Демографический анализ смертности и рождаемости населения в Японии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Декабря 2009 в 09:29, Не определен

Описание работы

Курсовая работа

Файлы: 1 файл

YAPONIYA.doc

— 474.00 Кб (Скачать файл)

Министерство  Образования Азербайджанской  Республики

              Бакинский Государственный  Университет

Курсовая  работа

По Экономической и Политической Географии Зарубежных Стран

на  тему «Население Японии»

                                                                                  Студентки IV курса

Географического факультета

Группы  № 663

Ягибековой  Гюнель

 

                                          

Баку-2009

 
 

План: 

Введение 

1. Япония –  Страна Восходящего Солнца. 

2.Общие сведения о населении Японии. 

3.Рождаемость и Смертность.

 

4. Естевстенное  движение населения в Японии. 

5. Семья в Японии.Формы семьи. Роль  мужчины и женщины в Японской семье. 

6. Религия Японии. 

7. Этнический  состав и языки населения Японии. 

8. Размещение  населения.Города. 

9. Общественное  устройство и образ жизни. 

10. Народное образование  в Японии. 

11.Дискриминация  в Японии. 

Заключение 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

ЯПОНИЯ   -   островное государство в северо-западной части Тихого океана, расположенное близ побережья Восточной Азии, занимает четыре крупных острова – Хонсю (3/5 площади страны), Хоккайдо, Сикоку и Кюсю – и множество небольших островов, протянувшихся дугой примерно на 3500 км от Хоккайдо на северо-востоке до о-вов Рюкю на юго-западе. Япония отделена от юго-восточного побережья России и восточного побережья КНДР и Республики Корея Японским морем, от Китая – Восточно-Китайским морем. Юго-западная оконечность Японии и юго-восточная Корея разделены Корейским проливом с минимальной шириной ок. 180 км. К северу от Японии расположен о.Сахалин, а к северо-востоку – Курильская гряда. Площадь Японии 377,8 тыс. кв. км, численность населения – 126,7 млн. человек (1999). Современное население Японии составляет 127 078 679 человека (2009), всего японцев в мире 130 млн человек (1,3 млн в США, 1,4 млн в Бразилии) по данным 2007 года. Крупнейшие города: Токио (11,9 млн жителей), Иокогама (3,27 млн), Осака (2,48 млн), Кобе (1,46 млн), Нагоя (2,1 млн), Киото (1,9 млн), Саппоро, Хиросима, Фукуока, Кавасаки (1,1 млн) так же по данным от 2007 года. По численности населения Япония входит в первую десятку стран мира. Однако за последнее десятилетие характер естественного движения населения резко изменился. Япония стала первым государством Азии, перешедшим от второго к первому типу его воспроизводства. Так в 2005 году население Японии впервые сократилось. Вызвано это тем, что количество рождающихся детей уже с середины 1990-х годов ниже уровня для естественного воспроизводства населения. По прогнозам японских демографов численность населения стабилизируется к 2010 году на уровне 130 млн чел. Крупной проблемой для Японии стало быстрое увеличение доли лиц, старше 65 лет. Продолжительность жизни в этой стране самая высокая в мире (76 лет — для мужчин, 82 года — для женщин). Население Японии отличается национальной однородностью (более 99 % составляют японцы). В расовых, этнических, языковых и религиозных отношениях Япония является именно такой, но тем не менее, в стране живут около 600 тыс. корейцев, хотя многие из них родились и выросли на островах, говорят на японском языке и в основном имеют японские имена. Из других народностей значительна численность проживающих китайцев. Также выделяются рюкийцы, эта и айны. 

Япония –  Страна Восходящего Солнца.

 
 
 

Япония. Столица  – Токио. Население – 127,33 млн. человек (2004). Плотность населения – 335 человек на 1 кв. км. Городское население – 78%, сельское – 22%. Площадь – 377,8 тыс. кв. км. Самая высокая точка – гора Фудзияма (3776 м). Официальный язык: японский. Основные религии: синтоизм, буддизм. Административно-территориальное деление: 47 префектур. Денежная единица: иена = 100 сэн. Национальный праздник: День рождения императора – 23 декабря. Национальный гимн: «Царствование нашего императора». 

 

 

ФУДЗИЯМА –  самая высокая гора Японии 

Япония —  островное государство в Восточной  Азии, располагающееся на большом  стратовулканическом архипелаге, находящимся  у тихоокеанского побережья Азии. В соответствии с системой географических координат, Япония лежит на 36° к  северу от экватора и на 138° к востоку от гринвичского меридиана. Страна располагается к северо-востоку от Китая и Тайваня (отделена от них Восточно-Китайским морем) и строго на востоке от Кореи (отделена Японским морем). На севере от Японии лежит Сибирь, географическая область России.

Основными островами  архипелага являются (с севера на юг): Хоккайдо, Хонсю («суша»), Сикоку и Кюсю. Также в состав страны входят около 3 000 меньших островов, включая Окинаву, некоторые из них обитаемы, а некоторые  — нет. В общем, площадь Японии 377 915 км², из которых 374 744 км² составляет суша, а 3 091 км² — водное пространство. Япония по своему размеру больше, чем Германия, Малайзия, Новая Зеландия и Великобритания, она в 1,7 раз больше Кореи и в 10 — Тайваня.

