Добыча нефти фонтанным способом

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Марта 2011 в 17:12, реферат

Описание работы

Компрессорную эксплуатацию скважин можно рассматривать как искусственное продолжение процесса фонтанирования. При этом способе к пластовому газу в скважину с поверхности подводится газ или воздух, сжатый на компрессорной станции. Если подводится газ, то способ эксплуатации называется газлифтным, если воздух – эрлифтным. Иногда в качестве рабочего агента применяется газ из газовых пластов высокого давления, который не требуется дополнительно сжимать в компрессорах. В этом случае способ эксплуатации называется бескомпрессорным газлифтом.

Содержание работы

Введение 3
1.1.Фонтанирование скважин под действием гидростатического напора. 4
1.2.Артезианское фонтанирование 5
1.3.Фонтанирование за счет энергии газа 7
Заключение…………………………………………………………………………11Список использованной литературы…………

Файлы: 1 файл

Адам Скв. доб..doc

— 106.50 Кб (Скачать файл)

      МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ 
 

ГРОЗНЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  НЕФТЯНОЙ ИНСТИТУТ

имени академика М.Д. МИЛЛИОНЩИКОВА 
 
 

Кафедра: «БРЭНГМ» 
 
 
 

                 РЕФЕРАТ 

по дисциплине ________________________________________________ 

            На  тему: _____________________________________________________ 

_____________________________________________________________ 
 
 

Выполнил: _________________________________________________

Проверил: _________________________________________________ 
 
 
 
 
 
 
 
 

      Грозный – 2011

Содержание 

 

Введение

 

       Эксплуатация  нефтяных и газовых месторождений  представляет собой процесс подъема  нефти, газа или газожидкостной смеси  на поверхность с помощью эксплуатационных скважин, а также поддержание оптимального режима их работы.

       Существует  несколько способов эксплуатации скважин: фонтанная, компрессорная и эксплуатация скважин штанговыми глубинными насосами.

       Наиболее  удобным и выгодным способом эксплуатации скважин является фонтанная эксплуатация. При этом способе эксплуатации подъем газожидкостной смеси от забоя на поверхность происходит под действием природной энергии. При фонтанной эксплуатации подъем газонефтяной 

смеси осуществляется по колонне насосно-компрессорных труб, которые спускают в скважину перед освоением. На устье монтируют фонтанную арматуру (соединение различных тройников, крестовин и запорных устройств), предназначенную для подвешивания колонны.

       Компрессорную эксплуатацию скважин можно рассматривать  как искусственное продолжение процесса фонтанирования. При этом способе к пластовому газу в скважину с поверхности подводится газ или воздух, сжатый на компрессорной станции. Если подводится газ, то способ эксплуатации называется газлифтным, если воздух – эрлифтным. Иногда в качестве рабочего агента применяется газ из газовых пластов высокого давления, который не требуется дополнительно сжимать в компрессорах. В этом случае способ эксплуатации называется бескомпрессорным газлифтом.

       Наиболее  распространенный способ добычи нефти – с помощью глубинных насосов. Различают штанговые и бесштанговые насосы. Глубинные штанговые насосы изготовляют двух видов: 1) трубные (невставные); 2) вставные.

 

        1.1.Фонтанирование скважин под действием гидростатического напора.

 

       Фонтанирование скважин обычно происходит на вновь открытых месторождениях нефти, когда запас пластовой энергии велик, т. е. давление на забоях скважин достаточно большое, чтобы преодолеть гидростатическое давление столба жидкости в скважине, противодавление на устье и давление, расходуемое на преодоление трения, связанное с движением этой жидкости. Общим обязательным условием для работы любой фонтанирующей скважины будет следующее основное равенство:

       

 (1)

       где Рсдавление па забое скважины; Рг, Ртр, Ру — гидростатическое давление столба жидкости в скважине, рассчитанное по вертикали, потери давления на трение в НКТ и противодавление на устье, соответственно.

