Методика определения коэффициента извлечения нефти

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Мая 2015 в 20:34, реферат

Описание работы

Величина КИН зависит от геолого-физических, технологических и экономических факторов. Она определяется литологическим составом коллектора, неоднородностью продуктивного горизонта (пласта), проницаемостью пород, эффективной нефтенасыщенной толщиной. К физическим факторам, от которых зависит величина КИН, следует отнести отношение вязкости нефти к вязкости воды. На величину КИН оказывают влияние применяемые методы искусственного воздействия на пласты, а при разработке без воздействия - природный режим залежи, плотность сетки добывающих скважин, новые методы разработки и способы интенсификации добычи нефти и другие факторы.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ......................................................................................................... 3
1. ПОНЯТИЕ О КОЭФФИЦИЕНТАХ ИЗВЛЕЧЕНИЯ НЕФТИ.................... 5
2. МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПРОЕКТНЫХ КОЭФФИЦИЕНТОВ ИЗВЛЕЧЕНИЯ НЕФТИ...................................... ........... ........... ....................... 6 3. МЕТОДЫ ПОВЫШЕНИЯ НЕФТЕОТДАЧИ............................................... 9
4. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ НЕФТЯНОЙ ОТРАСЛИ. 11

ЗАКЛЮЧЕНИЕ................................................................................................. . 13
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ................................................................................... 14

Файлы: 1 файл

реферат.doc

— 73.50 Кб (Скачать файл)

В то же время оценка запасов, проводимая международными аудитами запасов показывает, что запасов и ресурсов почти в 2 раза меньше. Различия в оценке запасов связаны с различными методиками оценки запасов. Наши методики оценивают все запасы месторождения, возможные для извлечения существующими технологиями и применяемом оборудовании. Западные оценки используются в основном институтами потенциальных инвесторов с целью решения вопроса надежности возврата вложенного капитала.

Таким образом, можно констатировать, что перспективы развития нефтяной промышленности следует связывать не столько с расширением воспроизводства минерально-сырьевой базы, сколько на совершенствование технологии разработки, направленной более полное извлечение нефти из недр. Соответственно постоянно возрастающим будет интерес к проблемам прогнозирования нефтеотдачи на различных этапах освоения месторождений.

В отечественной практике разработки месторождений, наиболее широкое применение нашел метод, основанный на применении исскуственного заводнения. В настоящее время с применением метода повышения пластового давления закачкой вытесняющего агента разрабатывается 95 % месторождений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Перспективы повышения нефтеотдачи разрабатываемых месторождений во многом будут связаны с оптимизацией систем заводнения и внедрением методов физико-химического воздействия на залежи с целью повышения нефтеотдачи пластов. При этом одни методы направлены на интенсификацию (стимуляцию) работы скважин (увеличение дебита добывающих и нагнетательных скважнн), другие - только на повышение нефтеотдачи, третьи - как на повышение нефтеотдачи пластов, так и на интенсификацию работы скважин.

Таким образом, все методы воздействия на залежь можно разбить на две группы: первая - методы, обеспечивающие восполнение энергии пласта и вытеснение нефти за счет закачиваемого рабочего агента, т.е. поддержание пластового давления; вторая - методы, улучшающие фильтрацию нефти в призабойной зоне.

Условия применимости и эффективности каждой группы методов воздействия на продуктвные пласты определяются в основном возможностями и ограничениями самих методов, которые, в свою очередь зависят от геологических особенностей залежей, геолого-физической и фильтрационной характеристики коллекторов, их неоднородности, свойств насыщающих пласты флюидов, принятых систем разработки и условий их реализации, надежности методики по оценке технологического и эффекта от применения методов увеличения нефтеотдачи пластов (МУН).

 

 

 

 

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. "Разработка нефтяных  и нефтегазовых месторождений. Состояние, проблемы и пути их решения" Материалы совещания г.Альметьевск 1995г. ВНИИОЭНГ, Москва 1996г.

2. Амелин И.Д., Сургучев М.А., Давыдов А.В. "Прогноз разработки нефтяных залежей на поздней стадии" Москва, "Недра", 1997г.

3. Щелкачев В.Н. Отечественная и мировая нефтедобыча. История развития, современное состояние и прогнозы. М., РГУНГ им. И.М. Губкина, 2001.

4. Муслимов Р.Х. Современные методы управления разработкой нефтяных месторождений с применением заводнения. Изд. Казанского Университета, 2003.

5. Жданов С.А. Применение методов увеличения нефтеотдачи пластов. /В сб. тр. Международного техн. симпозиума, М., Изд. Института нефтегазового бизнеса, 2002.

6. Лысенко В.Д. «Коэффициент нефтеотдачи и коэффициенты сомножители , образующие коэффициент нефтеотдачи», протокол ЦКР Роснедра № 3153 от 16.06.2004.

7. Методическое руководство  по расчету коэффициентов извлечения  нефти из недр , РД 39 0147035 - 214 - 86, М., Типография ХОЗУ Миннефтепрома, 1986.

8. Мартос В.Н., Куренков А.И. Прогнозирование нефтеотдачи на стадии разведки месторождений. М., Недра, 1989, с. 167

9. К.М. Донцов, Нефтеотдача пластов при вытеснении нефти водой, М., Недра, 1977, стр.157.

10. http://fuelfix.com/blog/2010/10/22/a-primer-on-reserve-growth-part-1-of-3-revisited-2/

11. http://fuelfix.com/blog/2010/11/01/a-primer-on-reserve-growth-part-3-of-3-revisited/

12. http://fuelfix.com/blog/2011/04/29/oil-and-gas-reserves-ultimate-recovery-and-resource/ 


Информация о работе Методика определения коэффициента извлечения нефти