Япония

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Ноября 2009 в 18:57, Не определен

Описание работы

Реферат

Файлы: 1 файл

Р Е Ф Е Р А Т.doc

— 140.50 Кб (Скачать файл)

      «Рязанский  Государственный Колледж Отраслевых Технологий      Экономики и Права»

        «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта» 
 
 
 
 
 
 

      Реферат 

        
 
 
 
 

                               Выполнил:

                                                       Студент группы ТОР-11

                                                            Белов Александр Игоревич

                               Проверил:

                                                                       Евстратов Александр Евгеньевич 
 
 
 
 

      Рязань  – 2008 год

 

Содержание

I. Введение ……………….……………………………………… 3 стр.

  II. Основная часть …………………………..…...……………… 4 стр.

    • Общие сведения ……………………………………… 4 стр.
    • История ……………………………………………….. 4 стр.
    • Культура ………………………………........................ 7 стр.
    • Музеи и достопримечательности …………………… 8 стр.
    • Верования …………………………………………….. 9 стр.
    • Географическое положение ………………………… 11 стр.
    • Природные условия и ресурсы …………………...… 13 стр.
    • Животный мир …………………….……………......... 15 стр.
    • Климатические особенности ………………………... 15 стр.
    • Население …………………………………………….. 17 стр.
    • Национальный характер японцев …………………... 18 стр.
    • Общеэтнические черты ……………………………… 18 стр.
    • Политическое устройство …………………………... 18 стр.
    • Экономика …………………………………………… 19 стр.
    • Внешнеэкономические связи ……………………...... 24 стр.
    • Внутренние различия ………………………………... 26 стр.

  III. Заключение …………………………..……………………… 30 стр.

IV. Список литературы ……………….………………………... 31 стр
I.Введение

      Япония  — «страна восходящего солнца». Название страны — Япония — передают два иероглифа. Первый из этих знаков означает «солнце», второй — «корень, основа» отсюда иносказательное название Японии «страна восходящего солнца».

      Особенности географического положения Японии оказали влияние на развитие традиционной культуры страны. В течение веков естественной преградой и от военных вторжений, и от прямого воздействия других культур было море. Поэтому географическая изоляция также влекла за собой полную культурную изоляцию. Отсюда странное сочетание традиционности европейских развитых государств и нетрадиционная, ни на что не похожая культура.

 

II.Основная часть

Общие сведения

      Япония  — островное государство в  Восточной Азии, в западной части  Тихого океана. Оно расположено на четырех крупных островах: Хоккайдо, Хонсю, Сикоку и Кюсу и многочисленных (около 4 –х тысяч) примыкающих к ним мелких островах, протянувшихся вдоль побережья материка с северо-востока на юго-запад более чем на 3 тыс. км. Другие названия: Никон, Ниппон, Страна восходящего солнца. Территория: 372,2 тыс. км2. Столица — Токио (11,9 млн. жителей); другие крупные города с населением свыше 1 млн. человек: Иокогама (3,27 млн.), Осака (2,48 млн.), Кобе (1,46 млн.), Нагая (2,1 млн.), Киото (1,9 млн.), Саппоро, Хиросима, Фукцока, Кавасаки (1,1 млн.)

      Административно-территориальное  деление — 46 префектур и губернаторство.

      Омывается: с юго-востока — Тихим океаном, с запада — Восточно-Китайским, с  северо-запада — Японским, с севера — Охотским морями.

      Высшая  точка Японии — гора Фудзи (3776 м).

      Границы: на севере — с Россией (о. Сахалин, Курилы), на юге — с Филиппинами, на западе и северо-западе — с Китаем и Южной Кореей. Все границы морские.

      Протяженность береговой линии составляет 29,8 тыс. км.

История

      Первое  раннеклассовое государство на территории Японии образовалось в IV веке н.э. на базе племенного союза Ямато, предки которого пришли на острова откуда-то из джунглей Юго-Восточной Азии. С конца XII века (а именно с 1192 г.) до середины XIX века (до 1868 г.) с некоторыми промежутками, государственная власть находится в руках военно-феодальных правителей — сегунов (император оставался  религиозной главой государства). С начала XVIII века, с установлением сегуната Токугава, Япония была закрыта для внешнего мира. Самоизоляция Японии была прервана в 1853 г., когда она подписала с США договор, открыв для американских судов ряд портов. Аналогичные договоры были заключены с некоторыми другими странами, в том числе и с Россией — Самоедский трактат о торговле и границах, подписанный 26.01. (по старому стилю) 1855 г. во время экспедиции в Японию полномочного представителя русского императора, вице-адмирала Е.В. Путятина.

