Давление и температура в газовых месторождениях и методы их определения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Мая 2015 в 22:27, реферат

Описание работы

Термобарические параметры пласта называют пластовое давление и температуру. Эти параметры зависят от глубины залегания пласта, наличия в стратиграфическом разрезе многолетнемерзлых пород, характеристики водоносного бассейна. Термобарические параметры существенно влияют на показатели разработки месторождения, запасы газа и конденсата, на систему подготовки газа на промысле, на характер изменения значительного числа параметров используемых при проектировании, в частности, на составы пористой среды и насыщающих их флюидов.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………….
3
1 Давление в газовых и газоконденсатных месторождениях.......................
4
2 Температура в газовых и газоконденсатных месторождениях.............. ..
9
Заключение……………………………………………………………………
13
Список использованных источников ………………………

Файлы: 1 файл

реферат.docx

— 1.01 Мб (Скачать файл)

Так же температуру можно измерить при помощи глубинного термометра. Глубинный термометр - измерительное средство для определения температуры нефти, газа, воды и т.п. на забое и по стволу бурящихся и эксплуатационных скважин. Применяются при исследовании пластов и скважин и для контроля температуры при разработке нефтяных и газовых месторождений. Термометры глубинные обладают тепловой инерцией, устойчивостью к ударам, коррозионной среде. Габариты термометров глубинных зависят от диаметра скважин. По принципу действия термометры глубинные различают: манометрические, биметаллические с местной регистрацией и манометры электрического сопротивления — с дистанционной передачей результатов измерения. У термометров глубинных манометрических и биметаллических измеряемая температура, воспринимаемая чувствительным элементом, регистрируется на диаграммном бланке в виде кривой, отображающей изменение температуры во времени.

В термометрах глубинных с дистанционной передачей результатов входит первичный преобразователь, опускаемый в скважину, и вторичный прибор. Измеряемая температура вызывает функциональное изменение электрического сопротивления первичного преобразователя, включённого в мостовую схему вторичного прибора.

 

Заключение

Необходимость анализировать показателей разработки газовых и газоконденсатных месторождений связана необходимостью и низкой недостоверностью использованных исходных данных при проектировании. Поэтому реальные данные полученные в процессе разработки сопоставляются с их прогнозированными значениями и в случае существенного отклонения фактических данных от реальных вносятся коррективы к проектам.

Анализу подлежат характеры изменения и соответствие фактических данных основных показателей разработки, в частности:

- пластового, забойного, устьевого  давления и депрессий во времени и по площади, а при значительной толщине залежи и пластового давления по толщине. В результате анализа должно быть установлено соответствие фактических давлений с прогнозированными;

- дебиты газа и конденсата скважин во времени при запланированных депрессиях на пласт;

- запасы газа с учетом новых данных, полученных при разбуривании месторождения; снижения давления по площади и толщине его соответствие отбору газа из залежи и с учетом продвижения воды в залежь;

- изменение содержания конденсата в добываемом газе;

- изменение температуры газа  на устье в процессе разработки  в результате снижения дебита  скважин;

- изменение потерь давления  в шлейфах и коллекторах от  скважин до УКПГ;

Для выполнения качественного анализа и разработки соответствующих рекомендаций необходим надлежащий контроль за параметрами, подлежащими анализу. Для этого необходима регулярная фиксация давлений, температур, дебитов газа, жидкостей, твердых примесей, проведение регулярных специальных промыслово-геофезических, газогидродинамических, газоконденсатных и гидрогеологических исследований и грамотная обработка полученных результатов и их обобщение для разработки рекомендаций. В результате проведенного анализа должны быть установлены закономерности изменения анализируемых параметров.

 

Список использованных источников

 

  1. Багрецова, Н. В. Терминологический путеводитель по нефтегазовой промышленности. Суша – море: Russian-English : для изучающих английский язык нефтегазовых инженерных специальностей / Н. В. Багрецова. – Архангельск: СОЛТИ, 2011. – 235 с.: ил., табл. – Библиогр.: с. 227-228.
  2. Булатов, А. И. Заканчивание нефтяных и газовых скважин: теория и практика / А. И. Булатов, О. В. Савенок. – Краснодар: Просвещение-Юг, 2010. – 539 с.
  3. Дарлинг, Тоби. Практические аспекты геофизических исследований скважин = WellLoggingandFormationEvaluation / Т. Дарлинг; пер. с англ. под ред. Т. А. Султанова. – Москва: "Премиум Инжиниринг", 2011. – 388 с.
  4. Дегазация Земли и генезис нефтегазовых месторождений: к 100-летию со дня рождения П.Н. Кропоткина : [сборник статей] / Рос.акад. наук, Отд-ние наук о Земле, Ин-т проблем нефти и газа; отв. ред.: А. Н Дмитриевский, Б. М. Валяев. – Москва: ГЕОС, 2012. – 515 с.
  5. Кириевская, Д. В. Оценка уязвимости экосистемы Чукотского моря от потенциального воздействия деятельности по освоению шельфа: автореф. дис. на соиск. учен.степ. канд. геогр. наук: 25.00.28 / Д. В. Кириевская; [науч. рук. М. Б. Шилин]; Федер. гос. бюджет.образоват. учреждение высш. проф. образования "Рос. гос. гидрометеорог. ун-т". – Защищена 20.06.2013. – Санкт-Петербург, 2013. – 21 с.
  6. Алиев З.С., Бондаренко В.В. "Руководство по проектированию разработки газовых и газонефтяных месторождений". Изд. "Печорское время", г. Печора, 2002 г.
  7. Алиев З.С., Гриценко А.И., Ермилов О.М. и др. "Руководство по исследованию скважин". М.:"Наука", 1995 г.
  8. Правила разработки газовых и газоконденсатных месторождений. М.:"Недра", 1971 г.

 

 


Информация о работе Давление и температура в газовых месторождениях и методы их определения