Геолого-геофизическая изученность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Октября 2017 в 02:53, курсовая работа

Описание работы

Исследуемые скважины Таимбинская-2, Сейсморазведочная-1 и Белякская-1 и Шушукская-2 расположены на юго-западе Лено-Тунгусского НГБ, который занимает большую часть Красноярского края, республики Саха (Якутия) и Иркутской области (рис. 1). В географическом плане Лено-Тунгусский НГБ занимает часть Среднесибирского плоскогорья. высота которого достигает 500-700 м выше уровня моря, и находится в бассейне рек Енисей и Лена. Бассейн омывается Карским морем и морем Лаптевых.

Файлы: 1 файл

1111.docx

— 1.74 Мб (Скачать файл)

Глава 1. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ОЧЕРК.

Исследуемые скважины Таимбинская-2, Сейсморазведочная-1 и Белякская-1 и Шушукская-2 расположены на юго-западе Лено-Тунгусского НГБ, который занимает большую часть Красноярского края, республики Саха (Якутия) и Иркутской области (рис. 1). В географическом плане Лено-Тунгусский НГБ занимает часть Среднесибирского плоскогорья. высота которого достигает 500-700 м выше уровня моря, и находится в бассейне рек Енисей и Лена. Бассейн омывается Карским морем и морем Лаптевых.

Рассматриваемая территория полностью находится на территории Красноярского края в пределах Байкитского и Северо-Енисейского района, в бассейнах рек Подкаменная Тунгуска и Ангара (рис. 1, 2).


Рис 1. Политическая карта восточной части России с изображением основных округов и областей, на территории которых находится Лено-Тунгусский НГБ. [www.infocart.ru]

Рис. 2. Карта нефтегазоносности с нанесенными исследуемыми скважинами. [СНИИГГиМС]

Климат в этом районе континентальный с морозной зимой и жарким летом с малым количеством осадков, характерны сильные колебания температур воздуха в течение года. Среднегодовая температура - (+)1.6°C. Наиболее тёплый месяц - июль, его средняя температура – (+)18.7°C. Наиболее холодный месяц - январь с температурой −15.5°C. Среднегодовое количество осадков – 465 мм.

Район относится к благополучным по обеспеченности водными ресурсами регионам. Река Ангара - один из крупных притоков Енисея, длина 1 826 км, площадь бассейна 1056000 км2. Средний расход воды в устье составляет 4 150 м3/с. В нижнем течении ширина Ангары составляет 700-1500 м, лишь в редких сужениях - 300-400 м. Глубина реки в среднем - 3-5 м. Линия движения судов ближе к берегам, поскольку посередине реки часто встречаются мели. Ангара берет начало из озера Байкал - это единственный путь разгрузки байкальских вод. Особенность Ангары - удивительная чистота и прозрачность её воды, ее неповторимый сине-зеленый цвет. Этим она обязана чрезвычайно малому количеству солей, растворенных в воде, но в устье не превышает 115-130 мг/л. Это одно из самых низких значений в крупных реках мира. Значительны рыбные богатства: стерлядь, осетр, хариус, нельма.

Рассматриваемая местность богата лесными ресурсами, главным образом таежными. [Корытный, 1991.] Для них характерны подзолистые почвы. Более половины лесов приходится на лиственницу, около 17% на ель и пихту, 12 % на сосну и более 9 % — на сибирский кедр. [Безруких, 1994]

Животный мир отличается разнообразием. В приенисейской тайге обитают бурый медведь, кабарга, соболь, колонок, росомаха, рысь, выдра; встречаются марал, косуля, барсук, крот, перепелятник, филин, седой и белоспинный дятел, зяблик. Также здесь насчитывается около 60 видов рыб. Из сиговых промысловое значение имеют муксун, омуль, ряпушка, корюшка, нельма. [Безруких, 1994]

Рассматриваемая местность не характеризуется наличием населенных пунктов. Самым близким из крупных городов является г. Красноярск. На территории Красноярска имеются большие энергетические ресурсы (Красноярская ГЭС), благодаря которым на местных предприятиях (Красноярский алюминиевый завод, Красноярский металлургический завод, Красноярский завод цветных металлов им. Гулидова) производят около 27 % российского первичного алюминия и германия на преприятии ФГУП «Германий».

Производство машин и оборудования, электрооборудования, электронного и оптического оборудования, транспортных средств составляет 20% от объема товаров собственного производства по данным 2007 года.

