Контрольная работа по "Геология"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Декабря 2015 в 17:42, контрольная работа

Описание работы

ОСАДОЧНЫЕ ГОРНЫЕ ПОРОДЫ (а. sedimentary rocks; н. Sedimentargesteine, Sedimentgesteine; ф. roches sedimentaires; и. rocas sedimentarios, rocas de lecho sedimentario) — горные породы, возникшие путём осаждения вещества в водной среде, реже из воздуха и в результате деятельности ледников на поверхности суши, в морских и океанических бассейнах. Осаждение может происходить механическим путём (под влиянием силы тяжести и изменения динамики среды), химическим (из водных растворов при достижении ими концентраций насыщения и в результате обменных реакций), а также биогенным (под влиянием жизнедеятельности организмов). В зависимости от характера осаждения осадочные горные породы разделяются на обломочные, химические и органогенные (биогенные).

Файлы: 1 файл

Вариант 10.docx

— 244.24 Кб (Скачать файл)

Цвет черты (цвет в порошке): Ярко-красный

Прозрачность: Просвечивающий, Непрозрачный

Спайность: Совершенная

Излом: Неровный, Ступенчатый

Блеск: Алмазный, Тусклый

Твёрдость: 2-2,5

Удельный вес, г/см3: 8,0-8,2

Особые свойства:

Азотная кислота на киноварь не действует, также как и серная. Киноварь растворяется в царской водке. Разлагается в растворе сульфида калия или натрия. 
Киноварь начинает испаряться при 200°C. При нагревании киновари на воздухе образуются пары ртути и сернистый газ: HgS + O2 = Hg + SO2. 
Опасна для здоровья!

Форма выделения

Как правило киноварь образует мелкие ромбоэдрические или толстотаблитчатые кристаллы. Для киновари характерны двойники прорастания. Иногда кристаллы киновари достигают 2-3 см и даже более. Часто киноварь встречается в виде прожилков, вкрапленности, зернистых агрегатов, порошковатых масс.

Основные диагностические признаки

Киноварь узнаётся по красному цвету, низкой твёрдости и большому удельному весу. Минерал обладает совершенной спайностью, хрупок. 
В отличие от метакиновари (метациннабарита) киноварь не проводит электричества.

Сопутствующие минералы

Из рудных минералов в парагенезисе с киноварью находятся антимонит, пирит, марказит, реже арсенопирит, реальгар, иногда сфалерит, халькопирит, ртуть, золото и другие. 
Из нерудных минералов в ассоциации с киноварью обычны кварц, кальцит; нередки флюорит, барит; иногда встречается гипс и другие минералы.

Происхождение

Гидротермальные около поверхностные месторождения. Часто киноварь образуется в жилах среди сильно метаморфизованных джаспероидных пород, связанных с недавней вулканической активностью и щелочными высокотемпературными источниками. Иногда благодаря своему большому удельному весу концентрируется в россыпях (осадочных месторождениях, образовавшихся в результате разрушения древних пород, содержавших данный минерал).

Месторождения / проявления

Россия. Месторождения Акташ и Чаган-Узун на Горном Алтае; Тамватней в Корякии; Палянское и Пламенное на Чукотке; Звёздочка в Якутии; рудопроявления на Северном Кавказе. 
Испания. Месторождение Альмаден (крупнейшее ртутное месторождение в мире). 
Киргизия. Месторождения Хайдаркан (крупнейшее в Средней Азии) и Чаувай. 
Китай. Около тридцати месторождений. 
Словения. Месторождение Идрия. 
США. Месторождение Нью-Альмаден. 
Таджикистан. Месторождения Адрасман и Джижикрут. 
Украина. Никитовское месторождение (Донбасс). 
Черногория. Месторождение Авала.

Применение

Киноварь – сырьё для производства ртути (самородная ртуть в природе встречается редко). С древних времён киноварь использовалась в качестве красной краски. До появления антибиотиков киноварь считалась единственным надёжным средством лечения сифилиса. Два последних применения киновари опасны для здоровья.

