Малоглубинная сейсморазведка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Февраля 2011 в 12:36, реферат

Описание работы

Сейсмическая разведка является ведущим методом геофизических исследований земной коры. Лидирующее положение метода в разведочной геофизике обусловлено его большой глубинностью при высокой детальности исследований.

Содержание работы

Особенности сейсмического поля.
Источники возбуждения сейсмических волн.
Теория ударных источников сейсмических волн.
Ударные источники сейсмических волн.
Геологические задачи сейсморазведки малых глубин.
Системы наблюдений.
Технология полевых работ.
Приемы обработки и интерпретации материалов

Файлы: 1 файл

Распечатать!!!!!!.doc

— 152.50 Кб (Скачать файл)

                    Казанский Государственный Университет 

                                        Геологический факультет   

                                             Кафедра геофизика 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                             Курсовая работа на тему: 

              Малоглубинная сейсморазведка  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                                               
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                Казань - 2009

                                          Содержание: 

    1. Особенности сейсмического поля.
    2. Источники возбуждения сейсмических волн.
    3. Теория ударных источников сейсмических волн.
    4. Ударные источники сейсмических волн.
    5. Геологические задачи сейсморазведки малых глубин.
    6. Системы наблюдений.
    7. Технология полевых работ.
    8. Приемы обработки и интерпретации материалов

                а) предварительная обработка

                б) Определение скоростных параметров  разреза

                в) построение сейсмических разрезов

                г) оценка точности построений 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

Введение.

     Сейсмическая разведка является ведущим методом геофизических исследований земной коры. Лидирующее положение метода  в разведочной геофизике обусловлено его большой глубинностью при высокой детальности исследований.

     Тема  данной курсовой работы будет посвящена  малоглубинной сейсморазведке.  

     Сейсморазведка  малых глубин связана с применением  портативных малоканальных цифровых сейсмостанций с накоплением  сигналов со слабыми невзрывными  источниками сейсмических колебаний  при изучении геологического разреза  на глубине до 500 м, где применение традиционной сейсморазведки с использованием взрывов ВВ или мощных невзрывных источников малоэффективно.

     Рассматриваемое направление сейсморазведки продолжает тенденцию замены взрывов ВВ мощными ударами и последних слабыми воздействиями. Естественно, что это направление имеет свои особенности и приводит  к изменению: областей применения; методики; организации работ, что и является основанием назвать это направление сейсморазведкой малых глубин.

     Идея  выделения слабых регулярных сигналов в сейсморазведке была высказана в 50-х годах в СССР. Несмотря на исключительную привлекательность  этой идеи, её практическая реализация стала возможна благодаря развитию электроники только в 70-х годах. Для сейсморазведки малых глубин в СССР выпущено более 200 сейсмостанций и потребность в них ещё далеко не исчерпана.

          
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

               Особенности сейсмического  волнового поля.

    Сейсмическое  волновое поле определяется параметрами  источника сейсмических колебаний  и среды, в которой эти колебания возбуждаются и регистрируются, и фоном микросейсм. Рассмотрим события. Которые произойдут в некоторой точке изучаемой материальной среды при импульсном воздействии.

    В непосредственной близости от точки  приложения импульса произойдет разрушение материала среды или его уплотнение. Эту первую зону называют зоной разрушения, камуфлетом, присоединенной массой. При увеличении импульса, при прочих равных условиях, радиус зоны необратимых деформаций увеличивается. Сейсмическими методами эта зона не изучается. Непосредственно к описанной примыкает вторая зона, где деформации обратимы, но полностью или частично не подчиняются законам геометрической сейсмики. Здесь выделение полезного сигнала на фоне регулярных помех трудно осуществимо. Радиус этой зоны с увеличением силы импульса увеличивается. Но если радиус первой зоны даже при достаточно мощных импульсных воздействиях не превышает нескольких метров, то радиус второй зоны существенно больше и для некоторых методов сейсморазведки, например, отраженных волн с взрывными источниками, может составлять сотни метров.

    И, наконец, третья зона, где возникают  сейсмические волны, используемые для  сейсморазведки. В зависимости от решаемых геологических задач, способов измерения и интерпретации одни волны оказываются полезными, другие – помехами. Разное соотношение между ними по интенсивности, времени наблюдения и т.п. в реальных средах порождает существующее разнообразие систем наблюдений, приемов выделения полезных волн на фоне помех и интерпретации получаемых результатов.

    Эти рассуждения приведены здесь  с целью подчеркнуть, что источник сейсмических волн заданной силы воздействуя  не может обеспечить возможность  изучения геологического разреза по всем глубинам, так как самая верхняя  часть его оказывается в первой и второй зонах.

    Исторически сложилось так, что сейсморазведка начала развиваться со взрывных источников возбуждения, которые обусловили изучение геологического разреза разведки, начиная  от 500 м и глубже. Необходимость  изучения меньших глубин привело  к уменьшению силы импульсных воздействий и, в конечном итоге, к замене взрывов ВВ механическими источниками возбуждения.

    Выделяются  три способа сейсморазведки:    

    1)традиционная, основанная на возбуждении в  изучаемой среде взрывами ВВ  или мощными невзрывными источниками сейсмического сигнала при непосредственном его измерении;

    2)малых  глубин, основанная на возбуждении  в среде слабыми невзрывными  источниками сейсмического сигнала  и его измерении в присутствии фона микросейсм;

    3)основанная  на изучении микросейсм. В приведенном делении есть много поводов для дискуссий: где грань между слабым и мощным источником, не являются ли опытные работы в традиционной сейсморазведке тем же накоплением и т.п. На наш взгляд, приведенное деление правомочно, так как отвечает двум главным условиям: во-первых, невозможности средствами одного способа сейсморазведки решить задачи другого способа, во-вторых, перенесение специфики одного способа в другой невозможно без ущерба для последнего. Например, изучение малых глубин способами традиционной сейсморазведки с применением ряда источников с различной силой воздействия без борьбы с помехами невозможно. С другой стороны, накопление регулярного сигнала в традиционной сейсморазведке приведет только к усложнению аппаратуры, поскольку замена взрыва n килограммов ВВ n взрывами по 1 кг не выгодна по своему сейсмическому эффекту.