      По  первому русско-японскому договору граница между двумя странами была проведена между островами Итуруп и Уруп, причем первый отходил к Японии, а последний и все Курильские острова включались в состав России – Сахалин оставался в совместном владении (Россия полностью обрела на него право по Петербургскому договору 1875 г. с Токио, уступив взамен все Курильские острова).

      Ликвидация  режима сегуната и восстановление власти императора после революции Мэйдзи (1867-1868 гг.) расчистили поле  для капиталистического развития Японии. С конца XIX века политика Японии приобрела агрессивный, экспансивный характер. После русско-японской войны 1904-1905 гг. она отторгла Южный Сахалин. Японская интервенция на российский Дальний Восток в 1918-1922 гг. закончилась неудачей. В 1931 г. японские войска оккупировали Манчжурию, а в 1937 г. Япония начала войну против Китая.

      Заключив  союз с Германией и Италией, в 1941 г. Япония развернула широкомасштабные военные действия на Тихом океане, но в конечном счете потерпела поражение от союзных держав, в том числе от СССР, который по договоренности с США и Великобританией вступил в войну с Японией в августе 1945 г. В соответствии с Ялтинским соглашением трех держав — СССР, США, Великобритании — подписанным в феврале 1945 г., после окончания войны СССР был возвращен Южный Сахалин и Курильские острова.

      В результате поражения в войне  Япония утратила свои колонии, потеряла значительную часть национального богатства, оказалась отброшена на несколько десятилетий назад. Страна была оккупирована американскими войсками. Вместе с тем Япония получила возможность развиваться по пути демилитаризации и демократизации, культура была эффективно использована.

      Принятая  при активном воздействии со стороны американцев Конституция 1947 г. провозгласила суверенную власть народа, демократические права и свободы. Император лишился властных функций. Япония отказалась от применения вооруженной силы как средства решения международных споров. Право в стране реформы заложили основу для последующего быстрого экономического развития страны, выведшего ее в итоге  в число ведущих индустриально-развитых государство мира. Вместе с тем, развернувшаяся «холодная» война, а также война в Корее (1950-1953 гг.) на десятилетия вперед определили внешнеполитические ориентиры страны одновременно с подписанным в сентябре 1951 г.  международным Сан-Францисским мирным договором о гарантиях безопасности, в соответствии с которым США получили право размещать на территории Японии свои вооруженные силы и создавать военные базы. В 1960 г. США и Япония заключили новый договор о взаимном сотрудничестве и гарантиях безопасности, который с 1970 г. автоматически продлевается.

      В условиях окончания «холодной» войны  японское руководство, выражающее твердую приверженность базисными положениям о военно-политическом сотрудничестве с США, прилагает усилия к наполнению договора безопасности новым содержанием. Это проявляется в стремлении Токио переключить направленность документа с совместной обороны японского архипелага на разработку японско-американских мероприятий «по поддержанию мира и стабильности в АТР», направленных на расширение географических границ партнерства. Реализация этих идей ставит страну перед необходимостью пересмотра действующих конституционных основ, признания за Японией права на коллективную самооборону, снятия запрета на экспорт вооружений и принятия специального законодательства, регламентирующего взаимодействие с США в кризисных ситуациях, что частично уже нашло отражение в принятой в ноябре 1995 г. долгосрочной концепции обеспечения национальной безопасности и руководящих принципах японо-американского сотрудничества в сфере обороны (приняты в сентябре 1997 г.).

Культура

      Культура  Японии непривычна для европейца, а  обычаи и образцы жизни своеобразны и интересны.

