Контрольная работа по "Геологии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Декабря 2017 в 12:13, контрольная работа

Описание работы

В состав, каких горных пород входят перечисленные минералы в качестве породообразующих? Дайте сравнительную оценку их устойчивости при выветривании и растворимости. (Биотит, кварц).
Как классифицируются данные горные породы по происхождению и по содержанию кремнезема? Какими основными признаками они характеризуются. В чем сходство и различие? (Лабрадорит, риолит).

Файлы: 1 файл

геология курсовая.doc

— 100.50 Кб (Скачать файл)

 

 

 

ЗАДАНИЕ 1.

В состав, каких горных пород входят перечисленные минералы в качестве породообразующих? Дайте сравнительную оценку их устойчивости при выветривании и растворимости. (Биотит, кварц).

Ответ:

Биотит, распространенный минерал группы слюд. Представляет собой силикат алюминия, железа, калия и магния. Цвет - от зеленовато-коричневого до черного. Его блестящие моноклинные кристаллы могут быть и непрозрачными, и прозрачными, при раскалывании образуют гибкие пластины. Биотит находят в Магматических(граниты), Метаморфических (аспидный сланец или гнейс), а также Осадочных породах.

Кварц, (SiO2), породообразующий минерал, природная форма диоксида кремния. Широко распространен и встречается как в Магматических, так и в Метаморфических породах (особенно в гранитах и гнейсах), а также в обломочных осадках. Является также обычным материалом жильных руд. Чистый кварц прозрачен и бесцветен, но чаще этот минерал является матовым или полупрозрачным, иногда окрашен за счет наличия примесей. Образует шестигранные кристаллы. Наиболее распространенные разновидности: бесцветный кварц (горный хрусталь), розовый, желтый, молочный и дымчатый.

 

                                          ЗАДАНИЕ 2.

Как классифицируются данные горные породы по происхождению и по содержанию кремнезема? Какими основными признаками они характеризуются. В чем сходство и различие? (Лабрадорит, риолит).

Ответ:

Лабрадорит – глубинная зернисто-кристаллическая порода, слабопористая, с высоким содержанием кремнезема (SiO2). Камень обладает высокой прочностью и морозостойкостью, что позволяет с успехом применять его во внешней отделке зданий.

Риолит, кайнотипная эффузивная горная порода, богатая кремнезёмом (68—77% 3102); обладает порфировой структурой, содержит вкрапленники кварца, калиевого полевого шпата, плагиоклаза, реже биотита или пироксена, погруженные в стекловатую основную массу обычно флюидальной текстуры.

Сходство - обе породы богаты кремнеземом. Различие – генезис, структура.

 

 

ЗАДАНИЕ 3.

 

Укажите генетический тип осадочных горных пород – обломочные, хемогенные, биогенные. К какому классу, группе, подгруппе и типу относятся данные горные породы согласно ГОСТ 25100-95? Какие виды природных цементов встречаются? Составьте последовательный ряд по мере возрастания прочности природных цементов (самый слабый – самый прочный). (Аргиллит, супесь).

Ответ:

Аргиллит -  твёрдая, камнеподобная глинистая горная порода, образовавшаяся в результате уплотнения, дегидратации и цементации глин при диагенезе и эпигенезе. По минералогическому и химическому составу аргиллиты очень сходны с глинами, но отличаются от них большей твёрдостью и неспособностью размокать в воде. Аргиллит является разновидностью камнеподобной сланцеватой глины. Порода бывает синевато-серой, чёрной, аспидной, светлой, беловатой окраски. Блеск — шелковистый, смолянистый.

Согласно ГОСТ 25100 – 95 аргиллит относится к классу скальных грунтов, группа – полускальные, подгруппа – осадочные, тип – силикатные.

Супесь - рыхлая песчано-глинистая осадочная горная порода, содержащая 3-10% (по массе) глинистых частиц (размер менее 0,005 мм). Различают грубо-, мелкопесчаные и пылеватые супеси в зависимости от содержания песчаных зёрен соответствующих размерностей и пылеватых частиц. Песчаные и пылеватые супеси содержат в значительном количестве кварц, в более глинистых супесях присутствуют глинистые минералы (каолинит, монтмориллонит и др.).

Согласно ГОСТ 25100 – 95 супесь относится к классу дисперсный, группа – связные, подгруппа – осадочные, тип – силикатные.

