Международная охрана природных ресурсов. Практика западных стран

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Марта 2011 в 22:20, реферат

Описание работы

1966 г., за семь лет до того, как люди впервые узнали о существовании улиткового дартера, конгресс США санкционировал строительство плотины на р. Теллико, которое должно было вестись под руководством Управления по делам бассейна р. Теннесси, а также водохранилища на реке Литл-Теннесси. До момента обнаружения дартера строительство плотины было завершено наполовину. К 1975 г., когда дартер был зарегистрирован как исчезающий вид и внесен в «Красную книгу», строительство плотины было завершено уже на три четверти.

Файлы: 1 файл

Международная охрана природных ресурсов.docx

— 42.61 Кб (Скачать файл)

Международная охрана природных  ресурсов. Практика западных стран.

Что дороже - маленькая рыбка или большая плотина?

 

В стремнинах реки Литл-Теннесси обитает маленькая неприметная рыбка-улитковый дартер Обнаруженный впервые в 1973 г., этот представитель семейства окуневых встречается только здесь. 

В тот  же год, когда был обнаружен улитковый  дартер, конгресс США принял закон о сохранении исчезающих видов. Численность исчезающих видов столь мала, что в ближайшем будущем они могут быть окончательно стерты с лица земли. В законе, в частности, говорится о том, что действия органов федерального правительства не должны угрожать существованию видов, занесенных в «Красную книгу», и видов, которые вот-вот туда попадут; эти правительственные органы не должны также допускать разрушения или изменения местообитаний видов, численность которых достигла критического уровня. 

В 1966 г., за семь лет до того, как люди впервые узнали о существовании улиткового дартера, конгресс США санкционировал строительство плотины на р. Теллико, которое должно было вестись под руководством Управления по делам бассейна р. Теннесси, а также водохранилища на реке Литл-Теннесси. До момента обнаружения дартера строительство плотины было завершено наполовину. К 1975 г., когда дартер был зарегистрирован как исчезающий вид и внесен в «Красную книгу», строительство плотины было завершено уже на три четверти. 

Но дартеры не размножаются в стоячей воде водохранилищ, для размножения им нужна проточная вода. Таким образом, завершение строительства плотины, стоимость которой оценивалась в 116 млн. долларов, грозило разрушить места нерестилищ открытого нового вида, что сразу же привело бы к гибели всей популяции дартеров и нарушению закона о сохранении исчезающих видов. Ряд природоохранных групп возбудил дело о прекращении строительства, которое в итоге попало в Верховный суд. В 1978 г., когда плотина была завершена уже на 90%, Верховный суд постановил, что проект строительства действительно нарушает принятый природоохранный закон и поэтому должен быть либо отменен, либо изменен. Но действительно ли спасение малочисленной популяции небольших рыбок (длина этих дартеров составляет 7,5 см) заботила членов конгресса, когда они принимали этот закон? Как отметил американский биофизик Холден (1977 г.): «Нет сомнения в том, что многие члены конгресса проголосовали за принятие этого закона, движимые искренней заботой о милых существах с темными глазами или парящих высоко в небе крылатых созданиях, но в итоге они оказались перед ящиком Пандоры, в котором скрывается бесчисленное множество ползающей твари, о чьем существовании они никогда даже не подозревали». 

Развернувшиеся  вокруг маленькой рыбки дискуссии  заставили Управление по делам бассейна реки Теннесси пересмотреть планы строительства плотины на р. Литл-Теннесси, которая является одной из немногих сохранившихся в регионе рек с чистой холодной водой, изобилующих рыбами. Эти дискуссии также побудили Конгресс США внести изменения в закон о сохранении исчезающих видов, под сенью которого даже крохотная рыбка чувствовала бы себя защищенной от угрозы со стороны проекта грандиозного сооружения. (NYT Pictures). 

В чем  ценность любого вида? Почему мы должны стремиться спасти их от угрозы исчезновения? Имееем ли мы право решать, какие виды заслуживают спасения, а какие нет? По оценкам ученых, в настоящее время на Земле обитает от 5 до 10 млн. видов, однако на сегодняшний день экологами обнаружено и описано лишь от 1 до 1,5 млн. видов. Тем временем открытие новых видов все больше превращается в стремительную гонку, где соперник - исчезающие виды. В доисторические времена за каждую тысячу лет вымирал примерно один вид. Сегодня же мы теряем по одному виду ежегодно. За последующие 20 лет может исчезнуть около миллиона видов, большинство из которых обитает во влажных тропических лесах.

Дикая природа - неисчерпаемый источник ресурсов

 

Даже  такие высокоразвитые страны, как  США, не могут обойтись без даров  дикой природы (горючего, рыбы, орехов, ягод, древесины, используемой как топливо, и т.д.). Ежегодное производство продуктов на основе животного и растительного сырья, получаемого из дикой природы, в США оценивается в 2,8 млрд. долларов. Использование древесины для обогрева домов в семидесятых годах увеличилось на 50%. В штате Вермонт, например, больше половины домов в настоящее время отапливается главным образом дровами. 

