География сиротства и ее региональные особенности в РФ в XXI веке

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Июня 2016 в 15:50, доклад

Описание работы

«Первое место по количеству абортов», «первое место в мире по числу разводов», «первое место в мире по числу детей, брошенных родителями»… И все это о нашей великой стране, о России. У нас огромное количество детей ежегодно отправляются в детдома, и еще больше не появляются на свет вовсе. 20% (фактически каждая пятая семья) российских семей являются бездетными. Мужчины и женщины сознательно отказываются выполнять «свою миссию на Земле» [1].

Файлы: 1 файл

ГЕОГРАФИЯ СИРОТСТВА И ЕЕ РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В XXI ВЕКЕ.doc

— 46.50 Кб (Скачать файл)

ГЕОГРАФИЯ СИРОТСТВА И ЕЕ РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В XXI ВЕКЕ

 

Бережных Алена Алексеевна

г..Иркутск, Педагогический институт Иркутского государственного университета

 

  «Первое место по количеству абортов», «первое место в мире по числу разводов», «первое место в мире по числу детей, брошенных родителями»… И все это о нашей великой стране, о России. У нас огромное количество детей ежегодно отправляются в детдома, и еще больше не появляются на свет вовсе. 20% (фактически каждая пятая семья) российских семей являются бездетными.  Мужчины и женщины сознательно отказываются выполнять «свою миссию на Земле» [1].  
 Причинами бездетности, как правило, являются сделанные ранее аборты или бесплодность одного из супругов. Женщины всех возрастов и социальных слоев идут на аборт порой даже не задумываясь. А задуматься стоит. Каждая сотая женщина (особенно нерожавшая) рискует после аборта стать бесплодной. Но ситуация кажется совершенно аномальной, когда оба потенциальных родителя молоды и здоровы, а их нежелание иметь ребенка – это всего лишь дань западной моде. Ведь не секрет, что жители западных стран не торопятся становиться родителями  или вовсе не заводят детей лишь по той причине, что их воспитание якобы отнимает слишком много времени и денег.  
 И здесь важную роль играет «воспитание» нашего общества –  государственная политика в этой сфере. Это и социальная реклама, всевозможные теле- и радиопередачи, статьи в газетах,  господдержка (всевозможные выплаты, льготы, медобслуживание)  и личные примеры звезд шоу-бизнеса и высокопоставленных чиновников (что, как ни странно, тоже «работает»).

Социальное сиротство — социальное явление, обусловленное наличием в обществе детей, оставшихся без попечения родителей вследствие лишения их родительских прав, признания родителей недееспособными, безвестно отсутствующими и т.д. Социальный сирота — это ребенок, который имеет биологических родителей, но они по каким-то причинам не занимаются воспитанием ребенка и не заботятся о нем [3].

Причины, которые ведут к сиротскому опыту:

1) Первая и самая распространённая категория детей, проживающих в государственных учреждениях, — это дети, рожденные и воспитывающиеся в семьях людей, страдающих алкогольной зависимостью и ведущих асоциальный образ жизни.

2) Вторую ситуацию можно назвать «замкнутым кругом безысходности» - попадание в детские учреждения детей тех сирот, которые в них воспитывались и выросли.

3)Третья группа жителей сиротских учреждений — дети мигрантов. Это следствие отчасти урбанизации, отчасти — тех условий, в которые поставлены мигранты в своих странах и городах.

4)Четвертая категория — самая сложная. Это дети-инвалиды. Их рождается не так уж и много, но не все матери имеют поддержку, возможность выстоять в сложной ситуации. Они связаны по рукам и ногам уходом за поддержанием маленькой жизни, которая может оборваться в любую секунду. Родителям не хватает средств на дорогостоящие операции, терпения и поддержки родственников. И вот оказываются такие дети в специализированных детских домах.

5)Последний путь попадания детей в сиротские учреждения — это путь, которого можно было бы избежать. Он заключается в том, что официально можно поместить ребенка на год в сиротское учреждение, если семья находится в сложной жизненной ситуации, переживает какой-то форс-мажор и не имеет возможности обеспечивать ребенка. Часто так поступают люди, у которых потеряно жилье и нет постоянной работы [4]. 
 Наше государство ведет активную политику в сфере защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Основной целью данного проекта является то, что в ближайшие 5-7 лет в стране должны быть ликвидированы или перепрофилированы все детские дома.

  Минобрнауки дает свою статистику: в России на 1 января 2013 года 654 355 детей, оставшихся без попечения родителей и 105 688 человек, находящихся в детдомах и других учреждениях (всего получается 760 043). Фактически, СМИ не ошиблись, когда говорили, что в России около 800 тысяч детей-сирот.  
 По данным Минобрнауки больше всего сирот в Сибирском федеральном округе (165418 человек), Приволжском федеральном округе (147722), в Центральном федеральном округе (148478). Немного меньше обездоленных детей в Северо-Западном федеральном округе (75288 ребятишек), Уральском федеральном округе (75573 человека), Южном федеральном округе (58659). На предпоследнем месте стоит Дальневосточный федеральный округ (58260) и Северо-Кавказский федеральный округ (30645 детей) [1].  
 Вот что интересно: Дагестан занимает четвертое место в России по числу детей-сирот. Но! Из 6987 сирот всего пять живут в детских домах. Почему? Это обусловлено местными традициями республики: дети, оставшиеся без родителей, воспитываются родственниками или соседями. Материальные блага здесь ни причем: материальная поддержка в Дагестане минимальная по стране. Такова примерная география сиротства в России.

