Достопримечательные места Темникова

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Апреля 2013 в 22:33, реферат

Описание работы

Темников – удивительный уголок Мордовии, старейший город республики. Впервые Темников упоминается в восьмидесятых годах XIV столетия в раздельной грамоте Дмитрия Донского и Олега Рязановского. До 1536 года он располагался неподалеку от села Старый Город. На современное место перенесен в марте 1536 года, когда развернулось строительство на новом месте, где город расположен сейчас. Второго августа возведение новых построек было закончено, и с этого времени город-крепость стал нести охранную службу на засечной полосе южных границ Московского государства.

Содержание работы

Введение
Темников – старейший город Мордовии
Старый город
На новом месте
Достопримечательные места Темникова
Санаксарский мужской монастырь
Пурдошевский мужской монастырь
Мордовский заповедник им. П. Г. Свидовича
Музей им.Ф. Ф. Ушакова
Дом – музей Л. И. Войнова
Итяковское городище
Заключение
Список использованной литературы

Файлы: 1 файл

реферат.docx

— 54.16 Кб (Скачать файл)

Содержание

               Введение

    1. Темников – старейший город Мордовии
    2. Старый город
    3. На новом месте
    4. Достопримечательные места Темникова
      1. Санаксарский мужской монастырь
      2. Пурдошевский мужской монастырь
      3. Мордовский заповедник им. П. Г. Свидовича
      4. Музей им.Ф. Ф. Ушакова
      5. Дом – музей Л. И. Войнова
      6. Итяковское городище

               Заключение

               Список использованной литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Темников – удивительный уголок Мордовии, старейший город  республики. Впервые Темников упоминается  в восьмидесятых годах XIV столетия в раздельной грамоте Дмитрия  Донского и Олега Рязановского. До 1536 года он располагался неподалеку от села Старый Город. На современное место  перенесен в марте 1536 года, когда  развернулось строительство на новом  месте, где город расположен сейчас. Второго августа возведение новых  построек было закончено, и с этого  времени город-крепость стал нести  охранную службу на засечной полосе южных  границ Московского государства.

Скромная и вместе с  тем поэтичная природа средней  полосы России окружает Темников разнообразием  пейзажей. Здесь и сосновые боры вперемежку с лиственными рощами, и поросший орешником холм, именуемый  Борком, и примокшанская пойма с озерцами, окруженными мелким кустарником, камышом и душистым разнотравьем.

К западу от города, за рекой  Мокшей, виднеются холмы, на гребне которых можно заметить полуобвалившиеся и заросшие траншеи. Еще точно не выяснено, когда и для какой цели они были построены. Может быть, это пограничная оборонительная линия Московского государства, возможно, место сражений разинских и пугачевских отрядов с царскими войсками.

На северо-западе от Темникова, на фоне леса, четко вырисовывается Санаксарский монастырь – архитектурный памятник XVIII века. Восточнее, километрах в двух от города, на крутом холме расположено древнейшее Итяковское городище – место интересных раскопок археологов. Отсюда открывается вид на луговой простор и рощи.

Когда выйдешь из Темникова на северо-восток, невольно замедлишь шаг, чтобы полюбоваться легендарным озером Ендовище, а далеко на горизонте увидишь подернутый голубоватой дымкой лесной массив государственного заповедника им. Смидовича. Южнее Темникова красуется корабельными соснами Емашевская роща, традиционное место массовых гуляний горожан.

Неудивительно, что темниковские места привлекают в летнее время многочисленные школьные экскурсии, туристов. Вечером у яркого костра, в таинственном полумраке, нередко можно услышать разговор о местном крае.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Темников –  старейший город Мордовии

Темников — старейший  город на территории Республики Мордовия. Темников имеет как бы двойное  рождение.

Вот как о Темникове говорится в Географическо-статистическом словаре Российской империи, составленном П. Семёновым: «Темников — уездный город Тамбовской губернии. Город в 327 верстах к северу-востоку от Тамбова, при судоходной реке Мокше. Темников в давнишние времена находился на земле мордвы, которую в конце XIV века хан Тохтамыш признал за великим князем Московским.

Из летописей видно, что  Темников первоначально находился  не на теперешнем месте, а где-то на другом, но тоже на реке Мокше;  на настоящее  же место перенесён лишь в 1536 году и был застроен с 29 марта по 2 августа. Время основания города Темникова остаётся неизвестным, а также неизвестно, кто был его основателем и по какой причине он возник. Полагают, что Темников явился ещё в период татарского владычества, так как у татар существовало звание или должность «темников», т.е. десятитысячников; впрочем, другие название его производят от дремучих лесов, окружавших город Темников.

В восьми верстах от нынешнего  города Темникова лежит село Старое Городище, или Старый Город, при реке Мокше стоящее, по предположениям на месте первоначального города, но здесь, впрочем, не сохранилось никаких остатков старины.

