Контрольная работа по "Фитопотология"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Сентября 2011 в 20:22, контрольная работа

Описание работы

Паразити́зм— один из видов сосуществования организмов. Это явление, при котором два и более организма, не связанные между собой филогенетически, генетически разнородны, сосуществуют в течение продолжительного периода времени, при этом они находятся в антагонистических отношениях. Паразит использует хозяина как источник питания, среду обитания.

Файлы: 1 файл

к.р. фитопотология.doc

— 115.50 Кб (Скачать файл)
 

                                МИНИСТЕРСТВО  СЕЛЬСКОГ О  ХОЗЯЙСТВА   РФ ФГОУ  ВПО  

                           «Ижевская государственная сельскохозяйственная  академия»

                                  Факультет непрерывного профессионального  образования  
 
 
 
 
 

                          

                         Контрольная  работа

                           по     фитопотологии 
 

                                                           Проверил:______________

                                                           Выполнил:______________

                                                           Специальность__________

                                                           Курс___________________

                                                           Группа_________________

                                                           Шифр__________________ 
 
 

                                                         
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                       Ижевск 2009 
 

                                    3.Паразитизм и его разновидности

           Паразити́зм— один из видов сосуществования организмов. Это явление, при котором два и более организма, не связанные между собой филогенетически, генетически разнородны, сосуществуют в течение продолжительного периода времени, при этом они находятся в антагонистических отношениях. Паразит использует хозяина как источник питания, среду обитания.

           Растения-паразиты — экологическая группа покрытосеменных растений (Magnoliophyta), получающих питательные вещества непосредственно из тканей других растений. Связь с растением-хозяином паразит осуществляет через гаустории, возникающие в результате преобразования зародышевого корня или, в редких случаях, тканей стебля. В настоящее время известно около 4100 видов растений-паразитов, относящихся к 19 семействам.

Растения-паразиты могут быть классифицированы следующим  образом:

  • 1a. Облигатные паразиты – паразиты, неспособные существовать без донора.
  • 1b. Факультативные паразиты – паразиты, способные существовать без донора.
  • 2a. Стеблевые паразиты – паразиты, у которых формирование гаусторий происходит из тканей стебля.
  • 2b. Корневые паразиты – паразиты, у которых формирование гаусторий происходит из тканей корня.

Голопаразит Hyobanche sanguinea, Рихтерсфельдский заповедник, Северо-Капская провинция, Южная Африка

  • 3a. Голопаразиты – растения, которые полностью паратизируют на других растениях и фактически не имеют хлорофилла.
  • 3b. Полупаразиты – паразитирующие растения, которые также в какой-то степени осуществляет фотосинтез. Полупаразиты могут получать от донора лишь воду и минеральные вещества. Также могут получать от него и часть органических веществ.

         Для полупаразитов к одному виду может быть применено по одному элементу из трех множеств терминов, например

  • Nuytsia floribunda (Восточно Австралийское рождественское дерево) - это облигатный корневой полупаразит.
  • Погремок (например Погремок малый) - это факультативный корневой полупаразит.
  • Омела - это облигатный стеблевой полупаразит.

        Голопаразиты всегда являются облигатными, таким образом требуются только 2 термина, например:

  • Повилики - это стеблевые голопаразиты.
  • Hydnora spp. являются корневыми голопаразитами.

         Представители семейства Раффлезиевые (около 30 видов) паразитируют на растениях из рода Tetrasigma семейства Виноградовых. Паразит почти целиком находится в корне или стебле растения-хозяина: снаружи располагаются только цветки. Наиболее известный представитель — раффлезия Арнольда, которая характеризуются очень крупными цветками (до метра в диаметре).

        В южных районах России довольно часто на ветках тополей и других деревьев поселяется растение омела — сильно ветвящийся многолетний кустарник. Это растение способно к фотосинтезу, но воду и другие минеральные вещества оно получает через гаусторию, проникающую в ксилему дерева-хозяина.

         Представители семейства Заразиховых лишены хлорофилла и существуют целиком за счет растения-хозяина, на котором растут. Широко известны представители рода петров крест. Его мясистые бесцветные стебли с односторонней кистью малиново-красных цветов появляются в Российских лесах ранней весной. Находящийся в почве корень ветвится и образует крестовидные соединения, от которых и произошло название растения.

             24.Болезни растений, вызываемые фитопатогенными нематодами.

       Фитопатогенные нематоды нематодные болезни растений, нематодозы, болезни растений, вызываемые круглыми червями — нематодами. Общие признаки нематодных болезнии проявляются замедлением появления всходов и их роста, слабым цветением, частичной (иногда значительной) гибелью растений, снижением или гибелью урожая.

