Цунами

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Ноября 2016 в 15:54, реферат

Описание работы

Цунами – японское слово, означающее волну в гавани. Теперь оно применяется для обозначения гравитационных волн на поверхности воды, вызванных главным образом землетрясениями или явлениями, связанными с ними (например, оползнем), а также взрывами вулканических островов или ядерных устройств. Прежде эти волны назывались приливными (tidal waves), но это неверно, так как цунами не связаны с приливами.

Содержание работы

Введение 1
Цунами прошлого 7
Хронология цунами 9
Основные цунами 2004 года 11
Физико-математическая основа 15
Предсказание цунами 17
Заключение 20
Список использованной литературы

Файлы: 1 файл

цунами.docx

— 69.37 Кб (Скачать файл)

Содержание

Введение                                                                                                              1

Цунами прошлого                                                                                               7

Хронология цунами                                                                                            9

Основные цунами 2004 года                                                                             11

Физико-математическая основа                                                                       15

Предсказание цунами                                                                                        17

Заключение                                                                                                         20

Список использованной литературы                                                               21

 

 

 

 

 

 

Введение

Цунами – японское слово, означающее волну в гавани. Теперь оно применяется для обозначения гравитационных волн на поверхности воды, вызванных главным образом землетрясениями или явлениями, связанными с ними (например, оползнем), а также взрывами вулканических островов или ядерных устройств. Прежде эти волны назывались приливными (tidal waves), но это неверно, так как цунами не связаны с приливами.

Другой хорошо распространенный термин «морские сейсмические волны» не включает волны от естественных и искусственных  взрывов. Здесь можно пользоваться определением Ван Дорна: «Цунами – это японское название системы гравитационных волн, возникающих в море вследствие крупномасштабных непродолжительных возмущений свободной поверхности». Этим определением исключаются штормовые нагоны (ветровые приливы) и связанные с ними сейши.

 

Что такое цунами

 

Цунами - это огромные морские волны, возникающие чаще всего в результате сильного подводного землетрясения, когда происходит быстрое изменение рельефа дна. Оно действует на воду, как огромный поршень, поднимая или опуская большие массы воды, которые, разбегаясь во все стороны, и образуют волны. Реже цунами возникает в результате извержения подводных или островных вулканов, при обрушении в воду больших масс земных пород и подводных оползнях.

 

К зонам, подверженным цунами, относятся следующие:

 

 

 

 Япония, Азиатское побережье России (Камчатка, Сахара, Курилы), Алеутские острова, Аляска, Гавайи, западное побережье Южной Америки, США, и Канады, восточное побережье Канады, Новая Зеландия, Австралия, Французская Полинезия, Пуэрто-Рико, Виргинские острова, Доминиканская республика, Коста-Рика, Азорские острова, Португалия, Италия, Сицилия, берега Эгейского, Адриатического и Ионического морей, Греция, африканский берег восточного Средиземноморья, Индонезия и Филиппины. Серьезность и частота причиняемого цунами ущерба неодинаковы в разных местах.

Цунами возникают в следующих условиях. Тектонические процессы, протекающие в глубинах земли, вызывают появление разрывов в толще горных пород. Такие разрывы происходят, как правило, внезапно и сопровождаются землетрясениями. При разрывах, которые дают сбросы, надвиги и сдвиги, образуются смещения горных пород на поверхности земли, и соседние участки перемещаются по ним, причем иногда на десятки метров. Если подобные смещения происходят на дне океана, то, как в толще воды, так и на ее поверхности возбуждается волна, с большой скоростью распространяющаяся во все стороны от места возникновения.

В результате землетрясения 1 сентября 1923г. в заливе Сагами (Япония) на площади около 150км2 одна часть дна резко поднялась (до глубины 230 м), а другая часть этой площади опустилась (до глубины 400 м). При этом в воде возникла высокая волна, ибо количество воды, вытесненной при поднятии, достигало, по вычислениям академика В.В.Шулейкина, 22,6 км3. Часть этой волны ушла в океан, а часть накатилась на берег в виде цунами. Высота волны на берегу достигала 10 м, но цифра эта сильно менялась в зависимости от рельефа побережья и глубин океана.

При землетрясении 1885-1886гг. в Адриатическом море на дне также возникли сбросы с большой амплитудой смещения; в частности, они, явились причиной разрыва подводных кабелей. Цунами, однако, не наблюдалось, что следует объяснить в данном случае недостаточной скоростью движения масс по сбросам.

 

 Причиной возникновения цунами может быть оползень. Цунами такого типа возникают довольно редко. 9 июля 1958 года в результате землетрясения на Аляске в бухте Литуйя возник оползень. Масса льда и земных пород обрушилась с высоты 900м. Ввиду относительной малости бухты (длина около 11км, максимальная глубина 200м) обвал вызвал всплеск воды высотой 520м. волна высотой до 60м опустошила берег. Подобного рода случаи весьма редки и, конечно, не рассматриваются в качестве эталона.

