Нефть

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Января 2011 в 22:31, реферат

Описание работы

Нефть начали добывать на берегу Евфрата за 6 – 4 тыс. лет до нашей эры. Использовалась она и в качестве лекарства. Древние египтяне использовали асфальт (окисленную нефть) для бальзамирования. Нефтяные битумы использовались для приготовления строительных растворов. Нефть входила в состав “греческого огня”. В средние века нефть использовалась для освещения в ряде городов на Ближнем Востоке, Южной Италии. В начале XIX века в России, а в середине XIX века в Америке из нефти путем возгонки был получен керосин. Он использовался в лампах. До середины XIX века нефть добывалась в небольших количествах из глубоких колодцев вблизи естественных выходов ее на поверхность.

Содержание работы

I Введение 2

II Основные нефтегазоносные провинции России 3

1. Западно-Сибирская 3

2. Волго-Уральская 4

3. Тимано-Печерская 4

4. Нефтяной комплекс России 5

5. Транспортировка нефти трубопроводами 6

III Происхождение нефти 8

1. Современный взгляд 8

2. Другие теории образования нефти 8

IV. Состав нефти 11

1. Состав нефти и химические свойства 11

2. Физические свойства 13

V. Методы и способы переработки нефти 15

1. Подготовка нефти к переработка. 15

2. Сортировка и смешивание нефти 16

3. Выбор направления переработки нефти 17

4. Принципы первичной переработки нефти 18

5. Перегонка нефти 18

6. Устройство и действие ректификационной колонны 20

7. Устройство ректификационных тарелок 23

8. Крекинг нефти 23

9. Термический крекинг 24

10. Каталитический крекинг 25

11. Риформинг 26

VI. Использование продуктов переработки нефти 28

VII. Заключение 30

VIII. Список литературы 30

Файлы: 1 файл

Нефть.doc

— 230.00 Кб (Скачать файл)
Федеральное агентство по образованию
 

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального  образования

«САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

ИНЖЕНЕРНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ  УНИВЕРСИТЕТ» 

Кафедра экономики и менеджмента в нефтегазохимическом комплексе 
 
 
 
 

Реферат на тему: 

«НЕФТЬ» 

по  дисциплине:

  «Геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Выполнил студент                                                   Зейналов Т.Р. 
    II курса, группа № 2694
     
     
     

    Преподаватель:                                                          Новиков Ю.Н. 
     
     
     
     

Санкт-Петербург 

2011

Содержание: 

I Введение          2

II Основные нефтегазоносные провинции России   3

1. Западно-Сибирская          3

2. Волго-Уральская           4

3. Тимано-Печерская          4

4. Нефтяной комплекс  России       5

5. Транспортировка  нефти трубопроводами    6

III Происхождение нефти        8

1. Современный взгляд        8

2. Другие теории  образования нефти      8

IV. Состав нефти         11

1. Состав нефти и  химические свойства     11

2. Физические свойства        13

V. Методы и способы переработки нефти     15

1. Подготовка нефти  к переработка.      15

2. Сортировка и смешивание  нефти      16

3. Выбор направления  переработки нефти     17

4. Принципы первичной  переработки нефти    18

5. Перегонка нефти         18

6. Устройство и действие  ректификационной  колонны  20

7. Устройство ректификационных  тарелок    23

8. Крекинг нефти         23

9. Термический крекинг        24

10. Каталитический крекинг       25

11. Риформинг          26

VI. Использование продуктов переработки нефти    28

VII. Заключение          30

VIII. Список литературы        30

Приложения

 

I. Введение.

   Бурный  научно-технический прогресс и высокие  темпы развития различных отраслей науки и мирового хозяйства в  XIX – XX вв. привели к резкому увеличению потребления различных полезных ископаемых, особое место среди которых заняла нефть.

   Считают, что современный термин “нефть”  произошел от слова “нафата”, что  на языке народов Малой Азии означает просачиваться.

