Южная Европа

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Февраля 2011 в 15:58, реферат

Описание работы

Южная Европа — очаг зарождения и распространения древних культур, территория, где в наиболее ранние периоды человеческой истории уже существовало густое население и где с давних пор сказывалось воздействие человека на природу.

Содержание работы

Введение
I. Физико-географическая характеристика
1. История развития и рельеф
2. Климат
3. Гидрография
4. Почвы. Растительный и животный мир
II. Современное состояние Южной Европы
Заключение
Литература

Файлы: 1 файл

южная европа.doc

— 399.50 Кб (Скачать файл)

Введение 

I. Физико-географическая характеристика 

    1. История развития и рельеф
    2. Климат
    3. Гидрография
    4. Почвы. Растительный и животный мир
 

II. Современное состояние Южной Европы 

Заключение 

Литература 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 
 

Под Южной Европой понимается та часть Европы, которая лежит в субтропической зоне и входит в пределы обширной единой в физико-географическом отношении территории, расположенной по берегам Средиземного моря в Европе, Северной Африке и Западной Азии и называемой обычно Средиземноморьем. В Европе к Средиземноморью относятся три полуострова и острова Средиземного моря. Северная граница Южной Европы проходит по северному подножию Пиренеев, южному подножию Альп и южной окраине Паданской равнины, затем по течению Савы и нижнему Дунаю. Если в западной и центральной части эта граница выражена в природе довольно ясно, то на востоке природная граница фактически отсутствует. На Балканском полуострове ландшафты Средней Европы проникают довольно далеко на юг и постепенно переходят в ландшафты субтропической зоны. Балканский полуостров—это область, по природным условиям переходная от Средней Европы к Южной. 
Средиземноморье в целом, а вместе с ним и Южная Европа характеризуются большим единством природных условий. Это территория с преобладанием горного, сильно раздробленного рельефа, в котором горные сооружения альпийской геосинклинали сочетаются с более древними складчатыми массивами, а участки равнинного рельефа занимают сравнительно немного места.
 

В Южной Европе преобладает субтропический климат средиземноморского типа. Однако горный рельеф и высотная зональность вносят в климатические условия большое  разнообразие. Общая особенность  всего Средиземноморья — своеобразная растительность, сформировавшаяся как под воздействием современных климатических условий, так и в результате особенностей развития в предшествующие геологические периоды. Наряду с понятием «средиземноморский климат» существует понятие «средиземноморская растительность». В животном мире Южной Европы также имеются черты своеобразия, отличающие ее от остальных частей Европы.

Южная Европа —  очаг зарождения и распространения  древних культур, территория, где  в наиболее ранние периоды человеческой истории уже существовало густое население и где с давних пор сказывалось воздействие человека на природу. 
 
 
 
 
 
 
 

1.1.История  развития и рельеф 
 
 
 

 
 
 

Сложный рельеф, его строение связано с кайнозойскими  движениями. В формировании принимали  участие не только альпийские, но и  древние герцинские структуры (срединные массивы), вовлеченные в альпийский орогенез. Горообразовательные процессы продолжаются (сейсмизм, вулканизм).

Выделяются три  физико-географические области: Пиренейская, Апеннинская, Балканская.

Пиренейский полуостров расположен между Средиземным морем и Атлантическим океаном и подвержен влиянию обоих этих бассейнов. Он образует самый западный, приатлантический форпост Средиземноморья Полуостров близко расположен к Африке, от которой отделился геологически недавно, от остальной Европы изолирован стеной Пиренейских гор. Он более массивен, чем другие полуострова Средиземного моря; его очертания, образованные линиями разломов, почти прямолинейны; в строении поверхности преобладают плато и глыбовые горы с небольшими участками низменностей.

Основу Пиренейского полуострова составляет массив Месета, сложенный кристаллическими породами и окаймленный с севера и юга горными сооружениями Альпийского орогенного пояса. Со стороны Атлантического океана полуостров ограничен системой разломов, которая отличается сильной сейсмичностью.

Для Месеты характерно сочетание равнин с глыбовыми  горами. Внутренние ее части, где складчатое основание прикрыто толщами осадочных  пород и высоты составляют 500-800 м, образуют плато Старая (на севере) и  Новая (на юге) Кастилия. По их окраинам поднимаются складчато-блоковые хребты, массивы и плоскогорья, сложенные кристаллическими (Кантабрийские, Иберийские горы) и известняковыми породами (Центральная Кордильера, Каталонские и Толедские горы). Наибольшей высоты (до 2600 м) и сложности строения достигает Центральная Кордильера, отделяющая плато Старая и Новая Кастилия друг от друга. На юге и юго-востоке возвышаются складчатые хребты Кордильеры Бетика, или Андалусских гор.

