Горное давление. Виды горного давления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Февраля 2011 в 14:24, реферат

Описание работы

Горное давление – это силы (напряжения), возникающие в массиве пород, окружающих горную выработку. Проявляется: в виде прогиба кровли, вспучивания почвы, растрескивания, сдвижения, деформации и разрушения пород вокруг выработки, раздавливание и отжиме целиков угля, увеличения нагрузки на крепь, внезапных выбросах угля и газа, горных ударов и пр.

Файлы: 1 файл

горное дело 1 (2).docx

— 166.17 Кб (Скачать файл)

После окончания  работ по проходке устья раму-шаблон разбирают и на ее место укладывают основную проходческую (нулевую) раму, служащую для перекрытия устья ствола, размещения ляд для пропуска бадей, трубопроводов и канатов для подвески в стволе оборудования, спасательной лестницы и др. 
 
 
 
 
 
 
 

                     
 

Рис. 3. Проходка устья ствола комплексом КПШ-2:

  I — автокран; 2 — бадья; 3 — грейферный грузчик; 4 — подвесная опалубка; 5 — лебедки для подвески опалубки; 6 — став труб для подачи бетона; 7 — бункер для бетона; 8 — автосамосвал; 9— рама-шаблон;   10 — кран-экскаватор 

             
 
 

            44. Паспорт проведение и крепление  горной выработки     

  Паспорт проведения и крепления выработки—это технический (проектный) документ, определяющий для конкретной выработки способ проведения, материал, конструкцию и порядок возведения крепи, а также расход крепежных материалов на 1 м. Он составляется в соответствии с Правилами безопасности и с учетом горно-геологических и горнотехнических особенностей выработки. Он состоит из графического материала и пояснительной записки к нему.

  Графическая часть должна содержать: разрезы выработки в масштабах 1 : 100 или 1 :50, в которых должны быть показаны форма (конфигурация) и размеры выработки, боковые породы, расположение-пласта угля по отношению к выработке, конструкции и. размеры постоянной и временной крепей, расположение затяжек, расстояние между осями рам, минимальное и максимальное отставание от забоя постоянной и временной крепей, размещение проходческого оборудования и вентиляторов местного проветривания с вентиляционными трубами, расположение откаточных путей, величины зазоров между крепью и транспортными; средствами (электровозом, вагоном, конвейером),, размещение водяных (сланцевых) заслонов, мест складирования материалов, размеры водоотводных канавок, тротуаров; детали крепи в масштабе 1 : 10 (конструкция замка при креплении рамами или арками,, заделка стоек в почву и др.); характеристику выработки, размеры поперечного сечения, способ откатки и тип вагонетки; таблицу расхода крепежных материалов (при креплении выработки бетоном или железобетоном в паспорте крепления указываются конструкция опалубки и сроки ее снятия); схему электроснабжения.

  Пояснительная записка к паспорту проведения и крепления подготовительной выработки должна содержать: краткую характеристику угля, боковых пород и их устойчивости, а также предполагаемых геологических нарушений в пределах проектной длины выработки;

  обоснование выбора материала и конструкции  крепи;

  описание  способа проведения и безопасного  ведения работ по возведению крепи.

  К паспорту в зависимости от способа проведения выработки прилагается паспорт  буровзрывных работ и проект на установку  вентилятора местного проветривания.

  Паспорт проведения и крепления составляется для каждой выработки начальником  участка и главным технологом шахты, а утверждается директором или  главным инженером шахты. Ведение  горных работ без утвержденного паспорта или с нарушением его запрещается. Паспорт крепления должен быть пересмотрен, если изменились горно-геологические или производственные условия. До начала работы начальник участка обязан ознакомить всех рабочих и надзор участка под роспись с паспортом проведения и крепления горной выработки.

  При выполнении графической части паспорта проведения и крепления выработки рекомендуется пользоваться типовыми сечениями горных выработок и технологическими схемами проведения горизонтальных и наклонных выработок при буровзрывном или комбайновом способе проведения.

                      Список литературы:

  Заплавский Г. А., Лесных В. А. Горные работы, проведение и крепление горных выработок: Учебник для техникумов. — 2-е изд., перераб. и доп. — М.: Недра, 1986. 272 с.

                                                               

Информация о работе Горное давление. Виды горного давления