Химический состав нефти

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Марта 2011 в 18:35, реферат

Описание работы

Нефть обнаруживается вместе с газообразными углеводородами на глубинах от десятков метров до 5—6 км. Однако на глубинах свыше 4,5—5 км преобладают газовые и газоконденсатные залежи с незначительным количеством лёгких фракций. Максимальное число залежей нефти располагается на глубине 1—3 км. На малых глубинах и при естественных выходах на земную поверхность нефть преобразуется в густую мальту, полутвёрдый асфальт и др. образования — например, битуминозные пески и битумы.

Содержание работы

Введение 3

Химический состав нефти 4

Заключение 7

Файлы: 1 файл

реферат по геологии.docx

— 27.84 Кб (Скачать файл)

Федеральное агентство по образованию

Государственное общеобразовательное учреждение высшего  профессионального обучения

«ТЮМЕНСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НЕФТЕГАЗОВЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Институт  менеджмента и бизнеса 
 
 
 

РЕФЕРАТ

по курсу: «Геология»

на тему: «Химический состав нефти» 
 
 
 

                                                                               Выполнила:

 студент  группы ЭП-08-2

                                                                                                        Кузнецова В.А.

                                                                              Научный руководитель:

Сидоров М.Н. 
 
 
 
 
 

                                                  

                                              

                                                       Тюмень, 2010 г.

     СОДЕРЖАНИЕ 

     Введение                                                                                                       3

     Химический  состав нефти                                                                           4

     Заключение                                                                                                   7 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     ВВЕДЕНИЕ 

     Нефть (греч. ναφθα, или через тур. neft, от персидск. нефт; восходит к аккад. напатум — вспыхивать, воспламеняться) — природная маслянистая горючая жидкость, состоящая из сложной смеси углеводородов и некоторых органических соединений. По цвету нефть бывает красно-коричневого, иногда почти чёрного цвета, хотя иногда встречается и слабо окрашенная в жёлто-зелёный цвет и даже бесцветная нефть, имеет специфический запах, распространена в осадочных породах Земли. Сегодня нефть является одним из важнейших для человечества полезных ископаемых.

     Нефть обнаруживается вместе с газообразными углеводородами на глубинах от десятков метров до 5—6 км. Однако на глубинах свыше 4,5—5 км преобладают газовые и газоконденсатные залежи с незначительным количеством лёгких фракций. Максимальное число залежей нефти располагается на глубине 1—3 км. На малых глубинах и при естественных выходах на земную поверхность нефть преобразуется в густую мальту, полутвёрдый асфальт и др. образования — например, битуминозные пески и битумы.

     По  химическому составу и происхождению  нефть близка к естественным горючим  газам, озокериту, а также асфальту. Эти ископаемые объединяют под общим названием петролитов. Петролиты относят к ещё более обширной группе так называемых каустобиолитов — горючих минералов биогенного происхождения, которые включают также ископаемые твёрдые топлива. 
 
 
 
 
 

     ХИМИЧЕСКИЙ  СОСТАВ НЕФТИ 

     Общий состав

     Нефть представляет собой смесь около 1000 индивидуальных веществ, из которых  большая часть — жидкие углеводороды (> 500 веществ или обычно 80—90 % по массе) и гетероатомные органические соединения (4—5 %), преимущественно сернистые (около 250 веществ), азотистые (> 30 веществ) и кислородные (около 85 веществ), а также металлоорганические соединения (в основном ванадиевые и никелевые); остальные компоненты — растворённые углеводородные газы (C1-C4, от десятых долей до 4 %), вода (от следов до 10 %), минеральные соли (главным образом хлориды, 0,1—4000 мг/л и более), растворы солей органических кислот и др., механические примеси (частицы глины, песка, известняка).

       Углеводородный состав

     В основном в нефти представлены парафиновые (обычно 30—35, реже 40—50 % по объёму) и нафтеновые (25—75 %). В меньшей степени — соединения ароматического ряда (10—20, реже 35 %) и смешанного, или гибридного, строения (например, парафино-нафтеновые, нафтено-ароматические).

