Французская школа географии человека

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2014 в 21:24, доклад

Описание работы

Французская школа географии человека (Géographie humaine) – одна из известнейших, преимущественно, страноведческих школ, одновременно признаваемая как один из образцов таковых и практически игнорируемая отечественными исследователями.
География человека (нередко это сочетание в данном контексте употребляется в кавычках) есть в нашем случае не противопоставление «нечеловеческой» физической географии, но отражение особой интерпретации географического знания, сформировавшейся в конце XIX в. во Франции под влиянием работ, прежде всего, П. Видаль-де-ла-Блаша, который и считается основателем школы.

Файлы: 1 файл

Французская школа географии человека.docx

— 25.19 Кб (Скачать файл)

Французская школа географии человека

Французская школа географии человека (Géographie humaine) – одна из известнейших, преимущественно, страноведческих школ, одновременно признаваемая как один из образцов таковых и практически игнорируемая отечественными исследователями.

География человека (нередко это сочетание в данном контексте употребляется в кавычках) есть в нашем случае не противопоставление «нечеловеческой» физической географии, но отражение особой интерпретации географического знания, сформировавшейся в конце XIX в. во Франции под влиянием работ, прежде всего, П. Видаль-де-ла-Блаша, который и считается основателем школы.

Поль Видаль-де-ла-Блаш (Paul Vidal de la Blache) родился 22 января 1845 г. во Франции (Pezenas). Начло его карьеры связано с таким парижским учебным заведением как Ecole Normale Superieure. Здесь он учился, а после – преподавал (с 1877 г.). В 1898 г. Блаш стал профессором Сорбонны, где и работал вплоть до смерти. Основные его книги вышли уже в XX веке: Tableau de la geographie de la France вышла в 1903 г. в качестве предисловия к первому тому «Истории Франции» Эрнеста Лависса (Ernest Lavisse); в 1917 г. увидела свет его La France de l'Est («Восточная Франция»); книга 1922 года Principes de geographie humaine объединила в себе многие скопившиеся к тому времени наработки Видаль-де-ла-Блаша.

С 1891 г. Блаш является редактором основанного им журнала Annales de Geographie. Влияние Видаль-де-ла-Блаша на французскую географию трудно преувеличить. Он ратовал за изменение французского географического и исторического школьного образования; сам преподавал в университете, создав, таким образом, научную школу. Все французские географы конца XIX – начала ХХ вв. либо были учениками Блаша, либо основывались на его работах.

Поль Видаль-де-ла-Блаш умер 5 апреля 1918 г. во Франции (Tamaris-sur-Mer).

Уже после смерти Блаша осуществилась одна из важнейших его задумок – многотомная серия Géographie universelle («Всеобщая география»).

Особую роль среди последователей Видаль-де-ла-Блаша сыграл Ж. Брюн (Brunhes). Ему принадлежит теоретическая работа Géographie humaine, в которой он сложил принципы географии человека, заложенные Блашем, в единую стройную систему. Помимо этой работы, Брюн написал двухтомную Géographie humaine de la France; в сотрудничестве с К. Валло – Géographie de l’Histoire; ряд школьных учебников.

Среди других учеников Видаль-де-ла-Блаша стоит отметить Галлуа и Мартонна. Среди предшественников можно назвать, прежде всего, Э. Реклю и Ф. Ратцеля, далёких от школы по идеологическим положениям.

Что же такое география человека в соответствии с концепцией Блаша и его последователей (особые заслуги в теоретическом обосновании концепции принадлежат Брюну)? Задача её – изучение взаимоотношений земли и человека, влияния географической среды на человека и обратно – роли человека как фактора, изменяющего географическую среду (цитируем по Витверу). Брюн различает две географии человека – в узком и в широком смысле. В узком смысле она изучает только «основные факты», классифицируемые Брюном как 1) факты непродуктивной оккупации (география размещения населения, геоурбанистика), 2) факты созидательной оккупации (география сельского хозяйства, в основном), 3) факты разрушительной оккупации (география промышленности, охоты и рыболовства плюс изучение обусловленных развитием промышленности процессов). Помимо этого, в «узкую» географию человека входят основные элементы региональной географии и изучение взаимоотношений человека и среды.

Эта классификация показывает особенность и необычность подхода школы географии человека к географическому знанию. Подход этот – пейзажный, визуальный, приближающийся к художественному. Явления, классификацию которых мы привели, разделены не по принципу экономической важности, а по принципу различия при визуальном их рассмотрении. На этой основе работы школы критикуются Витвером как основывающиеся на ненаучной классификации.

