Загрязнение мирового океана

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Октября 2015 в 08:43, доклад

Описание работы

В настоящее время проблема загрязнения водной среды является очень актуальной, т.к. сейчас люди начинают забывать всем известное выражение «вода – это жизнь». Без воды человек не может прожить более трех суток, но, даже понимая всю важность роли воды в его жизни, он все равно продолжает наносить ей вред.

Файлы: 1 файл

загрязнение мирового океана.ppt

— 1.70 Мб (Скачать файл)

 

 

 

«Загрязнение Мирового океана»

 

 

 

 

Подготовила: Тарануха Марьяна Игоревна 8А класс

 

   В настоящее время проблема загрязнения водной среды  является очень актуальной, т.к. сейчас люди начинают забывать всем известное выражение «вода – это жизнь». Без воды человек не может прожить более трех суток, но, даже понимая всю важность роли воды в его жизни, он все равно продолжает наносить ей вред.

     

 

 

 

2

         Каждый житель Земли в среднем потребляет 650 м кубических воды в год. Однако для удовлетворения физиологических потребностей достаточно 2,5 литра в день, т.е. около 1 м кубического в год. Большое количество воды требуется сельскому хозяйству (69%) главным образом для орошения; 23% воды потребляет промышленность; 6% расходуется в быту.

          С учетом потребности воды для промышленности и сельского хозяйства расход воды в нашей стране от 125 до 350 литров в сутки на человека .

 

3

 

              Вода – не только условие жизни индивидуального организма.  Без нее не возможно было бы существование биосферы, жизни на Земле, поскольку круговорот веществ и энергии в биосфере возможен только с  участием воды. В ходе круговорота воды с поверхности Мирового океана ежегодно испаряется 453 000 куб. м. воды

 

3

   Ежегодно в Мировой океан попадает более 10 млн т нефти. В первую очередь это связано с тем, что добыча нефти и газа в океанах и морях стала важнейшим компонентом нефтегазового комплекса.

     

 

4

 

      Загрязнение Мирового океана водным транспортом происходит по двум каналам: во – первых, морские и речные суда загрязняют ее отходами, получаемыми в результате эксплуатационной деятельности, и, во – вторых, выбросами в случае аварий, токсичных грузов, большей частью нефти и нефтепродуктов.

5

    Серьезную экологическую угрозу для жизни в Мировом океане представляет захоронение на морском дне радиоактивных отходов и сброс в море жидких радиоактивных отходов.

             

 

7

 

         До 2 млн морских птиц и 100 тыс морских животных, в том числе до 30 тыс тюленей, ежегодно погибают, проглотив какие – либо пластмассовые изделия или запутавшись в обрывках сетей и тросов.

8

 

Основные пути загрязнения  гидросферы

 

Загрязнение нефтью  и нефтепродуктами

 

Загрязнение сточными  водами

 

Загрязнение тяжелыми  металлами

 

Загрязнение кислотными  дождями

 

Радиоактивное загрязнение

 

Тепловое загрязнение

 

Механическое загрязнение

 

Бактериальное и  биологическое загрязнение

        1. Загрязнение нефтью и нефтепродуктами. Приводит к появлению нефтяных пятен, затрудняя процессы фотосинтеза, а также вызывает гибель растений и животных. Каждая тонна нефти создает нефтяную пленку на площади до 12 км квадратных. Восстановление пораженных экосистем занимает 10 – 15 лет;

       

 

 

9

 

 2.  Загрязнение тяжелыми металлами. Нарушает жизнедеятельность водных организмов и человека;

 

3.Загрязнение кислотными дождями. Приводит к закислению водоемов и гибели экосистем;

      

2. Загрязнение сточными водами в результате промышленного производства, минеральными и органическими удобрениями в результате сельскохозяйственного производства, а также коммунально – бытовыми стоками. Ведет к эвтрофикации водоемов – обогащению их питательными веществами, приводящим к чрезмерному развитию водорослей и гибели других экосистем водоемов с непроточной водой (озер и прудов), а иногда к заболачиванию местности;

 

6. Механическое загрязнение. Повышает содержание механических примесей;

 

5. Радиоактивное загрязнение. Связано со сбросом радиоактивных отходов;

 

      

 

 

         Многостадийный процесс, иногда растягивающийся на длительное время – самоочищение от нефти. В природных условиях комплекс физических процессов самоочищения воды от нефти состоит из ряда составляющих: испарения; оседания комочков, особенно перегруженных наносами и пылью; слипание комочков, взвешенных в толще воды; всплывания комочков, образующих пленку с включениями воды и воздуха; снижения концентраций взвешенной и растворенной нефти вследствие оседания, всплывания и смешивания с чистой водой. Интенсивность этих процессов зависит от свойств конкретного вида нефти, наличия в  воде коллоидов, взвешенных частиц планктона и т.д.,  температура воздуха и от солнечного освещения.                                               

 


Информация о работе Загрязнение мирового океана