Гидравлический разрыв пласта

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Января 2015 в 16:47, контрольная работа

Описание работы

Гидроразры́в пласта́ (ГРП) — один из методов интенсификации работы нефтяных и газовых скважин и увеличения приёмистости нагнетательных скважин. Также называется фрекинг. Метод заключается в создании высокопроводимой трещины в целевом пласте для обеспечения притока добываемого флюида (газ, вода, конденсат, нефть либо их смесь) к забою скважины.

Файлы: 1 файл

Документ Microsoft Office Word.docx

— 121.18 Кб (Скачать файл)

 

 

Рис. 2. Насосный агрегат для ГРП 4АН-700:  

1 - автомобиль КрАЗ-257; 2 - кабина  управления; 3 - силовой агрегат; 4 - коробка  скоростей; 5 - муфта сцепления; 6 - насосный  агрегат; 7 - выкидной маинфольд; 8 - соединительные  трубы высокого давления. 

Подача жидкости к блендеру

Емкости ГРП должны быть установлены на одном уровне и соединены все вместе 12-дюймовыми гибкими шлангами, создающими общий коллектор и обеспечивающими бесперебойную подачу жидкости. Подсоедините установку гидратации к этому коллектору 4-дюймовыми гибкими шлангами. При идеальных условиях 4-дюймовый гибкий шланг может подавать до 8 баррелей в минуту (1.27 м3/мин), однако требуемое число шлангов зависит от расхода жидкости, ее вязкости, а также от расстояния от источника. Все гибкие шланги должны быть свободны от любых загибов и препятствий. Подсоедините выкидную сторону установки гидратации к всасывающей стороне блендера 4-дюймовыми гибкими шлангами. Подсоедините выкид блендера к стороне низкого давления манифольда высокого/низкого давления 4-дюймовыми гибкими шлангами. Для определения потребного количества шлангов опять-таки воспользуйтесь простым эмпирическим правилом — 8 барр/мин (1.27 м3/мин).

Подача проппанта

Идея состоит в том, чтобы ленточный транспортер питал бункеры смесителя из песковоза. При производстве малообъемных ГРП можно подать смонтированный на прицепе песковоз задним ходом прямо к смесителю. Когда используется стационарная система подачи проппанта, ее необходимо разместить таким образом, чтобы при необходимости ее можно было пополнять из песковоза, смонтированного на прицепе.

 

Насосные агрегаты ГРП

Каждый всас агрегата подсоединен 3-дюймовым или 4-дюймовым гибким шлангом к (подающей) стороне низкого давления манифольда ГРП. Гибкий шланг должен иметь достаточно малое сечение, чтобы обеспечить высокую скорость жидкости и предупредить выпадение песка, но в то же время и достаточно большое сечение, чтобы не препятствовать течению. Выкид каждого агрегата подсоединяется к стороне высокого давления манифольда по меньшей мере двумя секциями патрубков высокого давления с шарнирным соединением (чиксаном) между ними. Лучше всего, если одно шарнирное соединение установлено у выкида насоса, затем короткий патрубок, шарнирное соединение, и третье шарнирное соединение у манифольда. Это обеспечивает достаточную свободу движения, так что трубная обвязка ГРП не ослабнет или не разорвется при ее вибрации или смещении под высоким давлением.

От манифольда к скважине

Каждый выходной патрубок выпускной стороны высокого давления манифольда высокого/низкого давления, будь их один или два, подсоединяется к устью скважины опять-таки при помощи нескольких патрубков высокого давления и шарнирных соединений, чтобы избежать создания жестких линий (рис. 9-7). Пробочный клапан, контрольный клапан, датчик давления и датчик расходомера размещаются на каждой линии как можно ближе к устью скважины. Если используются две линии, они должны быть соединены при помощи разветвителя возле скважины. Стрелка на контрольном клапане должна указывать направление течения, (т.е., по направлению к скважине), чтобы избежать слишком частой ошибки. Если используется контрольный клапан створчатого типа, удостоверьтесь, что клапан размещен правой стороной вверх и горизонтально. На устье скважины может использоваться устройство защиты внутренней полости фонтанной арматуры от высоких давлений и агрессивных жидкостей или клапан ГРП. Предохранительный клапан высокого давления должен быть размещен перед контрольным клапаном и установлен на максимальное давление, определяемое исходя из скважинных условий. Спускной трубопровод высокого давления подсоединяется к этому клапану и направляется в сторону от скважины и оборудования. Спускной трубопровод и трубопроводы высокого давления от манифольда к скважине должны быть надежно закреплены на подпорках.

 

 

 

Контрольно-управляющее оборудование и вспомогательный персонал

Хотя бóльшая часть оборудования может подсоединяться и контролироваться из станции ГРП, это оборудование должно быть размещено так, чтобы оператор ГРП имел беспрепятственный обзор всех критических компонентов.

К станции ГРП должны быть подсоединены как минимум смеситель, установка гидратации и датчики с трубопроводов ГРП высокого давления. Насосные агрегаты ГРП и установка гидратации могут напрямую управляться из станции ГРП, или же операторами снаружи. Как правило, один оператор располагается на блендере и один на установке гидратации. Насосные агрегаты могут подсоединяться кабелями к пультам управления типа чемоданчиков, по четыре к каждому, и управляться дистанционно. При этом один опытный оператор может управлять восемью насосами (рис. 9-8).

 


Информация о работе Гидравлический разрыв пласта