География человека в широком смысле включает в себя, помимо «узкой», ещё ряд дисциплин. По Брюну, это есть изучение общего «очеловечивания» Земли. Поэтому второй частью её становится «география истории» (géographie de l’histoire), которая по сути своей представляет современные экономическую, социальную и политическую географию плюс региональную географию как «синтетический итог всего предыдущего изучения».

Основными принципами географии в соответствии с концепцией Блаша – Брюна являются:

1.     Принцип деятельности

2.     принцип взаимосвязанности

Другими словами, все явления Земли должны изучаться как таковые и в своей взаимосвязи с другими (в сущностном, временнóм и пространственном аспектах), складывающей в конечном итоге целостную картину.

Задача географии и состоит именно в установлении и объяснении связей, в противоположность инвентаризации объектов «старой географии». В этом отношении важно остановиться на взаимоотношениях географии и истории и месте времени в географии человека Видаль-де-ла-Блаша. Они неразделимы (Блаш пришёл в географию из истории), но главенствующего места географии, как это обыкновенно случается у географов, здесь не видно. Брюн и Видаль-де-ла-Блаш говорят скорее о сложной взаимосвязи географии с историей, часто объяснимой через несколько посредников, изучение социальных явлений как таковых и в их пространственной дифференциации.

Основываясь на отображении в работах деятелей французской школы географии человека основных принципов, Витвер критикует их за примитивизм, невнимание к основным экономическим реалиям, классовой борьбе – и выпячивание второстепенных элементов. В самом деле, в определённом смысле критика Витвера обоснованна – школа действительно уделяет особый интерес тому, что можно легко объяснить и «потрогать руками» (hands on). Поэтому-то Брюну интересны изолированные общества, на примере которых красиво изучать всеобщее течение явлений в географии. Потому и в глубоких политических коллизиях между Португалией и Испанией Брюн замечает элегантные пейзажные инсинуации, а не глобальные явления. Что есть по существу своему основные принципы географии человека как не декларация обращения к земным местностям как целостным хоросам, существующих в постоянном стремлении к гармонии. Недаром Блаш рассматривает Землю как некое «земное целое» и в описании каждой страны или района смотрит прежде всего на влияния, внешние и внутренние, создавшие таким этот целостный район или страну.

Ясно, что за такой описательный прежде всего подход к географии французскую школу не могли не критиковать сторонники поисков в географии законов и закономерностей. Но в связи с этим выглядят странными и нападки Витвера на некоторые теоретические положения Блаша и Брюна – тем более, что Витвер и сам указывает на преимущественно нетеоретическую сущность французской географии человека.

Соответственно общему описательному, лучше сказать – пейзажному, подходу к географии и подход Видаль-де-ла-Блаша к районированию. «Любование» земной поверхностью и её визуальное рассмотрение неизбежно предполагают обращение к малым её единым элементам, хоросам – здесь они получают наименование pay. Далее они могут объединяться в более крупные общности, но всегда предпочтение отдаётся районированию «снизу» как более соответствующему стремлению рассмотреть свой объект изучения, охватить его единым взглядом (не только в переносном, но и в прямом смысле)[1]. Вероятно, поэтому большее внимание в работах французских географов отдаётся природно-географическим факторам, которые больше влияют на дифференциацию территории на микроуровне. С другой стороны, экономико-географические элементы создают, по Брюну, исторические районы, противопоставляемые географическим. Однако, важно подчеркнуть, что противопоставляются они в рамках географии, которая, напомним, включает в себя и географию истории как неотъемлемую часть. Поэтому на природным основах выделяются географические районы – те самые миниатюрные pays. На политических и экономических вкупе с историческими – знаменитые исторические области, провинции Франции, по которым и принято производить её описание.

В 1910 г. Видаль-де-ла-Блаш попытался объединить эти два вида районов в один, произведя разделение территории Франции на большие районы, в которых должно было отыскаться как природное, так и экономическое единство.

Критика Витвером районирования французской школы географии человека (явно не укладывающегося в постулаты Советской районной школы) упирается в разность задач районирования в двух школах. Для Видаль-де-ла-Блаша и его последователей это прежде всего – описание территории. Деманжон так и пишет, что одна из важнейших целей географии «заключается в характеристике, т.е. сложении живого образа местности (курсив мой – И.М.)». Для этой цели и выдвигается во главу угла в сущности географии изучение взаимосвязей – оно служит для создания или выявления некоего единства, целостности, комплексности в географической единице пространства для последующего её описания.

Мы видели, что работы французских географов во многом основываются на визуальном изучении местностей и акценте на микроуровень в географических исследованиях. Следствием (или изначальной причиной?) этого послужило обращение школы к родной Франции в 80% случаев, однако, французская школа географии человека дала миру многотомную серию «Всеобщая география», целью которой было охватить весь мир красочными географическими характеристиками, подобно тем, которые уже были даны самой Франции.