ЗАДАНИЕ 4.

Поставьте в соответствие метаморфическим породам те осадочные, магматические или метаморфические, из которых они могли образоваться. Укажите тип метаморфизма, характер происшедших изменений. (Серпентинит, гнейс, перидотит, конгломерат).

Ответ:

Перидотит – серпентинит, конгломерат – гнейс.

Самый чистый серпентинит образуется по перидотиту. Серпентинит может очень постепенно, через серию промежуточных разностей, переходить в латеральном (боковом) направлении в исходную породу. Серпентиниты залегают в виде неправильных масс и линзовидных тел. Крупные перидотитовые массивы нередко полностью серпентинизированы.

 

 

ЗАДАНИЕ 5.

 

Расположите геологические периоды в хронологическом порядке и напишите их условные буквенные обозначения – геологические индексы. Между породами какого возраста имеется стратиграфический перерыв? (Силур, кембрий, карбон, ордовик, пермь).

 

Ответ:

Кембрийский – Є, Ордовикский – О, Силурийский –S, Каменноугольный – С, Пермский – Р периоды. Стратиграфический перерыв наблюдается между каменноугольным и силурийским периодом; отсутствуют породы девонского возраста.

 

ЗАДАНИЕ 6.

 

Как называются четвертичные отложения, показанные на геологических картах и разрезах условными обозначениями – индексами. Объясните, какие геологические процессы, обусловили образование указанных в варианте процессов, какими литологическими разностями пород они представлены? Сравните возраст пород.(mQ1, pQ4).

Ответ:

mQ1 - морские. Залегают горизонтально. Для влажного климата характерны следующие озёрные отложения: терригенные (от глин до галечников) и органогенные осадки, для засушливого климата — хемогенные осадки.

pQ4 - пролювий (конусы выноса). Образуется в результате отложения в предгорьях материала, приносимого с гор мелкими реками и временными водотоками. В верховьях конусов выноса откладываются крупные обломки — галечник, гравий, а в средней и нижней части — песчаный и глинистый материал. Мощность пролювия, наибольшая в вершинной зоне, колеблется от нескольких метров до десятков и даже сотен метров. Если на одной территории распространено два конуса выноса, это значит, что более молодой наложен на более древний.

 

ЗАДАНИЕ 7.

 

Схематически покажите указанные ниже формы залегания горных пород. Для каких генетических типов пород эти формы характерны? Объясните почему. (Жила, лавовый покров).

Ответ:

Жилы - ЖИЛА пластинообразное геологическое тело, образовавшееся в результате заполнения трещины минеральным веществом (жила выполнения) либо вследствие метасоматического замещения им горной породы вдоль трещины (жила замещения). Жила - образование эпигенетическое. Основные геологические элементы, определяющие размеры и условия залегания жил: направление простирания и длина по простиранию, направлению, угол падения и длина по падению, склонение, а также мощность. Длина жилы колеблется от 1 км и менее до 200 км. По падению некоторые жилы выклиниваются на близком расстоянии от земной поверхности, а другие разрабатываются на глубина более 3 км.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Лавовый покров — это плоское тело больших размеров, мощностью до 30 м. При повторных излияниях мощность покрова может увеличится до 1800 – 3000 м. Излияние лав базальтового или андезит-базальтового состава происходит спокойно, вследствие чего обломочный вулканический материал в покровах почти не встречается. Лавовые покровы особенно хорошо фиксируются на континентах. Огромные лавовые покровы образуются при трапповом магматизме.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАДАНИЕ 8.

 

Схематически изобразите названные ниже дислокации . Чем они принципиально отличаются друг от друга?

 

Антиклиналь – это складка слоёв горных пород, обращенная выпуклостью вверх.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Грабен – это опущенный участок земной коры, отделённый сбросами, реже взбросами, от смежных, относительно приподнятых участков.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Принципиальное различие грабена от антиклинали в том, что грабен это участок земной коры, опущенный относительно окружающей местности, а антиклиналь это выпуклый изгиб.

 

 

ЗАДАНИЕ 9.

 

 

 

В этом задании необходимо построить геологический разрез по разведочным данным. Топографический профиль постройте по абсолютным отметкам устьев скважин.

 

Вариант 22. Скважины 39, 40, 41 и 42 пробурены по одной прямой через 50 м. Постройте геологический разрез участка, масштабы горизонтальный 1:1000, вертикальный 1:200, находящегося в зоне распространения многолетнемерзлых пород и покрытого таежной растительностью.