Другим источником цунами могут служить вулканические извержения. Крупные подводные извержения обладают таким же эффектом, что и землетрясения. При сильных вулканических взрывах образуются кальдеры, которые моментально заполняются водой, в результате чего возникает длинная и невысокая волна. Классический пример – цунами, образовавшееся после извержения Кракатау в 1883 году, находящийся в Зондском проливе Индонезийского архипелага. Во время его взрыва кроме массы пепла и сильнейшего землетрясения, зародилась волна высотой 30-40м. В течение нескольких минут все поселки, расположенные на низких берегах западной части Явы и юга Суматры, были смыты в море, погибло 30 500 человек. Со скоростью 556 километров в час волны цунами прокатились через Индийский океан и Тихий океаны, достигнув берегов Африки, Австралии и Америки. Даже в Атлантическом океане, несмотря на его изолированность и удаленность, в некоторых местах (Панама, Франция) отмечался подъем воды.

В наш век атомной энергии у человека в руках появилось средство вызывать по своему произволу сотрясения, раньше доступные лишь природе. В 1946 году США произвели в морской лагуне глубиной 60 м подводный атомный взрыв с тротиловым эквивалентом 20 тыс. тонн. Возникшая при этом волна на расстоянии 300 м от взрыва поднялась на высоту28,6 м, а в 6,5 км от эпицентра еще достигала 1,8 м. Эксперименты дали возможность установить, какой именно гребень бывает наибольшим, а какой - наименьшим.

Наконец, еще один возможный источник цунами - падение в мировой океан космических объектов. Этот сценарий пока ограничивается исключительно компьютерными моделями, т. к. каких-либо исторических свидетельств подобных событий, к счастью, не зафиксировано. По мнению ученых, такие космические визиты происходят не чаще одного раза в 100 тыс. лет, причем за последние 200 тыс. лет этого не случилось ни разу. Тем не менее, в краткосрочном геологическом будущем вероятность космического удара не так уж и мала - по некоторым оценкам, около 1%. Согласно расчетам, падение в океан сравнительно небольшого астероида диаметром 300-600 метров сгенерирует цунами, многократно превосходящее все до сих пор известные. 

В соответствии с общей классификацией волн цунами относятся к длинным волнам.

Длина их достигает несколько сотен километров, амплитуда над глубокой частью океана обычно порядка одного метра. Поэтому их трудно обнаружить с воздуха или с корабля.

 

 

ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ВЕТРОВЫХ ВОЛН И ВОЛН ЦУНАМИ

Параметры

Ветровые волны

Цунами

Скорость распространения

до 100 км/час

до 1000 км/час

Длина волны

до 0,5 км

до 1000 км

Период

до 20 секунд

до 2,5 часов

Глубина проникновения

до 300 м

до самого дна

Высота волны в открытом море

до 30 м

до 2 м

Высота волны у побережья

до 40 м

до 70 м


 

Из таблицы видно, что на глубине волны цунами длинные и пологие, поэтому в море они не страшны.

Высота цунами и, следовательно, их воздействие на берег, помимо зависимости от скорости, зависят также от рельефа дна океана в прибрежной его части и от конфигурации  и рельефа побережья.

Достигнув континентального шельфа, волны цунами замедляют свое движение, а их высота возрастает. Подход цунами к берегу иногда сопровождается отливом, которому могут предшествовать короткопериодные колебания уровня воды малой амплитуды, называемые предвестниками. Этот отлив может длиться от нескольких минут до получаса. Чем дальше отступает океан от берегов после землетрясения, тем большей силы достигнут набегающие на сушу цунами. Однако надо помнить, что не все цунами начинаются с необычного отлива и что отход моря бывает иной раз незначительным и может остаться незамеченным. Полезно знать, что зимой признаком приближения цунами может служить появление трещин в береговом льду, необычный дрейф льдин (например, в безветренную погоду), взбросы воды у кромки льда.

Характер распространения цунами  вглубь побережья, естественно, определяется рельефом суши. Иногда волны распространяются вглубь на расстоянии до 1 км и чрезвычайно редко на расстояние до 2-3 км и более.

В том случае, если река протекает по долине, выходящей в открытую бухту или бухту, сужающуюся в сторону суши, при цунами вверх по этой долине пойдет большая волна, на реке образуется водяной вал, и поднявшаяся вода затопит долину.

На открытых берегах Тихого океана и песчаных мысах высота цунами колеблется в пределах до 10 м в прибрежной полосе и быстро падает по мере продвижения волны вглубь суши.