       Различают два вида фонтанирования скважин:фонтанирование жидкости, не содержащей пузырьков газа,—артезианское фонтанирование;

       фонтанирование  жидкости, содержащей пузырьки газа, облегчающего фонтанирование,— наиболее распространенный способ фонтанирования.

       Артезианский  способ встречается при добыче нефти  редко, Он возможен при полном отсутствии растворенного газа в нефти и при забойном давлении, превышающем гидростатическое давление столба негазированной жидкости в скважине. При наличии растворенного газа в жидкости, который не выделяется благодаря давлению на устье, превышающему давление насыщения, и при давлении па забое, превышающем сумму двух давлений: гидростатического столба негазированной жидкости и давления на устье скважины.

       Поскольку присутствие пузырьков свободного газа в жидкости уменьшает плотность последней и, следовательно, гидростатическое давление такого столба жидкости, то давление на забое скважины, необходимое для фонтанирования газированной жидкости, существенно меньше, чем при артезианском фонтанировании.

         1.2.Артезианское фонтанирование

 

       Теоретическое описание процесса артезианского фонтанирования практически не отличается от расчета движения однородной жидкости по трубе.

       Давление  на забое скважины Рс при фонтанировании определяется уравнением (1), в котором гидростатическое давление столба жидкости благодаря постоянству плотности жидкости определяются простым соотношением

                 (2)

       где — средняя плотность жидкости в скважине; Н — расстояние по вертикали между забоем (обычно серединой интервала перфорации) и устьем скважины. Для наклонных скважин

       

       где L — расстояние от забоя до устья вдоль оси наклонной скважины;  — средний зенитный угол кривизны скважины.

       Для наклонных скважин, имеющих на разных глубинах различный угол кривизны , расстояние Н необходимо определять разделением глубины скважины на интервалы и суммированием проекций этих интервалов на вертикальную ось:

               

       (3)

       где — длина i-ro интервала; — угол кривизны -го интервала; п — число интервалов, на которое разбивается, общая глубина скважины.

       При движении жидкости по НКТ она охлаждается  и ее плотность немного изменяется. Поэтому необходимо в расчетах принимать среднюю плотность

              

                               (4)  

       где Рс, Ру — плотность жидкости при термодинамических условиях забоя и устья скважины, соответственно.

       При фонтанировании обводненной нефтью плотность жидкости подсчитывается как средневзвешенная

       

               (5)

       где n — доля воды в смеси (обводненность); — плотность нефти и воды в условиях забоя (с) и устья (у) соответственно. Иногда в результате недостаточной скорости восходящего потока жидкости и оседания воды обводненность п вдоль ствола скважины бывает неодинаковой. Например, между забоем и башмаком НКТ в интервале, где жидкость движется по всему сечению обсадной колонны с малой скоростью, обводненность может быть больше. В таких случаях всю расчетную глубину скважины необходимо разбивать на соответствующие интервалы. Заметим, что погрешности в определении гидростатического давления существенно влияют на все результаты расчета, так как оно преобладает в общем балансе давлений и составляет 95—98 % от величины Рс.

       Противодавление на устье скважины Ру определяется ее удаленностью от групповой замерной установки, давлением в этой установке или размером штуцера (местного сопротивления), обычно устанавливаемого на выкидной линии фонтанирующей скважины для регулирования ее дебита. При широко распространенных в настоящее время однотрубных, герметизированных системах нефтегазосбора давления на устье Ру бывает большим, достигая иногда нескольких мегапаскалей. 

         1.3.Фонтанирование за счет энергии газа

 

       Это наиболее распространенный способ фонтанирования нефтяных скважин. Уже было отмечено, что при артезианском фонтанировании в фонтанных трубах движется негазированная жидкость (нефть), поэтому, чтобы преодолеть гидростатическое давление столба такой жидкости, забойное давление должно быть достаточно высоким.

