Физико-географическая характеристика Алуштинско-Судакского региона

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Декабря 2015 в 23:54, курсовая работа

Описание работы

Цель курсовой работы – провести физико-географическую характеристику Алуштинско-Судакского региона. В соответствии с поставленной целью в работе предстоит решить следующие задачи:
ознакомиться с географическим положением территории;
изучить геолого-геоморфологическое строение;
ознакомиться с климатическими характеристиками;
рассмотреть гидрографию региона;
проанализировать почвенно-растительный покров и животный мир;
ознакомиться с историей освоения региона.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………4
Раздел 1. Физико-географическая характеристика природных условий
Физико-географическое положение……………………………….6
Геолого-геоморфологическая характеристика……………………7
Климат……………………………………………………………...15
Гидрография ………………………………………………………21
Почвы………………………………………………………………24
Растительный и животный мир…………………...……………...29
Ландшафты……………………………...…………………………33
Раздел 2. История хозяйственного освоения …………………………..36
Заключение……………………………………………………………….38
Список литературы………………………………………………………

Файлы: 1 файл

курсовая.docx

— 3.44 Мб (Скачать файл)

 

 

 

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ, МОЛОДЕЖИ И СПОРТА УКРАИНЫ

Таврический национальный университет

имени В.И.Вернадского

Географический факультет

Кафедра землеведения и геоморфологии

 

 

 

Зудиевой Севиле Серверовны

 

 

«Физико-географическая характеристика Алуштинско-Судакского региона»

 

Направление подготовки – 6.040104-география

 

 

Курсовая работа

2 курс, гр. Г 

Научный руководитель:

Кандидат биологических наук, доцент кафедры землеведения

и геоморфологии Епихин Д.В.

 

 

 

Симферополь – 2014

 

Содержание

Введение……………………………………………………………………4

Раздел 1. Физико-географическая характеристика природных условий

    1. Физико-географическое положение……………………………….6
    2. Геолого-геоморфологическая характеристика……………………7
    3. Климат……………………………………………………………...15
    4. Гидрография ………………………………………………………21
    5. Почвы………………………………………………………………24
    6. Растительный и животный мир…………………...……………...29
    7. Ландшафты……………………………...…………………………33

Раздел 2. История хозяйственного освоения …………………………..36

Заключение……………………………………………………………….38

Список литературы………………………………………………………40

 

 

Введение

Крымские горы, протянувшиеся с юго-запада на северо-восток Крымского полуострова тремя параллельными грядами и делят его площадь на две неравные части: степную (занимает около 80% территории) и горную (20% территории).

Множество разнообразной научной литературы посвящено описанию массивов Главной гряды Крымских гор преимущественно тех, на которых расположены какие-либо значительные объекты природы или истории: "пещерные города", стоянки первобытного человека, оригинальные фигуры выветривания.

Актуальность выбранной темы заключается в том, что подробное изучение физико-географического положения, рельефа, климатических особенностей и почв, речной сети, геологического строения, растительности и животного мира южнобережной части Алуштинского и Судакского городских советов позволит выявить своеобразие Восточной части Южного берега Крыма.

Основной специализацией региона является курортно-рекреационная деятельность.

В пределах этого региона множество Природно-заповедных территорий: заказники, памятники природы местного и общегосударственного значения, заповедные урочища.

Климат южнобережный – мягкий, без резких перепадов температур.

В сельском хозяйстве хорошо развиты такие отрасли как виноградарство, садоводство и табаководство.

Цель курсовой работы – провести физико-географическую характеристику Алуштинско-Судакского региона. В соответствии с поставленной целью в работе предстоит решить следующие задачи:

  • ознакомиться с географическим положением территории;
  • изучить геолого-геоморфологическое строение;
  • ознакомиться с климатическими характеристиками;
  • рассмотреть гидрографию региона;
  • проанализировать почвенно-растительный покров и животный мир;
  • ознакомиться с историей освоения региона.

При написании курсовой работы использовались литературный, картографический и сравнительный методы.

Работа состоит из введения, двух разделов, семи глав и заключения.

 

 

Раздел 1. Физико-географическая характеристика природных условий

1.1 Физико-географическое положение

Алуштинско-Судакский регион расположен в юго-восточной части Крымского полуострова и входит в состав Горно-Крымского альпийского складчато-надвигового (покровного) сооружения. Район включает в себя прибрежную полосу, а также южный макросклон Крымских гор[10].

