Евра́зия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Мая 2015 в 11:07, реферат

Описание работы

Евра́зия — самый большой континент на Земле, площадь — 53,893 млн км², что составляет 36 % площади суши. Население — более 4,947 млрд (2010), что составляет около 3/4 населения всей планеты. Европа, часть света, западная часть материка Евразия. Название введено в употребление для обозначения части света др. - греч. географами Гекатеем и Геродотом в 6-5 вв. до н.э. Заимствовано греками у финикийцев, которые образовали топоним из слова ереб – «мрак», «заход солнца», «запад».

Содержание работы

Крупнейший материк земли: размеры и история названия. 2 стр.
Географическое положения Евразии. 2 стр.
Европа: горы, реки, озёра 2-3стр
Азия: горы, реки. Озёра 3стр
Природные зоны Евразии 3- 5 стр.
5.1.. Арктические пустыни, тундра и лесотундра.
5.2. Тайга
5.3. Смешанные леса
5.4. Лесостепь и степь
5.5. Полупустыни и пустыни умеренного пояса
5.6. Субтропические леса и кустарники
5.7. Субтропические и тропические полупустыни и пустыни
5.8 Саванны и субэкваториальные леса
5.9. Влажные экваториальные леса
Населения Евразии. 5-6стр
Литература. 6 стр.

Файлы: 1 файл

Реферат по биологии.doc

— 157.50 Кб (Скачать файл)

План.

  1. Крупнейший материк земли: размеры и история названия.                               2 стр.
  2. Географическое положения Евразии.                               2 стр.
  3. Европа: горы, реки, озёра                                     2-3стр
  4. Азия: горы, реки. Озёра                                3стр
  5. Природные зоны Евразии                            3- 5 стр.

5.1.. Арктические пустыни, тундра и лесотундра.

5.2. Тайга 
5.3. Смешанные леса

5.4. Лесостепь и степь 
5.5. Полупустыни и пустыни умеренного пояса

5.6. Субтропические леса и кустарники 
5.7. Субтропические и тропические полупустыни и пустыни

5.8 Саванны и субэкваториальные леса 
5.9. Влажные экваториальные леса

  1. Населения Евразии.                                  5-6стр
  2. Литература.                                              6 стр.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

          Евра́зия — самый большой континент на Земле, площадь — 53,893 млн км², что составляет 36 % площади суши. Население — более 4,947 млрд (2010), что составляет около 3/4 населения всей планеты. Европа, часть света, западная часть материка Евразия. Название введено в употребление для обозначения части света др. - греч. географами Гекатеем и Геродотом в 6-5 вв. до н.э. Заимствовано греками у финикийцев, которые образовали топоним из слова ереб – «мрак», «заход солнца», «запад». В настоящее время существует гипотеза, согласно которой название части света произошло из догреческого, инд. - европ. названия местности Еуропос, расположенной в Фессалии (в центре Греции), которое и послужило основой для образования названия целой части света Азия, часть света. Идею подразделения обитаемой суши на Восток и Запад впервые применили финикийцы. Эта идея и возникшие на ее базе названия были восприняты древними греками. Из греческих ученых первым расчленил обитаемую сушу на части света Гекатей Милетский(6 в. до н.э.). Границу между Европой и Азией он проводил Средиземному, Мраморному и Черному морям и по реке Фасис (понимая под этим названием, по-видимому, Дон). В более позднее время греки зачастую стали применять название Азия в узком смысле, относя к ней отдельные пункты или районы на восточном берегу Эгейского моря. В римское время Азия уже значительная по площади провинция на этом же берегу, а в дальнейшем, распространяясь все дальше к востоку, топоним превратился в название п-ова Малая Азия. В настоящее время существует и другая гипотеза происхождения названия Азия. На восточном берегу Эгейского моря еще в догреческое время существовали город и местность Ассува. Греки, осваивая территорию побережья, переработали это чуждое им названия в Азия, которое со временем распространилось все далее и далее на восток..

          Континент расположен в Северном полушарии между примерно 9° з. д. и 169° з. д., при этом часть островов Евразии находится в Южном полушарии. Бо́льшая часть континентальной Евразии лежит в Восточном полушарии, хотя крайние западная и восточная оконечности материка находятся в Западном полушарии.Содержит две части света: Европу и Азию. Линию границы между Европой и Азией чаще всего проводят по восточным склонамУральских гор, реке Урал, реке Эмба, северо-западному побережью Каспийского моря, реке Кума, Кумо-Манычской впадине, реке Маныч, восточному побережью Чёрного моря, южному побережью Чёрного моря, проливу Босфор, Мраморному морю, проливу Дарданеллы, Эгейскому и Средиземному морям, Гибралтарскому проливу. Это разделение сложилось исторически. В природном отношении резкой границы между Европой и Азией не существует. Континент объединён непрерывностью суши, сложившейся на настоящий момент тектонической консолидированностью и единством многочисленных климатических процессов.Это единственный континент на Земле, омываемый четырьмя океанами: на юге — Индийским, на севере — Северным Ледовитым, на западе — Атлантическим, на востоке — Тихим. Евразия протянулась с запада на восток на 16 тыс. км, с севера на юг — на 8 тыс. км, при площади ≈ 54 млн км². Это более трети площади всей суши планеты. Площадь островов Евразии приближается к 2,75 млн км².