Япония относится  к температурной зоне с четырьмя отличающимися сезонами, но её климат колеблется от холодных температур на севере до субтропических — на юге. Климат также зависит от сезонных ветров, дующих с континента зимой и в обратном направлении — летом.

Десять процентов  мировой вулканической активности в начале 1990-х было зарегистрировано в Японии. До 1 500 землетрясений каждый год, магнитудой от 4 до 6 не являются чем-то необычным. Небольшие землетрясения происходят ежедневно в разных частях страны, вызывая вздрагивание зданий.

Япония стала мировым лидером по изучению и предсказанию землетрясений. Открытия в современных технологиях позволяют строить небоскрёбы даже в сейсмоактивных зонах.

Другой природной  опасностью являются тайфуны (яп. 台風 тайфу?), которые приходят в Японию из Тихого океана. 

Общие сведения о населении Японии 

Современное население  Японии составляет 127 078 679 человека (2009), всего японцев в мире 130 млн  человек (1,3 млн в США, 1,4 млн в  Бразилии) по данным 2007 года. Крупнейшие города: Токио (11,9 млн жителей), Иокогама (3,27 млн), Осака (2,48 млн), Кобе (1,46 млн), Нагоя (2,1 млн), Киото (1,9 млн), Саппоро, Хиросима, Фукуока, Кавасаки (1,1 млн) так же по данным от 2007 года.

Соотношение мужчин и женщин близко к единице: в 2002 число  мужчин равнялось 61,9 млн. чел., а женщин — 64,9 млн. чел. Доля городского населения приближается к 80%. Возраст выхода на пенсию — 65 лет. По состоянию на 2002, среди лиц старше 15 лет 91,7% окончили различные учебные заведения, при этом 24,3% общего числа окончили начальные и средние школы первой ступени, 45,7% имели за плечами средние школы второй ступени, 11,9% — профессиональные школы и колледжи, 14,6% — университеты и аспирантуры.  

 

По численности  населения Япония входит в первую десятку стран мира. Однако за последнее  десятилетие характер естественного  движения населения резко изменился. Япония стала первым государством Азии, перешедшим от второго к первому типу его воспроизводства. Так в 2005 году население Японии впервые сократилось. Вызвано это тем, что количество рождающихся детей уже с середины 1990-х годов ниже уровня для естественного воспроизводства населения. По прогнозам японских демографов численность населения стабилизируется к 2010 году на уровне 130 млн чел. Крупной проблемой для Японии стало быстрое увеличение доли лиц, старше 65 лет. Продолжительность жизни в этой стране самая высокая в мире (76 лет — для мужчин, 82 года — для женщин). Население Японии отличается национальной однородностью (более 99 % составляют японцы). В расовых, этнических, языковых и религиозных отношениях Япония является именно такой, но тем не менее, в стране живут около 600 тыс. корейцев, хотя многие из них родились и выросли на островах, говорят на японском языке и в основном имеют японские имена. Из других народностей значительна численность проживающих китайцев. Также выделяются рюкийцы, эта и айны. 

Коэффициент воспроизводства населения Японии,1925-1999г. 

Рождаемость

В 2005 году население  Японии впервые уменьшилось, так  как уже долгое время рождаемость  в стране находится на уровне гораздо  ниже простого воспроизводства населения (1,3 ребёнка на женщину вместо 2,1). Рождаемость В Японии долгие годы сокращалась, но впервые в 2008 году незначительно возросла. Население Японии увеличилось на 12 707 человек. По состоянию на конец марта 2008 года, оно составляет 127 066 178 граждан. В общей сложности за последний год в Стране восходящего солнца родились 1 096 465 японцев. Прирост наблюдается второй год подряд. По прогнозам, население островного государства к 2100 году может уменьшится до 60 миллионов человек, что является половиной нынешнего количества. Япония, которая практически не принимает иммигрантов, боится прогнозируемого демографического кризиса, в котором малое количество работающих должно будет содержать массу пенсионеров. По данным 2008 года рождаемость в этой стране равна 7,87 рожденных на 1000 населения. 

Коэффициент фертильности

В мире около  семидесяти стран, где коэффициент фертильности ниже 2,1. Одной из стран, где наиболее низкая рождаемость населения является Япония. В этой стране среднестатистическая женщина рожает за свою жизнь 1,21 ребенка за весь плодовитый период ее жизни (2009). Япония среди стран, в которых численность населения снижается уже сейчас, поскольку если в стране уровень рождаемости достаточно сильно не дотягивает до уровня воспроизводства, то этой стране для обеспечения стабильности или роста численности населения необходимо привлекать иммигрантов. В Японии иммиграционная политика фактически не позволяет въехать в страну никому, кто не является японцем по происхождению. Поэтому Япония и находится на одном из первых мест, где коэффициент фертильности намного ниже нужного уровня. 