По добыче нефти и газа весь Красноярский край в настоящее время занимает передовые позиции в Сибирском федеральном округе. 21 августа 2009 года началась промышленная эксплуатация Ванкорского нефтегазового месторождения. Запасы нефти на месторождении превышают 260 млн тонн, природного газа — около 90 млрд м³. Проектная мощность — 14 млн тонн нефти в год. Отдельное место в нефтяной промышленности Красноярского края занимает Юрубчено-Тохомская зона (рис.2), запасы которой огромны, но блокирующим фактором активной разработки месторождений  является отсутствие инфраструктуры. В связи с этим в 2012 году российским кабинетом министров был утвержден проект строительства нового нефтепровода Восточная Сибирь-Тихий океан (ВСТО). Протяженность нефтепровода составит 700 км., пропускная способность - 15 млн. тонн нефти в год, при давлении 75 атмосфер. Проект предполагает сооружение трубопровода, четырех нефтеперекачивающих станций, резервуарного парка объемом около 120 тыс. куб. м и объектов инфраструктуры. Пропускная способность нефтепровода от Куюмбинского и Юрубчено-Тохомского месторождений до Тайшета (Иркутская область) составит 15 млн тонн нефти в год. Закончить строительство объекта стоимостью 96 млрд рублей планируется к концу 2016 года.

Трубопровод призван обеспечить транспортировку нефти с месторождений «Роснефти», «Газпром нефти», ТНК-ВР, а также поддержать развитие малой нефтедобычи. Появятся  700 км новых дорог и подсоединение к единой национальной электрической сети тех поселков, через которые пройдет трасса нового нефтепровода. Ежегодно планируется добывать 40 млн тонн нефти в Красноярском крае с выходом на полную мощь, в связи с чем уже рассматриваются проекты о строительстве местных НПЗ.

Нефтепровод «Куюмба-Тайшет» будет иметь стратегическое значение для развития нефтегазовой отрасли Сибири, так как сегодня Красноярский край занимает лидирующие позиции в восточной части России по объёмам запасов углеводородов и является беспрекословным лидером по запасам твёрдых полезных ископаемых. Реализация крупных инвестиционных проектов в Красноярском крае способствует не только усилению потенциала края, но и развитию российской экономики. Строительство нефтепровода «Куюмба-Тайшет» также обеспечит хорошей загрузкой на годы вперед смежные отрасли российской экономики – в основном металлургические и трубопрокатные предприятия, а также сервисные компании, что немаловажно в условиях серьезных проблем мировой экономики. [biztass.ru]

 

 

Глава 2. Геолого-геофизическая изученность

Исследуемая территория покрыта геологической съемкой масштаба 1:200 000 и аэромагнитной съемкой масштаба 1:100 000, проведенной в 1977-1978 гг., позже в 1984-1986 гг. – масштаба 1:50 000 По результатам работ выделены блоки фундамента и разрывные нарушения, ограничивающие их, а также составлена карта изопахит суммарной мощности трапповых интрузий в осадочном чехле.

По данным гравиметрической съемки масштаба 1:200 000 в 1966 г. были получены сведения о глубине поверхности фундамента, об изменении состава кристаллических пород с глубиной и выявлены многочисленные разломы в фундаменте и осадочном чехле. Детальная гравиметрическая съемка масштаба 1:50 000 выполнена в небольших объемах на Куюмбинской и Юрубченской площадях.

В результате обобщения данных региональных электроразведочных работ МТЗ-МТП, проведенных по маршрутам вдоль крупных рек, был сделан вывод о незначительной мощности осадочного чехла на Камовском своде (1974-1979 гг). Электроразведочные работы МТЗ выполнены по редкой сети с плотностью наблюдений 0,1 пункт/км2.

Профильные сейсморазведочные работы проводились с 1971 г. К 1990 году на Камовском своде составлены структурно-тектонические схемы поверхности рифейских отложений, схемы изопахит рифейского комплекса и схемы районирования фундамента по граничным скоростям. В пределах Юрубчен-Тохомской зоны оконтурины гранитоидные выступы фундамента.

Структурно-поисковые работы масштаба 1:100 000 проводились в междуречье Ангары и Подкаменной Тунгуски (бассейны рр. Тохомо, Левое и Правое Камо). По их результатам было уточнено структурно-тектоническое строение района, детализированы Верхне-Тохомское поднятие, Манкурский купол, выявлены Бугарикская брахиантиклиналь, Большепитский структурный нос, Нюрюндинская мульда.

По результатам структурно-колонкового бурения выявлено ряд поднятий (Тайгинское, Косвинское, Бугарикский горст), явившихся объектами для заложения первых параметрических скважин. Изучены скоростные характеристики верхней части разреза, как наиболее контрастной по скоростным параметрам, за счет значительной зараженности трапповыми интрузиями. [Конторович А.Э., 2002]

В пределах рассматриваемой территории по состоянию на 1 октября 2003 г. пробурено 147 скважин глубокого бурения (20 параметрических, 56 поисковых, 70 разведочных и 1 эксплуатационная). Общий объем бурения составляет 374 381 м, в том числе 54 989 м - параметрического, 143 440 м - поискового, 173 643 м - разведочного и 2400 м - эксплуатационного бурения. Изученность бурением составляет 2,4 м/км2, или 1045 км2/скв. [Конторович А.Э. и др, 2002]

Основной выполненный объем глубокого бурения приходится на Юрубченский, Куюмбинский, Оморинский, Терско-Камовский, Оскобинский, Оленчиминский участки. Глубокое бурение на юго-западе Лено-Тунгусской провинции начато в 1970 г. бурением параметрической скважины Тайгинская-1 (Терско-Камовский участок) с целью изучения геологического строения, перспектив нефтегазоносности разреза кембрийских и вендских отложений и изучения их геофизических параметров.