В развивающихся  странах значение природных ресурсов как продуктов питания и горючего еще выше. Десять процентов общего количества потребляемого во всем мире животного белка обеспечивается за счет рыбы. Во многих развивающихся странах для обогрева жилища и приготовления пищи используются исключительно дрова. 

Практическое  значение диких животных и растений для  медицины, сельского  хозяйства и промышленности. 

Исчезнувшие виды - это навсегда утраченные возможности. Дикие животные и растения служат источником лекарственных средств, пищи и серьевых материалов, используемых в промышленности. 25% распространенных сегодня в США лекарственных препаратов содержат растительные экстракты, которые невозможно получить синтетически. В числе таких препаратов - транквилизаторы, такие, как резерпин, различные антибиотики, обезболивающие средства, а также лекарственные препараты, используемые при лечении сердечных заболеваний и для снижения кровяного давления. Винкристин, который получают из тропического барвинка, успешно применяется при лечении болезни Ходжкина - заболевания, которое ежегодно уносит из жизни 5-7 тысяч американцев. Между тем в настоящее время на предмет получения лекарственных препаратов исследованы лишь 5 тысяч видов растений. По мнению ученых, может быть обнаружено еще 5 тысяч лекарственных растений среди 500 тысяч видов, произрастающих на нашей планете. 

Агрономы  обнаружили полезные качества у многих организмов. Например, важное место в сельском хозяйстве занимают биологические методы контроля, в том числе использование одних видов организмов для защиты урожая от вредного воздействия других. В частности, некоторые виды ос успешно защищают плантации сахарного тростника от огневки Diatraea saccharalis. Кроме того, в современном сельском хозяйстве широко используется практика скрещивания различных видов растений с целью получения гибридов, характеризующихся высокой продуктивностью. Генная инженерия сегодня находится лишь в начале своего развития, но уже сейчас ясно, что в будущем появится возможность переносить желаемые гены, контролирующие полезные для человека признаки, из одного растения в другое. В качестве примера можно назвать такие свойства, как устойчивость к различным заболеваниям, засухе, насекомым-вредителям, а также лечебные свойства и высокое содержание белка. Сокращение числа разнообразных видов на земле означает сокращение генетического фонда живой природы. Каждый раз, когда мы допускаем исчезновение какого-либо вида животного или растения, мы рискуем навсегда потерять или полезный организм, или полезный ген. 

Многие  растения выделяют химические вещества, которые являются естественными  инсектицидами (убивающими насекомых) или гербицидами (уничтожающими сорняки). Другие служат источником воска, смазочных масел, смол, ароматических масел и красителей. Этот список можно продолжать бесконечно долго. Между тем это лишь то, что уже обнаружено в полезных растениях и животных. Многие полезные для сельского хозяйства, медицины и промышленности вещества еще ждут своего открытия.

Биологические виды как элементы биоценозов

 

Исчезновение  какого-либо вида или группы видов  может привести к далеко идущим последствиям для того сообщества, в котором  этот вид обитает. Для умеренной и тропической зон типичны сложные пищевые сети, но, поскольку лишь относительно небольшое число этих сетей исследовано достаточно полно, мы не имеем возможности предсказать все последствия, которые будут иметь место при исчезновении какого-либо вида животного или растения. Многие редкие виды насекомых, улиток, птиц либо питаются только определенным видом растений, либо используют только определенные их виды для устройства своего жилья. Поэтому исчезновение данного вида растения означает по существу и гибель зависимого от него животного. В другом случае может исчезнуть хищник, который в норме регулирует численность какого-либо вредителя. Тогда произойдет резкий взрыв численности вредителя, как это произошло, например, в тех районах, где широко применялся ДДТ. Опрыскивание ДДТ привело к уничтожению всех божьих коровок, питающихся паутинными клещиками, в результате чего паутинные клещики, устойчивые к ДДТ, стали интенсивно размножаться, нанеся огромный вред сельскому хозяйству. 

Стремление  человека уничтожать волков объясняется  отчасти тем, что роль этого хищника  в пищевых сетях до конца еще  не выяснена. Волки уничтожают других животных, например оленей, которыми питаются, убивая при этом, как правило, самых  слабых больных и старых особей. Таким образом, они способствуют оздоровлению оленьего стада и поддерживают его численность на том уровне, который соответствует доступным запасам пищевых ресурсов. Люди же, охотясь на оленей, не только сокращают численность животных, которыми питается волк, но при этом всегда выбирают наиболее полноценных особей, тем самым ухудшая качество стада.