   Нефть начали добывать на берегу Евфрата за 6 – 4 тыс. лет до нашей эры. Использовалась она и в качестве лекарства. Древние египтяне использовали асфальт (окисленную нефть) для бальзамирования. Нефтяные битумы использовались для приготовления строительных растворов. Нефть входила в состав “греческого огня”. В средние века нефть использовалась для освещения в ряде городов на Ближнем Востоке, Южной Италии. В начале XIX века в России, а в середине XIX века в Америке из нефти путем возгонки был получен керосин. Он использовался в лампах. До середины XIX века нефть добывалась в небольших количествах из глубоких колодцев вблизи естественных выходов ее на поверхность. Изобретение парового, а затем дизельного и бензинового двигателя привело к бурному развитию нефтедобывающей промышленности.

   Современный уровень цивилизации и технологии был бы немыслим без той дешевой  и обильной энергии, которую предоставляет  нам нефть. Сегодня она имеет несколько значений для народного хозяйства страны:

  • сырье для нефтехимии в производстве синтетического каучука, спиртов, полиэтилена, полипропилена, широкой гаммы различных пластмасс и готовых изделий из них, искусственных тканей;
  • источник для выработки моторных топлив (бензина, керосина, дизельного и реактивных топлив), масел и смазок, а также котельно-печного топлива (мазут), строительных материалов (битумы, гудрон, асфальт);
  • сырье для получения ряда белковых препаратов, используемых в качестве добавок в корм скоту для стимуляции его роста.

   Нефть – наше национальное богатство, источник могущества России, фундамент ее экономики.

 

    II. Основные нефтегазоносные провинции в Российской Федерации.

   Россия  занимает промежуточное положение  между полюсами “сверх потребителя” – США и “сверх добытчика” –  Саудовской Аравии. В настоящее время  нефтяная промышленность Российской Федерации занимает 2 место в мире. По уровню добычи мы уступаем только Саудовской Аравии. В 2002 году добыто углеводородов: нефти – 379,6 млн.тонн, природного газа – 594 млрд.м3.

   На  территории Российской Федерации находятся  три крупные нефтегазоносные провинции: Западно-Сибирская, Волго-Уральская и Тимано-Печерская. 
 

   1. Западно-Сибирская  провинция.

   Западно-Сибирская  – это основная провинция РФ. Крупнейший нефтегазоносный бассейн в мире. Расположен он в пределах Западно-Сибирской равнины на территории Тюменской, Омской, Курганской, Томской и частично Свердловской, Челябинской, Новосибирской областей, Красноярского и Алтайского краев, площадью около 3,5 млн. км2 Нефтегазоносность бассейна связана с отложениями юрского и мелового возраста. Большая часть нефтяных залежей находиться на глубине 2000-3000 метров. Нефть Западно-Сибирского нефтегазоносного бассейна характеризуется низким содержанием серы (до 1,1%), и парафина (менее 0,5%), содержание бензиновых фракций высокое (40-60%), повышенное количество летучих веществ.

   Сейчас  на территории Западной Сибири добывается 70% российской нефти. Основной ее объем  извлекается насосным способом, на долю фонтанной добычи приходится не более 10%. Из этого следует, что основные месторождения находятся на поздней стадии разработки, что заставляет задуматься над важной проблемой топливной промышленности - старением месторождений. Этот вывод подтверждается и данными по стране в целом.

   В Западной Сибири находятся несколько  десятков крупных месторождений. Среди  них такие известные, как Самотлорское, Мамонтовское, Федоровское, Усть-Балыкское, Убинское, Толумское, Муравленковское, Суторминское, Холмогорское, Талинское, Мортымья-Тетеревское и другие. Большая часть из них расположена в Тюменской области – своеобразном ядре района. В республиканском разделении труда она выделяется как главная база России по снабжению ее народнохозяйственного комплекса нефтью и природным газом. В Тюменской области добывается более 220 млн. тонн нефти, что составляет более 90% всей добычи Западной Сибири и более 55% от всего объема добычи по России. Анализируя данную информацию, нельзя не сделать следующий вывод: нефтедобывающей промышленности Российской Федерации свойственна чрезвычайно высокая концентрация в ведущем районе.

   Для нефтяной промышленности Тюменской области характерно снижение объемов добычи. Достигнув максимума в 1988 году 415,1 млн. т, к 1990 году нефтедобыча снизилась до 358,4 млн. т, то есть на 13.7%, причем тенденция падения добычи сохраняется и сейчас.