      В последние 2-3 десятилетия меняются очертания большинства городов Японии — проводится их реконструкция. Это необходимо для более удобной жизни людей. Благодаря тому, что на смену низкой застройке приходят многоэтажные и высотные здания, многие японские города приобрели облик современного европейского города. Как правило, в центре деловые кварталы застроены зданиями из стекла и бетона. Одновременно сохранились кварталы одно- и двухэтажных домов индивидуальной застройки; бетонные или деревянные; крытые в основном черепицей, они сочетают элемент традиционной и современной архитектуры. В нижних этажах располагаются лавки, парикмахерские, закусочные. В таких кварталах проезды очень узкие, без тротуаров. Перед домами, где позволяет место, разбиты маленькие садики, иногда всего на 2-3 дерева.

      В традиционном японском доме часть стен — раздвижные — сёдза, которые служат одновременно и окнами. Внутренняя планировка создается с помощью перегородок фусума. Пол закрыт татами (толстые маты из рисовой соломы для покрытия пола, обшиты сверху высушенной травой зеленоватого цвета «игуей» (семейство тростник), а по краям полоской плотной ткани. Размеры татами — 1,8 м2). Мебели очень мало. Центральной деталью интерьера является токономо-декоративная ниша, в которой помещены свиток живописи или ваза с цветами. Сидят на полу на плоских подушках. Обедают за низким столиком. На ночь здесь же расстилают толстые ватные матрацы, на которых спят. Подушки — маленькие, удлиненной формы, как правило, жесткие. Днем все это убирают в стенные шкафы. В современных квартирах и особняках 1 комната обычно оформляется в традиционном стиле, остальные меблируются по-европейски.

      При входе в дом обувь снимают, по татами ходят в носках, по дощатому полу — в шлепанцах. Отопление — или центральное, или посредством переносных печей — котаци и хибати. Зимой в японских традиционных домах очень холодно, так как легкие стены не держат тепло, зато летом свежо и прохладно.

      Музеи и достопримечательности Японии, за исключением нескольких современных галерей в крупных городах, представляют сокровищницы и расположены в храмах и святынях. Самым знаменитым музеем такого рода является храм Миохоймы в Киото. В Токио расположены многочисленные музеи, в том числе крупнейший художественный музей страны — национальный музей, Музей калллиграфии, Национальный музей западного искусства, Музей японского народного искусства, музей-сокровищница святыни Мейдзи, Национальный музей науки. Среди исторических и архитектурных достопримечательностей Японии можно отметить в Токио — императорский дворец; множество буддистских храмов, главным среди которых считается храм Ракандзи; Токийская телебашня высотой 333 метра; зоопарк.

      В Кобе — большое количество христианских церквей и буддистских храмов, великолепный художественный музей. В Киото (столица Японии с 794 по 1868 г.) — более 2 тыс. старинных храмов и святынь; 24 музея; замок Нидзе; императорский дворец; дворец Катауро; старинные императорские гробницы; великолепные сады и парки. В Нагое — замок Нагоя (1612); две главнейшие и старейшие святыни синтоизма — Атсута и Ися.

      Первый  парк развлечений, рожденный гением американского художника-мультипликатора  Уолта Диснея, появился в Калифорнии в июле 1955 года. Энтузиазм проектировщиков, дизайнеров, строителей был так велик, что весь комплекс развлекательных сооружений был возведен всего за 1 год. Диснейленд сразу же был включен в список достопримечательностей, без ознакомления с которым любая туристическая поезда в США считалась неполноценной. С тех пор Диснейленд прочно вошел в список "чудес света". Надо ли удивляться, что и другие страны попытались воспроизвести у себя нечто подобное, конечно же, по лицензии от компании Уолта Диснея. Мир чудес и детских фантазий в стиле Диснея захотели иметь у себя Париж и Гонконг. Но первым зарубежным клоном этого парка стал Токийский Диснейленд.

      Гора  Фудзи. Большинству туристов, приезжающих в страну, прежде всего интересно посетить одну из самых знаменитых достопримечательностей – гору Фудзи (Fuji). Это самая высокая гора в Японии, ее высота составляет 3776 м. Изумляет абсолютно симметричный пик горы, образованный вулканом, который последний раз извергал лаву в 1707 году; тогда улицы Токио, расположенного в 100 км от горы, были полностью покрыты вулканическим пеплом. В редкие ясные дни гора видна из города, но в остальное время она полностью затянута облаками. Самый красивый вид открывается зимой или ранней весной, когда вершина горы покрыта снегом.

Информация о работе Япония