Контрольная работа по "Природопользование"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Марта 2017 в 09:56, контрольная работа

Описание работы

При физическом и химическом выветриваниях все простые соли вымываются водой и уносятся сначала в реки, а затем в моря и океаны. При биологическом выветривании растения и микроорганизмы избирательно поглощают часть водорастворимых солей, закрепляя их в форме органического вещества.
Разрушение горных пород происходит под влиянием различных ферментов, имеющих кислую или щелочную реакцию, органических кислот и оснований. Так, некоторые силикатные бактерии, выделяя слизистые образования, разрушают полевые шпаты. Нитрифицирующие бактерии способны выделять азотную кислоту, серобактерии — серную. Диатомовые водоросли извлекают из алюмосиликатов кремнезем для построения скелета своего тела.

Файлы: 1 файл

природопользование.docx

— 51.29 Кб (Скачать файл)

Зональные типы почв отличаются и качеством гумуса. Так, в составе гумуса дерново-подзолистых почв преобладают фульвокислоты (соотношение гуминовых и фульвокислот 0,6–0,8), а в черноземах, каштановых почвах это соотношение равно 1,5–2,5, что говорит о явном преобладании в составе гумуса гуминовых кислот.

Щелочность почв,ее происхождение и виды. Мероприятия по регулированию щелочной реакции почв

 

ЩЕЛОЧНОСТЬ ПОЧВ - содержание в почве соединений (главным образом карбонатов натрия или магния и гуматов натрия), обуславливающих её щелочную реакцию. Показатель щелочности почв - рН почвенного раствора свыше 8,3. Повышенная щелочность токсична для большинства растений.

По аналогии с кислотностью различают актуальную и потенциальную щелочность почв. Актуальная щелочность — это щелочность почвенного раствора, возникающая под влиянием гидролитически щелочных солей, например, соды или бикарбоната кальция. Потенциальная щелочность обнаруживается в почвах, содержащих в поглощающем комплексе поглощенный натрий. Она характерна для солонцеватых и засоленных почв и определяется реакцией с образованием соды

Улучшить щелочные почвы, а в особенности солонцы и сильно солонцеватые почвы, можно только коренными мелиорационными мероприятиями с внесением сернокислого кальция — гипса. Кальций вытесняет поглощенный натрий, в результате солонцовые горизонты становятся более структурными, водопроницаемыми, а, следовательно, удается удалять соли и из нижних горизонтов. В практике чаще используют отходы фосфородобывающей промышленности — фосфогипс. Помимо сернокислого кальция, в нем имеются примеси серной кислоты и фтора. Кислота полезна для нейтрализации щелочности. Но опасна примесь фтора из-за токсичности. Однако прямых данных, что он поступает из почвы в растения, не получено. Норма внесения гипса на солонцах — около 0,5 кг/м2, на солонцовых почвах достаточно 0,2 кг/м2 гипса или фосфогипса.

Иногда, для улучшения щелочных почв, рекомендуют глубокую вспашку, однако без внесения мелиорирующих добавок она не эффективна.

Процесс мелиорации солонцов значительно ускоряется при орошении. В сухих районах оно необходимо.

Слабощелочные почвы на приусадебных участках улучшают неглубокой перекопкой, внесением повышенных доз органических удобрений и посевом сидератов - люцерны, горчицы и пр .

Понятие о продуктивной воде в почве,движение ее по капиллярам. Влажность завядания

 

Вода в почве --один из важнейших факторов плодородия и урожайности растений. В почвенных процессах, в создании агрономически важных свойств почвы она играет значительную и разностороннюю роль. Эта роль определяется особым положением воды в природе. Вода - это особая физико-химическая весьма ак тивная система, обеспечивающая перемещение веществ в пространстве. С содержанием воды в почве связаны скорость выветривания и почвообразования, гумусообразование, биологические, химические и физико-химические процессы. В воде растворяются питательные вещества, которые из почвенного раствора поступают в растения. Поскольку при испарении воды затрачивается огромное количество тепла, вода является и терморегулятором почвы и растений, предохраняя их от перегрева солнечной радиацией.

Вода поступает в почву в виде атмосферных осадков, грунтовых вод, при конденсации водяных паров из атмосферы, при орошении. Главным источником воды в почве в условиях неорошаемого земледелия являются атмосферные осадки.