    Особенности волнового поля в сейсморазведке малых глубин определяются ее спецификой – это слабые источники до 1000 Дж, измерение сейсмического сигнала  в присутствии помех и особенности изучаемой среды, связанные с малыми глубинами.

    Прежде  чем перейти к особенностям сейсмического  поля, возбуждаемого слабыми источниками, остановимся кратко на условиях измерения. В традиционной сейсморазведке наряду со средствами повышения  отношения сигнал/помеха имеются широкие (100дБ) возможности изменения силы импульсного воздействия путём изменения массы ВВ при взрыве  ( от 10г ВВ до сотен килограммов). Это позволяет практически всегда добиться нужного отношения сигнал/помеха. Отметим, что возможны и исключения, связанные с ураганными помехами в момент приёма (землетрясения, взрыв заряда ВВ в соседнем карьере и т.п.)

    Возможны  изменение силы импульсного воздействия  в сейсморазведке малых глубин весьма ограничены и составляют не более 20дБ. Это приводит к тому, что при единичном импульсном воздействии практически никогда не удается добиться нужного отношения сигнал/помеха. Поэтому приходится проводить прием сигналов на больших усилениях приемного регистрирующего устройства в присутствии фона микросейсм. В этой ситуации увеличивается также  вероятность появления в момент приема ураганной помехи, которая перестает быть исключением и становится обычным явлением.

    Если  подходить к вопросу об особенностях волнового поля слабых источников по сравнению с применяемыми  в традиционной сейсморазведке  с общих позиций, то существование принципа подобия такие особенности исключает. После двух источников, различающихся силой импульсного воздействия, будет одинаковым по форме при соответствующем изменении частотного диапазона приёмной аппаратуры и шага наблюдений. Принцип подобия обоснован теоретически, применяется при физическом моделировании и, естественно, нет оснований предполагать, что он не выполняется в данном частном случае. И тем не менее особенности волнового поля слабых источников по сравнению с мощными существуют.

          Главная особенность  – сужение динамического диапазона. Это объясняется тем, что волновое поле измеряется на фоне помех. Такое  объяснение, на взгляд, может показаться несостоятельным, поскольку волновое поле, определяемое параметрами источника и среды, является объективной реальностью, и можно представить его измерение без фона помех. Допустим, что такие измерения действительно удались, в результате чего были зафиксированы некоторые детали, позволяющие надеяться на получение ожидаемого методического эффекта. Однако микросейсмы также являются реальностью и поэтому возможна ситуация, когда упомянутые детали вообще никогда не проявятся, либо вероятность такого события будет очень мала.

    Немаловажной  особенностью волнового поля, возбуждаемого механическим источником вообще и, в частности, применяемых в сейсморазведке малых глубин, по сравнению со взрывными, является сужение частотного диапазона за счет исключения высокочастотных составляющих. Известно, что ударный импульс – это произведение массы бойка на его скорость. С этих позиций замена взрыва на механический удар является заменой легкого бойка (масса продуктов взрыва) с высокой скоростью на тяжелый боек с меньшей скоростью движения, в результате чего импульс лишается высокочастотных составляющих. Это приводит к увеличению относительной погрешности определения параметров сейсмического разреза.

    Уменьшение  силы импульсного воздействия и  ослабление высокочастотных составляющих в общем частотном спектре  импульса приводит к более строгому соблюдению принципа взаимности, чем в традиционной сейсморазведке. Это объясняется тем, что при ударном воздействии зона разрушения вблизи точки удара не велика, а при применении согласующих устройств может отсутствовать вовсе.

    В районах, где применяется традиционная сейсморазведка, продуктивные толщи, как правило, перекрыты вышележащими, более молодыми толщами пород с угловым несогласием. Поэтому корреляционная связь геологического строения земной поверхности и глубинных отложений практически утрачена либо имеет региональный характер. В сейсморазведке малых глубин геологическое строение земной поверхности  часто может объяснить характер регистрируемого волнового поля. Эта особенность сейсморазведки малых глубин существенно ограничивает возможности формального подхода к интерпретации результатов сейсмических работ. 
 
 
 
 
 

    Источники возбуждения сейсмических волн.

    Невзрывные  механические источники, основанные на ударе падающего груза, применялись  при сейсмической разведке малых глубин. Отсутствие накопительной аппаратуры приводило к производству мощных разовых воздействий, в результате чего применялись достаточно тяжелые грузы-бойки в несколько тонн, при ударе которых о грунт возбуждались низкочастотные сейсмические колебания, не обеспечивающие разрешенности записи, необходимой для малоглубинной сейсморазведки. Применение легких бойков, например кувалды, позволяло получить достаточно разрешенную запись, но при этом глубинность изучения ограничивалась 20-50м.

    Применение  накопления сигналов от некоторого числа ударных воздействий легкими бойками позволило увеличить глубинность исследования. Условие идентичности повторных ударов было достигнуто использованием прочной подложки, устанавливаемой на грунт и исключающей необратимые деформации грунта в процессе повторения ударов.

Информация о работе Малоглубинная сейсморазведка