      Внедрение нематод в корни растения приводит к сильному ветвлению корневой системы и отгниванию мелких корней (свекловичная нематода, картофельная нематода, овсяная нематода), к образованию галлов разной формы (галловые нематоды на корнях овощных и технических культур).

        Стеблевые нематоды вызывают вздутие листовых черешков, усов, гофрировку листовой пластинки (у земляники), образование на периферии клубней мягких тёмных пятен (у картофеля), разрыхление ткани сочных чешуй, растрескивание донца (у луковичных растений). Возбудители нематодных болезней растений, попадая в почву, переносятся на другие участки сельскохозяйственным инвентарём, колёсами транспорта, с водой, окоренелыми саженцами.

         Различают три группы нематод. Галловые нематоды внедряется в корни, вызывая своими выделениями утолщения на корнях - галлы, в которых черви живут и размножаются. При разрушении галл яйца попадают в почву, откуда личинки распространяются дальше. Нематоды со свободным образованием цист внедряются в корни и разрушают их оболочку. После оплодотворения тело самки превращается в цисту (резервуар с яйцами) коричневого цвета, свисающую с внешней стороны корня. Циста может сохраняться в почве годами, ожидая благоприятных условий. Свободные нематоды не прикрепляются к корням в одном месте, а переползают с места на место. Пораженные растения чахнут и погибают от недостатка питательных веществ в результате отмирания поврежденных корней. Быстрому размножению нематод способствуют тепло и сырость.Повреждают многие виды тропических и субтропических растений. Профилактика: Карантин для новых растений. Дезинфекция посуды, инструмента (простейшая мера - ошпаривание кипятком). Стерилизация субстрата на водяной бане при температуре +50-55С не менее 10 минут. Можно обезвредить почву хлорпикрином (20-40мл на 1кв. м), формалином или сероуглеродом.

     Меры борьбы:Радикальных мер борьбы с нематодой не существует. Сильно зараженные растения уничтожают вместе с почвой. Если поражение обнаружено на ранней стадии, растение можно попытаться спасти прежде всего механическим способом. При пересадке удалить все поврежденные корни. Если их много, лучше удалить все и заново укоренить растение в свежем субстрате. После обрезания корней обработать корневую шейку горячей водой (не выше +70С). Так как нематоды чувствительны к высокой температуре, может помочь водяная баня в течение 20 минут при температуре +45-50С, которую могут перенести корни многих растений. Против нематоды также можно использовать антигельминтные лекарственные препараты, например, "Декарис". 1 таблетку растворяют в 1л воды и несколько раз хорошо проливают растение. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

             56.Характеристика класса дейтеромицеты: порядок гифомицеты.

           Дейтеромицеты, или несовершенные грибы, наряду с аскомицетами и базидиомицетами представляют один из крупнейших классов грибов (в нем около 30% всех известных видов). Этот класс объединяет грибы с септированным мицелием, весь жизненный цикл которых обычно проходит в гаплоидной стадии, без смены ядерных фаз. Они размножаются только бесполым путем — конидиями, а половые (совершенные) стадии у них отсутствуют. 
           Дейтеромицеты существенно отличаются от других классов грибов, представители которых имеют обычно общих предков. Это заведомо гетерогенная группа, виды которой связаны по происхождению с разными группами из двух классов—аскомицетов и базидиомицетов. Некоторые микологи, подчеркивая это отличие несовершенных грибов, называют их формальным классом. 
Хотя в системе несовершенных грибов используются те же таксономические категории как и для других групп грибов, в них вкладывается иной смысл — это искусственные, формальные группы, выделяемые на основе чисто внешнего сходства организмов, а не их родства. Например, род дейтеромицетов не соответствует истинному роду (группе близкородственных видов). Он представляет искусственную группу, объединяющую виды со сходными конидиальными спороношениями, называемую часто, в отличие от родов других организмов, формальным родом. У большинства дейтеромицетов размножение происходит при помощи конидий. Лишь у немногих из них конидиальное спороношение отсутствует. Такие грибы часто образуют склероции, а иногда встречаются только в виде стерильных мицелиев. Конидии (споры бесполого размножения) образуются на гаплоидном мицелии, на многоклеточных, реже одноклеточных конидиеносцах, представляющих ветви мицелия, обычно поднимающиеся над ним. Они могут быть малодифференцированными, не отличающимися от вегетативных гиф мицелия, но чаще хорошо развиты. Увеличение продукции конидий достигается путем ветвления копидиеносцев различным образом (мутовчатое, моноподиальное, симподиальное, дихотомическое,  образования их расширений или вздутий, несущих группы спор и расположенных на вершине конидиеносца или интеркалярно, а также образованием конидии в длинных акропетальных или базипетальных цепочках. 
 