       При фонтанировании за счет энергии газа плотность столба ГЖС в фонтанных трубах мала, поэтому гидростатическое давление столба такой смеси будет меньше. Следовательно, и для фонтанирования скважины потребуется меньшее забойное давление. При движении жидкости по НКТ от забоя к устью давление уменьшается, и на некоторой высоте оно становится равным давлению насыщения Рнас, а выше — ниже давления насыщения. В зоне, где Р<Рнас, из нефти выделяется газ, причем этого газа становится тем больше, чем меньше давление, т. е. чем больше разница давлений Таким образом, нефть при фонтанировании разгазируется в результате выделения из нее растворенного газа, перехода его в свободное состояние и образования ГЖС с плотностью, существенно меньшей плотности чистой нефти. В описанном случае фонтанирование будет происходить при давлении на забое скважины, превышающем давление насыщения снас), и газ будет выделяться на некоторой высоте в НКТ.

       Возможен  другой случай, когда фонтанирование происходит при давлении на забое  скважины ниже давления насыщения снас). При этом на забой скважины вместе с нефтью поступает свободный газ, к которому, по мере подъема нефти по НКТ, добавляются дополнительные порции свободного газа, выделяющегося из нефти при снижении давления. Масса свободного газа, приходящегося на единицу массы жидкости, по мере подъема увеличивается. Объем свободного газа также увеличивается за счет его расширения. В результате газонасыщенность потока возрастает, а его плотность соответственно снижается.

       Таким образом, фонтанирование скважины может  происходить при давлении на забое Рс выше или ниже давления насыщения Рнас.

       

       

       

       Рис. 1

       Схема скважин при фонтанировании

       а — при давлении на забое меньше давления насыщения снас): б~ при давлении на забое больше давления насыщения снас)

           Рассмотрим  два случая фонтанирования. I. Рс<Рнас (рис. 1, а).

       Свободный газ имеется на самом забое. К башмаку фонтанных труб будет двигаться газожидкостная смесь. При работе такой скважины основная масса пузырьков газа будет увлекаться потоком жидкости и попадать в фонтанные трубы. Однако часть пузырьков, двигающихся непосредственно у стенки обсадной колонны, будет проскальзывать мимо башмака НКТ и попадать в межтрубное пространство. В межтрубном пространстве выше башмака движения жидкости не происходит. Поэтому пузырьки газа в нем будут всплывать, достигать уровня жидкости и пополнять газовую подушку в межтрубном пространстве. Таким образом, при фонтанировании, когда Рcнас, создаются условия для непрерывного накопления газа в межтрубном пространстве. Интенсивность этого процесса зависит от многих факторов.

  1. От скорости восходящего потока ГЖС, т. е. от дебита скважины. Чем больше дебит, тем меньше газа попадает в межтрубное пространство.
  2. От величины зазора между обсадной колонной и фонтанными трубами.
  3. От количества и величины газовых пузырьков, что в свою очередь зависит от разницы между давлением насыщения и давлением у башмака.
  4. От вязкости жидкости.

       Накопление  газа в затрубном пространстве приводит к увеличению давления Рз и соответствующему понижению уровня жидкости h на такую величину, чтобы давление на забое Рс согласно уравнению оставалось бы постоянным. Этот процесс будет продолжаться до тех пор, пока уровень жидкости в межтрубном пространстве не опустится до башмака фонтанных труб. После этого процесс стабилизируется. Непрерывно возрастающее давление на устье межтрубного пространства после достижения максимума стабилизируется. В этом случае, возможно, достаточно точно определить давление у башмака фонтанных труб Рб, а также и давление на забое Рс по давлению на устье в межтрубном пространстве Рз не прибегая к трудоемкому процессу спуска манометра в скважину. Давление Рз замеряется па устьеманометром. Здесь — плотность газа при стандартных условиях Ро и То; Тср — средняя температура в затрубном пространстве; z — коэффициент сжимаемости газа для условийРз и Тср.

Информация о работе Добыча нефти фонтанным способом