Животный мир Северного Ледовитого океана

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Мая 2012 в 10:10, реферат

Описание работы

Северный Ледовитый океан— раскинулся между Евразией и Северной Америкой, и является самым наименьшим океаном на нашей планете. Его площадь составляет 14,75 млн. кв. км. при средней глубине 1225 метров. Наибольшая глубина в 5,5 км. находиться в Гренландском море.

По количеству островов и архипелагов Северный Ледовитый океан занимает второе место после Тихого океана. В этом океане находятся такие крупнейшие острова и архипелаги как Гренландия, Земля Франца-Иосифа, Новая Земля, Северная Земля, Остров Врангеля, Новосибирские острова, Канадский Арктический архипелаг

Файлы: 1 файл

Животный мир Северного Ледовитого океана.doc

— 166.50 Кб (Скачать файл)

Животный мир Северного Ледовитого океана

 

Северный Ледовитый океан— раскинулся между Евразией и Северной Америкой, и является самым наименьшим океаном на нашей планете. Его площадь составляет 14,75 млн. кв. км. при средней глубине 1225 метров. Наибольшая глубина в 5,5 км. находиться в Гренландском море.

 

По количеству островов и архипелагов Северный Ледовитый океан занимает второе место после Тихого океана. В этом океане находятся такие крупнейшие острова и архипелаги как Гренландия, Земля Франца-Иосифа, Новая Земля, Северная Земля, Остров Врангеля, Новосибирские острова, Канадский Арктический архипелаг.

 

Животный мир Северного Ледовитого океана представлен в меньшем количестве видов, по сравнению с другими океанами. Наиболее полно флора и фауна представлена в европейской части океана. Среди крупных морских млекопитающих здесь встречаются белухи, нарвалы, различные китообразные, в том числе находящийся на грани исчезновения гренландский кит.

 

Среди рыб наиболее популярны треска, морской окунь, сельдь и другие виды, имеющие важное промысловое значение. Так же в холодных водах водится интересная медуза, не заплывающая в более теплые воды мирового океана – знаменитая гигантская цианея.

 

Несмотря на суровые погодные условия и постоянный холод в водах Северного Ледовитого океана хорошо развивается различный фитопланктон. В эти места часто заходят киты, используя обширные поля планктона в качестве мест нагула.

 

Для всех животных, обитающих в холодных водах характерно более медленное развитие по сравнению с более теплолюбивыми сородичами. Поэтому флора и фауна Северного Ледовитого океана имеет более продолжительный срок жизни и отличается большими размерами.

 

Растительный мир очень скуден. В растительном мире преобладают диатомные водоросли, которые приспособились к жизни в этих суровых условиях, часто при температуре ниже 0.

 

До 20 века Северный Ледовитый океан представлял собой "мертвую зону", исследования там не проводились из-за очень суровых условий. Поэтому знания о животном мире очень скудны.

 

Число видов уменьшается при приближении к центру океана в Арктическом бассейне, однако повсеместно развивается фитопланктон, в том числе и под дрейфующими льдами. Именно здесь находятся поля нагула для различных полосатиковых.

 

Более холодные участки Северно Ледовитого океана облюбованы животными, прекрасно переносящими суровые климатические условия: нарвал, белуха, белый медведь, морж, тюлень.

 

В более благоприятных водах Северо-Европейского бассейна животный мир более разнообразен за счет рыбы: сельди, трески, морского окуня. Там же находится ореал обитания ныне почти истребленного гренладского кита.

 

Животный мир океана отличается гигантизмом. Здесь живут гигантские мидии, гигантская медуза-циания, морской паук. Медленное протекание жизненных процессов наделила жителей Северного Ледовитого океана долголетием. Напомним, что гренладский кит самое долгоживущее позвоночное на Земле.

 

Флора Северного Ледовитого океана необычайно скудна, т.к. дрейфующие льды не пропускают солнечные лучи. За исключением Баренцева и Белого моря органический мир представлен неприхотливыми водорослями, преобладающие в материковой отмели. Но по количеству фитопланктона моря Северного Ледовитого океана вполне могу конкурировать с более южными морями. В океане насчитывают более 200 видов фитоплактона, почти половина из них – диатомные. Некоторые из них приспособились жить на самой поверхности льда и в период цветения покрывают его коричнево-желтой пленкой, которая, поглощая больше света, заставляет лед таять быстрее.

 

 

 

Информация о работе Животный мир Северного Ледовитого океана