Смертность

Смертность в  Японии равна 9,26 смертей на 1000 населения (2008). Продолжительность жизни населения  Японии достаточно известна — её жители в среднем проживают дольше, чем  кто-либо в мире. Коэффициент младенческой смертности в Японии считается одним  из самых низких в мире. Жителей Японии можно считать самыми выносливыми по сравнению с жителями других стран. Но при этом коэффициент смертности среди детей (от 1 года до 4 лет) в Японии занимает второе место среди 13 наиболее развитых стран мира. Основными причинами детской смертности являются: несчастные случаи, различные болезни и «насилие». В стране невысокий уровень убийства детей (от 1-4 лет), на 10 000 детей убито «всего» 0,72 ребёнка. 

Естественное  движение населения в Японии

Изучение этого  вопроса интересно, прежде всего, потому, что во второй половине XX в. Япо¬ния оказалась первой страной Азии, в которой произошел демографический переход от второ¬го к первому типу воспроизводства населения.

За первую половину XX в. население Япо¬нии увеличилось  с 44 млн. до 83 млн. человек, т. е. почти в два раза. Еще в начале 1950-х гг. оно ежегодно возрастало на 1,5 млн. человек. За этими цифрами — особенности естественного движения населения, которое отличалось вы¬соким уровнем рождаемости и естественного прироста. Однако уже в середине 1950-х гг. тип воспроизводства населения в Японии на¬чал быстро меняться.

Прежде всего, эти изменения коснулись по¬казателя  рождаемости, резкое сокращение рождаемости  началось уже в 1950-е гг. В 1960-е гг. рожда¬емость оставалась стабильной, за исключением «провального» 1966 г., когда она опустилась до минимального уровня, и это имеет свое объяс¬нение. Дело в том, что 1966 г. был годом совпа¬дения годов огня и лошади по японскому лунному календарю. Бытует поверье, что де¬вочки, рождающиеся в такие годы, не только сами обречены на пожизненные несчастья, но и обрекают на трагическую и преждевремен¬ную смерть своих будущих мужей. В 1970-е и 1980-е гг. рождаемость продолжала умень¬шаться, составив в 1990-х гг. 10 человек на 1000 жителей, или 10%. Ныне на одну жен¬щину в продуктивном возрасте приходится все¬го 1,4 рождения детей.

Одновременно  со снижением уровня рожда¬емости началось и снижение показателя смертности, который уменьшился с 15 чело¬век на 1000 жителей в 1950 г. до 8 человек на 1000 жителей в 2000 г. А достижения страны в снижении младенческой смертности нередко именуют японским чудом: действительно, она уменьшилась с 60 человек на 1000 родившихся в 1950 г. до 3 человек в 2000 г., или в 20 раз! Теперь по этому показателю Япония входит в группу мировых лидеров (вместе с Бельгией, Швецией и Финляндией). Не приходится удив¬ляться тому, что она, обогнав Исландию, выш¬ла на первое место в мире и по показателю ожидаемой средней продолжительности жиз¬ни. В 2000 г. он составлял более 80 лет, в том числе для мужчин — 77,8 лет и для женщин — 85 лет.

Соответственно  изменения претерпел и по¬казатель  естественного прироста населения, который снизился с 15/1000 в 1950 г. до 12/1000 в 1970 г., 4/1000 в 1990 г. и 1/1000 в 2000 г. Это оз¬начает, что Япония вступила во вторую поло¬вину XX в. как страна, относящаяся ко второ¬му типу воспроизводства населения, но теперь уже представляет страны первого типа воспро¬изводства. Подобный демографический пере¬ход она совершила первой из всех государств Азии, причем в кратчайшие сроки.

Большое влияние  на естественное движение  населения  оказала и демографическая политика государства, которая проводится с  к 1950-х гг. Именно тогда была разработана  общенациональная программа планирования семьи.

Одна из главных  ограничительных мер демографической политики — повышение возраста вступления  в брак.  В  середине 1990-х гг.  средний возраст японцев, создающих семьи, составил: для мужчин 28 лет и для женщин — 26 лет. Да и в более старшем возрасте доля холостых и незамужних была очень велика. К тому же довольно широко распростри «мода» на безбрачие.

Большое влияние  на снижение уровней рождаемости  и естественного прироста оказали  и оказывают различные экономические  факторы и прежде всего  постоянно  растущие затраты на воспитание детей.  Такое радикальное изменение «демографического портрета» страны породило, по крайней мере, две очень серьезные и долговременные проблемы.

Первая из них  — ускорение процесса «постарения» населения. Как и в других, экономически развитых странах, по мере снижения коэффициента рождаемости и увеличения средней продолжительности жизни в Японии начала уменьшаться доля молодых и увеличиваться

доля лиц пожилых  и старых возрастов  65 лет). В 1950 г. в общей численности населения   их   доля   составляла   всего   5%,   к 1990 г. она выросла до  12, а к 2000 г.— до 17%.

Информация о работе Демографический анализ смертности и рождаемости населения в Японии