      Озабоченность по поводу исчезновения видов растений нарастала гораздо медленнее, чем  по поводу исчезающих видов животных, хотя те и другие настолько тесно  взаимосвязаны друг с другом, что  могут быть сохранены только вместе. Известно много примеров, когда численность  некоторых животных доходила до критического уровня, так как растения, которые служили им пищей или убежищем, практически исчезали. Согласно подсчетам Питера Рейвена (Peter Raven), сотрудника Миссурийского ботанического сада, на каждый исчезнувший вид растения приходится от 10 до 30 видов насекомых, высших животных, а также других растений, которым грозит исчезновение. Так, красноголовому дятлу грозит исчезновение из-за того, что он гнездится на высохших стволах болотной и австралийской сосен. Однако во многих районах старых деревьев практически не осталось, они замещаются молодыми саженцами, которые выращиваются для получения целлюлозы. Созревание же болотной сосны в свою очередь зависит от наличия травяного покрова из триостренницы Aristida stricta, Морская выдра, или калан, практически полностью была истреблена в XVIII и XIX вв. из-за ценного меха. В настоящее время, отчасти благодаря принятию специальных законов, таких, как закон о защите морских млекопитающих, популяция каланов восстанавливается. И теперь они пытаются взять реванш если не у человека, то по крайней мере у видов, которые весьма ценны и полезны для нас, а именно у морского ушка, тихоокеанского омара и краба. Несколько особей, обнаруженных вблизи Монте-рея (шт. Калифорния) в 1938 г., дали начало огромному стаду, насчитывающему сейчас до 2000 голов. Стадо это распространилось на 240 км вдоль побережья. К несчастью, этот же участок побережья облюбовали многочисленные съедобные моллюски, такие, как морское ушко, которые на рынке стоят по 8-10 долларов за фунт. Рыболовы, поставляющие этих моллюсков для продажи, требуют ограничить численность каланов, чтобы предотвратить дальнейшее разрушение прибыльной отрасли рыбной промышленности. Однако экологические исследования показали, что капаны являются жизненно важными членами прибрежного сообщества. Питаясь такими видами морских беспозвоночных, как морские ежи, капаны защищают заросли морских водорослей, в особенности бурых, от чрезмерного выедания. Бурые же водоросли образуют основу пищевых сетей, в которые входят такие виды, как обыкновенный тюлень и белоголовый орлан. (Dr. Daniel Costa, Joseph M. Long Marine Laboratory, University of California, Santa Cruz)

      Ценность  видов

      Необходимость сохранения всего многообразия существующих на Земле видов проистекает не только из практических, но и из общефилософских соображений. Любой вымерший вид мы теряем безвозвратно. Не сделав всего, что в наших силах для предотвращения этих потерь, мы делаем выбор не только за себя, но и за наших потомков. А это значит, что будущие поколения людей не увидят тех животных и растения, какие видим мы; природа, окружающая их, не будет столь богатой и разнообразной, как та, что окружает нас. Между тем это вопрос не просто эстетического наслаждения; следует иметь в виду, что эволюция человека протекала в условиях огромного разнообразия окружавшей его природы, и не исключено, что это разнообразие является непременным условием сохранения его психического здоровья.

      До  сих пор мы рассматривали виды с точки зрения их полезности для  человека. По этому поводу Генри Бестон (Henry Beston, 1928) писал: «Находясь вдали от первозданной природы, живя сложной неестественной жизнью, цивилизованный человек видит все в искаженном свете, в соринке он видит бревно, а к другим живым существам подходит с позиций своих ограниченных знаний. Мы снисходительно взираем на них, демонстрируя свою жалость к этим «недоразвитым» существам, которым предназначено стоять намного ниже той ступени, на которой стоит человек. Но такое отношение-плод глубочайшего заблуждения. К животным нельзя подходить с человеческими мерками. Обитая в более древнем и совершенном мире, чем наш, эти существа обладают столь развитыми чувствами, которые мы давно утратили или не обладали ими никогда, голоса, которые слышны им, нашему уху недоступны. Мы им не старшие братья, и они-не презренные существа; это просто совсем другой мир, существование которого совпало по времени с нашим, они такие же пленники этой прекрасной и жестокой жизни».

      Исчезающие  виды и здоровье человека

      Когда-то идея использования животных в научных  исследованиях встречала оппозицию  главным образом потому, что это  воспринималось как пример жестокого обращения с животными, которым наносится боль. Ученым пришлось приложить немало усилий, 'чтобы убедить общественность в том, что животные в эксперименте никогда не испытывают боли.

      В настоящее время, однако, возникли новые  этические проблемы. Одна из них  состоит в том, содержатся ли экспериментальные  животные в условиях, соответствующих  их социальным и поведенческим особенностям? Например, таких животных, как шимпанзе, которые в нормальных природных условиях обитают группами, нельзя содержать в изолированной клетке, потому что это было бы проявлением жестокости по отношению к животному.

Информация о работе Международная охрана природных ресурсов. Практика западных стран