История развития геоморфологии как науки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Декабря 2015 в 15:55, реферат

Описание работы

В 1763 г. вышла в свет работа М. В. Ломоносова «О слоях земных (Прибавление второе к первым основаниям металлургии и рудных дел)», в которой он впервые выдвинул идею развития рельефа в результате взаимодействия эндогенных и экзогенных сил. Эта идея лежит в основе и современной геоморфологической науки.

Файлы: 1 файл

141.doc

— 69.00 Кб (Скачать файл)

Министерство образования и науки Российской Федерации

федеральное государственное автономное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«МГУ»

 
 

Экология

 
 

(наименование кафедры)

 
     
 

Ааааааааа

 
 

(фамилия, имя, отчество студента)

 
     
 

Институт

 

курс

 

группа

     
     
 
 

(код и наименование  направления подготовки/специальности)


 
 

РЕФЕРАТ

 
     
 

По дисциплине

Геоморфология

 
     
 

На тему

История развития геоморфологии как науки

 
   

(наименование темы)

 
     
 

Отметка о зачёте

         
             

(дата)

 
 

Руководитель

           
     

(должность)

 

(подпись)

 

(инициалы, фамилия)

 

 

 

 

 

 

Москва 2015

 

Оглавление

 

 

 

 

 

Введение

 

 

1 рельеф

 

На поверхности Земли обнаруживались многочисленные признаки подобной катастрофы. На большей части Северной Европы распространены отложения, известные как дрифт. Местами они глинистые, местами состоят из грубого слоистого галечника, кое-где это крупные глыбы, расположенные в неправдоподобных местах на вершинах холмов. Появление валунов теория потопа объясняла плавающими льдами во время обширного потопа. Следует отметить, что и сейчас еще не отказались от предположения о том, что некоторые части Европы подверглись затоплению в третичном и четвертичном периодах.

Кропотливое изучение рельефа и процессов не укладывалось в рамки теории потопа. В то время еще не было четкого деления горных пород на изверженные и осадочные; время существования Земли измерялось тысячами, а не миллиардами лет; не придавалось значения эродирующей способности ледников и морей; не понимали  процессов образования речных долин. На средневековых картах реки часто показывались в неправдоподобных направлениях.

 

 

 

 

 

 

 

2 Рельеф

 
В 1763 г. вышла в свет работа М. В. Ломоносова «О слоях земных (Прибавление второе к первым основаниям металлургии и рудных дел)», в которой он впервые выдвинул идею развития рельефа в результате взаимодействия эндогенных и экзогенных сил. Эта идея лежит в основе и современной геоморфологической науки. 
Ко второй половине XVIII в. относится возникновение двух противоположных друг другу учений об агентах, принимающих участие в образовании земной коры и вызывающих изменения ее поверхности, — нептунизма и плутонизма. Основателем школы нептунистов был немецкий ученый Г. А. Вернер. Взгляды Вернера сложились на основе наблюдений на территории Саксонии, где ему приходилось иметь дело преимущественно с осадочными породами. Согласно концепции Вернера Мировому океану принадлежит исключительная роль как в образовании горных пород, слагающих земную поверхность, так и в выработке присущего ей рельефа. Эта концепция вынуждена была в конце концов уступить место концепции плутонистов. Одним из авторов плутонизма был шотландец Д. Геттон. Свои наблюдения и исследования, проведенные преимущественно в Шотландии, Геттон опубликовал в 1788 г. в книге «Теория Земли». Он ввел в науку понятие о геологическом цикле, рассматривал изменения рельефа как составную часть геологического развития Земли. Основоположник научной геологии Ч. Лайель в своей книге «Основы геологии» (1830) уделил значительное внимание вопросам эволюции рельефа. Он выдвинул теорию медленного и непрерывного изменения земной поверхности под влиянием процессов, действующих и в настоящее время (в области геологии это эволюционное учение получило название актуализма). Основные формы рельефа, по Ч. Лайелю, возникают как результат движения земной коры, а затем нивелируются, разрушаются под действием внешних сил. Совокупное разрушение гор под действием внешних сил получило наименование «денудации». 
В 1852 г. К. Науманн впервые вводит в научную литературу понятие «морфология земной поверхности». 
Вторая половина XIX в. знаменуется появлением ряда работ по геологии и рельефу Земли как общего, так и специального характера. В работах Д. Дана и Э. Зюсса разрабатываются основы тектоники и структурной геологии, освещается строение планетарных форм рельефа—материков и океанов. П. А. Кропоткин обосновывает теорию материкового оледенения (1876). В работах Сюрреля, а позднее Рютимейера, С. Н. Никитина и В. В. Докучаева рассматриваются проблемы образования и развития речных долин, Д. Пауэлла — процессы плоскостного смыва и т. д. К концу XIX в. выходят в свет крупные обобщающие труды Ф. Рихтгофена, А. Пенка, А. П. Павлова, в которых систематизируются представления о строении земной поверхности, происхождении рельефа и делаются попытки его классификации.

 

5 отрасль знаний.

 

Новый цикл развития, по В. Девису, наступает при поднятии пенеплена, а последовательное развитие рельефа от ранней (юной) стадии к стадии дряхлости может на отдельных этапах нарушаться тектоническими или климатическими изменениями. 
В «Морфологическом анализе» В. Пенка главное внимание уделяется связи денудационных процессов с вертикальными движениями земной коры. В. Пенком выдвинут и разработан принцип изучения тектонических движений на основе анализа рельефа. Эту задачу В. Пенк пытался решить на основании анализа форм склонов. Согласно В. Пенку, при быстром и значительном поднятии, сопровождающемся энергичным эрозионным углублением долин, склоны должны приобрести выпуклый профиль. При менее быстром поднятии и при известном соответствии глубинной эрозии и интенсивности денудации профиль склонов будет более или менее прямым. Наконец, при длительном стационарном состоянии земной коры, когда эрозионное врезание достигло предела, а денудация склонов долин и их отступление в сторону водоразделов продолжается, склоны должны приобрести вогнутый профиль. Если после такого развития склонов начнется снова быстрое поднятие, то склоны должны будут приобрести профиль, изогнутый в виде буквы 5 (выпуклый внизу, вогнутый вверху). 
Иначе, чем В. Девис, В. Пенк представлял себе процесс пенепленизации. По В. Пенку, процесс уничтожения водораздельных пространств развивается в горизонтальном направлении за счет роста долин в ширину и разрушения водораздельных плато с боков при сравнительно малом вначале уменьшении их высоты. Водоразделы начинают быстро понижаться лишь после того, как склоны смежных долин, отступая навстречу друг другу, пересекутся между собой. В противоположность В. Девису В. Пенк рассматривает развитие рельефа в условиях одновременного воздействия на земную поверхность эндогенных и экзогенных агентов. Им предложены понятия «восходящее» и «нисходящее» развитие рельефа. В. Пенк обратил внимание исследователей на медленное, незаметное для глаза движение коры выветривания вниз по склонам как на один из видов общей денудации. 
В 30-х годах XX столетия в СССР, США и Западной Европе появляется ряд обобщающих сводок по общей геоморфологии (А. Лобек, О. Энгельн, И. С. Щукин и др.). В двухтомной «Морфологии суши» И. С. Щукина наряду с обобщением огромного, накопившегося к тому времени фактического материала развиваются оригинальные концепции по систематике и классификации рельефа. Эти концепции получили дальнейшее развитие в послевоенные годы в новом труде ученого — в трехтомнике «Общая геоморфология». 

 

 

 

 


Информация о работе История развития геоморфологии как науки