]Крайние точки Евразии

Материковые точки

  • Мыс Челюскин (Россия), 77°43' с. ш. — крайняя северная материковая точка.
  • Мыс Пиай (Малайзия) 1°16' с. ш. — крайняя южная материковая точка.
  • Мыс Рока (Португалия), 9º31' з. д. — крайняя западная материковая точка.
  • Мыс Дежнёва (Россия), 169°42' з. д. — крайняя восточная материковая точка.

          Средняя высота Европы. – примерно 300 м, ок. 60 % территории лежит ниже 200 м, горы занимают лишь 17 % всей площади. В Восточной Европе расположена обширная Вост.-Европейскаяравнина, юго-вост. часть которой (Прикаспийская низм.) находится ниже у.м. В Западной Европе. равнины и горы занимают примерно одинаковую площадь. Наиболее значительные горные системы: Альпы (высшая точка г. Монблан, 4807 м), Карпаты, Пиренеи,Скандинавские, Апеннинские, горы Балканского п-ова. Вдоль вост. границы протягивается Урал. В Исландии и Средиземноморье есть действующие вулканы. На Ю. Е. возможны сильные землетрясения.

          Осн. реки: Волга (самая большая в Европе), Дунай, Днепр, Дон, Печора, Сев. Двина, Рейн. Густая сеть судоходных каналов. На Волге, Дону, Днепре ряд крупных вдхр. Много озёр, особенно на севере. (Ладожское, Онежское, Чудско-Псковское, Венерн) и в горах Центр. Европы (Женевское, Лаго-Маджоре, Комо). На границе с Азией находится крупнейшее озеро мира – Каспийское море.

          Рельеф континентальной части Азии и островов занимают в основном горы и плоскогорья. На юге расположены крупнейшие горные системы – Гиндукуш, Памир, Тянь-Шань, Тибетское нагорье, Гималаи. На севере и северо-востоке находятся Среднесибирское плоскогорье, Становое нагорье, хребет Черского, Верхоянский хребет, Срединный хребет, горы Алтая. На востоке - Большой и Малый Хинган, Сихотэ-Алинь. С запада Азию ограждают горы Кавказа и Уральские горы.Самые большие равнинные территории Азии - Западно-Сибирская на северо-западе , Туранская низменность на юго-западе континентальной части Азии, Великая Китайская, плато Декан (юг континентальной Азии, полуостров Индостан).Самая высокая точка Азии и всего мира - Эверест или Джомолунгма - 8840 м. В Азии находится самое глубокое в мире озеро - Байкал. Максимальная глубина в средней части котловины - 1620 м. Крупнейшее в мире озеро также находится в Азии - Каспийское море. Его площадь около 371 кв. км. Другие крупные озера Азии: Аральское море, Иссык-Куль, Хубсугул, Мёртвое море, Ван, Резайе, Телецкое озеро.В Азии много соленых озер. Одно из них, озеро Балхаш уникально тем, что имеет в западной своей части пресную, а восточной солоноватую воду.Крупнейшие реки Азии: Обь, Иртыш (приток Оби), Енисей и Ангара (приток Енисея), Лена, Колыма, Индигирка, Хатанга - на севере и северо-востоке континента Евразия; Амур - не востоке; Янцзы (Чанцзян) и Хуанхэ - на юго-востоке; Меконг (Ланьцанцзян),Салуин, Иравади - на юге; Ганг и Брахмапутра (приток Ганга) на юго-востоке полуострова Индостан (юг Евразии), Инд - на юго-западе полуострова Индостан; Тигр и Евфрат - на юго-западе, Амударья (и приток Пяндж) и Сырдарья (с притоком Нарын), впадающие в Аральское море. Самая длинная река Азии и континента Евразии - Янцзы или Чанцзян (кит. Янцзы - "голубая река", Чанцзян - "длинная река") - 5800 км. (по другим данным 6300 км).

          Поскольку Евразия лежит во всех климатических поясах северного полушария, здесь представлены все природные зоны земного шара.