   Основные  нефтяные компании работающие на территории Западной Сибири, это – ЛУКОЙЛ, ЮКОС, Сургутнефтегаз, Сибнефть, СИДАНКО, ТНК. 
 

   2. Волго-Уральская  провинция.

   Вторая  по значению нефтяная провинция –  Волго-Уральская. Она расположена  в восточной части Европейской  территории Российской Федерации, в пределах республик Татарстан, Башкортостан, Удмуртия, а также Пермской, Оренбургской, Куйбышевской, Саратовской, Волгоградской Кировской и Ульяновской областей. Нефтяные залежи находятся на глубине от 1600 до 3000 м, т.е. ближе к поверхности по сравнению с Западной Сибирью, что несколько снижает затраты на бурение. Волго-Уральский район дает 24% нефтедобычи страны.

   Подавляющую часть нефти и попутного газа (более 4/5) области дают Татария, Башкирия, Куйбышевская область. Добыча нефти ведется на месторождениях Ромашкинское, Ново-Елховское, Чекмагушское, Арланское, Краснохолмское, Оренбургское и другие. Значительная часть нефти, добываемая на промыслах Волго-Уральской нефтегазоносной области, поступает по нефтепроводам на местные нефтеперерабатывающие заводы, расположенные главным образом в Башкирии и Куйбышевской области, а также в других областях (Пермской, Саратовской, Волгоградской, Оренбургской).

   Основные  нефтяные компании работающие на территории Волго-Уральской провинции: ЛУКОЙЛ, Татнефть, Башнефть, ЮКОС, ТНК. 
 

   3. Тимано-Печерская  провинция.

   Третья  по значимости нефтяная провинция –  Тимано-Печерская. Она расположена  в пределах Коми, Ненецкого автономного  округа Архангельской области и  частично на прилегающих территориях, граничит с северной частью Волго-Уральского нефтегазоносного района. Вместе с остальными Тимано-Печерская нефтяная область дает лишь 6% нефти в Российской Федерации (Западная Сибирь и Урало-Поволжье – 94%). Добыча нефти ведется на месторождениях Усинское, Харьягинское, Войвожское, Верхне-грубешорское, Ярегское, Нижне-Омринское, Возейское и другие. Тимано-Печорский район, как Волгоградская и Саратовская области, считается достаточно перспективным. Добыча нефти в Западной Сибири сокращается, а в Ненецком автономном округе уже разведаны запасы углеводородного сырья, соизмеримые с западносибирскими. По оценке американских специалистов, недра арктической тундры хранят 2,5 млрд. тонн нефти.

   Почти каждое месторождение, а тем более  каждый из нефтегазоносных районов  отличаются своими особенностями по составу нефти и поэтому вести переработку, используя какую-либо “стандартную” технологию нецелесообразно. Нужно учитывать уникальный состав нефти для достижения максимальной эффективности переработки, по этой причине приходиться сооружать заводы под конкретные нефтегазоносные области. Существует тесная взаимосвязь между нефтяной и нефтеперерабатывающей промышленностью. Однако развал Советского Союза обусловил появление новой проблемы – разрыв внешних хозяйственных связей нефтяной промышленности. Россия оказалась в крайне невыгодном положении, т.к. вынуждена экспортировать сырую нефть ввиду дисбаланса нефтяной и нефтеперерабатывающей промышленности (объем переработки в 2002 году составил – 184 млн. тонн), в то время как цены на сырую нефть гораздо ниже, чем на нефтепродукты. Кроме того, низкая приспособляемость российских заводов, при переходе на нефть, которая ранее транспортировалась на заводы соседних республик, вызывает некачественную переработку и большие потери продукта. 
 

   4. Нефтяной комплекс России.

   Следует учитывать, что в Российской Федерации  после семидесятых годов не было открыто ни одного крупного высокопродуктивного  месторождения, а вновь приращиваемые  запасы по своим кондициям резко  ухудшаются. Так, например, по геологическим условиям средний дебит одной новой скважины в Тюменской области упал с 138 т в 1975 г. до 10-12т в 1994 г., т.е. более чем в 10 раз. Значительно возросли затраты финансовых и материально-технических ресурсов на создание 1 т новой мощности.

Информация о работе Нефть