Где в пределах участка можно организовать открытую стоянку для машин,а где устройство стоянки приведет к необратимым изменениям геологической среды?

 

 

 

 

№ № скв., абс. отметка устья, м

ГГеол. возраст

ГГлубина залегания подошвы слоя, м

Описание горных пород

Глубина залегания уровня воды, м

появив-шегося

установившегося

39

330,0

lhQ4

lQ4

lQ4

0,5

5,5

7,0

Торф

Песок мелкий

Суглинок полутвердый

0,7

0,7

40

333,0

lhQ4

lhQ4

lhQ4

lQ4

2,0

5,0

8,5

11,0

Торф

Лед

Песок мелкий

Суглинок полутвердый

   

41

330,0

lhQ4

lQ4

0,8

7,0

Торф

Песок мелкий

0,4

0,4

42

330,0

lQ4

lQ4

6,0

8,0

Песок мелкий

Суглинок полутвердый

1,0

1,0


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Открытую стоянку для машин можно посторить в районе скважины №42. Если построить склад на месте скважины № 40 – то это приведет к необратимым изменениям геологической среды из-за наличия льда.

 

 

ЗАДАНИЕ 10.

 

Определить количество и ориентировочную глубину буровых скважин  при проведении инженерно-геологических изысканий при проектировании здания (сооружения) на стадии рабочей документации, используя СП-11.105.97 ч. 1. п. Категорию сложности инженерно-геологических условий определить.

 

№ вар-та

Инженерно-геологические

условия

в пределах площадки

Уровень ответственности

Нагрузка на фундамент, кН/м

(этажность)

Размер в плане, м

Глубина

залегания уровня грунтовых вод, м

Глубина

заложения фундамента, м

1

2

3

4

5

6

7

Здание на отдельных опорах

22

2 выдержанных горизонта подземных  вод, скальных грунтов нет.*

I

10000

160*15

5,0

3,5


 

 

 

Ответ:

 

 

Категория сложности I.

Глубины горных выработок при изысканиях для зданий и сооружений определяются в зависимости от нагрузок на опоры. При нагрузке - 10000кН/м - глубина горной выработки от подошвы фундамента будет 11-15 м. Так как подземные воды присутствуют , принимается большее значение глубин. Скальных грунтов нет. Следовательно, глубина буровой скважины равна:

2,5 м (подошва фундамента) + 15м = 17,5м.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАДАНИЕ 1.

 

Описание  буровых скважин к геологической карте

Номер скважины

 Абс. отметка устья

Номер слоя

Геологический возраст

 

 

Описание горных пород

Глубина залегания подошвы слоя, м

Глубина залегания уровня воды, м

(дата 2011г)

Появление

Установление

1

2

3

4

5

6

7

8

94,6

1

2

3

4

5

аQ4

аQ4

fgQ1

D3

γPR

Песок мелкий рыхлый

Песок сред. крупности, сред. плотности

Песок крупный, средней плотности

Аргиллит серый

Гранит    трещиноватый, выветрелый до 47,1 м

5,1

14,6

25,0

44,6

48,0

4,9

(18.02)

 

44,6 (26,02)

5,2 (18.09)

 

19,8 над устьем

(27.02)

22

118,6

1

dQ4

Суглинок серый со щебнем известняка мягкопластичный

1,6

   
 

2

аQ3

Суглинок бурый мягкопластичный

6,2

   
 

3

С1

Известняк трещиноватый закарстован

47,1

11,8(22.07)

12,2(18.09)

 

4

D3

Аргиллит серый

93,4

   
 

5

γPR

Гранит трещиноватый крупнокристаллический, выветрелый до 94,0 м

95,0

93,4(28.07)

1,3(29.07)

24

144,3

1

еdQ4

Супесь заторфованная пластичная

2,6

0,4(10.08)

0,6(18.09)

 

2

С3

Глина черная плотная пластичная

11,9

   
 

3

С1

Известняк трещиноватый

73,0

45,8(15.08)

45,5(18.09)

 

4

D3

Аргиллит серый

94,5

   
 

5

γPR

Гранит трещиноватый крупнокристаллический, выветрелый на глубину до 94,8 м

99,0

94,5(22.08)

29,1(23.08)

Информация о работе Контрольная работа по "Геологии"