Геологическая деятельность ветра

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Ноября 2015 в 22:32, реферат

Описание работы

Геологическая деятельность ветра связана с динамическим воздействием воздушных струй на горные породы. Она выражается в разрушении, размельчении пород, сглаживании и полировке их поверхности, перенесении мелкого обломочного материала с одного места на другое, в отложении его на поверхности Земли (континентов и океанов) ровным слоем, а затем сгруживании этого материала в виде холмов и гряд на определённых участках суши. Геологическую работу ветра часто называют эоловой (по имени бога ветров-Эола - из древних греческих мифов).

Содержание работы

Введение
Глава I. Цели и задачи исследований
1.1 Ветер, типы ветров
1.2 Классификация пустынь
Глава II. Современные знания в данной области
2.1 Геологическая работа ветра
2.2 Дефляция и корразия
2.3 Эоловая транспортировка
2.4 Эоловая аккумуляция
Глава III. Выветривание
3.1 Физическое выветривание
3.2 Химическое выветривание
3.3 Биогенное выветривание
Заключение
Список использованной литературы

Файлы: 1 файл

срс10.docx

— 45.89 Кб (Скачать файл)

Таким образом, процессы физического, химического, биогенного выветривания идут постоянно и повсеместно. Под их влиянием медленно, но неотвратимо разрушаются даже самые прочные горные породы, постепенно превращаясь в дресву, песок и глину, которые водными потоками переносятся на огромные расстояния и, в конце концов, вновь отлагаются в озёрах, океанах и морях.

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

В заключение я бы хотел обобщить всё, что было изложено выше. Многие столетия люди наблюдают различные природные процессы, замечают их особенности, причины и последствия; обращают внимание на то, что некоторые процессы протекают чаще и с большей силой, а где-то их можно наблюдать очень редко. Трудно не заметить, что природные процессы взаимосвязаны, они изменяют нашу планету постоянно и непрерывно, и невозможно исследовать что-либо, не обращая внимания на другие природные ресурсы и явления. Нельзя однозначно определить благоприятно ли эти процессы влияют на окружающую нас среду или нет. И будь то дождь в самое засушливое лето или наводнение, прохладный ветерок в знойный полдень или сильнейший ураган, сметающий всё на своём пути, нам не обойтись без этих процессов, т.к. любое природное явление необходимо.

Учёные всего света изучают законы природы, её процессы, явления, связь между ними, для того чтобы предотвратить катастрофы, несущие разрушения и смерть, и способствовать более благоприятным для человечества процессам. Узнавая законы, по которым живёт природа, человек учится с ней общаться.

Эоловые процессы несут за собой очень разнообразные последствия, но все они несут необходимые перемены в жизни нашей планеты, а мы, изучая эти сложные, но удивительные процессы, можем лишь восхищаться огромной силе природы!!!

ветер пустыня выветривание дефляция и корразия

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

 

  1. Горшков Г.Н. Якушева А.Ф. Общая геология– Изд-во МГУ, 2001
  2. Жуков М.М, Славин В.И, Дунаева Н.Н. Основы геологии.–М.: Госгеолтехиздат, 1999.
  3. Иванова М.Ф. Общая геология-Изд-во “Высшая школа” Москва, 2003.
  4. Обручев В.А. Занимательная геология М.: изд-во Академии наук СССР,1961
  5. Энциклопедия для детей: ГЕОЛОГИЯ. М.: Аванта+, 2005

 


Информация о работе Геологическая деятельность ветра