Эрозия почв

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Февраля 2012 в 07:25, реферат

Описание работы

Место района наблюдения расположено в средних широтах умеренного пояса, в центре Восточно-Европейской (Русской) равнины, на юго-западных склонах Среднерусской возвышенности, на равнине и водоразделах двух рек – правобережье и левобережье р. Тускарь и левобережье р. Сейм, в пределах лесостепной зоны, в умеренном климатическом поясе. Тип климата – умерено-континентальный. Природная зона – лесостепь.

Содержание работы

Общая физико-географическая характеристика почвенного покрова участка наблюдения._______________________________3
Особенности эрозионных процессов и их оптимизация. ____4
Используемая литература._________________________________10

Файлы: 1 файл

Эрозия почв.doc

— 70.00 Кб (Скачать файл)
 
 

    Эрозия  почв. 
     

    Содержание 
     

    1. Общая физико-географическая характеристика почвенного покрова участка наблюдения._______________________________3
    2. Особенности эрозионных процессов и их оптимизация. ____4                                                                

Используемая  литература._________________________________10 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     1. Общая физико-географическая характеристика почвенного покрова участка наблюдения.

     Место района наблюдения расположено в средних широтах умеренного пояса, в центре Восточно-Европейской (Русской) равнины, на юго-западных склонах Среднерусской возвышенности,  на равнине и водоразделах  двух рек – правобережье и левобережье р. Тускарь и левобережье р. Сейм, в пределах   лесостепной зоны, в умеренном климатическом поясе. Тип климата – умерено-континентальный. Природная зона – лесостепь.

     Геологический фундамент образуют древние докембрийские метаморфические породы Воронежской антеклизы, на которых залегают различные по составу и мощности пласты осадочных пород последующих геологических периодов.

     Характерные черты рельефа определены расположением  на юго-западе Среднерусской возвышенности, т.е. это сравнительно большая высота и сильная расчлененность, густая сеть речных долин, балок и оврагов. В целом рельеф холмисто-увалистого характера, с четко выраженной ярусностью.

     Гидрографическая  сеть достаточно развита - коэффициент густоты речной сети составляет 0,25 км/км².  Реки равнинного типа с небольшим падением и углом, достаточно разветвлены, что непосредственно связано с рельефом. Речные долины области ассиметричны и неравносклонны – правобережье высокое и  крутое, левобережье соответственно пологое.

     Почвенно-растительный покров. На территории области основными  почвами являются черноземы –  оподзоленные, выщелоченные и типичные. Только на северо-западе преобладают серые лесные. Также присутствуют  пойменные луговые и болотистые. По механическому составу - преимущественно суглинистые, на востоке – глинистые, в центральном и районе и на западе – небольшие площади  песчаных. Район  наблюдения представлен оподзоленными и выщелоченными черноземами, почвами пойм песчаными, тяжело- и легкосуглинистыми по своему механическому составу.

     Растительность  – типично лесостепная, большая  часть области – это  сельскохозяйственные земли, естественная  растительность – около 23%. В пределах г. Курска в основном это искусственные насаждения. По видовому разнообразию – около 1500 видов высших растений.

     2. Особенности эрозионных процессов и их оптимизация.

     Деятельность  временных водотоков проявляется повсеместно, где выпадают осадки. Но их эрозионная работа наглядно выражена на незалесенных и распаханных территориях, на возвышенностях, сложенных лёссами и лёссовидными суглинками. Такие условия имеются в лесостепи и степи.

     Формы рельефа, созданные деятельностью водотока, называются эрозионно-аккумулятивными. В результате эрозионной деятельности временного стока образуются лощины, эрозионные борозды, промоины, овраги, балки.

     Лощины (безрусловые долины) широко распространены :на пологих склонах. Это отрицательные формы рельефа, ли-вейно вытянутые, они имеют покатые склоны, плавно переходящие к днищу и водоразделу. При образовании лощин преобладающее значение принадлежит плоскостному стоку, в то время как временный сток по их днищу слабо выражен.

     На  более крутых склонах при временном линейном стоке и -активной глубинной эрозии на пашнях и вдоль дорог возникают эрозионные борозды, или водороины. Глубина и ширина водороин достигает нескольких десятков сантиметров, их поперечный профиль имеет V-образную или ящикообразную форму. Стенки борозд крутые, часто отвесные. После прекращения стока большинство борозд засыпается и исчезает.