Фактическим редактором «Всеобщей географии» был Л. Галлуа, т.к. значащийся редакторов Видаль-де-ла-Блаш так и не увидел ни одного тома «Всеобщей географии» в законченном и напечатанном виде. Авторами были сплошь представители французской школы географии человека – А. Деманжон, Э. Де-Мартонн, Р. Бланшар, Ж. Сион, Ф. Моретт, П. Дени, А. Боли.

Издание состоит из 23 книг, объединённых в 15 томов. Тома посвящены следующим странам соответственно: 1) Британские острова, 2) Бенилюкс, 3) Скандинавские государства, Северные полярные страны, 4) Центральная Европа (от Германии и Польши до Австрии, исключая Балканские страны), 5) Балтийские государства, Россия, 6) Франция, 7) Средиземное море и средиземноморские полуострова (Пиренеи, Апеннины, Балканы), 8) Западная Азия, 9) Азия муссонов, 10) Океания, Южные полярные страны, 11) Северная и западная Африка, 12) Восточная, экваториальная и южная Африка, 13) Северная Америка, 14) Центральная Америка, 15) Южная [Латинская] Америка.

На русский язык была переведена лишь малая часть работ – вышедшая отдельной книгой «Северная Америка» Анри Боли (1948), «Физическая география Франции» (вошедшая в том о Франции как один из трёх томов) и «Центральная Европа» Мартонна (1938 и 1950 соответственно).

На французском языке книги серии начали выходить в 1927 г., закончилось издание к исходу 1930-х гг. Таким образом, серия вышла примерно через тридцать лет после аналогичного охвата работы Элизе Реклю, имеющей кстати схожее название («Земля и люди. Всеобщая география»).

Особое место во «Всеобщей географии» и во французской географии человека вообще занимает Альберт Деманжон (Demangeon). Его работы выделяются большим вниманием к экономическим и политическим аспектам. Отметим, что при этом язык Деманжона в своей красочности мало уступает таковому, выработанному в основных работах французской школы географии человека. Витвер среди наиболее близких по вниманию к экономической географии (в узком смысле) выделяет во французской школе Боли с его «Северной Америкой» за его обращение к статистической информации. Витвер считает выпуски «Всеобщей географии» неравноценными в связи с разностью интересов авторов, иллюстрируя это выделением Деманжона и Боли; указанием на уклон в геоморфологию Э. Мартонна и др. В частности, некоторых авторов Витвер и вовсе считает «малозначительными, бесцветными» (д’Альмеид, Сорр).

В книгах серии наибольшее внимание уделяется региональному обзору территории, создания образов местностей, составляющих страны. Несколько меньшее – общему обзору страны. Предшествует каждому тому краткое введение, в котором даётся лаконичная «реклама» страны, её своего рода образная визитная карточка. В этом работа французской школы географии человека следует традициям Элизе Реклю. Однако отличает эту «Всеобщую географию» от таковой Реклю – именно акцент на региональную часть, которая ярко выражена у Реклю лишь в описании некоторых стран. Таким образом, новая «Всеобщая география» многое взяла у Реклю, параллельно отрицая таковое влияние (по идеологическим соображениям). Вместе эти две работы и создали французскую географию – страноведческую, в основном, региональной направленности, образную и «человеческую» по своему основному объекту.

Таким образом, французская школа географии человека есть, преимущественно, страноведческая школа, в основе рассмотрения стран которой лежит их природно-географическая дифференциация. В двустороннем процессе взаимовлияния человека и среды Видаль-де-ла-Блаш уделяет особое внимание именно природному влиянию (а не обратному). Главным объектом изучения в рамках школы становятся мельчайшие хоросы – pays – рассматриваемые как наглядно изучаемые. Другими словами страноведение Блаша во многом – визуальное. Одна из важнейших целей географии в рамках школы – синтез комплексных географических характеристик. География в работах Видаль-де-ла-Блаша предстаёт часто не столько научной, сколько художественной дисциплиной, что достигается красочностью и образностью языка. При этом нельзя не признать и научной ценности работ школы, основа которой – в тщательном описании мельчайших деталей изученных французскими географами стран (прежде всего – самой Франции). Кроме того, это есть образец привлекательного для читателя стиля и языка – географического умения, утерянного географами многих стран впоследствии, да и уже во времена Видаль-де-ла-Блаша. Нельзя не сказать также об особой роли школы в формировании французской географии вообще, создании её фундамента (наряду в Элизе Реклю).

Что же до собственно значения французской школы географии человека для «гуманитарной географии» и страноведения – то эта, без сомнения, уникальная школа ещё ждёт в России своего исследователя и переводчика.


Информация о работе Французская школа географии человека