Глобальное изменение климата и последствия на человека

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Декабря 2011 в 08:58, реферат

Описание работы

Глобальное потепление - это постепенное увеличение средней температуры на нашей планете, вызванное повышением концентрации парниковых газов в атмосфере Земли.



В последнее время мировое сообщество выражает все большее беспокойство по поводу прогнозируемого на XXI в. изменения климата Земли. Главное в этом изменении – уже начавшееся повышение средней температуры как в атмосфере, так и в приземном слое, которое может оказать неблагоприятное воздействие на природные экосистемы и на человека.

Файлы: 1 файл

Министерство образования и науки Российской Федерации - копия.docx

— 189.07 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования и науки Российской Федерации 

Министерство  общего и профессионального образования  Свердловской области 

НОУ СПО Уральский  Экономический колледж 

Факультет: коммерция и коммерческая деятельность 
 
 
 
 
 
 

Реферат

на тему: «Глобальное изменение климата и последствия на человека» 
 
 
 
 
 
 
 

Студент:                (подпись)                                                             Манвелян Екатерина Ромеловна 
 

Преподаватель:               (подпись)                               Ягодкина Любовь Константиновна         
 
 
 
 
 
 

Екатеринбург

2011 
 

Глобальное  потепление - это постепенное увеличение средней температуры на нашей планете, вызванное повышением концентрации парниковых газов в атмосфере Земли.

 
 

В последнее время  мировое сообщество выражает все  большее беспокойство по поводу прогнозируемого  на XXI в. изменения климата Земли. Главное в этом изменении –  уже начавшееся повышение средней  температуры как в атмосфере, так и в приземном слое, которое может оказать неблагоприятное воздействие на природные экосистемы и на человека.

Главной причиной уже  начавшегося и угрожающего планете  в будущем потепления следует  считать скопление в атмосфере  парниковых газов, которые вызывают так называемый парниковый (тепличный, оранжерейный) эффект.

Механизм действия парникового эффекта возникает  в результате способности содержащихся в атмосфере водяного пара и некоторых  газов пропускать коротковолновую  солнечную радиацию и, напротив, поглощать  и переизлучать длинноволновую земную радиацию. Было доказано, что главную роль в образовании парникового эффекта играет водяной пар, с которым связано формирование облачных систем: планетарное альбедо на 70 % определяется облаками. Но многое зависит и от содержания парниковых газов – углекислого газа, метана, озона, закиси азота, хлорфторуглеродов.

На протяжении геологической  истории нашей планеты не раз  происходило чередование периодов потепления и похолодания. В качестве трех главных теплых эпох прошлого обычно выделяют климатические оптимумы плиоцена (3–4 млн лет назад), последнего межледникового периода (125 тыс. лет назад) и голоцена (5–6 тыс. лет назад). Все они могут служить подтверждением того, что даже сравнительно небольшие амплитуды среднегодовых температур могли оказывать очень большое воздействие на биосферу Земли. 

Неклиматические факторы и их влияние на изменение климата

Последние исследования показывают, что парниковые газы являются главной причиной глобального потепления.  Согласно исследованиям, парниковый эффект, возникающий в результате нагревания атмосферы тепловой энергией, удерживаемой парниковыми газами, является ключевым процессом, регулирующим температуру Земли. Растущий уровень диоксида углерода считается главной причиной глобального потепления, начиная с 1950 года. Согласно данным Межгосударственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК) от 2007 года, концентрация СО2 в атмосфере в 2005 году составила 379 чнм3, в доиндустриальный период она составляла 280 чнм3. Чтобы предотвратить резкое потепление в ближайшие годы, концентрация углекислоты должна быть снижена до уровня, существовавшего до индустриальной эпохи - до 350 частей на миллион (0,035%) (сейчас - 385 частей на миллион и увеличивается на 2 миллионные доли (0,0002%) в год, в основном из-за сжигания ископаемого топлива и вырубки лесов). 

Тектоника литосферных плит. На протяжении длительных отрезков времени тектонические движения плит перемещают континенты, формируют океаны, создают и разрушают горные хребты, т. е. создают поверхность, на которой существует климат. Недавние исследования показывают, что тектонические движения усугубили условия последнего ледникового периода: около 3 млн лет назад северо- и южноамериканская плиты столкнулись, образовав Панамский перешеек и закрыв пути для прямого смешивания вод Атлантического и Тихого океанов. 

Солнечное излучение. Солнце является основным источником тепла в климатической системе. Солнечная энергия, превращённая на поверхности Земли в тепло, является неотъемлемой составляющей, формирующей земной климат. Если рассматривать длительный период времени, то в этих рамках Солнце становится ярче и выделяет больше энергии, т. к. развивается согласно главной последовательности. Это медленное развитие влияет и на земную атмосферу. 