Вообще же должно полагать, что Темников построен для охранения земли мордовской от вторжения ногайцев и крымцев...».

Известный историк Н.М. Карамзин в «Истории государства Российского» писал: «... город Тула, названный  именем царицы Тайдулы, жены Чанибековой и некогда управляемый её баскаками, остаётся собственностью Дмитрия, равно как и бывшая Мордовская область, Мещера, купленная им у тамошнего крещёного князя, именем Александра Уковича». И далее в примечании 86: «О сём князе А. Уковиче упоминается в новейших Рязанских договорах... Города Кадом, Темников, Елатом находились в Мещерской области...»

Из приведённых материалов можно предположить, что Темников, как свидетельствует Н.М. Карамзин в приведённом выше примечании 86 к 5 тому «Истории государства Российского», входивший в Мещерскую область  и купленный Дмитрием Донским  у Александра Уковича, существовал как населённый пункт уже в те времена, т.е. в 1380-х годах. Но если предположить, что Темников был уже в то время, то, очевидно, что возник он, несомненно, ранее. Однако точной даты возникновения города пока не найдено.

Есть ещё один интересный документ. В «Истории СССР с древнейших времён до Великой Октябрьской революции» помещена карта под названием  «Объединение русских земель вокруг Москвы в XIV — середине XV века». На этой карте Темников показан и входит в состав территории Мещеры, включённой в великое княжество Московское в 1393 году.

Известный исследователь  Тамбовской губернии П.Н. Черменский писал: «...города Елатьма, Кадом, Темников принадлежат к числу древнейших городов Тамбовского края. Из них Кадом упоминается на страницах летописей 1209 году... Когда основаны два других города, достоверно неизвестно...».

Некоторые исследователи  истории Темникова высказывают сомнение в том, что населённый пункт, перенесённый на новое место в 1536 году, назывался Темниковым. Но в выписке из «Русских летописей» недвусмысленно говорится: «... в третье лето его, представлен город Темников на иное место...». Здесь указан и «город», и его наименование «Темников».

За несколько веков  своего существования Темников прошёл большой путь по документам и картам административной принадлежности. Сначала  он числился в Замокшанском стане Мещерского края. Когда же Пётр I в 1708 году провёл административную реформу, Темников был зачислен в Казанскую губернию, В 1719 году в составе обширной Азовской губернии были организованы провинции, Тамбов и Шацк стали центрами двух провинций. К последней была присоединена территория Темникова. Через 56 лет, в 1775 году, Было создано Тамбовское наместничество. Одним из уездов этого наместничества стал Темниковский. В Тамбовском наместничестве, а затем губернии, Темниковский уезд пробыл почти 150 лет, до 1923 года, когда по новому районированию был причислен к Пензенской губернии. С созданием в мае 1928 года Средне-Волжской области в неё были включены и уезды Пензенской губернии. Темниковский уезд стал районом этой области. В июле 1928 года ВЦИК в составе Средне-Волжского края образовал Мордовский округ. Темниковский район был причислен в состав этого округа, преобразованного в 1930 году в автономную область, а затем в 1934 году в Мордовскую Автономную Советскую Социалистическую Республику. После развала СССР Темников и Темниковский район входит в состав Республики Мордовия.

Богато историческое прошлое  Темниковского района. Это и крестьянские войны, темниковцы, или, как в некоторых источниках их называют «темьянцы», принимали в них активное участие. Коснулось нашего края движение народных масс под предводительством Степана Разина. История этого восстания донесла до нас имя легендарной первой русской героини атаманши Алёны Арзамасской-Темниковской, которая была схвачена царскими войсками и сожжена на площади Темникова. Докатилось до древнего города и восстание под предводительством Емельяна Пугачёва.

Два великих события произошли  уже в новейшей истории. В июле 1999 года в Санаксарском Рождество-Богородничном монастыре состоялись торжества по причислению к лику местночтимых святых преподобного Феодора Санаксарского — дяди знаменитого флотоводца Ф.Ф. Ушакова. В августе 2001 года к лику святых причислен и сам адмирал Ушаков. Так Темниковский район обрёл ещё одного покровителя — праведного воина Феодора Ушакова.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Старый город

 Километрах в десяти  от Темникова, вниз по течению Мокши, на высоком левом берегу реки раскинулось большое село Старый Город. Главное, чем известно село, это сады. Особенно много в них сливы, крупная и сладкая старогородская слива славится далеко за пределами Мордовии.               

Однако Старый Город известен не только садами. Здесь когда-то стояла старинная деревянная крепость—  одна из многих на оборонительной приграничной черте Русского государства.

Со временем крепость была разрушена, а оставшийся после нее  посад стал именоваться Старым Городищем  или Старым Городом. С него-то и  начинается история Темникова.