Несовершенные грибы широко распространены в природе во всех районах земного шара. Многие представители этой группы обитают как сапрофиты в почве, составляя большую часть почвенных грибов. Они в изобилии встречаются на различных растительных субстратах, реже на субстратах животного происхождения. Эти группы несовершенных грибов принимают активное участие в разложении органических остатков и в почвообразовательном процессе. Некоторые сапрофитные несовершенные грибы вызывают плесневение пищевых продуктов иразличных промышленных изделий.          

        Гифомицеты — наиболее обширный и разнообразный в морфологическом и экологическом отношении порядок несовершенных грибов. Он объединяет грибы с одиночными конидиеносцами, а также с конидиеносцами, собранными в коремии и спородохии. Деление его на семейства основано на характере агрегации конидиеносцев, а также на окраске конидиеносцев и конидий. Он подразделяется на 4 семейства: семейство монилиевых с одиночными светлыми конидиеносцами и светлыми конидиями; семейство демациевых с одиночными, но темными конидиеносцами и конидиями; семейство стилъбелловых, или коремиальных , с конидиеносцами, соединенными в коремии; семейство туберкуляриевых с конидиеносцами, собранными в спородохии. 

 

  
 
 
 
 
 
 
 
 

         79.Пятнистости листьев (белая пятнистость тополя, бурая пятнистость березы

          Пятнистость- тип болезней растений, характеризующийся отмиранием (некрозом) отдельных участков паренхимной ткани с изменением их окраски и структуры. Пятнистость проявляются в образовании на поражённых органах растений (чаще на листьях, реже на плодах и молодых побегах) некротич. пятен, разнообразных по цвету, структуре, форме, величине и др. признакам. Инфекционные пятнистости древесных пород и кустарников вызываются преим. грибами, иногда бактериями и вирусами, неинфекционные возникают вследствие недостатка или избытка питат. в-в, в результате ожогов солнцем, пестицидами, под действием пром. выбросов и т. п.

           Пятнистость листьев встречаются почти у всех лиственных  пород. Различают некротические (плоские) и склероциально-строматические (выпуклые) пятнистость листьев.

             Белая пятнистость листьев - некротические пятнистости  вызываются преимущественно грибами класса дейтеромицетов. Под действием токсинов патогена поражённые участки ткани быстро отмирают, приобретая характерную для каждого вида форму и окраску, затем утончаются, крошатся или целиком выпадают. На пятнах появляются конидиальные спороношения гриба в виде точек, подушечек, дерновинок и др. Среди некротических наиболее распространены и вредоносны следующие пятнистости:Белая пятнистость тополя, септориоз. Возбудитель — Septoria populi порядка сферопсидных; проявляется в образовании округлых белых или светло-серых пятен с красновато-бурой каймой и чёрными точками — никнидами гриба.

        Бурая пятнистость  берёзы. Возбудитель — Marssonina betulae. Пятна округлые, часто неправильной формы, коричнево-бурые, лучистые, с тёмными краями. Ложа гриба в виде тёмных скученных, сливающихся крапинок с верхней стороны листа.

        Оба гриба широко распространены, при сильном поражении наступает преждевременное засыхание листьев.

    Мерой борьбы с этим грибом, как и вообще с другими несовершенными грибами, вызывающими пятнистости листьев, является сбор и сжигание опавшей листвы. 

                      101.Процесс гниения древесины; целлюлозоразрушающие и лигнинразрушающие грибы

          Биологическое разрушение древесины вызывается разрушительными действиями биологических агентов: грибами, насекомыми, моллюсками, ракообразными.  
            Причины гниения древесины кроются в развитии и жизнедеятельности грибов, которые разрушают ее основу – клетчатку. Дереворазрушающие грибы составляют три основные группы: лесные, биржевые и домовые. Грибы используют древесину в качестве питательной среды.  Процесс гниения характеризуется нарушением структуры и последующим распадом пораженной ткани древесины.  
Процесс гниения древесины с биохимической точки зрения имеет две разновидности: деструктивный и коррозионный.  Деструктивный процесс характеризуется в первую очередь распадом целлюлозы, затем появлением видимых глубоких трещин, трухлявости, разделения структуры древесины на отдельные фрагменты в виде пластинок (пластинчатая гниль) и волокон (волокнистая гниль).

Информация о работе Контрольная работа по "Фитопотология"