Минералы: понятие и виды

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Октября 2010 в 23:31, Не определен

Описание работы

Описание минералов, их свойств и применение

Файлы: 1 файл

геология.doc

— 74.00 Кб (Скачать файл)

2.21.7. Скважиной вскрыты трещиноватые крупнокристаллические граниты протерозойского возраста (γPR), серые аргиллиты верхнего девона (D3), трещиноватые закарстованные известняки нижнекаменноугольного периода (С1), флювиогляциальные средней плотности крупные пески раннечетвертичного периода (fgQ1), аллювиальные пески средней крупности плотные верхнечетвертичного периода (aQ3), аллювиальные мелкие рыхлые пески с глыбами известняка и дресвой современного четвертичного периода (aQ4). 

 

2.22.7. На колонках скважин и разрезе видим, что наиболее древними породами, вскрытыми скважинами являются протерозойские граниты (γPR). Между ними и залегающими выше верхнедевонскими аргиллитами (D3) имеется стратиграфическое несогласие и стратиграфический перерыв, во время которого происходило разрушение гранитов и формировался рельеф, поверхность которого имела сложную форму, что видно на разрезе. На верхнедевонских аргиллитах без стратиграфического перерыва горизонтально залегают нижнекаменноугольные известняки (C1), на них горизонтально залегают верхнекаменноугольные глины (C3). В нижнечетвертичное время по пониженным частям данной территории проходил поток, который выработал долину реки и оставил отложения в виде крупных песков с гравием и галькой (fgQ1). Этот поток размыл отложения нижнекаменноугольных известняков, между этими отложениями видно стратиграфическое несогласие. В позднечетвертичный период происходило накопление аллювиальных песков, супесей и суглинков (аQ3). В современный период на склонах происходило накопление делювиальный отложений dQ4.

 

2.14.

а) Территория сложена породами каменноугольного, пермского, триасового, палеогенового, неогенового и четвертичного  возраста. Тектоническая деформация произошла в триасовый период или в послетриасовое время (до палеогена), о чем свидетельствуют смятые в антиклинальную складку породы триаса, перми и карбона, залегающие между собой согласно. Стратиграфический перерыв наблюдается между триасом и палеогеном. В это время в юре и мелу происходило разрушение верхней части антиклинали. В кайнозойское время произошло накопление палеогеновых, неогеновых и четвертичных отложений, залегающих между собой согласно. Толща же кайнозойских пород залегает несогласно по отношению к отложениям более древним.

б) Территория сложена породами девонского, триасового, юрского, мелового, неогенового и четвертичного возраста. Тектоническая деформация произошла в юрское время, о чем свидетельствует наклонное залегание пород девона, триаса и юры, залегающих между собой согласно. Стратиграфический перерыв наблюдается между девоном и триасом (отсутствуют отложения карбона и перми), а также между мелом и неогеном (отсутствуют отложения палеогена). В это время происходил размыв пород. Породы мела, неогена и четвертичного периода залегают между собой согласно и со стратиграфическим несогласием на более древних породах.

в) Территория сложена породами карбонового, пермского, триасового, мелового, палеогенового  и четвертичного возраста. Тектоническая  деформация произошла в триасовое  время или в послетриасовый период (в юре), о чем свидетельствуют смятые в синклинальную складку породы карбона, перми и триаса, залегающие между собой согласно. Стратиграфический перерыв наблюдается между триасовым и меловым периодом (отсутствуют юрские отложения), а также между палеогеновым и четвертичным периодом (отсутствуют отложения неогена). Отложения мела, палеогена и четвертичного периода залегают между собой согласно и несогласно по отношению к более древним породам.

г) Территория сложена породами карбонового, пермского, триасового, юрского, палеогенового и неогенового возраста. Тектоническая деформация произошла в юрское время или послеюрский период (в меловое время), о чем свидетельствует взброс, захвативший породы карбона, перми, триаса и юры, залегающих между собой согласно, субпараллельно. Стратиграфический перерыв наблюдается в меловое время. Породы палеогена и неогена залегают между собой согласно и с несогласием на более древних породах.

д) Территория сложена породами кембрийского, ордовикского, девонского, карбонового, триасового и юрского возраста. Тектонических деформаций не наблюдается, породы залегают согласно. Стратиграфические перерывы наблюдаются между ордовиком и девоном (отсутствуют силурийские породы), а также между карбоном и триасом (отсутствуют пермские отложения).

