Эоловые процессы в пустыне Каракумы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Апреля 2016 в 23:06, курсовая работа

Описание работы

Цель курсовой работы: рассмотреть и описать основные эоловые процессы в пустыне Каракумы.
Объект исследования: пустыня Каракумы.
Предмет исследования: эоловые процессы в пустыне Каракумы.
Использованы методы для написания курсовой работы: сравнительно – географический, источниковедческий.

Файлы: 1 файл

Dokument_Microsoft_Office_Word.docx

— 3.22 Мб (Скачать файл)

 

 

Введение

 

 

 Каракумы Туркменские — песчаная пустыня , одна из самых больших в Центральной Азии, одна из крупных на земле. Она занимает почти 3/4 территории Республики Туркмении. «Каракумы» в переводе с тюркского означает, по мнению Э. М. Мурзаева, «земляные пески». Ландшафт Каракумов очень интересный. Только часть его территории покрыта песком. На востоке есть "барханы" - горы сыпучего песка от 15 до 35 м в высоту. Есть плоские участки (такыры) из глинистой почвы. В отличие от "такыры" пески могут удерживать влагу созданную дождями на уровне 25-30 м в глубину. Тем не менее, в мае влажные резервы заканчиваются. Поэтому, "такыры'называются безжизненными. Пустыня Каракумы - самая молодая из Великих Пустынь планеты. Многие из ее ландшафтов возникли за последние несколько тысяч лет. Например, еще 2,5 тысячи лет назад, на месте Западных Каракумов была степь, с более мягким климатом и совсем другим животным и растительным миром. Центральные части пустыни возникли значительно раньше, возможно около миллиона лет назад.

Все песчаные отложения пустыни Каракумы, из которых навеяны ее барханы, речного происхождения. В недалеком прошлом многочисленные и полноводные реки выносили с расположенных на юге гор продукты разрушения горных пород, формируя крупные песчаные гряды и межгрядовые понижения. Ветер же формирует мелкие гряды и изменяет микрорельеф на поверхности крупных гряд.

Именно так и были созданы пески Чиль-Мамед-Кум. Многочисленные левые притоки Узбоя, стекавшие с северных склонов хребта Большой Балхан, создалиогромные гряды, вытянутые с запада на восток, а уже после их пересыхания ветер создал перемычки между ними. Крупные песчаные гряды закреплены растительностью, и влияние ветра на их состояние и размеры незначительное.

Актуальность темы заключается в том, что в пустыне Каракумы наблюдаются многообразные типы песчаного рельефа и между ними существуют постепенные переходы. Это многообразие связано целиком с различным режимом воздушных потоков, зависящим от рельефа, климата и других факторов.

Цель курсовой работы: рассмотреть и описать основные эоловые процессы в пустыне Каракумы.

Объект исследования: пустыня Каракумы.

Предмет исследования: эоловые процессы в пустыне Каракумы.

Использованы методы для написания курсовой работы: сравнительно – географический, источниковедческий.

Для написания курсовой работы мною были использованы разные материалы, опубликованы в научных статьях, атласах, монографиях и справочной литературе.

Работа состоит из четырех глав, 23 рисунков, введения, заключения и списка использованной литературы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Физико – географическая характеристика пустыни Каракумы

 

Пустыня Каракумы – самая обширная во всей Средней Азии. Она занимает около 80% всей территории Туркменистана и составляет около 300 тысяч квадратных километров, что больше, например, чем пустыня Такла-Макан. Кроме того, это самая большая песчаная пустыня во всей Евразии (рис. 1.) [3].

Рис. 1. Картосхема пустыни Каракумы [8].

 

Каракумы простираются от западного побережья Каспийского моря на сотни километров вглубь континента. С севера она ограничена заливом Кара-Богаз-Гол и котловиной Сарыкамышского озера, на северо-востоке  и востоке долиной реки  Амударья, а на юге хребтом Копетдаг. Как и все огромные пустыни, Каракумы делятся на несколько локальных: Заунгузские, Центральные и Юго-Восточные [3].

Пустыня граничит с плато Устюрт на северо-западе, с Аму-Дарьей на северо-востоке, с рекой Мургаб на юге и с побережьем Каспийского моря на западе. Пустыня Каракумы разделена на три части: низкая (Центральный), Зунгуз (Северная) и Юго-восточная.(рис. 2.)[2]

Рис. 2. Физическая карта пустыни Каракумы [13].