Капиллярная вода находится в тонких капиллярных порах почвы и передвигается в них под влиянием капиллярных сил, возникающих на поверхности раздела твердой, жидкой и газообразной фаз. Эта вода наиболее доступна растениям

В зависимости от характера увлажнения различают капиллярно-подвешенную и капиллярно-подпертую воду. При увлажнении почвы сверху атмосферными осадками или оросительными водами формируется капиллярно-подвешенная вода. При увлажнении почвы снизу за счет грунтовых вод в почве образуетсякапиллярно-подпертая вода. Зону капиллярного насыщения над грунтовой водой называют капиллярной каймой (КК).

Т1ри влажности, близкой к ММВ, растения обычно начинают устойчивозавядать, поэтому такую влажность называют влажностью завядания (ВЗ) или «мертвым», недоступным для растений запасом влаги в почве. Для разных растений, а также разных периодов их роста (проростки или зрелые растения) влажность завядания будет неодинакова. Особенно чувствительны к критическому состоянию влажности почвы проростки.

Влажность завядания растений определяют методом проростков по С. И. Долгову или расчетным способом, используя процентное содержание воды в почве, равное максимальной гигроскопической влаге.

Влажность завядания различается в зависимости от типа почв и гранулометрического состава.

В торфяных почвах влажность завядания достигает 50 % массы абсолютно сухой почвы.

Влажность завядания представляет важнейшую гидрологическую константу. На основании данных ВЗ и общего содержания влаги в почве вычисляют запас продуктивной влаги, т. е. той влаги, которая доступна для растений и расходуется на формирование урожая.

 

Плодородие почв,его элементы,условия и виды.Мероприятия по регулированию плодородия почв

 

Плодородие почвы — способность почвы удовлетворять потребность растений в элементах питания, влаге и воздухе, а также обеспечивать условия для их нормальной жизнедеятельности

Особая роль в почвообразовании принадлежит живым организмам, прежде всего зеленым растениям и микроорганизмам. Благодаря их воздействию осуществляется важнейшие процессы превращения горной породы в почву и формирование ее плодородия: концентрация элементов зольного и азотного питания растений, синтез и разрушение органического вещества, взаимодействие продуктов жизнедеятельности растений и микроорганизмов с минеральными соединениями породы и т.п

Благодаря своим особым качествам почва играет огромную роль в жизни органического мира. Являясь продуктом и элементом ландшафта – особым природным телом, она выступает как важная среда в развитии природы земного шара.

Находясь в состоянии непрерывного обмена веществом и энергией с атмосферой, биосферой, гидросферой и литосферой, почвенный покров выступает как незаменимое условие поддержания между всеми ее сферами сложившегося на Земле равновесия, столь необходимого для развития и существования жизни на нашей планете во всех ее многообразных формах. 
Вместе с тем, обладая свойством плодородия, почва выступает как основное средство производства в сельском хозяйстве. Используя почву как средство производства, человек существенно изменяет почвообразование, влияя как непосредственно на свойство почвы, ее режимы и плодородие, так и на природные факторы, определяющие почвообразование. Посадка и вырубка лесов, возделывание сельскохозяйственных культур изменяют облик естественной растительности; осушение и орошение меняют режим увлажнения и т.п. не менее резкие воздействия на почву вызывают приемы ее обработки, применение удобрений и средств химической мелиорации (известкование, гипсование). 
Следовательно, почва является не только предметом приложения человеческого труда, но в известной степени и продуктом этого труда.

Следует различать факторы и условия плодородия. К факторам относятся элементы азотного и зольного питания растений, вода, воздух, частично тепло, необходимый для жизни растений. К условиям относят совокупность свойств, сложное взаимодействие которых определяет возможность обеспечения растений земными факторами (физические, химические, физико-химические свойства и др.).

Различают следующие виды плодородия: естественное (природное), искусственное, потенциальное, эффективное и экономическое. 
Естественное (природное) плодородие – это плодородие, которым обладает почва (ландшафт) в естественном состоянии. Оно характеризуется продуктивностью естественных фитоценозов. 
Искусственное плодородие (естественно-антропогенное, по В.Д. Мухе) – плодородие, которым обладает почва (агроландшафт) в результате хозяйственной деятельности человека. По многим показателям оно наследует естественное. В чистом виде – характерно для тепличных грунтов, рекультивированных (насыпных) почв. 
Почва обладает определенными запасами элементов питания (запасной фонд), которые реализуются при создании урожая растений путем частичного его расхода (обменный фонд). Из этого представления вытекает понятие о потенциальном плодородии.

