Геоэкологические проблемы разработки карьеров полезных ископаемых

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Декабря 2010 в 02:17, курсовая работа

Описание работы

Описаны основные виды негативного воздействия на окружающую среду и геологию от разработки карьеров полезных ископаемых

Файлы: 1 файл

Геоэкология.docx

— 263.43 Кб (Скачать файл)

     1) увеличение мощности гумусового  слоя почвы до 70-80 см. Урожай зерна  кукурузы, произраставшей на таких  участках, на 35-40% выше урожая кукурузы, получаемого на старопахотных ненарушенных участках;

     2) внесение азотнофосфорных удобрений,  оптимальная доза которых под  яровой ячмень и кукурузу составила: на серо-зеленых глинах 120, на лессовидных суглинках и красно-бурых глинах - 160 и на гумусированном слое почвы 80-120 кг действующего вещества на 1 га;

     3) применение фитомелиоративных севоооборотов.  Плодородие рекультивированных красно-бурых и серо-зеленых глин после четырехлетнего произрастания на них люцерны синегибридной увеличилось в 3-6 раз. Это позволяет осваивать рекультивированные земли без нанесения на них гумусированного слоя почвы под высокопродуктивные кормовые севообороты.

     Кроме увеличения урожайности испытанных в опытах культур, данные приемы способствовали улучшению качества получаемой продукции. Белковость зерна, в сравнении с контрольными вариантами, возрастала в 1,3-1,5 раза.

       Хорошие результаты дает также создание такой  почвы, в основании которой могли  бы создаваться значительные запасы влаги. Для этой цели предлагается формировать  трехслойную подпочвенную толщу  из водопроницаемых пород на глубине 3-4 м, выше водопроницаемых и еще  выше лессовых.

       Выбор варианта рекультивации нарушенных земель для целей полеводства  определяется степенью их будущей рентабельности и стоимостью различных видов землевания и удобрений.

       Нередко для нанесения гумусированного  слоя используются не только сохраненные  в гуртах почвы вскрыши месторождений, но и специально снимаемые для  этого богатые гумусом поверхностные аллювиальные накопления речных пойм и гумусированный делювий оснований склонов, возникший при эрозии почвы с примыкающих полей. В некоторых случаях дополнительными ресурсами для землевания могут служить современные аккумулятивные заполнения мелких озер, находящихся среди земледельческих угодий.

       Лесная  рекультивация. Она применяется весьма часто, так как не требует больших затрат и может осуществляться на токсичных грунтах и в неблагоприятных условиях рельефа. Приживаемость и рост лесных пород зависят от механического состава грунтов и их химических свойств. Наиболее неблагоприятными для лесной растительности являются крайние значения рН (3,0 или 9,0). По механическому составу наиболее благоприятны песчаные грунты. Облесение отвалов производится не посевом древесных пород (прорастающие сеянцы высыхают и поедаются грызунами), а посадкой однолетних саженцев. Определение того, насколько данный вид подходит для посадок, производится по оценке его приживаемости и быстроте росте. Приживаемость более 60% считается удовлетворительной, 40-60% - достаточной, менее 40% - неудовлетворительной.

       При выборе древесных и кустарниковых  пород для посадок на отвалах  наиболее подходящими оказываются  местные виды, приспособленные к  физико-географическим условиям данного  района. Они подразделяются на пионерные - породы подготовительного периода и породы хозяйственно ценные, которые высаживаются после вырубки деревьев-пионеров и которые в будущем годны для лесоразработок. На малоплодородных землях перед посадкой ценных хозяйственных пород применяются почвоулуч- шающие травянистые растения.

       В качестве деревьев-пионеров в зоне широколиственных лесов Средней  Европы, например, используют ольху, иву, акации. Затем высаживаются ясень, дуб, тополь и производится постепенная вырубка деревьев-пионеров. После их полной вырубки образуются зрелые широколиственные леса, пригодные для лесоразработок.

       Разумеется, в каждом конкретном случае могут наблюдаться различные отклонения от приведенной выше схемы.

       Рекреационная рекультивация. Этот вид работ включает в себя создание площадок для строительства различных спортивно-оздоровительных сооружений, парков культуры и отдыха и т. д. Это могут быть выровненные отвалы с высокотоксичными грунтами, заполненные водой карьеры в сочетании с рыборазведением и лесопосадками на склонах и так далее. Например, в Польше, в центре горнопромышленного округа в г. Хожув на месте старых карьеров создан прекрасный парк культуры и отдыха, известный в стране и за рубежом своей оригинальной экспозицией под открытым небом - "долиной диназавров". Парк создан как дендросад, где высажено 227 видов деревьев и кустарников и проведена ландшафтная планировка территории.

       Рыбохозяйственная рекультивация. Это один из наиболее дешевых способов возвращения площадей, занятых отработанными карьерами, в хозяйственный оборот. Выгоды от эксплуатации рыбоводных прудов дополняются тем, что восстанавливается уровень грунтовых вод, который при разработке карьеров обычно резко снижается. К тому же почвенный горизонт, снятый с данного участка, может быть использован при сельскохозяйственной рекультивации, например, соседних территорий. Данный способ рекультивации наиболее применим в гумидных районах.

       Водохозяйственная рекультивация. Обычно при ее проведении преследуют несколько целей. Это, во-первых, создание резервов промышленных вод для нужд химической, металлургической, текстильной и других отраслей промышленности. Большое количество воды потребляют энергетика и сельское хозяйство. И, наконец, немаловажное значение имеет создание, когда это возможно, накопителей питьевой воды. Затоплению и превращению в водоемы подвергаются, как правило, глубокие карьеры, а также карьеры с высокотоксичными грунтами, не пригодные для иных способов рекультивации.