Изменения орбиты. По своему влиянию на климат изменения земной орбиты сходны с колебаниями солнечной активности, поскольку небольшие отклонения в положении орбиты приводят к перераспределению солнечного излучения на поверхности Земли. 

Вулканизм. Одно сильное извержение вулкана способно повлиять на климат, вызвав похолодание длительностью несколько лет. Гигантские извержения, формирующие крупнейшие магматические провинции, случаются всего несколько раз в сто миллионов лет, но они влияют на климат в течение миллионов лет и являются причиной вымирания видов.

Вулканы являются также  частью геохимического цикла углерода. На протяжении многих геологических  периодов диоксид углерода высвобождался  из недр Земли в атмосферу, нейтрализуя  тем самым количество СО2, изъятого из атмосферы и связанного осадочными породами и другими геологическими поглотителями СО2. Однако этот вклад не сравнится по величине с антропогенной эмиссией оксида углерода, которая, по оценкам Геологической службы США, в 130 раз превышает количество СО2, эмитированного вулканами. 

Антропогенное воздействие на изменение климата

Антропогенные факторы  включают в себя деятельность человека, которая изменяет окружающую среду  и влияет на климат. 

  1. Сжигание топлива. Начав расти во время промышленной революции в 1850-х годах и постепенно ускоряясь, потребление человечеством топлива привело к тому, что сейчас уровень СО2 в атмосфере несоизмеримо выше, чем когда-либо за последние 750 000 лет. Вместе с увеличивающейся концентрацией метана эти изменения предвещают рост температуры на 1.4-5.6°С в промежутке между 1990 и 2100 годами.
 
  1. Аэрозоли. Считается, что антропогенные аэрозоли, особенно сульфаты, выбрасываемые при сжигании топлива, влияют на охлаждение атмосферы.
 

3. Цементная промышленность. Производство цемента является интенсивным источником выбросов СО2, на него приходится приблизительно 2.5 % выбросов индустриальных процессов (энергетический и промышленный секторы). 

4.  Землепользование. Существенное влияние на климат оказывает

землепользование. Орошение, вырубка лесов и сельское хозяйство  коренным образом меняют окружающую среду. Например, на орошаемой территории изменяется водный баланс. Землепользование может изменить изменение отражательной  способности поверхности Земли (альбедо) отдельно взятой территории, поскольку  изменяет свойства подстилающей поверхности  и тем самым количество поглощаемого солнечного излучения. 

5. Скотоводство. Согласно отчету ООН скот является причиной 18% выбросов парниковых газов в мире. Это включает в себя и изменения в землепользовании, т. е. вырубку леса под пастбища. В дополнение к выбросам СО2, скотоводство является причиной выброса 65% оксида азота и 37% метана, имеющих антропогенное происхождение. 
 

 
 

За  четверть века, с 1979 (фото слева) по 2003 (фото справа) год, область, покрытая арктическим льдом, заметно уменьшилась. Многие ученые связывают это явление с начавшимся глобальным потеплением. 
 
 

Выбросы парниковых газов  странами, наиболее активно сжигающими нефть, 2000 году.

При торговле квотами  на выброс парниковых газов цена за тонну  СО2 составляет от 10 до 20 евро. При сжигании угля, нефти и газа в атмосферу сегодня выбрасывается около 20 млрд. тонн углекислого газа в год 
 
 
 
 
 
 
 

В декабре 1997 года на встрече в Киото (Япония), посвященной  глобальному изменению климата, делегатами из более чем ста шестидесяти  стран была принят протокол, обязывающий развитые страны сократить выбросы СО2. Киотский протокол обязывает тридцать восемь индустриально развитых стран сократить к 2008-2012 годам выбросы СО2 на 5% от уровня 1990 года:  

- Европейский союз должен сократить выбросы СО2 и других тепличных -газов на 8%.

- США - на 7%.

- Япония - на 6%.  
 

На  сколько  повысится температура. 

Согласно некоторым  сценариям изменения климата  к 2100 году среднемировая температура  может вырасти на 1,4 - 5,8 градуса  по Цельсию - если не будут приняты  шаги по сокращению парниковых выбросов в атмосферу. Кроме того, периоды  жаркой погоды могут стать более  длительными и более экстремальными по температурам. При этом развитие ситуации будет очень сильно отличаться в зависимости от региона Земли, и эти различия предсказать чрезвычайно  сложно. Например, для Европы предсказывают  вначале не очень большой период похолодания в связи с замедлением  и возможным изменением течения  Гольфстрим. 
 
 
 
 
 

Информация о работе Глобальное изменение климата и последствия на человека