Япония.Рекреационные ресурсы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Ноября 2011 в 20:58, доклад

Описание работы

Основной чертой, сразу бросающейся в глаза, является бережно сохраняемая природная среда страны. Каждый клочок земли, даже зажатый среди небоскребов крохотный газончик, может быть превращён в мини-заповедник, любой крохотный пруд или лужайка может быть местной святыней, за которой ухаживает и следит вся округа. Множество бережно сохраняемых исторических памятников, зданий и храмов рассредоточено по всей территории страны, поэтому Япония производит неизгладимое впечатление на каждого, кто хоть раз побывал в этой стране.

Файлы: 1 файл

Рекреационные ресурсы.docx

— 395.68 Кб (Скачать файл)

Япония
Рекреационные ресурсы
Подготовила

ученица 10ж класса

Козакова Светлана.

 

 

Основной чертой, сразу бросающейся в глаза, является бережно сохраняемая природная среда страны. Каждый клочок земли, даже зажатый среди небоскребов крохотный газончик, может быть превращён в мини-заповедник, любой крохотный пруд или лужайка может быть местной святыней, за которой ухаживает и следит вся округа. Множество бережно сохраняемых исторических памятников, зданий и храмов рассредоточено по всей территории страны, поэтому Япония производит неизгладимое впечатление на каждого, кто хоть раз побывал в этой стране.

Символами страны, миллионами растиражированными на всех открытках и буклетах о стране, являются самые большие "священные  ворота" ("тории"),а так же знаменитая гора Фудзи (Фудзияма, 3 776 м.) - один из самых красивых вулканов в мире, окруженный не менее живописными окрестностями. Таким же символом страны считается и мост Сэто-Охаси (1988 г.), перекинутый через Внутреннее Японское море (Сэто) от Хонсю до Сикоку. Япония производит лучший в мире жемчуг, поэтому многочисленные "жемчужные фермы" являются и интересными туристическими объектами, которые посещают до полумиллиона иностранных туристов в год.

Тории

Тории (яп. 鳥居 — букв. «птичий насест») — ритуальные врата, устанавливаемые перед кумирнями, или святилищами, японской религии синто. Традиционно они представляют собой выкрашенные в красный цвет ворота без створок, из двух столбов, соединённых поверху двумя перекладинами. Верхняя перекладина тории носит название kasagi, а нижняя, расположенная сразу под ней, называется nuki.

В настоящее время  тории является одним из самых  легкоузнаваемых символов Страны восходящего солнца. Самые знаменитые тории — ворота в святилище Ицукусима. Нынешняя конструкция врат, высотой 16 метров, была возведена в 1875 году, сделаны они из камфорного дерева. С моря тории открывают вход в большой храмовый комплекс. Они стоят близко к морю недалеко от святилища — на территории залива. Каждый раз во время прилива тории слегка погружаются в воду. Такими они и предстают всему миру.

Многие синтоистские кумирни имеют несколько тории, некоторые (святилище Фусими Инари в Киото) имеют тысячи. Считается, что человек, добившийся успеха, должен пожертвовать храму тории.

Происхождение

Легенда гласит, что однажды богиня-солнце Аматэрасу, рассердилась на своего брата бога грома Сусаноо за то, что тот по необузданности нрава разорил её рисовые поля, спряталась в пещере и завалила вход в неё огромным валуном. Весь мир тотчас погрузился во тьму. Перепуганные люди не знали что делать, ведь все они были обречены на гибель, если солнце не вернется озарять землю. Тогда по совету одного мудреца они возвели огромный птичий насест, на который посадили всех своих петухов. Когда птицы начали кукарекать, поднялся невообразимый шум. Аматэрасу, заинтригованная шумом снаружи, чуть отодвинула камень у входа в пещеру, чтобы посмотреть, что происходит. В тот самый момент борец сумо, увидев щель в скале, сквозь которую пробивается солнечный свет, подбежал и отодвинул валун от входа в пещеру.