     Арктические пустыни, тундра и лесотундра.Зоны арктических пустынь, тундры и лесотундры тянутся узкой сплошной полосой через весь материк. Климат арктических пустынь очень строгий. Растительность очень бедная. Большие участки не имеют растительного покрова. Здесь встречаются песец, белый медведь, северный олень; летом прилетает много водоплавающих птиц селятся на высоких скалистых берегах, образуя птичьи базары. В тундре осадков выпадает мало, температуры низкие, характерна многолетняя мерзлота, что способствует формированию болот. 
     Тайга 
Много здесь торфяных и осоковых болот. В европейской тайге преобладают сосна и ель. К ним примешиваются мелколиственные породы - береза, осина, рябина. Южнее 60 ° с. ш. в лесах появляются широколиственные породы - клен, ясень, дуб. В азиатской тайге растут пихта, сибирская сосна или кедр, а также лиственница - единственное хвойное дерево, сбрасывает свою хвою на зиму. 
Животный мир хвойных лесов очень богат. Здесь обитают лось, белка, заяц-беляк, лесной лемминг; из хищников широко распространены волк, лисица, рысь, лесная куница, хорек, ласка, бурый медведь. В водоемах водится выдра. Среди птиц наиболее многочисленны клесты, дятлы, белая куропатка, глухари, тетерева, рябчики, совы. 
     Смешанные леса 
Основная часть смешанных лесов в Европе находится на Восточноевропейской равнине и постепенно исчезает в западном направлении. В этих лесах рядом с хвойными и мелколиственные породами растут широколиственные. Здесь уже обильный травяной покров на дерново-подзолистых почвах, меньше распространены болота. В Азии также зона смешанных лесов, но она появляется только в Притихоокеанска секторе умеренного пояса, где леса растут в условиях муссонного климата, а их состав разнообразнее. 
Для западных, приатлантических широколиственных лесов характерны бук и дуб. С продвижением на восток и уменьшением количества осадков буковые леса сменяются более светлыми дубовыми. В широколиственных лесах растут граб, липа, клен. Кроме животных, живущих в тайге, здесь кабан, косуля, олень. В Карпатах и Альпах встречается бурый медведь. 
     Лесостепь и степь 
В лесостепи островки лесов на серых лесных почвах чередуются со степными участками. В степях преобладает травянистая растительность. В травянистом покрове наиболее распространены различные злаки. Среди животных преобладают грызуны - суслики, сурки, полевые мыши. Естественная растительность сохранилась только в заповедниках. 
В восточной части плоскогорья Гоби находятся сухие степи: травы низкие или поверхность почвы вообще лишена травяного покрова; встречаются засоленные участки. 
     Полупустыни и пустыни умеренного пояса 
Эти зоны простираются от Прикаспийской низменности по равнинам Средней и Центральной Азии. Здесь развиты бурые почвы полупустынь и бурые и серо-бурые почвы пустынь. В пустынях условия неблагоприятны для развития растений: незначительное количество осадков, сухой воздух. В глинистых и каменистых пустынях почвенного покрова растительности нет. В песчаных пустынях умеренного пояса растут саксаул, полынь, солянки, астрагал. Фауна этих зон также бедна. В полупустынях и пустынях еще сохранились лошадь Пржевальского, дикие ослы куланы, верблюды, разнообразны и многочисленны грызуны. 
     Субтропические леса и кустарники 
Побережью Средиземного моря протянулась зона жестколистных вечнозеленых лесов и кустарников. Климатические условия зоны характеризуются сухим и жарким летом, дождливой, теплой зимой. На каштановых почвах растут каменный и пробковый дубы, дикая маслина, средиземноморская сосна пиния, кипарис. Леса в настоящее время на берегах Средиземного моря почти полностью вырублены. Теперь здесь растут заросли вечнозеленых кустарников и невысоких деревьев. 
На юге Китая и Японских островов лежит зона переменно-влажных (муссонных) лесов. Лето здесь влажное, зима сравнительно сухая и прохладная. В лесах на красноземах и желтоземах растут магнолии, пальмы, фикусы, камелия, камфорный лавр, встречается бамбук. 
     Субтропические и тропические полупустыни и пустыни 
Внутриматериковые пустыни отличаются жарким и сухим климатом по всей Евразии. Средняя температура июля может достигать +30 ° С. Дожди выпадают крайне редко. Растения в этих зонах такие же, как в пустынях умеренного пояса. По сухих руслах растут акации, а в оазисах выращивают финиковую пальму. Животный мир пустынь сравнительно беден. В Аравии встречаются дикая лошадь Пржевальского, кулан, быстроногие антилопы, дикие ослы онагры. Есть и хищники - полосатая гиена, шакал. Много грызунов - тушканчиков, песчанок. 
     Саванны и субэкваториальные леса 
В саваннах Евразии среди высоких злаков растут пальмы, акации, тиковое и саловое дерева. Встречаются участки редкостойные лесов. Субэкваториальные влажные переменно-влажные леса покрывают западное побережье Индостана, область нижнего течения Ганга и Брахмапутры, побережье полуострова Индокитай и северную часть Филиппинских островов. Растительность зоны напоминает южные влажные экваториальные леса, но некоторые деревья в сухой период сбрасывают листья. Животный мир саванн и субэкваториальных лесов разнообразен. Многие копытных, особенно антилоп, много обезьян. Вдоль рек Индостана охотятся тигры и леопарды. На Индостане и на острове Шри-Ланка до сих пор живут дикие слоны. 
     Влажные экваториальные леса 
В Евразии они занимают достаточно большие территории и разнообразны. Одних только пальм насчитывается более 300 видов. На побережье Филиппинских островов и Малайского архипелага растет кокосовая пальма. В экваториальных лесах растут многочисленные виды бамбуков.

