Характеристика плоскостной и линейной стадии водной эрозии, влияние при этом водосборной площади

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Февраля 2012 в 00:56, контрольная работа

Описание работы

ЭРОЗИЯ ПОЧВ – разрушение и снос верхних наиболее плодородных горизонтов почвы в результате действия воды и ветра (ГОСТ 27593-88). Водная эрозия — смыв и размыв почвы, а иногда и почвообразующих пород поверхностным стоком временных водных потоков. Ветровая эрозия почвы (дефляция) — выдувание и развеивание почв и пород под действием ветра. Водная эрозия развивается только при наличии склона (чем круче и длиннее склон, тем больше смыв и размыв почвы); ветровая эрозия развивается на любых элементах рельефа, но наиболее разрушительной она бывает на равнинах.

Файлы: 1 файл

эрозия почв.docx

— 19.16 Кб (Скачать файл)

    ВОПРОС  №2. ХАРАКТЕРИСТИКА ПЛОСКОСТНОЙ И  ЛИНЕЙНОЙ СТАДИИ ВОДНОЙ ЭРОЗИИ, ВЛИЯНИЕ ПРИ  ЭТОМ ВОДОСБОРНОЙ  ПЛОЩАДИ.

    ЭРОЗИЯ  ПОЧВ – разрушение и снос верхних наиболее плодородных горизонтов почвы в результате действия воды и ветра (ГОСТ 27593-88). Водная эрозия — смыв и размыв почвы, а иногда и почвообразующих пород поверхностным стоком временных водных потоков. Ветровая эрозия почвы (дефляция) — выдувание и развеивание почв и пород под действием ветра. Водная эрозия развивается только при наличии склона (чем круче и длиннее склон, тем больше смыв и размыв почвы); ветровая эрозия развивается на любых элементах рельефа, но наиболее разрушительной она бывает на равнинах. По темпу проявления эрозию почвы разделяют на нормальную (геологическую) и ускоренную (разрушительную, антропогенную, эксцессивную).

    Выделяют  различные виды   водной   эрозии  в зависимости от того, стоком каких вод она вызывается: талых, дождевых или оросительных (ирригационная  эрозия). Кроме того,  эрозия  может возникать в результате сезонного выхода на поверхность грунтовых вод, а также в результате сброса на почвенный покров сточных вод в процессе неправильной эксплуатации различных инженерных сооружений. 

    Эрозия  подразделяется на поверхностную (плоскостная)  эрозию, или смыв почвы, и овражную (линейная, глубинная, вертикальная) эрозию, или размыв почвы и подстилающих пород. Часто выделяют как самостоятельный тип (наряду с поверхностной и линейной эрозией) струйчатую, или ручейковую, эрозию. Поверхностная эрозия — процесс смывания, удаления наиболее плодородных верхних слоев почвы вследствие неурегулированного поверхностного стока. В результате поверхностной эрозии на пахотных склонах наблюдается или относительно равномерный смыв поверхностного слоя почвы или струйчатые размывы небольшой глубины, которые легко заравниваются при очередной обработке почвы (вспашке, культивации). Многократный смыв поверхностного слоя и образование струйчатых размывов, которые систематически заравниваются, постепенно приводят к формированию почв с укороченным профилем, так называемых смытых почв.

    Зарождению  линейной эрозии способствуют струйчатые размывы, которые систематически не заравниваются после очередного снеготаяния или ливня, становясь коллекторами, концентрирующими поверхностный сток вод, и перерастающими в типично линейные формы эрозии — сначала в промоины, а затем в овраги. Размывы глубиной от 0,3—0,5 до 1,0—1,5 м и шириной от 0,5 до 5 м носят название промоин. Последние являются своеобразными заготовками оврага, в который они, как правило, перерастают, не будучи своевременно засыпанными. Последней стадией развития линейной современной эрозии является овраг. Все формы современной линейной эрозии относятся к размывам.

    В процессе развития эрозии формируется  эрозионный рельеф, характер которого зависит от глубины базиса эрозии, т.е. от разности высот между высшими  точками, с которых происходит сток воды, и базиса эрозии — горизонтальной поверхности, на уровне или ниже которой  не происходит размыв земной поверхности  стекающими водами. Глубина местного базиса эрозии — превышение водораздельных элементов рельефа над уровнем реки, долины или дна балок. Чем глубже местный базис, тем разрушительнее водная эрозия.  

    Водосборная   площадь  – территория ограниченная водораздельной линией с которой вода стекает в понижение, т.е. водосборная площадь (водосбор - водосборный бассейн), территория, с которой поверхностные и подземные воды стекают в определенный водоем.

      На самых высоких участках, на верхних частях водосборных площадей чаще всего наблюдается плоскостная эрозия почвы, при которой достаточно ровным и широким слоем различной длины смывается верхний, наиболее плодородный слой почвы на глубину до 5...8 см. Участки плоскостной эрозии бывают разных размеров (от 2...5 до 1000...1500 м3) в зависимости от рельефа, интенсивности снеготаяния и стока, оттаивания почвы, ее влажности и других причин. Этот вид водной эрозии наименее заметный, но наиболее опасный.

    На территории явления водной эрозии наиболее сильно выражены в средних, южных и юго-восточных областях Европейской части (Правобережная Украина, Поволжье). Для защиты почв от водной эрозии необходимо предусматривать комплекс организационно-хозяйственных, агротехнических, лесомелиоративных и гидротехнических мероприятий. Агротехнические мероприятия (вспашка поперек склона, глубокая вспашка до 27...30 см, участие многолетних трав в севооборотах и др.) применяются на склонах крутизной до 4 градусов. Действие лесомелиоративных мероприятий (лесные полосы поперек склона) проявляется через 10... 12 лет. В связи с этим приходится применять простейшие гидротехнические сооружения, которые приостанавливают эрозионные процессы сразу после строительства. Гидротехнические сооружения делятся на сооружения на водосборной площади, головные овражные, русловые и донные. К сооружениям на водосборной площади относятся земляные сооружения, задерживающие частично или полностью поверхностный сток (валы-террасы, водозадерживающие валы); сооружения, обеспечивающие безопасный сброс поверхностного стока (распылители стока, водоотводные валы, нагорные канавы).

    Головные овражные (вершинные) сооружения — перепады, быстротоки и консольные сбросы — применяются для прекращения размыва вершины оврага, особенно при его угрозе мостам, железным и шоссейным дорогам, капитальным зданиям и т. д. При помощи этих сооружений сток с водосборной площади можно безопасно транспортировать на дно оврага и далее отводить в ближайшие водотоки. Русловые и донные сооружения, выполняемые в виде запруд, применяют для борьбы с углублением оврага. Донные запруды уменьшают скорость движения воды по дну оврага, что приводит к стабилизации его поперечного сечения и закреплению растительностью. Террасирование склонов является основным инженерным приемом, обеспечивающим снижение скорости поверхностного стока и предупреждение смыва почвы на склонах. В зависимости от размеров стока и уклона местности террасы могут быть горизонтальные или наклонные.

    ВОПРОС  №22. КЛАССИФИКАЦИЯ  ПОЧВОЗАЩИТНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ. РОЛЬ ОРГАНИЗАЦИОННО-ХОЗЯЙСТВЕННЫХ  МЕРОПРИЯТИЙВ ПОЧВОЗАЩИТЕ.

Информация о работе Характеристика плоскостной и линейной стадии водной эрозии, влияние при этом водосборной площади