Люди, интересующиеся стариной, прибыв в Старый Город, обычно ищут остатки крепостного вала. Старожилы  укажут на холм, расположенный к  западу от села и носящий название Попова гора; здесь и был древний  городок-крепость. Это указание подкрепляется  естественными, еще заметными очертаниями  границы этого городка и находками  черепов, костей наконечников стрел.

Исследователь Тамбовского  края А. Н. Нарцев, совершив в 1901 году поездку по Темниковскому уезду и побывав в Старом Городе, в своем докладе Тамбовской ученой архивной комиссии сообщал, что «по уступам возвышенности замечаются следы, но довольно неясные, как бы прежних укреплений и рвов: в обвале же вблизи самого села, были найдены разные старинные вещи и преимущественно монеты…». Слегка наклоненная к Мокше вершина этого холма, состоящая из рыхлого песчаного грунта, размывалась, и территория крепости уменьшалась. В наше время прибрёжная ее часть представляет собой сильно изрезанный промоинами и обвалами склон холма.

Место для строительства  крепости было выбрано удачное: крутой склон к реке и глубокие овраги с востока и запада. Старогородская крепость играла важную роль, охраняя прилегающую к ней округу.

Когда и кем впервые  была построена эта крепость, до сих пор точно не установлено.

Некоторые исследователи, говоря о времени основания Темникова, неправильно ссылаются на «Раздельную грамоту» князей Московского и Рязанского о границах их княжеств, относящуюся к 1381—1382 году, о которой упоминал Н. М.- Карамзин в «Примечаниях» к пятому тому «Истории государства Российского». Карамзин в этом примечании не говорит о времени основания Темникова, а лишь указывает, что города Кадом, Темников и Елатом (Елатьма) находились в Мещерской области.

Смотритель (директор) Темниковского уездного училища Н. С. Рейтаров в обстоятельном очерке «Город Темников и его уезд» также не сообщал о времени основания Старогородской крепости: «... Темниковский городок, построенный на высокой, крутой горе на левом берегу реки Мокши. Под горою внизу, на другой стороне, были впоследствии дворовые места посадских людей или просто «посад». Гора, на которой был острот, господствует над окрестностью, местность теперь носит название Старого Города. Что же касается времени основания, то оно положительно неизвестно».

Весь край, в котором  возник Темников, когда-то назывался  Мещерой. Историк Ю. В. Готье так определяет границы Мещеры: «Под Мещерой в ХVI—ХVIII вв. разумелся край, когда-то населенный носившим это название населением. Он занимал обширные пространства на Оке, Мокше и Цне в пределах нынешних Рязанской, Тамбовской и Пензенской губерний. От Касимова, носившего тогда название Городца Мещерского, до Кадома и Темникова».

Во второй половине ХV века великий князь Московский Василий  Темный (1425—1462) отдал Городец Мещерский  казанскому царевичу Касиму, бежавшему в Москву из-за возникшей в Казакском ханстве между усобицы. С Касимом перешло много татар.

В царствование Ивана III (1462—1505) на базе Пожалованных Касиму земель образовалось так называемое «Касимовское царство». Об этой своеобразной практике Ивана III, заключавшейся в том, что в Москве охотно принимали выходцев из разных татарских орд и предоставляли им на юго-восточных окраинах государства обширные вотчины, К. Маркс писал: «Он погубил одних татар с помощью других татар».

Эта мера московских царей  в дальнейшем оправдала себя. Когда  в 1552 году начался поход на Казань, темниковский татарский князь Еникей со своим отрядом, а также другие татарские вассалы немедленно присоединились к армии Ивана Грозного.

Касимовское царство просуществовало более 200 лет; в него входил и Темников. К началу ХVIII века оно прекратило свое существование, хотя еще задолго до этого правление татар здесь было весьма относительное.

Научный поиск истории  возникновения Старогородской крепости продолжается и поныне. Так, профессор Мордовского университета имени Н. П. Огарева И. Д. Воронин считает, что строительство Старогородской крепости обусловило развитие торговли в этом крае и обеспечение ее безопасности. Об этом как бы напоминает и поныне существующий небольшой поселок Сатисский торжок и местность, именуемая Базарской площадью, что расположена против Старого Города на правом берегу Мокши.

В первые годы ХVI века, когда была начата подготовка к походу на Казань, царица Елена Глинская (мать Ивана IV) поручила своему опытному советчику Телепневу-Оболенскому построить ряд крепостей-острогов в приграничной черте, где и сосредоточить постепенную подготовку к будущему походу, стягивая к ним вооружение, продовольствие, фураж, лошадей и солдат, которые приписывались к данной крепости и проходили при ней обучение.

Информация о работе Достопримечательные места Темникова