     При благоприятных условиях и повторном  линейном стоке вдоль борозды происходит дальнейшее ее углубление и превращение в промоину. Промоина глубже и шире борозды, линейно вытянута. Склоны ее крутые, поперечный профиль V-образный. Водороины и промоины в легко поддающихся размыву породах могут образоваться в течение одного ливня или за несколько дней весеннего снеготаяния.

     В дальнейшем промоина увеличивается и превращается в овраг. Овраг намного больше промоины, часто имеет многочисленные отвершки. У оврага, как и у промоины, имеется четко выраженная бровка. Верховье оврага намного выше его устья, глубина достигает 50 м, ширина —150—300 м, длина — 3—5 км. Склоны у оврагов крутые, часто отвесные. Поперечный профиль V-образный. Дно узкое, вогнутое, при прекращении глубинной эрозии плоское. Если дно расположено ниже уровня грунтовых вод, то по дну оврага выходят источники, которые порождают временный или постоянный сток.

     В плане по форме овраги разнообразны, что в основном определяется характером склона, на котором расположен овраг. На равнонаклонных склонах развиваются ромбовидные или ланцетовидные овраги, на вогнутых — линейной формы, на выпуклых,—яйцевидные, на сложных склонах— четковидные, при переходе вогнутого склона в равнонаклонный образуется булавовидный овраг. Эту зависимость формы оврага от характера и крутизны склона следует учитывать при изображении данного типа рельефа на крупномасштабных топографических, картах.

     По  месту образования различают: овраги донные (на дне балок и ложбин), боковые или береговые овраги, прорезающие склоны балок и речных долин, висячие овраги с устьем, расположенным выше дна балки или долины и вершинные овраги, которые развиваются в верховьях балок. В дно балки могут врезаться несколько донных оврагов, разделенных площадками.

     При достижении днищем оврага базиса эрозии прекращается глубинная эрозия и, начиная с устья, склоны оврага выполаживаются. Дно оврага в результате продолжающейся боковой эрозии расширяется за счет отступания склонов. На склонах  оврага   появляется   растительность,   и   он   превращается в балку.

     Балка отличается от оврага большей шириной и пологими задернованными склонами. Ширина дна балки может достигать нескольких сотен метров, глубина—100 м, длина — нескольких километров.

     Если  на дне балки будет течь постоянный водоток, то балка может  развиваться  и  превратиться  в  речную  долину.   Итак, обычно   водороина   превращается   в   промоину,   промоина—в овраг, а овраг— затем в балку и речную долину.

     Расположение  участка наблюдения  на юго-западных склонах Среднерусской возвышенности  определило главные особенности ее рельефа. На территории преобладают участки всхолмленной равнины, расчлененные широкими речными долинами, балками и оврагами. Густая сеть оврагов характерна для северной части области, а также правобережья рек Сейм, Псел, Свапа.

     Возвышенные формы рельефа часто способствуют развитию отрицательного явления - эрозии, которая наносит большой ущерб хозяйству (плоскостной и вертикальный смыв почв).

Причинами образования оврага являются: 
   а) наличие уклонов на земной поверхности;  
   б) наличие рыхлых пород, слагающих поверхность;  
   в) отсутствие растительного покрова.

     Более интенсивный размыв поверхности  наблюдается в рыхлых отложениях с большими уклонами местности. Вырубка лесов и распашка крутых склонов также способствует развитию-эрозии.

     Весной, когда тает снег, а также летом, во время ливней, овраги растут особенно быстро. Росту оврагов способствует поднятие территории области, ее геологическое строение (наличие лессовидных суглинков, суглинков и глин), климат (быстрое таяние снега, ливни), а часто и деятельность человека (неправильная распашка склонов, создание выемок дорог и канав, чрезмерный выпас скота на склонах и т. д.). Связано это с тем, что почва не может впитать за короткое время большое количество воды, и талые снеговые или ливневые воды создают на поверхности временные потоки. Они, размывая почву, образуют рытвины, которые в дальнейшем преврашаются в овраги.