 

    1. Тектоническое строение

 

Территория пустыни входит в состав Средиземноморского геосинклинального пояса и занимает часть двух крупных тектонических элементов – эпипалеозойской Туранской плиты и Альпийской складчатой области. Между Копетдагом и Туранской плитой расположен Предкопетдагский краевой прогиб. Teрек Туркмении входит в состав Альпийско-Гималайского складчатого пояса и занимает часть 3 крупных тектонических элементов: эпигерцинской платформы (южное окончание Туранской плиты),альпийской складчатой области (Западно-Туркменская впадина, горно-складчатые поднятия Больших Балхан и Копетдаг, Предкопетдагский краевой прогиб) и эпиплатформенного орогена (Гаурдак-Кугитангская область поднятий). Наиболее крупными структурными элементами Туранской плиты являются: Центрально-Туркменская область поднятий широтного простирания, разделённая Верхнеузбойским меридиональным прогибом на западную (Kapa-Богазский свод и Туаркыр-Капланкырская группа поднятий и прогибов) и восточную (Центрально-Каракумский свод) части, и субширотная Южно-Туркменская краевая зона (Красноводская впадина, Северо-Балханский прогиб, Бахардокская и Мары-Учаджинская моноклинальные области, Мургабская впадина, Репетекский вал, Карабекульский и Бешкентский прогибы) — области значительных погружений с повышенной тектонической подвижностью (рис. 3.) [9]. 

 

 

Рис. 3. Тектоническое строение пустыни Каракорум [13].

 

    1. Геологическое строение

 

Туранская плита в Туркмении сложена: доверхнепалеозойским складчатым фундаментом, состоящим из дислоцированных и метаморфизованных осадочных и магматических пород, залегающим на глубине от менее 1 км (Kapa-Богазский свод) до 15 км (Мургабская впадина); верхнепалеозойско-триасовым комплексом эффузивно-осадочных отложений, который плащеобразно залегает на породах фундамента (мощность до 1 км), отсутствует на сводах, а в грабенах и приразломных прогибах (мощность несколько км) испытал значительную складчатость; мезозойско-кайнозойским осадочным чехлом (подразделяется на 4 структурно-формационных комплекса, нижние части которых формировались в обстановках нарастающих трансгрессий, верхние имеют регрессивное строение, часто разделены поверхностями размыва). Юрский комплекс мощностью около 1000 м представлен в нижней и средней части преимущественно терригенными континентальными отложениями, в верхней — терригенно-карбонатными морскими образованиями. Меловой комплекс (до 2500 м) сложен карбонатными, терригенными пестро-цветными, сероцветными и глинисто-карбонатными породами. Палеоген-нижнемиоценовый (преимущественно морской комплекс) представлен глинисто-карбонатными, глинисто-песчаными и песчаными отложениями (до 3000 м). Неоген-четвертичный комплекс (до 2000 м) сложен преимущественно терригенными морскими отложениями на западе и континентальными на востоке и в центральных районах. С осадочным чехлом Туранской плиты в Туркмении связаны крупные месторождения газа, угля, месторождения и проявления целестина, каолиновыхглин, нерудных строительных материалов, каменных и калийной солей. 
Структурные элементы альпийской складчатости сформировались на местегеосинклинальной области, существовавшей в юрское, меловое и палеогеновое время. Доальпийское их основание сложено доверхнепалео-зойскими дислоцированными метаморфическими и магматическими породами, обнажающимися на Большом Балхане и погружёнными на глубине до 10-15 км в Западно-Туркменской впадине. Верхнепалеозойско-триасовый комплекс эффузивно-осадочной формации развит неповсеместно, достигает максимальной мощности (до 6 км) в Предкопетдагском краевом прогибе. Вышележащий комплекс нижнеюрского (верхний триас) — нижненеогенового возраста образован преимущественно морскими осадочными геосинклинальными и субплатформенными формациями карбонатно-терригенного состава мощностью до 7 км. Комплекс в горных сооружениях дислоцирован и частично размыт в неоген-четвертичное время. Верхний комплекс альпийской области выполнен платформенными и орогенными формациями (преимущественно моласса) мощностью от 2 (Предкопетдагский краевой прогиб) до 8 км (Западно-Туркменская впадина)[9].