  По данным министерства (данные на 1 декабря 2012 года) на Камчатке было 1577 сироток, из которых 943 находились под опекой и больше пятисот не устроены в семьи. Большинство камчатских детей, которые находятся в региональном банке данных (то есть не устроены в семьи) на сегодняшний день – это дети северных народов Камчатки. Но приемные семьи имеют ряд привилегий –  это ежемесячная зарплата, деньги на содержание ребенка, единовременные выплаты.

В Курской области, где численность населения составляет около 1117тыч.человек, имеется только один детский дом, где количество детей составляет около 75 человек.

Все детские дома в России должны быть переформатированы в центры содействия семейному устройству детей-сирот. По данным Минобрнауки России, количество детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, сократилось за последние три года более чем в полтора раза – со 120 тыс. человек в конце 2012 года до 76 тыс. в настоящее время. Предполагается, что реализация Постановления Правительства РФ от 24 мая 2014 г. № 481, утвердившего Положение о деятельности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которое вступило в силу с 1 сентября 2015 года, позволит еще более существенно уменьшить эту цифру [1].

В России уже есть детские учреждения, которые реформировались в дома семейного типа. Это детский дом №13 в Петербурге, дом ребенка № 2 в Новосибирске, детский дом в г.Усолье-Сибирское Иркутской области [2].

С годами сирот, к сожалению, меньше  не становится. Детей рождается с каждым годом все больше (в том числе благодаря материнскому капиталу), но и отдается в детдом с каждым годом не меньше, чем обычно. Государственная политика на сегодняшний день направлена на то, чтобы дети преимущественно оставались с родными родителями. И для этого сотрудники опеки проводят регулярный надзор за семьями, состоящими в так называемой «группе риска». В теории данные лица должны представлять интересы ребенка, делать так, чтобы не страдали дети. Но на практике часто выходит так, что эта комиссия  не совершает необходимого сопровождения семьи, а все посещения делаются «для галочки». Неизвестно что еще лучше: равнодушие родных родителей к детям или казенный дом с такими же равнодушными тетями и дядями [1].  
 Но все граждане нашей страны должны понимать, какую ответственность они берут на себя при принятии решения в пользу опекунства или усыновления. Это очень красивый, но и очень серьезный жест с вашей стороны. Желание осчастливить какого-нибудь малыша должно идти, в первую очередь, от сердца. И здесь обоим приемным родителям необходимо взвесить все плюсы и минусы. Ребенок – не собака, его нельзя «передарить» или отдать обратно, «наигравшись». Если вы решили взять сироту из детдома, будьте готовы к любым «сюрпризам». Не забывайте, что дети оказываются в таких учреждениях не от хорошей жизни. Возможно, их родителями были алкоголики, преступники или наркоманы. Часто такой ребенок уже при рождении имеет хронические заболевания. Например, если ребенок в младенчестве был нормальным, а в подростковом возрасте у него начали проявляться приступы крайней жестокости и неконтролируемой агрессии. Такие признаки могут быть свидетельством серьезных психических заболеваний (чаще наследственных). При таких обстоятельствах детей, как правило,    возвращают обратно в детдом для дальнейшего перенаправления в лечебницы [1].  
 Каждый появившийся на свет ребенок нуждается в родительской любви, заботе и ласке. К сожалению или к счастью, но родителей не выбирают. Данная социальная политика направлена на уменьшение количества детей-сирот в России через различные федеральные, российские, региональные программы. Поэтому если все-таки человек решается осчастливить осиротевшую малютку, то нужно делать это от чистого сердца, а не из прихоти или корыстных побуждений.

 

Список литературы:

 

[1] Возьми ребенка из детдома или плати «налог на бездетность» [Электронный ресурс] // Петропавловск-Камчатский.безформата: сайт. – URL:

http://petropavlovskkamchatskiy.bezformata.ru/listnews/ili-plati-nalog-na-bezdetnost/13012595/

[2] Главная задача – не спихнуть ребенка в приемную семью, а сделать так, чтобы ему там было хорошо [Текст] // Коммерсантъ ВЛАСТЬ. – 2015. -№23(1128). – С.16-17.  

[3] Истоки и причины социального сиротства в современной России и пути его преодоления [Электронный ресурс] // Тспут: сайт. — URL: http://tsput.ru/res/other/Bschool/Reasons/reasons1.html

[4] Социальное сиротство [Электронный ресурс] // Дети-ждут: сайт. — URL:http://дети-ждут.рф/index.php?option=com_content&view=article&id=321&catid=36&Itemid=141

 

 

 

 


Информация о работе География сиротства и ее региональные особенности в РФ в XXI веке