     Элементный  состав нефти и гетероатомные  компоненты

     Наряду  с углеводородами в состав нефти  входят вещества, содержащие примесные  атомы. Серосодержащие — H2S, меркаптаны, моно- и дисульфиды, тиофены и тиофаны, а также полициклические и т. п. (70—90 % концентрируется в остаточных продуктах — мазуте и гудроне); азотсодержащие — преимущественно гомологи пиридина, хинолина, индола, карбазола, пиррола, а также порфирины (большей частью концентрируется в тяжёлых фракциях и остатках); кислородсодержащие — нафтеновые кислоты, фенолы, смолисто-асфальтеновые и др. вещества (сосредоточены обычно в высококипящих фракциях). Элементный состав (%): 82-87 °C; 11-14,5 Н; 0,01-6 S (редко до 8); 0,001-1,8 N; 0,005—0,35 O (редко до 1,2) и др. Всего в нефти обнаружено более 50 элементов. Так, наряду с упомянутыми, в нефти присутствуют V(10−5 — 10−2%), Ni(10−4−10−3%), Cl (от следов до 2×10−2%) и т. д. Содержание указанных соединений и примесей в сырье разных месторождений колеблется в широких пределах, поэтому говорить о среднем химическом составе нефти можно только условно. 

     Таблица 1. Элементный состав нефти  различных месторождений (в %)
Месторождение Плотность, г/см³ С Н S N O Зола
Ухтинское (РФ)      0,897 85,30 12,46 0,88 0,14 - 0,01
Грозненское (РФ)      0,850 85,95 13,00 0,14 0,07 0,74 0,10
Сураханское (Азербайджан)      0,793 85,34 14,14 0,03 - 0,49      -
Калифорнийское (США)      0,912 84,00 12,70 0,40 1,70 1,20      -
 

     Классификация нефти по углеводородному составу

     Класс углеводородов, по которому нефти даётся наименование, должны присутствовать в количестве более 50 %. Если присутствуют углеводороды также и других классов и один из классов составляет не менее 25 %, выделяют смешанные типы нефти: метано-нафтеновые, нафтено-метановые, ароматическо-нафтеновые, нафтено-ароматические, ароматическо-метановые и метано-ароматические; в них первого компонента содержится более 25 %, второго — более 50 %. 
 
 
 

 
     Таблица 2. Содержание основных классов углеводородов  в различной нефти (во фракциях, выкипающих до 300°С в % на всю нефть)
Месторождение Плотность, г/см³ Парафины Нафтены Ароматические
Пермское (РФ)      0,941      8,1      6,7      15,3
Грозненское (РФ)      0,844      22,2      10,5      5,5
Сураханское (Азербайджан)      0,848      13,2      21,3      5,2
Калифорнийское (США)      0,897      9,8      14,9      5,1
Техасское (США)      0,845      26,4      9,7      6,4

      

     Растворители  нефти

     По  способности растворяться в органических жидкостях, в том числе в:

  • сероуглероде,
  • хлороформе,
  • спиртобензольной смеси

     нефть, как и:

  • другие петролиты,
  • вещества, извлекаемые этими растворителями из торфа,
  • вещества, извлекаемые этими растворителями из ископаемых углей  принято относить к группе битумов.
 
 
 
 
 
 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

     Сырая нефть непосредственно почти  не применяется. Для получения из неё технически ценных продуктов, главным  образом моторных топлив, растворителей, сырья для химической промышленности, её подвергают переработке. Нефть занимает ведущее место в мировом топливно-энергетическом балансе: доля её в общем потреблении энергоресурсов составляет 48 %. В перспективе эта доля будет уменьшаться вследствие возрастания применения атомной и иных видов энергии, а также увеличения стоимости и уменьшения добычи.

     В связи с быстрым развитием  в мире химической и нефтехимической  промышленности, потребность в нефти  увеличивается не только с целью  повышения выработки топлив и  масел, но и как источника ценного  сырья для производства синтетических  каучуков и волокон, пластмасс, ПАВ, моющих средств, пластификаторов, присадок, красителей и др. (более 8 % от объёма мировой добычи). Среди получаемых из нефти исходных веществ для этих производств наибольшее применение нашли: парафиновые углеводороды — метан, этан, пропан, бутаны, пентаны, гексаны, а также высокомолекулярные (10—20 атомов углерода в молекуле); нафтеновые; ароматические углеводороды — бензол, толуол, ксилолы, этилбензол; олефиновые и диолефиновые — этилен, пропилен, бутадиен; ацетилен. Нефть уникальна именно комбинацией качеств: высокая плотность энергии (на тридцать процентов выше, чем у самых качественных углей), нефть легко транспортировать (по сравнению с газом или углём, например), наконец, из нефти легко получить массу вышеупомянутых продуктов. Истощение ресурсов нефти, рост цен на неё и др. причины вызвали интенсивный поиск заменителей жидких топлив. 
 
 

Информация о работе Химический состав нефти