Пиренеи служат важной физико-географической границей между Средиземноморьем и Средней Европой. Эта горная система по средней высоте — вторая в Европе после Альп, хотя высочайшие ее вершины значительно уступают наиболее высоким частям Альп. Уступая Альпам по высоте, Пиренеи гораздо менее расчленены и неудобны для пересечения. Наиболее высока средняя часть гор, сложенная кристаллическими породами. Пик Ането в массиве Маладета достигает высоты 3404 м. Значительная роль в формировании рельефа этой части Пиренеев принадлежит древнему оледенению, во время которого наиболее высокие части гор были покрыты ледниками, оставившими после себя гигантские цирки. Острые, неприступные вершины, крутые склоны и дикие ущелья характерны для наиболее высокой части Пиренеев, которая почти лишена перевалов, здесь нет ни железных, ни шоссейных дорог. К западу и востоку горы постепенно снижаются. Их окраинные части сложены не кристаллическими породами, а известняками и рыхлыми отложениями, пересечены горными проходами, по которым проложены железные и шоссейные дороги, связывающие Испанию с Францией. Однако сквозных путей через Пиренеи сравнительно немного. Первая железная дорога через эти горы построена только в 1915 г.

На западе Пиренеи  смыкаются с Кантабрийскими горами, восточная часть которых —  Бискайские горы — орографически, тектонически и геологически служит продолжением Пиренеев. Западная часть Кантабрийских гор — Астурийские горы (свыше 2500 м) сложены более древними породами, имеют большую высоту, рельеф отличается резкостью форм. Особенно крут и сильно расчленен северный склон, обращенный в сторону Бискайского залива. Он пересечен узкими, ущельеобразными долинами, по которым низвергаются бурные водотоки.

Южная горная система  Пиренейского полуострова (Андалусские  горы) близка к Альпам. Она начинается над Гибралтарским проливом высокой  скалой и протягивается на северо-восток. Продолжение Андалусских гор прослеживается в виде невысоких поднятий на Балеарских островах. Вероятно, в прошлом эта горная система смыкалась с северными Апеннинами и Альпами.

Андалусские горы состоят из двух зон, различных по рельефу и геологическому строению. Южная кристаллическая зона более высока. Ее массив — Сьерра-Невада (Снежные горы) — достигает 3482 м (гора Муласен). На вершинах Сьерра-Невады в течение почти всего лета сохраняются снежники и есть небольшой каровый ледник, самый южный в Европе. Следы четвертичного оледенения и сильная эрозионная расчлененность создают на многих участках кристаллической зоны черты типичного высокогорного рельефа. Продольная тектоническая впадина отделяет от кристаллической внешнюю известняковую зону с широким развитием карстового рельефа. В глубоких тектонических котловинах сосредоточено густое население и развито земледелие. Со стороны Средиземного моря система Андалусских гор опоясана холмистой, возделанной и густонаселенной Андалусской Ривьерой.

Низменности опоясывают полуостров также на западе, юго-западе и юго-востоке. Между Месетой и  Андалусскими горами в бассейне реки Гвадалквивир находится Андалусская  низменность, на западе у подножия Месеты — Португальская, на юго-востоке — Мурсийская и Валенсийская. Плоские, опоясанные дюнами берега этих низменностей прерываются глубоко вдающимися в сушу лагунами, в которых расположены крупные портовые города Испании и Португалии. На юго-западе Испании это Кадис, на берегу Атлантического океана — столица Португалии Лиссабон.

Пиренейский полуостров богат полезными ископаемыми. Особенно значительны запасы металлических  руд, месторождения которых связаны  с выходами складчатого основания  Месеты или с вулканическими породами горных сооружений. По северозападной окраине Месеты, в пределах Северной Португалии и Галисийского массива Испании, в каледонских и протерозойских гранитных интрузиях имеются оловянные, вольфрамовые и урановые руды. На юго-западе полуострова находятся богатые запасы медных пиритов, образовавшихся в интрузивных породах палеозоя. Это известные месторождения на южном склоне гор Сьерра-Морена (Рио-Тинто и др.), на территории Португалии. По южной окраине Месеты протянулась полоса свинцово-цинково-серебряных месторождений. Там же находится крупное месторождение ртути, имеющее мировое значение (Альмаден). Железные руды есть на севере и юге Пиренейского полуострова. Они приурочены к структурам мезозойского и альпийского магматического циклов. Это известные месторождения района Бильбао на северном склоне Бискайских гор и в Альмерии на южном склоне Кордильеры Бетика. На севере полуострова в отложениях карбона, заполняющих предгорную депрессию Астурийских гор, находится крупнейший каменноугольный бассейн региона. Кроме того, небольшие месторождения каменного угля есть на южном склоне гор и в некоторых других районах. В кайнозойских отложениях межгорных и внутригорных депрессий залегают толщи солей и бурого угля. Значительные запасы калийных солей находятся в пределах равнины Эбро.

Апеннинская область включает Апеннинский полуостров, острова Сицилия, Сардиния, Корсика и др. На севере щит Альп - типичный средиземноморский климат и природа.

Альпийские тектонические  структуры Апеннинских гор на крайнем юге смыкаются с герцинскими  сооружениями полуострова Калабрия. Такое сочетание характерно также для Сицилии, Сардинии и Корсики.

Древний палеозойский массив Тирренида в неогене и  четвертичном периоде погрузился, образовалось Тирренское море и острова. Это сопровождалось вулканической деятельностью, не затухающей и сейчас: Везувий, Этна, Стромболи.