Хлорит 
Хлориты (от греч. "хлорос" - зелёный, за окраску) - большая группа слюдоподобных минералов из подкласса листовыхсиликатов. В семействе хлоритов более 25 минералов и большое число разновидностей. Это слоистые алюмосиликаты (водные метаалюмосиликаты) Mg, Fe, Al; иногда содержат Ni или Cr. Характерно отсутствие щелочей и кальция. Многие из них имеют очень близкие свойства и условия образования. Широкий изоморфизм: Si4+ + Mg2+ = 2Al3+; 3Mg2+ = 2Al3+; Mg2+ = Fe2+ = Mn2+; Al3+ = Fe3+ = Cr3+. Различают триоктаэдрические и диоктаэдрические хлориты, а также хлориты с частично или полностью неупорядоченными структурами. Слоистая кристаллическая структура хлоритов определяет широкое распространение полиморфных модификаций (политипов). Часто возникают смешанно-слойные образования типа хлорит-монтмориллонит, хлорит-вермикулит (корренсит) и др. По соотношению Fe2+/Fe3+ выделяются ортохлориты(неокисленные, с содержанием Fe2O3 не более 4%) и лептохлориты (окисленные, богатые Fe2O3).

  • Ортохлориты - большая группа минералов, различающихся по общей железистости, т. е. величине отношения Fe/(Fe+Mg) в октаэдрических слоях и по соотношению Si/Al в тетраэдрах. Среди ортохлоритов выделяются:

    • Магнезиальные (по возрастающему количеству Si) - корундофиллит, шериданит, клинохлор, пеннин, тальк-хлорит.

    • Магнезиально-железистые - прохлорит (рипидолит, Ripidolite), пикнохлорит, диабантин; железистые - псевдотюрингит, дафнит, брунсвигит.

  • К лептохлоритам относятся: тюрингит, шамозит, делессит.

    • Известны также марганцовистые хлориты - пеннантит и гоньерит, хромовые - кеммерерит и кочубеит, литиевые - кукеит и др.

Общие свойства


Хлориты кристаллизуются в моноклинной или триклинной сингониях и характеризуются слюдоподобным пластинчатым псевдогексагональным габитусом кристаллов. Образуют листоватые от крупно- до мелкочешуйчатых и скрытокристаллических агрегатов, пластинчатые, чешуйчатые, сферолитовые, скрытокристаллические оолитовые, чешуйчато-скорлуповатые агрегаты, радиально-лучистые сростки и землистые массы. Цвет хлоритов изменяется от светло-жёлтого до темно-зелёного и почти чёрного (тюрингит). Блеск стеклянный до перламутрового на плоскостях спайности. Спайность весьма совершенная по (001). Листочки гибки, но не упруги. Излом ступенчатый, в плотных агрегатах до раковистого. Мягкие, в отдельных пластинках легко режутся ножом. Твердость 2-З. Цвет черты белый до светло-зеленоватого даже у минералов темно-зелёного цвета.

Происхождение


Хлориты характерны для метаморфических пород, где часто являются породообразующими и образуют хлоритовые, так называемые зеленые сланцы. Также вдокембрийских джеспилитах и железистых кварцитах. Кроме того, возникают в результате гидролиза более высокотемпературных Mg-Fe-силикатов (роговой обманки, биотита) и перехода их в хлорит, образуя псевдоморфозы; такой процесс называют хлоритизацией. Также замещают скаполиты, плагиоклазы, гранаты,везувиан, ставролит и многие др. минералы с образованием по ним псевдоморфоз. Возникают в сланцах и гидротермальных жилах, типичные минералыАльпийских жил. 
Ортохлориты - важные породообразующие минералы зелёных сланцев - пород начальных стадий регионального метаморфизма; характерны для около- рудноизменённых пород гидротермальных месторождений и преобразованных лав вулканических областей. Процессы хлоритизации широко развиты в природе и протекают при сравнительно невысоких температурах (Зеленокаменные породы, Пропилитизация). В больших количествах (совместно с тальком и серпентином) появляются при гидротермальном преобразовании ультраосновных горных пород, вулканических туфов, глинистых сланцев, иногда даже доломитов. Часто присутствуют в рудных кварцевых жилах и околожильных ореолах. Литиевые хлориты встречаются в редкометальных пегматитах, хромовые - в месторожденияххромитов, никелевые - образуются при изменении некоторых основных изверженных пород. Лептохлориты (тюрингит и шамозит) имеют преимущественноосадочное происхождение, иногда они образуют крупные залежи промышленного значения (например, железные руды на Урале, в Тюрингии, Лотарингии). Часто образуют смешанно-слойные минеральные агрегаты. 
При выветривании переходят в монтмориллонит, галлуазит, каолинит.