     Выделяют  овраги донные и сплошные (вершинные,береговые и приводораздельные). Склонные овраги на крутых берегах рек центральной части участка наблюдения формируются в толще мело-мергельных пород. Они имеют глубину до 15-20 м, длину — сотни метров, каменистые склоны крутизной до 55е. В вершинах и на склонах балок в мело-мергель-ных породах широко распространены цирковидные овраги с широкой, вершиной и узким устьем, образование которых связано с просадочно-карстовыми процессами.

     Район наблюдения располагается на высоте 150-200 м над уровнем моря. Основными чертами рельефа являются сравнительно большая высота и сильная расчлененность  густой сетью речных долин, балок и оврагов, это предает холмисто-увалистый характер всему рельефу. Густота долинно-балочной сети на правобережье составляет 1,1-1,5 км (горизонтальное расчленение), а вот вертикальное достаточно слабое, редко превышает 80-100 м.Характерной чертой является выпадение летних ливней, что способствует развитию водной эрозии.

     В рельефе участка наблюдения распространены балки различной величины и формы. Их густота изменяется от 1,4-1,3 км/км2 до 1,2-1,0 км/км2. Но распределены балки неравномерно.У растущего оврага вершина имеет форму отвесного уступа, называемого вершинным перепадом. Если в верхней части уступ сложен дерниной, то образуется нависающий карниз, который со временем обрушивается под действием силы тяжести и овраг увеличивается в длину (происходит регрессивная эрозия). Низвергающийся поток воды в нижней: части уступа выбивает углубление—водобойный колодец.

     Рост  оврага, если он разветвленный, может  происходить по нескольким отвершкам. Скорость роста активно растущих, оврагов достигает десятков метров в год. Со стороны верховий и с боков овраги обычно окаймлены понижением, которое образуется в результате плоскостного смыва водами, стекающими по склонам в период весеннего снеготаяния или во время дождей. Понижение должно быть учтено при проведении горизонталей.

     В устье оврага поток разбивается на многочисленные веерообразно расходящиеся рукава. Здесь сила течения воды резко падает. Если поток отлагает всю массу минеральных частиц, то формируется конус выноса. Конус выноса имеет вид плоского полуконуса, обращенного вершиной против течения водотока. У оврагов он обычно небольшой и сравнительно быстро зарастает растительностью.

     Немаловажное  значение имеют изучение динамики  развития оврагов и выявление состояния их склонов и дна. Растущие овраги имеют резко выраженный вершинный  перепад и бровку; y них осыпающиеся и оползающие склоны, резкий V-образный поперечный профиль.  На их склонах—поваленные деревья и кустарники.

     Искусственно  закрепленные овраги могут сохранять  крутые уже заросшие растительностью склоны, у них нет осыпающихся склонов и конус выноса задернован. При естественном затухании деятельности оврага в низовьях его склоны выполаживаются и зарастают, тогда как в верховьях овраг может еще развиваться и расти. В закрепленных оврагах и балках возможно возобновление эрозии при понижении базиса эрозии и уничтожении растительного покрова.

     Изучение  процессов эрозии и образование  оврагов наиболее целесообразно проводить по аэрофотоснимкам и космическим снимкам, на которых видны динамика процесса эрозии и направление роста оврагов. Оперативные исследования и контроль роста оврагов дают возможность своевременно принимать предупредительные защитные меры.

     На  территории области, и в частности на участке наблюдения, в конце IXX - начале XX века возникло особенно много оврагов, когда уничтожались леса и расширялись посевы пшеницы, дающей от продажи большие прибыли. Распашка земель велась неправильно, что способствовало быстрому росту оврагов.

     Немалый вред эрозия почв причиняют хозяйству. Наша область занимает одно из первых мест в стране по густоте овражно-балочной сети. Очень часто они превращают большие площади плодородных земель в непригодные для земледелия пространства, поэтому правительством страны и администрацией области уделяется внимание разработке мероприятий по борьбе с водной и ветровой эрозией (разрушением) почвы. Сельскохозяйственные предприятия ведут борьбу с оврагами (закрепляют их, регулируют сток дождевых и талых вод и прочее.

     Но  главное - это правильное ведение  систем земледелия, разрабатываемых  учёными и практиками, которые исключают возможность образования и развития новых оврагов на полях. В 1970 году в Курске был создан научно-исследовательский институт, создающий различные методы борьбы с эрозией почв не только для нашей области, но и многих регионов России.

Информация о работе Эрозия почв