е) Территория сложена породами карбонового, пермского, триасового, мелового, палеогенового  и четвертичного возраста. Тектоническая  деформация произошла в палеогене  или в послепалеогеновое время  до четвертичного периода (в неогене), об этом свидетельствует наблюдающийся грабен, захвативший породы карбона, перми, триаса, мела и палеогена, эти породы залегают между собой согласно. Стратиграфический перерыв приходится на юрское время и на неогеновый период. Породы четвертичного периода залегают с несогласием на более древних породах.

ж) Территория сложена породами силурийского, девонского, юрского, мелового, неогенового и  четвертичного возраста. Тектоническая  деформация произошла в меловой  период, или в послемеловое время, до неогена (в палеогене), о чем  свидетельствует опрокинутая антиклинальная складка, сложенная согласно залегающими породами силура, девона, юры и мела. Стратиграфический перерыв приходится на период между девоном и юрой (отсутствуют отложения карбона, перми и триаса), а также на период между мелом и неогеном (отсутствуют отложения палеогена). Неогеновые и четвертичные отложения залегают между собой согласно и с несогласием на более древних породах.

з) Территория сложена породами пермского, юрского, мелового, неогенового и четвертичного  возраста. Тектоническая деформация произошла в неогеновое время, о чем свидетельствует сброс, захвативший породы пермского, юрского и мелового периода, залегавшие между собой согласно. Стратиграфический перерыв приходится на триасовый период и на палеоген. Четвертичные отложения горизонтально перекрывают более древние породы.

и) Территория сложена породами карбонового, пермского, триасового, мелового, палеогенового  и четвертичного возраста. Тектоническая  деформация произошла в палеогеновое время, или в послепалеогеновый период до четвертичного (в неогене), о чем свидетельствует наблюдающийся грабен, нарушивший согласное залегание пород карбонового, пермского, триасового, мелового и палеогенового периода. Стратиграфическое несогласие наблюдается между триасовым и меловым периодами (отсутствуют юрские отложения), а также между палеогеновым и четвертичным периодами (отсутствуют неогеновые отложения). Четвертичные отложения горизонтально перекрывают более древние породы.

к) Территория сложена породами ордовикского, силурийского, карбонового, триасового, юрского и мелового возраста. Тектоническая деформация произошла в карбоновое время или в послекарбоновый период до триаса (в пермский период), о чем свидетельствует наклонное залегание пород ордовика, силура и карбона, залегающими между собой согласно и с несогласием перекрытые более молодыми отложениями триаса, юры и мела, которые в свою очередь залегают между собой согласно. Стратиграфический перерыв приходится на девонское время и на пермское время.

л) Территория сложена породами пермского, юрского, мелового, неогенового и четвертичного возраста. Тектоническая деформация произошла в неогеновое время, о чем свидетельствует горст, нарушивший согласное залегание пород пермского, юрского, мелового и неогенового возраста. Стратиграфический перерыв приходится на триасовые период и палеогеновый период, отложения этих периодов на разрезе отсутствуют. Четвертичные отложения горизонтально перекрывают более древние породы.

м) Территория сложена породами девонского, карбонового, пермского, триасового, мелового и неогенового возраста. Тектоническая деформация произошла в триасе или в послетриасовое время, до мелового периода, о чем свидетельствуют смятые в синклинальную складку породы девона, карбона, перми и триаса, залегающие между собой согласно. Стратиграфический перерыв приходится на период между триасом и мелом (отсутствуют юрские отложения), а также между мелом и неогеном (отсутствуют палеогеновые отложения). Породы мела и неогена залегают между собой согласно и с несогласием перекрываю более древние породы.

н) Территория сложена породами кембрийского, ордовикского, девонового, карбонового и неогенового  возраста. Тектоническая деформация произошла в карбоне, о чем  свидетельствует горст, нарушивший согласное залегание пород кембрия, ордовика, девона и карбона. Эти породы горизонтально перекрываются отложениями неогена. Стратиграфический перерыв наблюдается между ордовиком и девоном (отсутствуют отложения силура), а также между карбоном и неогеном (отсутствуют отложения перми, триаса, юры, мела и палеогена).

