Моделирование состояния жидких и взвешенных твердых фаз продуктивных пластов в поле упругих колебаний

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Июля 2013 в 12:51, контрольная работа

Описание работы

Ввод новых месторождений в эксплуатацию не может обеспечить в настоящее время восполнение извлекаемых запасов и компенсировать текущее падение добычи нефти на эксплуатируемых месторождениях, и к тому же вводимые в разработку залежи, как правило, представлены низкопродуктивными, высоконеоднородными и слабопроницаемыми коллекторами, а запасы нефти в них относятся к категории трудноизвлекаемых. Сегодня основной объем добычи нефти приходится на месторождения, введенные в эксплуатацию к 80-м годам нашего столетия, где в прошлые годы наблюдался неоправданно интенсивный отбор нефти, что привело к нарушению оптимальных режимов эксплуатации, высокому обводнению добываемой продукции, существенному загрязнению призабойных зон нагнетательных скважин и даже пластов из-за недопустимо низкого качества большого объема закачиваемой в скважины воды.

Файлы: 3 файла

2. Моделирование состояния жидких фаз.doc

— 347.00 Кб (Скачать файл)

МОДЕЛИРОВАНИЕ СОСТОЯНИЯ ЖИДКИХ

И ВЗВЕШЕННЫХ ТВЕРДЫХ  ФАЗ

ПРОДУКТИВНЫХ  ПЛАСТОВ В ПОЛЕ

УПРУГИХ КОЛЕБАНИЯ

 

2.1. ПОВЕДЕНИЕ ОСТАТОЧНЫХ ФАЗ НЕФТИ  И ВОДЫ И ИЗМЕНЕНИЕ ОТНОСИТЕЛЬНЫХ ПРОНИЦАЕМОСТЕЙ ФАЗ

Известно, что  если пористая среда насыщена двумя  не- смешивающимися жидкостями и достигнута некоторая предельная остаточная насыщенность среды по одной из них, то фазовая проницаемость для последней обращается в нуль. Это означает, что остаточная жидкость разбивается в поровых каналах на отдельные, не связанные друг с другом капли и скопления, которые изолированы - окружены со всех сторон жидкостью противоположной фазы и неподвижны при ее фильтрации в равновесных условиях. И это при том, что объемное содержание остаточной жидкости в порах может быть довольно высоким.

Данное явление  во многом определяет остаточную нефте- насыщенность обводненных пластов и является причиной снижения приемистости нагнетательных скважин из-за "защемления" в порах коллектора нефтяной фазы, а также снижения продуктивности добывающих скважин (часто вплоть до нуля) при попадании в нефтенасыщенный коллектор воды.

В работах [119, 120] высказывается предположение, что  вибрационное встряхивание может на короткое время восстанавливать связность и фильтрационное течение остаточной фазы. Имеются экспериментальные данные [203], свидетельствующие о возможности продвижения изолированных включений нефти в природных материалах в условиях повышенной скорости фильтрации при сильном гидродинамическом напоре. Авторы этих исследований объясняют этот эффект, отталкиваясь от развитых в теории перколяции соображений о распределении изолированных включений по размерам, и полагают, что с увеличением гидродинамического напора некоторая часть достаточно больших включений изолированной фазы может приобрести подвижность.

В работах А.Я. Хавкина [124, 125, 181, 184] показана возможность движения изолированной нефти под влиянием физико-химических факторов, при этом нефть диспергируется на отдельные изолированные части, распределение которых по размерам определяется капиллярным гистерезисом в системе нефть - вода - твердая фаза.

Оценим возможность  увеличения подвижности изолированных капель остаточной фазы - ганглиев в поле упругих колебаний на модели движения межфазных менисков в поровых каналах, представленных системой поровых расширений, соединенных поровыми сужениями. Подобная модель поровой среды характерна, например, для хаотической упаковки шаров или для уплотненного кварцевого песка.

Рассмотрим  отдельную "защемленную" в микропоре  среды каплю нефти внутри водной фазы. Положение и устойчивость межфазной границы контакта нефти и воды в сужении порового канала (рис. 2.1.1) зависят от свойств жидкостей, поверхностного натяжения жидких фаз, адгезии жидкостей к твердой фазе, адгезионного натяжения , действующего со стороны твердого тела на единицу длины контура смачивания и препятствующего продвижению воды в глубь сужения. Если преодолеть энергетический барьер адгезионных сил сцепления нефти с твердой

 

Рис. 2.1.1. Положение межфазного мениска в поровом сужении фильтрационного канала среды:

1 - твердая фаза; 2 - вода; 3 - нефть

 

фазой, то угол избирательного смачивания становится острым и вследствие реализации капиллярных сил вода выталкивает нефть из сужения в более широкую часть порового канала.

Поскольку плотности  фаз различаются, то при наложении на систему упругих колебаний естественно предположить возникновение инерционных сил, пропорциональных разности плотностей фаз и колебательному ускорению среды . Далее, если задать значение колебательного смещения порядка эффективного радиуса поровых каналов среды , то эти добавочные силы можно оценить как

                                                              (2.1.1)

Тогда условие  вибрационного преодоления адгезионного барьера смачивания и нарушения  метастабильности системы можно выразить в виде

                                                        (2.1.2)

где - соответственно поверхностные натяжения на границах твердое тело - вода, твердое тело - нефть.

Выражая адгезионное  натяжение атв - атн через работу сил адгезии как

(2.1.3)

где - безразмерный коэффициент, характеризующий свойства контактирующих фаз, получаем условие для оценки порогового значения колебательного ускорения среды при колебательных смещениях, соизмеримых с радиусами поровых каналов:

(2.1.4)

В гл. 3 при описании лабораторных исследований фильтрационных процессов в поле упругих колебаний будет rio-казано сравнение оцениваемых по выражению (2.1.4) величин для параметров нефти, воды и пористой среды, соответствующих условиям экспериментов, с пороговыми значениями колебательного ускорения, определенными опытным путем.


Введение.doc

— 33.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

1.физ. осн. вибр. метода..doc

— 90.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Информация о работе Моделирование состояния жидких и взвешенных твердых фаз продуктивных пластов в поле упругих колебаний