Потенциальное плодородие – способность почв (ландшафтов и агроландшафтов) обеспечивать определенный урожай или продуктивность естественных ценозов. Эта способность не всегда реализуется, что может быть связано с погодными условиями, хозяйственной деятельностью. Характеризуется потенциальное плодородие составом, свойствами и режимами почв. Например, высоким потенциальным плодородием обладают черноземные почвы, низким – подзолистые, однако в засушливые годы урожайность культур на черноземах может быть ниже, чем на подзолистых почвах.

Эффективное плодородие – часть потенциального, реализуемая в урожае сельскохозяйственных культур при определенных климатических (погодных) и агротехнических условиях. Эффективное плодородие измеряется урожаем и зависит как от свойств почв, ландшафта, так и от хозяйственной деятельности человека, вида и сорта выращиваемых культур. 
Экономическое плодородие – это эффективное плодородие, измеряемое в экономических показателях, учитывающих стоимость урожая и затраты на его получение.

Под воздействием естественных факторов и целенаправленной деятельности человека развивается культурный почвообразовательный процесс. При развитии этого процесса изменяются интенсивность и характер биологического круговорота веществ, улучшаются свойства почв и повышается их плодородие. Для одновременного роста как эффективного, так и потенциального плодородия необходимо широкое применение таких мощных факторов интенсификации земледелия, как химизация, мелиорация и механизация, а также использование высокопродуктивных сортов сельскохозяйственных растений. 
Для повышения плодородия почвы и получения высоких и устойчивых урожаев необходимо одновременно воздействовать на все факторы жизни растений. Ни один из факторов жизни не может быть заменен другим. Важно выявить фактор, находящийся в минимуме или в избытке. Например, в засушливых условиях лимитирующий фактор — обеспечение растений водой. Важнейшее значение имеют мероприятия по обеспечению растения водой путем накопления и продуктивного ее использования. В таежно-лесной зоне особое значение приобретают применение удобрений и известкование почв. 
Реализация принципа одновременного воздействия на все факторы жизни растений требует дифференцированных приемов повышения плодородия почв в различных зонах. При этом необходимо правильно использовать материалы почвенных исследований: почвенные карты, картограммы содержания доступных для растений элементов питания — фосфора, калия, азота; картограммы кислотности, засоленности, эродированности, заболоченности почв. 
Наибольшая эффективность всякого фактора проявляется только при полной обеспеченности растений всеми другими факторами. 
Повышение эффективного плодородия почв достигается рациональным применением органических и минеральных удобрений, известкованием и гипсованием почв, системой обработки, орошением и осушением, травосеянием, созданием полезащитных лесных полос, введением севооборотов, мероприятиями по борьбе с эрозией и возделыванием урожайных сортов растений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список используемой литературы

  1. Курбанов, С.А. Почвоведение с основами геологии. [Электронный ресурс] : Учебные пособия / С.А. Курбанов, Д.С. Магомедова. — Электрон. дан. — СПб. : Лань, 2012. — 288 с. .
  2. Вальков В.Ф., Казеев К.Ш., Колесников С.И.

В 16 Почвоведение: Учебник для вузов. — Москва: ИКЦ «МарТ», Ростов н/Д: Издательский центр «МарТ», 2004. —496с. (Серия «Учебный курс»).

  1. Н.Ф.Ганжара, доктор биологичских наук, профессор Почвоведение.- М.: Аrроконсалт, 2001. - 392 с.: ил. (Учебники и учебные пособия для студентов высших учебных заведений)
  2. В.П.Ковриго, И. С.Кауричев, Л. М.Бурлакова Почвоведение с основами геологии. — М.: Колос, 2000. — 416 с: ил. — (Учебники и учеб. пособия для студен тов высш. учеб. Заведений
  3. Хабаров А.В. Почвоведение.– М.: КолосС,2007,-311с.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Контрольная работа по "Природопользование"