Район граничит:

  • на севере и северо-западе с Кировским, Белогорским и Симферопольским районом;

на востоке с Феодосийским горсоветом [14]. 
1.2 Геолого-геоморфологическая характеристика

Горный Крым относят к молодой подвижной кайнозойской складчатой зоне или альпийской геосинклинальной области, простирающейся широким поясом через всю Южную Европу и Азию. В ее пределах находятся также Альпы, Карпаты, Большой Кавказ и другие горные системы. Но формирование Крымских гор началось еще в мезозойскую эру, когда на их месте складкообразовательные процессы вызвали антиклинальные поднятия. Наряду с этим здесь наблюдалась интенсивная деятельность вулканов, внедрение магматических пород в осадочные отложения. Позже под действием внешних рельефообразующих процессов поверхность поднятий была размыта и выровнена. Во время эпохи альпийского горообразования эта суша была раздроблена на крупные блоки и в целом приподнята. Отдельные горные массивы испытали восходящие перемещения на высоту более тысячи метров. В связи с этим здесь вновь резко оживились внешние рельефообразующие процессы. Перемещение блоков продолжается и в современную эпоху, проявлением чего является периодические землетрясения в горном Крыму [1].

Крымские горы тянутся вдоль Южного берега от Севастополя до Феодосии полосой около 180 км длины и 50 км ширины. Они состоят в основном из трех горных гряд, разделенных продольными понижениями. Понижения эти образованы выветриванием и размывом поверхностными водами податливых горных пород. Наиболее высокая Главная (Южная) гряда простирается от района Балаклавы на западе до мыса Ильи на востоке. Она возвышается над Южным берегом Крыма отвесными известняковыми обрывами. Северные склоны ее сравнительно пологие. Такой рельеф гряды обусловлен тем, что она представляет собой, как полагает ряд ученых, только северную часть более крупного горного сооружения, южное крыло которого по тектоническим разломам опустилось под уровень Черноморского бассейна [1].

Примечательной особенностью Главной гряды является то, что ее наиболее высокая часть не имеет вид гребня. Между ее южным крутым и северным пологим склонами расположены относительно ровные поверхности, которые то расширяются, то сужаются, а местами вовсе прерываются верховьями глубоких речных долин, направленных на взаимно противоположные стороны гряды. Такие столообразные поверхности называют яйлами. На западе Главная гряда начинается Балаклавскими высотами. Дальше на юге она отвесными скалами обрывается в сторону моря, образуя мыс Айя. Отсюда гряда, обогнув с юга Байдарскую котловину, простирается на северо-восток до района Алушты. В районе Алушты Главная гряда меняет направление на восточное, сохраняя его на всем протяжении до мыса Ильи. [1]

Приморская, выположенная часть южнобережного макросклона в границах Большой Алушты сложена сильно смятыми в мелкие складки пластами аргилитов и алевролитов (песчано-глинистые образования), формирующих таврическую толщу с геологическим возрастом 205-190 млн лет (верхний триас и нижняя юра). Отложения таврической серии относительно мягкие, они легко разрушаются водными потоками, и поэтому их поверхность изобилует широкими речными долинами и уплощенными водоразделами между ними, многочисленными оврагами и балками. Все это дает картину сложного мелкогорного рельефа, особенно к востоку от города Алушты. Местами возникают урочища настоящих бедлендов («дурных земель») [13].

Толща таврических отложений водоупорна, и поэтому продукты разрушения горных пород по её уклонам нередко смещаются вниз, образуя оползни. Кое-где они достигают внушительных размеров и наносят существенный вред сельскохозяйственным угодьям, дорогам и постройкам. Максимальная пораженность территорий оползнями наблюдается в районе Алушты на склонах крутизной 10-25̊. Наиболее известны оползневые местности Маломаякского мезоамфитеатра, а также на побережье от Рыбачьего до Приветного. Таврическая формация образует вместе с тем многокилометровую толщу – фундамент Горного Крыма, представляющий складчатое сооружение в системе европейско-альпийского орогенического пояса [13].

Рис.1. Геологическая карта Восточной части Южного берега Крыма (В.В. Юдин, 2009) [17]

Принадлежность к динамическому Альпийскому сейсмическому поясу ставит Крым в ряд с важнейшими сейсмоактивными регионами мира. В длинном перечне сейсмических проявлений в Большой Алуште особо резонансным событием стало землетрясение 1927 г., сила которого достигала 8-9 баллов. Тогда на западе Южнобережья было повреждено 60-75% жилого фонда. Вот почему теперь при новой застройке в Большой Алуште столь большое внимание уделяется сейсмической устойчивости зданий. Западнее Алушты поверхность южнобережного склона осложнена многочисленными интрузивными массивами (магматическими диапирами). В современном рельефе они выглядят как куполовидные холмы или горы – так называемые «неудавшиеся вулканы». Именно такого происхождения горные массивы Аю-Даг, Плака, Кастель и другие. Всего в регионе насчитывается несколько десятков интрузивных массивов. Сложены они плагиогранитами, кварцевыми гранодиоритами, габбродиабазами, гранит-порфирами среднеюрского возраста (около 170-160 млн лет). Эти прочные горные породы успешно противостоят морской абразии и образуют вдоль береговой линии мысы Аю-Даг, Плака и другие [13].

