Эфиопия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Января 2011 в 20:36, доклад

Описание работы

Географическое положение и природа.
Климат.
Растительный мир.
Животный мир.
Экономика.

Файлы: 1 файл

Эфиопия.doc

— 23.00 Кб (Скачать файл)

Эфиопия 
 

Географическое  положение и природа.

      Государство на востоке Африки. Большую часть страны занимает Эфиопское нагорье. Эфиопия обладает небольшими месторождениями золота, платины, меди. Пахотные земли занимают 12% территории, луга и пастбища 41%, леса и кустарники 24%. 

Климат.

      Климат тропический в северо-восточной  части страны средняя температура  около 27 градусов тепла и субэкваториальный  на остальной части территории. Среднегодовая норма осадков  от 150-600мм в тропической зоне, а субэкваториальной от 1500-1800мм. Некоторые зоны регулярно подвергаются засухе, сезон дождей подвергается с июня по сентябрь. 

Растительный  мир.

      Растительность Эфиопии разнообразна и варьируется от тропической и пустынной до альпийской, включая саванны и дождевые тропические леса. 

Животный  мир.

      Среди богатого животного мира страны выделяются лев, леопард, слон, гиппопотам, жираф, носорог, антилопа, рысь, обезьяна. Фауна Эфиопии представлена также разнообразными видами птиц и насекомых наиболее интересные из них это муха цеце и саранча. 

Экономика.

      Эфиопия, экономика которой основана на сельском хозяйстве, относится к беднейшим странам Африки. Главный экспортный товар, кофе. Производство связано, главным образом, с переработкой сельскохозяйственной продукции, а также с добычей и обработкой золота. Денежная единица бир (1 бир равен 100 центам.)  

Достопримечательности.

      Среди достопримечательностей страны  интересны монастыри 13-15 веков, в них хранятся святыни православной церкви. В столице страны туристов привлекают коптский храм святого Георгия 

Информация о работе Эфиопия