       Строительная  рекультивация. На территории города и близ населенных пунктов на месте нарушенных промышленностью территорий проводится жилищное и промышленное строительство, а там, где это невозможно - санитарно-гигиеническая рекультивация, которая в сочетании с химической мелиорацией и лесопосадками может быть доведена до уровня рекреационной. 
 
 
 
 

       Заключение 

         Добыча полезных ископаемых затрагивает  сравнительно небольшие площади.  Однако благодаря огромному знергетическому  вкладу человека в эти мероприятия на горнопромышленных территориях перемещается и с них выносится такое количество веществ, больше которого на Земле могут переместить и рассеять в какой- то небольшой отрезок времени лишь вулканические аппараты при крупных извержениях. Механизмами человек вторгается в литосферу. При этом в большинстве случаев в создаваемые человеком или при его участии потоки вещества включается содержимое геохимических аномалий, ингредиенты которых были депонированы в земные недра на протяжении всей геологической истории во многом при участии живого вещества.

       Загрязнение, связанное с извлечением, переработкой и последующим использованием минеральных ресурсов, охватывает всю биосферу и по разнообразию проявлений неимеет аналогов, если под таким же углом зрения рассматривать как исходные какие- либо другие виды деятельности человека.

       Горнопромышленные территории - места самой интенсивной  антропогенной денудации и сопряженной аккумуляции. Очень велика роль непреднамеренных антропогенных и природно-антропогенных процессов. Это результат больших затрат энергии, вырабатываемой человеком. Формирование самого контрастного по вертикальному расчленению антропогенного рельефа порождает целую гамму гравитационных процессов, начиная от обрушений и обвалов и кончая некоторыми видами оседания местности.

       Проявление  природно-антропогенных процессов  на горнопромышленных территориях в основном обусловлено: 1) нарушением напряженного состояния земной коры, 2) способностью органогенных горных пород к самовозгоранию и к длительному горению, 3) изменением гидрогеологических и гидрологических условий, 4) выбросом с водами и воздухом большого количества загрязняющих веществ, 5) рассеиванием тепла, 6) беспрецедентным по интенсивности разрушением почвенно-растительного слоя.

       Активизация процессов экзодинамики при добыче полезных ископаемых серьезно нарушает рельеф, состояние почвенного покрова  и биоты, поверхностных и подземных  вод, а также воздуха в местах добычи и на прилежащих территориях.

       Актуальность  рекультивации заброшенных и  вновь нарушенных земель сейчас ни у кого не вызывает сомнений, ибо  потребность в земельных ресурсах непрерывно растет. Поэтому при проведении горных работ, линейного строительства  и других мероприятий, резко ухудшающих состояние ландшафта, сейчас заранее предусматривается и комплекс рекультивационных преобразований. При этом уже при планировании производства основного вида работ, например, добычи полезных ископаемых, предусматривается создание оптимальных для рекультивации условий. Такое опережающее планирование рекультивации имеет большое будущее и открывает широкие перспективы перед отраслями науки и техники, связанными с проблемами рационального природопользования. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      Список  использованной литературы 

1. Гейман Л.М. Горное дело. Горная энциклопедия, т.2. М., Советская энциклопедия, 1986, с. 100-111.

2. Горшков С.П. Экзодинамические процессы освоенных территорий. М., Недра, 1982, 286 с.

3. Лисицын  Е.Н. Охрана природы в зарубежных  странах. М., Агропромиздат, 1987, 215 с.

4.Петров К.М. Геоэкология. Основы природопользования. СПб, Изд-во Санкт- Петербург. ун-та, 1994, 216 с.

5. Хаин В.Е. Основные проблемы современной геологии геология на пороге ХХ1 века). М., 1995. 190 с.

6. Геоэкологическая характеристика городов Сибири. Редактор - составитель А.Н.Антипов.- Иркутск: Институт географии СО АН СССР, 1990.- 223 с.

7. Горшков  С.П. Концептуальные основы геоэкологии: Учебное пособие. – Смоленск: Изд-во Смоленского гуманитарного университета, 1998. -288 с.

8. В.П. Орлов «Экономика и управление геологоразведочным производством», издательство «Алматы», Москва, 2001г.

9 . Булатов А.С. Мировая экономика: учебник, - М. 2002г.

10.Хохряков  В.С. Открытая разработка месторождений  полезных ископаемых: Учеб. для техникумов,- 5-е изд., перераб. и доп. – М: Недра, 1991 г., 336 с

11. Ржевский В.В. Открытые горные работы. Часть 1 и 2. М., Недра.1985.  

12. Брюховецкий О.С., Бунин  Ж.В., Ковалев И.А. Технология и комплексная механизация разработки месторождений полезных ископаемых. М.,Недра,1989.

13. Единые правила безопасности при разработке  месторождений полезных ископаемых открытым способом. М., Недра, 1994.

14. К.Н.  Трубецкой, М.Г. Потапов, К.Е.  Виницкий,  Открытые горные работы / Справочник,- М: Горное бюро, 1994., 590 с.

15. Томаков  П.И., Наумов И.К. Технология, механизация  и организация открытых горных  пород: Учебник для вузов, - 2-е изд. – перераб и доп.- М: Недра, 1986.,312 с

16. Умнов А.Е. «Охрана природы и недр в горной промышленности» - М.: Недра, 1987.

17. Горное  дело. [Электронный ресурс] - http://www.miningexpo.ru

18. Влияние добычи полезных ископаемых на экологию. [Электронный ресурс] -http://www.protown.ru

19. Карьер. [Электронный ресурс] - http://wiki.web.ru 
 

Информация о работе Геоэкологические проблемы разработки карьеров полезных ископаемых