В рельефе большая  роль водной эрозии. Четвертичное оледенение в горах было ограниченным.

Основу рельефа  составляет горная система Апеннин, которая по всей длине пересекает Апеннинский полуостров и переходит на остров Сицилия. На севере Апеннины сливаются с Приморскими Альпами. Четко выраженной границы между этими двумя горными системами нет, и в тектоническом отношении Северные Апеннины представляют собой непосредственное продолжение Альп. На западе и востоке между горами и берегом моря выделяются полосы равнинного или холмистого рельефа, по структуре не связанные с Апеннинами.

На севере Апеннины тянутся вдоль берега Генуэзского  залива, ограничивая с юга Паданскую  равнину. Узкую полосу между горами и морем называют Ривьерой: Французской — на западе, Итальянской — на востоке. В пределах полуострова Апеннины отклоняются на юго-восток и довольно далеко отступают от Тирренского моря.

До верхнего течения реки Арно горы называют Северными  Апеннинами. В этой части они сложены палеогеновыми, преимущественно рыхлыми породами и редко превышают 2000 м. Преобладание глинистых отложений в строении Северных Апеннин создает условия для развития оползневых явлений, которые усиливаются из-за истребления лесов. Многие населенные пункты в Северных Апеннинах расположены в глубоких тектонических котловинах. В одной из таких котловин расположен старинный город Флоренция.

Южнее Центральные  Апеннины сложены мезозойскими известняками и распадаются на высокие массивы, разделенные глубокими котловинами и тектоническими долинами. Склоны массивов большей частью обрывисты, обнажены. Наиболее высокие части гор испытали оледенение, и в их рельефе отчетливо выражены ледниковые формы. Самая высокая вершина Апеннин — гора Корно-Гранде в массиве Гран-Сассо-д'Италия — достигает 2914 м и представляет собой типичный карлинг с резко очерченной вершиной и обрывистыми склонами. Истребление лесов способствовало очень сильному развитию процессов карстообразования в Центральных Апеннинах.

На самом юге  Апеннины очень близко подходят к Тирренскому побережью и в некоторых местах обрываются непосредственно к морю. Деятельность морского прибоя выработала в известняках своеобразные формы рельефа. Особой известностью пользуются живописные гроты в отвесных береговых обрывах на острове Капри. Орографически Апеннины продолжаются на полуострове Калабрия под названием Калабрийские Апеннины. Но горы Калабрии имеют иной возраст и иное строение, чем остальные Апеннины. Это куполовидный массив, сложенный кристаллическими породами, выровненный и приподнятый сбросами. Очевидно, он является частью более древнего структурного комплекса, который существовал на месте Тирренского моря, а в неогене испытал разломы и опускания.

Прибрежные полосы Тирренского и Адриатического морей  на Апеннинском полуострове имеют различное строение и рельеф. Полоса вдоль побережья Тирренского моря достигает наибольшей ширины на севере, где среди невысокой холмистой равнины поднимаются отдельные кристаллические массивы — часть той же древней суши, что и горы Калабрии. Далее к югу в строении и рельефе Предапеннин начинают играть большую роль древние и молодые вулканические образования. Там поднимается ряд потухших вулканов и простираются равнины, сложенные вулканическими породами и расчлененные реками. На холмистой вулканической равнине стоит столица Италии Рим. В этом районе много горячих источников. Еще южнее, в районе Неаполя, поднимается двойной конус Везувия — одного из самых активных вулканов Европы. Обширные площади вокруг Везувия покрыты лавой, изливавшейся во время многочисленных извержений, и засыпаны массами вулканического пепла. Сильнейшее извержение вулкана в начале нашей эры привело к гибели трех городов: Помпеи, Геркуланума и Стабии, расположенных у его подножия. В результате раскопок, которые начались еще в XIX столетии, Помпеи частично освобождены из-под толщи вулканических пород и превращены в музей-заповедник, широко известный во всем мире.

Со стороны  Адриатического моря, у подножия Апеннин, располагается приподнятая холмистая  полоса, которая носит название Субапеннин. В южной части Субапеннины переходят в закарстованное известняковое плато высотой до 1000 м, которое тянется от полуострова Гаргано к полуострову Салентина.

Остров Сицилия  почти весь занят горами, представляющими  собой тектоническое продолжение Апеннин. Низменные участки есть только по побережьям. На востоке острова поднимается самый высокий и активный вулкан Европы — Этна, достигающий 3340 м высоты. Этна не только высочайший вулкан Европы, но и один из наиболее активных действующих вулканов на Земле. Его извержения происходили в течение долгого времени с промежутками в 3-5 лет, причем более 100 из них были сильными и продолжительными, унесшими много человеческих жизней. Так, во время извержения 1669 г. погибло 20 тыс. человек. После некоторого затишья в конце прошлого столетия деятельность Этны вновь возобновилась в 2001 г. Активность вулкана связана с тем, что он возвышается на месте пересечения глубинных разломов земной коры, отличающихся высокой сейсмичностью. Часто землетрясения происходят одновременно с извержениями и провоцируют повторные выбросы магмы, что делает вулкан особенно опасным.

Информация о работе Южная Европа