Флоренция

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Апреля 2012 в 02:55, доклад

Описание работы

Флоренция это не просто еще один итальянский город. Это сама Италия. Флоренция удивительно гармонично сочетает в себе величие и помпезность Рима, романтичность Венеции, могущество Ватикана, покой и умиротворение Вероны. Флоренция это родина эпохи Возрождения, это Давид Микеланджело и Венера Боттичелли. Здесь жили и творили: Боккаччо, Макиавелли, Джотто, Мазаччо, Донателло и другие великие мастера.

Файлы: 1 файл

Флоренция.docx

— 14.05 Кб (Скачать файл)

Флоренция это не просто еще один итальянский город. Это  сама Италия. Флоренция удивительно  гармонично сочетает в себе величие  и помпезность Рима, романтичность  Венеции, могущество Ватикана, покой  и умиротворение Вероны. Флоренция  это родина эпохи Возрождения, это  Давид Микеланджело и Венера Боттичелли. Здесь жили и творили: Боккаччо, Макиавелли, Джотто, Мазаччо, Донателло и другие великие мастера. Флоренция по праву считается одним из красивейших городов мира. Именно здесь великий Данте создал свою Божественную комедию, которая была написана на тосканском наречии, которое впоследствии легло в основу будущего национального итальянского литературного языка.

Название города происходит от латинского слова Флорентия, то есть цветущая. Флоренция расположена у подножия Северных Апеннин - там, где сходятся границы двух областей Италии - Тосканы и Эмилии. Город раскинулся в долине, пересекаемой рекой Арно, несущей свои воды на запад, к Тирренскому морю. Территория, занимаемая в настоящее время Флоренцией, была заселена еще с незапамятных времен ; в VIII веке до н.э. земли, лежащие между реками Арно и Муньоне, были освоены италийскими племенами, занимавшимися в основном земледелием. Флоренция была основана Юлием Цезарем в 59 году до н.э. как поселение для легионеров. Во второй половине III века н.э. покровителем города становится Иоанн Креститель.

Древнеримская эпоха отразилась в прямоугольной планировке центра Флоренции. От средневекового периода  сохранились остатки укреплений. Собор Санта Мария дель Фьоре (Святой Девы Марии с цветком), с фасадом XIX века, ярким и радостным, из разноцветного мрамора, по праву считается символом города. Узор на фасаде как бы зеркально отразился от колокольни, созданной великим мастером Джотто еще в XIV веке. От соборной площади по виа Кальцайуоли (улице чулочников) можно попасть на площадь Синьории. Здесь расположен Палаццо Веккьо (Старый Дворец), созданный по проекту архитектора Арнольфо ди Камбио и являющийся и поныне административным центром города.

Бюрократический аппарат  Флоренции в XVI веке разросся настолько, что рядом началось строительство  новых зданий для судей и нотариусов - так появилась на свет Уффици. Сегодня  Уффици является всемирно известной  картинной галереей, где собраны  работы Рафаэля, Микеланджело, Боттичелли. Менее знаменита, но не менее богата шедеврами, галерея Питти, расположенная во дворце, похожем на крепость, - резиденции великих Медичи. Старинный Понте Веккьо (Старый мост) сейчас называют золотым мостом,

так как на нем расположены  мастерские и лавки ювелиров. В  соборе Санта Кроче (Святого Креста) находятся прекрасные фрески Джотто и усыпальницы великих флорентийцев: Макиавелли, Микеланджело, Галилея. На улице Данте Алигьери сохранилась Каза ди Данте (Дом Данте), где родился знаменитый поэт, и где неподалеку находилась церковь, в которой поэт издалека любовался своей музой - Беатриче.

Основные достопримечательности  Флоренции - Кафедральный собор Санта  Мария дель Фьоре (Святой Девы Марии с цветком),

с фасадом XIX века, ярким и  радостным, из разноцветного мрамора, вызывающим изумление. От соборной площади  по виа Кальцайуоли (улице чулочников) можно попасть на площадь Синьории. Здесь расположен Палаццо Веккьо (Старый Дворец), созданный по проекту архитектора Арнольфо ди Камбио и являющийся и поныне административным центром Флоренции. Менее знаменита, но не менее богата шедеврами, галерея Питти, расположенная во дворце, похожем на крепость, - резиденции великих Медичи. Старинный Понте Веккьо (Старый мост) сейчас называют золотым мостом, так как на нем расположены мастерские и лавки ювелиров.

В соборе Санта Кроче (Святого Креста) находятся прекрасные фрески

Джотто и усыпальницы великих флорентийцев. На улице Данте Алигьери сохранилась Каза ди Данте (Дом Данте), где родился поэт, и где неподалеку находилась церковь, в которой поэт издалека любовался своей музой Беатриче. В капелле Медичи можно увидеть надгробия, выполненные Микеланджело.

Информация о работе Флоренция