о) Территория сложена породами ордовикского, силурийского, триасового, юрского и четвертичного  возраста. Тектоническая деформация произошла в юрское время или  в послеюрский период (до четвертичного), о чем свидетельствует асимметричная складка, в которую смяты породы ордовика, силура, триаса и юры. Эти породы с несогласием перекрываются четвертичными отложениями, залегающими горизонтально. Стратиграфический перерыв приходится на период между силуром и триасом (отсутствуют отложения девона, карбона и перми), а также между юрой и четвертичным периодом (отсутствуют отложения мела, палеогена и неогена).

п) Территория сложена  породами карбонового, пермского, мелового, палеогенового и четвертичного  возраста. Тектоническая деформация произошла в палеогеновое время, о чем свидетельствует взброс, нарушивший согласное залегание пород карбона, перми, мела и палеогена. Эти породы горизонтально перекрываются четвертичными отложениями. Стратиграфический перерыв приходится на время между пермью и мелом (отсутствуют отложения триаса и юры), а также на период между палеогеном и четвертичным периодом (отсутствуют отложения неогена).

 

2.19.

а) На карте  и разрезе наблюдается наклонное  залегание пород ордовикского, девонского, триасового, юрского и мелового возраста. Стратиграфический перерыв наблюдается между ордовиком и девоном (отсутствуют отложения силура), а также между девоном и триасом (отсутствуют отложения карбона и перми).

б) На карте  и разрезе наблюдается синклинальная  складка, сложенная породами ордовикского, девонского и мелового возраста. Стратиграфический перерыв приходится на период между ордовиком и девоном (отсутствуют отложения силура), а также между девоном и мелом (отсутствуют отложения карбона, перми, триаса и юры).

в) На карте  и разрезе наблюдается антиклинальная складка, сложенная породами кембрийского, силурийского и девонского возраста. Стратиграфический перерыв приходится на период между кембрием и силуром (отсутствуют породы ордовика).

г) На карте  и разрезе наблюдается наклонное залегание пород карбонского, пермского, триасового, палеогенового и неогенового возраста. Стратиграфический перерыв приходится на период между триасом и палеогеном (отсутствуют отложения юры и мела).

д) На карте  и разрезе наблюдается серия  из двух складок (синклинальной и антиклинальной), сложенных породами ордовикского, карбонового, пермского и триасового возраста. Стратиграфический перерыв приходится на период между ордовиком и карбоном (отсутствуют отложения силура и девона).

е) На карте  и разрезе наблюдается антиклинальная складка с разным углом падения крыльев, сложенная породами пермского, триасового, юрского и мелового возраста. Стратиграфического перерыва в пределах данного участка карты не наблюдается.

ж) На карте  и разрезе наблюдается антиклинальная складка, сложенная породами силурийского, девонского, триасового и юрского возраста. Стратиграфический перерыв приходится на период между девоном и триасом (отсутствуют отложения карбона и перми).

з) На карте  и разрезе наблюдается синклинальная  складка, сложенная породами триаса, палеогена и неогена. Стратиграфический перерыв приходится на период между триасом и палеогеном (отсутствуют отложения юры и мела).

и) На карте  и разрезе наблюдается наклонное  согласное залегание пород силурийского, девонского, мелового, палеогенового  и неогенового возраста. Стратиграфический  перерыв приходится на период между  девоном и мелом (отсутствуют  отложения карбона, перми, триаса и юры).

к) На карте  и разрезе наблюдается серия  из антиклинальной и синклинальной  складок, сложенных породами перми, триаса, юры и неогена. Стратиграфический  перерыв приходится на период между  юрой и неогеном (отсутствуют породы мела и палеогена).

 

2.20.

а) В  разрезе видно горизонтальное залегание пород, с частичным размывом в зоне понижения рельефа. Стратиграфический перерыв приходится на период между мелом и неогеном: отсутствуют отложения палеогенового возраста. В пределах карты обнажаются опоки триасового возраста (Т), юрские глины (J), известняки мелового возраста (К) и аргиллиты неогена (N).

б) В  разрезе видно наклонное залегание  пород, представленных мергелями ордовика (О), глинами карбона (С), песчаниками  пермского возраста (Р) и известняками триасового возраста (Т). Стратиграфический перерыв приходится на период между ордовиком и карбоном: отсутствуют отложения силура и девона.

Информация о работе Минералы: понятие и виды