Аварии и осложнении при бурении

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Февраля 2011 в 05:24, реферат

Описание работы

Называют такие отклонения от нормального хода работ, которые приводят к преждевременному выходу из строя части или всего оборудования (инструмента) и непроизводительному простою скважины, в результате нарушения технологического процесса бурения. Аварии могут быть с наземным оборудованием (с буровой вышкой, станком, двигателем, насосом, талевой системой) и внутри скважины. В результате аварии может частично или полностью выйти из строя оборудование и инструмент; иногда аварии приводят к потере скважины.

Файлы: 1 файл

Аварии и Осложнении При Бурении.doc

— 430.50 Кб (Скачать файл)

Метчики ловильные 

Метчики ловильные используются для извлечения бурильных колонковых и обсадных труб путем соединения с аварийным концом трубы за нарезаемую ими резьбу. Для этого на конусной поверхности (1:8) метчика имеется остроугольная резьба

Метчик-коронка 

Метчик-коронка  предназначен для извлечения из скважины колонковой трубы, алмазного расширителя или алмазной коронки с одновременным разбуриванием находящегося внутри керна

Пика  ловильная 

Пика ловильная  служит для извлечения бурильной  колонны съемных керноприемников. При спуске ее на левой колонне возможно предварительное развинчивание колонны. Кроме того, пика может быть использована для выворачивания обломанного резьбового конца трубы (рис. 3.20, г). 
Пика имеет форму четырехгранной усеченной пирамиды с закругленными гранями. Для извлечения аварийной колонны труб она спускается в скважину на трубах и плавно залавливается в трубу без вращения.

 
 
 

Колокол ловильный 

Используется для извлечения аварийных бурильных труб за нарезаемую им на трубе или замке наружную резьбу. Колокол обычно применяют при больших диаметрах скважин (76-132 мм) и в случае невозможности использовать метчик, например, при клиновом или спиральном изломе трубы. 

Печать 

Печать используют для определения положения аварийного инструмента в сечении скважины и для уточнения формы конца оборванного инструмента. Печати изготавливают на месте работ. В качестве корпуса используется, например, отработанная твердосплавная коронка. В ней закрепляется деревянная пробка, к которой крепится пластичный материал, способный сохранить полученный отпечаток после контакта с торцом аварийного инструмента в скважине (свинец, вар, мастика, пластилин). Печать соединяют с колонковой трубой и на трубах спускают в скважину. Контакт с торцом аварийной трубы выполняют с минимальной скоростью спуска

Отводной  крюк

Отводной крюк применяют для отклонения к оси  скважины конца аварийной бурильной  трубы, попавшего в каверну или  в выемку стенки скважины. В верхней части корпуса крюка иногда располагают метчик или колокол. Крюк спускают в скважину на трубах, заводят ниже оборванного конца трубы и вращением вправо лезвием крюка выводят трубу на положение по оси скважины. Опуская крюк ниже, накрывают конец трубы колоколом или метчиком.

Информация о работе Аварии и осложнении при бурении