Диагностика


Общие отличительные свойства - низкая твёрдость, спайность, блеск. Друг от друга надёжно и точно отличаются только с помощью рентгеноструктурного, электронографического, термического анализа и других методов диагностики. От слюд отличаются отсутствием упругости, характерным зелёным цветом.

Каолинит 

КАОЛИНИТ - минерал, филлосиликат алюминия с гидроксилом. 
Английское название: Kaolinite (название минерала, утверждённое IMA)

Впервые выделен/описан: Минерал описан Johnson S.W., Blake J.M. в 1867 г.


 

Происхождение названия: Название минералу каолинит дано по месту находки по названию горной местности "Kauling - высокий хребет" в Китае.

Другие названия (синонимы): Китайская глина

  • синоним Китайская глина (0)

Полиморфизм: Данный химический состав в природе полиморфен, встречаясь помимо каолинита в виде минералов: диккит, галлоизит, накрит.

 

 

Свойства

Сингония: Триклинная

Состав (формула): Al2Si2O5(OH)4

Цвет: Белый, буроватый; в зависимотси от примесей окраска может быть иной

Цвет черты (цвет в порошке): Белый

Прозрачность: Просвечивающий, Непрозрачный

Спайность: Совершенная

Блеск: Матовый, Перламутровый, Тусклый

Твёрдость: 2-2,5

Удельный вес, г/см3: 2.61-2.68 - измеренный; 2.63 - вычисленный

Форма выделения

Минерал каолинит образует микроскопические псевдогексагональные гибкие, но неупругие бесцветные чешуйки (пластинки); преимущественно встречается в скрытокристаллических агрегатах, землистых, глиноподобных массах.

Сопутствующие минералы

Минерал каолинит всречается в ассоциации с кварцем, полевыми шпатами, мусковитом.

Происхождение

Минерал каолинит формируется преимущественно экзогенным путем при выветривании алюмосиликатов в кислой среде, в результате гидротермального изменения полевошпатовых пород - процесс каолинизации; входит в состав глин, глинистых сланцев. 

Месторождения / проявления

Минерал каолинит известен в России (Михайловское Fe месторождение, Курская область; Томторский массив, Якутия; Черемшанское, Забайкалье; Стрельцовское Mo-U, Забайкальский край; Озерновское, Камчатский край; Дукат, Наталкинское, Магаданская область; Хибинский, Ловозерский массив, Мурманская область; Боевское, Свердловская область; р. Поповка, Пермская область; Журавлиный лог, Пласт, Челябинска область; Оренбургская область; Рубцовское, Рудный Алтай, Алтайский край); Англии (Cornwall и Devon); Германии(Dresden, Kemmlitz; Zettlitz, Saxony); Китае (Kauling, Kiangsi Province); Канаде (Huberdeau, Quebec; Walton, Nova Scotia); США, штат Арканзас (Murfreesboro, Pike Co.; Greenwood, Sebastian Co.), Нью-Мексико (Mesa Alta, Rio Arriba Co.), Северная Каролина (Webster, Jackson Co.), Южная Каролина (Dixie Clay Company mine; Lamar Pit, Bath, Aikin Co.); Украине (Donets Basin); Франции (Limoges, Haute-Vienne).

 


Информация о работе Контрольная работа по "Геология"