С осадочным комплексом Большого Балхана связаны проявления железных и молибденовых руд, месторождения агатов и горного хрусталя, бентонитовых глин, нерудных строительных материалов. В осадочных отложениях Копетдага выявлены месторождения барита и витерита, проявления полиметаллических, ртутных и серных руд, месторождения керамзитовых и керамических глин, кварцевых песков, запасы пресных и йодных промышленных вод. В осадочном чехле Западно-Туркменской впадины сосредоточены основные нефтяные месторождения, мелкие газовые, месторождения йодобромных вод и нерудных строительных материалов. В строении Гаурдак-Кугитангской области поднятий, являющейся юго-западным окончанием отрогов Гиссарского хребта, участвуют палеозойский фундамент и осадочный чехол. Фундамент обнажается в Кугитангской антиклинали и представлен докембрийскими кристаллическими сланцами, прорванными палеозойскими гранитами, метаморфизованными нижнекаменноугольными терригенными карбонатными и эффузивными породами; залегает на глубине 5 км. Осадочный чехол подразделяется на 2 структурных этажа: мезозой-палеогеновый платформенный и неоген-четвертичный эпиплатформенный. Терригенные угленосные формации нижней и средней юры сменяются карбонатной, лагунной соленосной и красноцветной терригенной формациями верхней юры. Выше залегают терригенные и карбонатно-терригенные отложения мела, сменяющиеся лагунными гипсово-карбонатными, карбонатно-глинистыми и красноцветно-пестроцветными глинисто-алевролитовыми отложениями палеогена. Неоген-четвертичный комплекс, сложенный преимущественно красноцветной молассой мощностью от нескольких сотен метров до 2-3 км, накапливался в отдельных прогибах. С этой областью связаны месторождения угля, серы, калийных и каменных солей, йодобромных вод, медистых песчаников, целестина, гипсов, ангидритов, нерудных строительных материалов. Основные структурные элементы территории Туркмении развивались с позднепалеозойского времени [3].

Наиболее значительные перестройки, определившие основные черты её современного ландшафта, произошли в неоген-четвертичное время. Процессы интенсивного горообразования, начавшиеся в конце палеогена, сформировали горные сооружения в области альпийской складчатости и эпиплатформенного орогена (рис. 4) [9]. 

 

 

 

Рис. 4. Геологическое строение пустыни Каракумы [13].

 

    1. Характеристика рельефа пустыни Каракумы

 

По рельефу пустыня делится на две части. Меньшую, северную часть занимают Заунгузские Каракумы, или  Заунгузское плато, которое на юге ограничено крутым, расчлененным на плосковерхие гряды уступом высотой 60—80 м [4].

У подножия этого уступа протягивается цепь солончаковых впадин Унгуза, представляющих собой остатки древнею речного русла, деформированного тектоническими движениями и обработанного пустынными континентальными агентами. Гораздо более свежим руслом древней речной протоки Амударьи является ограничивающий Каракумы с северо-запада Узбой, который высох, но сохранил все морфологические особенности речной долины. К югу от Унгуза простираются пространства Центральных, Юго-Восточных и Южных Каракумов, образующих в совокупности вторую, большую часть пустыни [3].

 Центральные Каракумы  по отношению к ступени Заунгузских Каракумов представляют более низкую плоскость, из-за чего их нередко называют Низменными Каракумами. К югу и юго-востоку поверхность постепенно приподнимается, и равнины Южных и Юго-Восточных Каракумов лежат на больших высотах, чем Заунгузское плато. Поверхности обеих плоскостей, образующих ступень, слабо наклонены на запад (рис.5.)[4].

 

Рис. 5. Картосхема пустыни Каракумы [1].

 

    1. Климат пустыни Каракумы

Климат резко-континентальный, сухой. Годовое количество осадков меньше 200 мм. Испаряемость в 7—10 раз превышает годовое количество выпавших осадков. Число солнечных дней достигает 200 в год. Относительная влажность в летние месяцы в дневное время 10% и менее, в ночное — до 25%. Зимой в Каракумах преобладают северо-восточные ветры, летом — северо-западные. Характеризируется очень жарким, безоблачным и продолжительным летом, мягкой весной с дождями, тёплой сухой осенью и морозной, но с частыми оттепелями зимой. Средняя температура января на С. около -5 °С, на Ю. около 3 °С, июля соответственно 28 и 34 °С. Очень высоки суточные амплитуды температуры воздуха (до 50, на почве до 80 °С). Осадков от 60 до 150 мм в год (больше на Ю.). До 70% осадков выпадает в ноябре - апреле. (рис. 6, рис.7.)[6].

Рис. 6. Климатическая карта Евразии (красным прямоугольником обозначена зона пустыни Каракумы) [1].

 

Рис. 7. Фрагмент карты климатических поясов Евразии (черным прямоугольником обозначена зона пустыни Каракумы) [1].

 

    1. Внутренние воды пустыни Каракумы

 

Пески богаты грунтовыми водами, которые извлекаются при помощи колодцев. Пустыню пересекает Каракумский канал. Реки Теджен и Мургаб имеют так называемую слепую дельту, их дельтовый веер растворяется в песках. В них расположены Тедженский и Мервский оазисы [3].

Информация о работе Эоловые процессы в пустыне Каракумы