С тех пор тории  стал символом удачи и процветания.

Кроме того, в  прошлом японцы верили, что души умерших уносят с собой птицы, которые нередко отдыхали на этих сооружениях.

Ритуальный  смысл

Считается, что  тории обозначают вход в «другой, потусторонний мир» — владения ками, где каждый пришедший может пообщаться с духами и божествами синто, вознести молитву, привлекая внимание духов хлопком в ладоши или ударом ритуального колокола.

Мост  Сэто

Мост  Сэто (яп. 瀬戸大橋 Сэто охаси, «Большой мост Сэто») — путепровод через Внутреннее Японское море, соединяющий острова Сикоку (город Сакаидэ) и Хонсю (город Курасики). Открыт 10 апреля 1988 года.

Великий мост Сэто — это целостный комплекс, состоящий из 6 мостов, цепочкой вытянутых с севера на юг на расстояние 37,3 км. Для возведения опор строители воспользовались маленькими островками, рассыпанными на Внутреннем море, ширина которого в этом месте составляет 9,4 км. Из шести мостов три — висячие, два — вантовые и один — со сквозными фермами. По своему назначению Сэто Охаси — мост совмещённый. Верхней его ярус — это четырехполосная автодорога, нижний предназначен для железнодорожного сообщения.

Крупнейший из шести мостов комплекса  «Минами бисан» длиной 1723 метра считается пятым по величине в мире среди висячих мостов и самым длинным двухъярусным.

Строительство Великого моста Сэто было начато в 1978 году, продолжалось чуть менее десяти лет. Строительство стоило 1130 млрд иен (8,7 млрд долларов по курсу того времени) и 17 человеческих жизней. На строительстве было задействовано более 50 000 человек.

Великий мост Сэто был задуман как мощная линия транспортных коммуникаций, что позволяет достигать Сикоку поездом или автомашиной без утомительных пересадок с парома на паром. Частые туманы, которые тормозили движение паромов через пролив, теперь транспортникам не страшны. Проезд путепроводом платный.

Великий мост Сэто соединил хорошо развитую автодорожную и железнодорожную сеть Центральной Японии с островом Сикоку.

Фудзияма

Фудзияма, Фудзи (яп. 富士山 Фудзисан ) — вулкан на японском острове Хонсю в 90 километрах к юго-западу от Токио. Высота горы — 3776 м (самая высокая в Японии). В настоящее время вулкан считается слабо активным, последнее извержение было в 1707—1708 году.

Гора имеет  почти идеальные конические очертания  и считается священной, служит объектом туризма а также религиозного паломничества буддистского и синтоистского культов. Фудзи на протяжении веков являлась популярной темой в японском искусстве.

Сегодня на вершине  Фудзи расположены синтоистский храм и метеостанция. Окрестности горы входят в состав Национального парка Фудзи-Хаконэ-Идзу

Любопытные  факты о Фудзи

Распространенное  представление о горе Фудзи, как о вершине со снежной шапкой, два месяца в году — с июля по сентябрь не соответствует действительности. В отличие, например, от горы Килиманджаро, снег на вершине Фудзи в указанные два месяца полностью тает, и гора теряет на это время открыточную белизну своей верхушки.

Классические очертания горы Фудзи получили первоначальную известность в мире благодаря японским гравюрам укиё-э эпохи Эдо. Широко известны сборники гравюр «Тридцать шесть видов Фудзи» Хокусая, одноимённый сборник Хиросигэ, «Сто видов Фудзи» Хокусая.

Фудзи до сих пор является действующим синтоистским святилищем и на ее склонах расположены культовые постройки японской традиционной религии синто.

Название фирмы  FujiFilm происходит от названия горы Фудзи.

У подножья горы располагается печально известный  лес Аокигахара.

Информация о работе Япония.Рекреационные ресурсы