На Куюмбинском участке параметрическая скважина Куюмбинская-1, заложенная в 1972 г., выявила промышленную нефтегазоносность отложений рифея. В 1974 г. Куюмбинский участок введен в поисковое бурение и до 1997 г. было пробурено 14 поисковых скважин. С 1982 г. по 1990 г. на месторождении работы не проводились в связи с бурением скважин с непромышленным притоком, что в основном было связано с неправильным картированием рифейской коры вывтривания и вендских отложений. [Харахинов В.В. и др., 2011] Поисковое бурение возобновлено в 1990 г. В настоящее время на Куюмбинском участке проводится разведочное бурение. Всего на участке к 2003 г. было пробурено 28 глубоких скважин, в том числе: параметрических - 1, поисковых - 17, разведочных -10. Выполненный объем бурения составляет 72 286.

Глубокое бурение Юрубченского участка начато в 1981 г. бурением Юрубченской параметрической скважины Юр-1. В 1982 г. в поисковой скважиной Юр-2, и 1984 г. в поисковой скважине Юр-5 получены притоки нефти. По итогам 1984 г. месторождение поставлено на Государственный баланс под названием Юрубченское. Разведочное бурение на Юрубченском участке начато в 1986 г.

С 1987 г. поисково-разведочные работы в Юрубченско-Тахомской зоне, в том числе и на Юрубченском участке проводились по "Комплексной программе по оптимизации региональных, поисковых и разведочных работ в Юрубчено-Тохомской зоне газонефтенакопления".

По состоянию на 01.10.2003 г. на Юрубченском участке пробурены 89 глубоких скважин, в том числе: параметрических - 3, поисковых - 28 (на Юрубченской площади - двадцать, на Вэдрэшевской - шесть), разведочных - 59, эксплуатационных - 1. Находятся в бурении 1 поисковая скважина. Объем бурения (параметрических, поисковых, разведочных и эксплуатационных скважин) по состоянию на 1.10.2003 г. составляет 220 882 м, изученность - 39,2 м/км2.

К 2011 году в пределах ЮТЗ пробурены 161 параметрических, поисковых и разведочных скважин, отработано современной сейсморазведкой 2D более 10720 пог. км, 3D – 730 кв. км. Куюмбинское и Юрубчен-Тохомское месторождения – газонефтяные гиганты, которые образуют ядро КЮТ. В его состав входят также спутники-сателлиты в виде Оморинского газоконденсатного месторождения и перспективные нефтегеологические объекты Камовской, Вайивидинской, Чегулбуканской, Аргишской и рассматриваемых в этой работе Шушукской и Сейсморазведочной площадей. В пределах них при бурении первых поисковых скважин были получены прямые признаки нефтегазоносности в виде притоков и проявлений нефти и шаза в вендских и рифейских резервуарах (рис.3).


Рис. 3. Схема расположения лицензионных участков в Красноярском крае на 2011 год. [Харахинов В.В., 2011]

В последующее время ООО ≪Славнефть-Красноярскнефтегаз≫ продолжили в этом районе поисково-разведочные работы на Куюмбинском и Юрубчено-Тохомском месторождениях и получили значительные приросты запасов нефти и газа промышленных категорий. В 2008 году было открыто Шушукское месторождение (ООО ≪Харьяга≫). На Шушукском лицензионном участке ООО≪Харьяга≫ поставлены на государственный баланс извлекаемые запасы углеводородов Шушукского поднятия по категориям С1+С2 нефти - более 14,5 млн. т нефти и газа – более 15 млрд.м3.

 

Глава 3. Стратиграфия

 

В строении юго-запада Лено-Тунгусского НГБ принимают участие сильно дислоцированные метаморфические образования архейско-раннепротерозойского фундамента и позднепротерозойские и фанерозойские осадочные породы слабо дислоцированного платформенного чехла.

 

ПРОТЕРОЗОЙСКАЯ АКРОТЕМА

(AR-PR1)

 

Породы, относимые к архейско-протерозойским образованиям, слагают фундамент Сибирской платформы. Они представлены красновато-серыми, розовато-серыми, розовато-коричневыми, мелко- и среднекристаллическими гранитами и гранито-гнейсами. Абсолютный возраст этих пород - 2,2-2,4 млрд. лет, что позволяет датировать эти образования ранним протерозоем. [Конторович А.А., 2002]

 

 


Информация о работе Геолого-геофизическая изученность