Наиболее сильное воздействие оказывают цунами на песчаные отмели и косы, расположенные невысоко над уровнем океана (отмели и песчаные косы, отходящие от скалистых склонно клиновидных бухт или лежащие в глубине таких бухт; песчаные косы, отделяющие открытый берег океана от лагун или речных проток, и т.п.). С таких берегов сооружения могут быть смыты цунами, а самые берега, сложенные рыхлыми наносами, нередко сползают и промываются новыми протоками.

В бухтах, с узкими входами в них («воротами»), цунами проявляются в виде сравнительного медленного и слабого подъема уровня воды.

На открытых побережьях Тихого океана, с ровной береговой линией и отлогими песчаными берегами, шириной более500 м, а также на широких песчаных мысах цунами обычно слабы и не распространяются дальше 300-500м от берега.

На западном побережье Камчатки и Курильских островов цунами проявляются весьма слабо, так как возникающие при землетрясении в  Тихом океане волны быстро затухают при прохождении проливов между островами Курильской гряд. По этим же причинам слабо проявляются тихоокеанские цунами на побережье Охотского и Японских морей.   

 

 Цунами состоят из серии волн, которые достигают берега с периодом  от 5 до 90 мин. Самой высокой обычно бывает не первая волна, но большей частью она оказывается среди первых десяти. За главными волнами цунами следуют вторичные колебания (ондуляции), в основном связанные с резонансными эффектами в бухтах, удерживающих энергию главных волн. Наступление цунами иногда сопровождается свечением воды и дна, производимым планктоном. Свечение бывает иногда настолько сильным, что напоминает вспышку прожектора.

Энергетическое воздействие цунами на берег, то есть интенсивность цунами оценивается по шестибалльной шкале:

- 1 балл - очень слабое цунами. Волна отмечается (регистрируется) только мареографами. 
- 2 балла - слабое цунами. Может затопить плоское побережье. Его замечают лишь специалисты.

- 3 балла - среднее цунами. Отмечается всеми. Плоское побережье затоплено, легкие суда могут быть выброшены на берег. Портовые сооружения подвергаются слабым разрушениям.

- 4 балла - сильное цунами. Побережье затоплено. Прибрежные постройки повреждены. Крупные парусные и небольшие моторные суда выброшены на сушу, а затем снова смыты в море. Берега засорены песком, илом. обломками камней, деревьев, мусора. Возможны человеческие жертвы.

- 5 баллов - очень сильное цунами. Приморские территории затоплены. Волноломы и молы сильно повреждены. Крупные суда выброшены на берег. Ущерб велик и во внутренних частях побережья. Здания и сооружения имеют разрушения разной степени сложности в зависимости от удаленности от берега. Все кругом усеяно обломками. В устьях рек высокие штормовые нагоны. Сильный шум воды. Имеются человеческие жертвы.

- 6 баллов - катастрофическое цунами. Полное опустошение побережья и приморских территорий. Суша затоплена на значительное расстояние вглубь от берега моря

 

      Интенсивность цунами зависит от длины, высоты и фазовой скорости движения волны набега. Энергия цунами обычно составляет от 1 до 10% от энергии вызвавшего его землетрясения.

Цунами прошлого

Само явление цунами старо, как Океан. Рассказы очевидцев о страшных волнах, передававшихся из уст в уста, со временем становились легендами, а примерно 2000-2500 лет назад появились и письменные свидетельства. Первое цунами, о котором мы знаем из истории, уничтожило город Амнисос на Крите около 1400 года до нашей эры. Считается, что гибель этой минойской цивилизации отразилась в легенде о гибели Атлантиды.

Цунами известны народам, заселяющим побережье Атлантического океана достаточно давно. Записи о цунами в Центральной и Южной Америке, найденные археологами, относятся к временам открытия и завоевания побережий испанцами, т.е. XVI и XVII века. 

Самым значительным стихийным бедствием, относящимся к тому времени, является землетрясение в Лиссабоне 1755 г., которое вызвало 15-метровую волну. Волна цунами уничтожила лиссабонский порт и вызвала значительные разрушения в юго-западной Испании, Марокко и на Карибских островах. По некоторым оценкам, в результате этого землетрясения и после волны цунами погибли около 20000 человек. Имеющаяся информация обисторических цунами показывает, что тенденция возникновения последних ближе к XVIII – XIX векам значительно усилилась, и цунами интенсивностью два балла происходили в среднем один раз за семь лет. За весь же период истории, цунами интенсивностью 2-3 балла возникали раз в 20 лет. Всего за период с 1498 по 1997 года произошло 109 цунами, из которых волны цунами интенсивностью более одного балла возникали 31 раз, т.е. в среднем один раз в 15 лет.

 Таким образом, с точки  зрения возникновения цунами  бассейн Карибского моря является  одним из самых опасных мест  во всей Атлантике. Прогноз возникновения  цунами этого региона является  крайне необходимым не только  в связи с высокой сейсмической  активностью данного региона, но  и с вероятной возможностью  извержения вулканов, которые также  могут вызвать волны цунами.

Информация о работе Цунами