На скалистых склонах «неудавшихся вулканов» нередко образуются обширные осыпи из продуктов выветривания магматических пород, а у подножий склонов – крупноглыбовые каменные хаосы (на Аю-Даге и Кастели).

Среднеюрские осадочные отложения, налегающие на флишевую таврическую толщу, в среднесклоновых местностях представлены песчаниками, глинами и известняками (возраст 167-155 млн лет) [13].

Наконец, верхнюю часть крутого южнобережного склона гор слагают верхнеюрские отложения, представленные в основном известняками, конгломератами и песчаниками возрастом 154-136 млн лет. Они образуют мощную толщу, венчающую Главную Крымскую гряду (около 1000 м). Доминируют здесь активно карстующиеся известняки, формирующие карстовые ландшафты крымских яйл. На этих яйлах сосредоточено 436 карстовых шахт и колодцев. Некоторые из них обрели мировую известность и посещаются многочисленными туристами [13].

Некоторые разновидности верхнеюрских известняков – оксфордские, киммериджские – используются в качестве прочного строительного камня. Титонские пестроцветные мраморизованные известняки применяют также и для облицовочных работ [13].

Наличие крутого склона (60-90̊) известнякового южного обрыва Главной Крымской гряды и значительная трещиноватость, закарстованность и раздробленность приморского гребня яйлы создают условия для периодического отторжения от кромки яйлы крупных блоков верхнеюрских известняков и последующего их гравитационного смещения вниз по более пологой (10-30̊) нижней части южнобережного склона, сложенного аргиллитами и алевролитами таврической свиты. Скалистые, труднодоступные яйлинские отторженцы нередко оказываются убежищами редких, реликтовых или эндемичных видов флоры и фауны. Среди таких смещенных массивов в западной части Большой Алушты особо примечательна гора Парагильмен (857м). Это самый крупный яйлинский отторженец во всем Крымском Южнобережье [13].

В регионе также можно наблюдать селевые и оползневые процессы.[2]

Сели – это грязе-каменные потоки, устремляющиеся по склонам гор, руслам горных ручьев и речек вниз, в долины, и разрушающие на своем пути все, мешающее их движению. Селевые потоки в Крыму периодически проходят в речных долинах, балках и оврагах. Наиболее селеактивные водосборы сложены таврическим флишем и верхнеюрскими конгломератами и песчано-глинистым флишем средней юры [8].

Для района характерны ливневые сели, 90% которых проходят в летнее время, остальная часть в зимой и весной. Общая сумма осадков, вызывающих сель, в 80% случаев составляет 18-35 мм и только в 20% случаев – 50-100 мм. Интенсивность ливней во всех случаях достаточно велика.

Селевые потоки наносят значительный ущерб: разрушают мосты и дороги, заносят сады и виноградники, повреждают парки, сносят гидротехнические сооружения [8].

На формирование селевых потоков большое влияние оказывает наличие запасов рыхлого обломочного материала и возможность вовлечения их в селевой сток под воздействием водной составляющей. Скорость данного потока в среднем равна 2-4 м/сек. и зависит она напрямую от уклона и глубины [8].

Преобладают сели малой мощности (объём выноса за один сель 10000-20000 м3), крайне редко проходят сели средней мощности (20000-100000 м3)

Противоэрозионные и противоселевые мероприятия должны носить комплексный характер, и проводить их необходимо по-разному в пределах водораздельных пространств, склонов и днищ речных долин, балок и оврагов.

  1. В пределах водораздельных пространств - сохранять существующие куртины древесно-кустарниковых зарослей и производить лесонасаждения с целью создания лесопарковой зоны [8];
  2. На склонах – запретить сплошную распашку участков крутизной более 8-10̊; применять на сельскохозяйственных угодьях противоэрозионную агротехнику и практиковать посадку многолетних культур; запретить выпас скота; запретить строительство в оврагах кустарных водозадерживающих гидротехнических сооружений [8];
  3. В пределах днищ – запретить хозяйственное освоение прирусловых участков, если это ведет к сужению русел или уничтожению растительности, играющей противоэрозионную роль; сооружать защитные и направляющие стенки в местах поворотов и сужений русел и расположенных в селеопасной зоне хозяйственных объектов; сооружать на конусах выноса оврагов прямолинейные обвалованные канавы и лотки с параметрами, достаточными для пропуска максимальных паводков и селей и т. д. [8]

Информация о работе Физико-географическая характеристика Алуштинско-Судакского региона