          Расовый и этнический состав  населения Евразии очень сложный, что связано с многовековыми  процессами переселения народов  в результате завоевательных  походов, междоусобных войн, природных катастроф, перемещения национальных меньшинств и др.По языковому составу население довольно разнообразно. В Восточной Европе и в Северной Азии живут славянские народы, а в Северной, Западной и Южной Европе – народы, говорящие на языках германской и романской групп. В Азии многие народы говорят на языках алтайской языковой группы, на индийских и китайско-тибетских языках. Народы Юго-Западной Азии общаются на арабском языке и языках, относящихся к группе индонезийских языков. К народам, говорящим на изолированных языках, относят японцев, басков, армян, корейцев и др. Размещается население на континенте крайне неравномерно. Политическая карта материка начала складываться очень давно. В античное время существовали государства Древняя Греция, Древний Рим, Китай, Индия и др. Современные народы живут в пределах множества стран, которых насчитывается более 70. Выделяются страны, большие по площади и численности населения (Россия, Китай, Индия, Индонезия и др.) и очень маленькие, государства -"карлики" ( Ватикан, Сан-Марино, Сингапур и др.). По уровню хозяйственного развития страны тоже неоднородны. К наиболее развитым относятся Япония, Германия, Франция, Великобритания и Италия. Большую группу стран составляют развивающиеся страны, расположенные в основном на территории Азии. Политическая карта материка продолжает меняться. В Южной Европе из состава бывшей Югославии выделилось 5 государств, на территорий бывшего СССР образовалось более 10 стран.Страны Европы: Австрия | Азербайджан | Албания | Андорра | Армения | Белоруссия | Бельгия | Болгария | Босния и Герцеговина | Ватикан | Великобритания | Венгрия | Германия | Греция | Грузия | Дания | Ирландия | Исландия | Испания | Италия | Казахстан¹ | Кипр | Латвия | Литва | Лихтенштейн | Люксембург | Македония | Мальта | Молдавия | Монако | Нидерланды | Норвегия | Польша | Португалия | Россия | Румыния | Сан-Марино | Сербия | Словакия | Словения | Турция¹ | Украина | Финляндия | Франция | Хорватия | Черногория | Чехия | Швейцария | Швеция | Эстония

Зависимые территории: Акротири и Декелия | Аландские острова | Гернси | Гибралтар | Джерси | Остров Мэн | Фарерские острова | Шпицберген | Ян-Майен

Непризнанные государства (де-факто независимые): Абхазия | Косово | Нагорный Карабах | Приднестровье | Северный Кипр | Южная Осетия

  Страны Азии: Азербайджан ² · Армения ² · Афганистан · Бангладеш · Бахрейн · Бруней · Бутан · Восточный Тимор · Вьетнам · Грузия ² · Египет ¹ · Израиль · Индия · Индонезия · Иордания · Ирак · Иран · Йемен · Казахстан ² · Камбоджа · Катар · Кипр · Киргизия · КНР · КНДР · Кувейт · Лаос · Ливан · Малайзия · Мальдивы · Монголия · Мьянма · Непал · ОАЭ · Оман · Пакистан · Россия ² · Саудовская Аравия · Сингапур · Сирия · Таджикистан · Таиланд · Туркмения · Турция ² · Узбекистан · Филиппины · Шри-Ланка · Южная Корея · Япония.

Литература.

  1. http://ru.science.wikia.com
  2. zooschool.ru
  3. www.uchportal.ru
  4. www.vokrugsveta.ru
  5. «Большая элюстрированная  энциклопедия географии» Москва «Махаон». 2009.

 


 



Информация о работе Евра́зия