Азовское море

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Марта 2016 в 17:40, реферат

Описание работы

Азовское море, с точки зрения его геологического возраста, - молодой бассейн. Очертания, близкие к современным, оно приобрело в Четвертичный период. Много миллионов лет назад Азовское море входило в состав океана, который геологи называют Тетис. Необъятная гладь его простиралась от Центральной Америки через Атлантический океан, южную часть Европы, Средиземное, Черное,Каспийское и Аральское моря и далее на восток через Индию до Тихого океана.Азовское море, самое мелкое море в мире: глубина не превышает 13,5 метров, средняя глубина около 7,4 м.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………
Глава 1 Физико-географическая характеристика Азовского моря………
1.1 Геология……………………………………………
1.2 Рельеф……………………………………………………………..
1.3 Климат………………………………………………….
1.4 Гидрологический режим……………………………………………….
1.5 Животный и растительный мир

Файлы: 1 файл

Ледовый режим.docx

— 1.27 Мб (Скачать файл)

Содержание

Введение………………………………………………………………

Глава 1 Физико-географическая характеристика Азовского моря………

1.1 Геология……………………………………………

1.2 Рельеф……………………………………………………………..

1.3 Климат………………………………………………….

1.4 Гидрологический режим……………………………………………….

1.5 Животный и растительный  мир………………………………………..

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Азовское море, с точки зрения его геологического возраста, - молодой бассейн. Очертания, близкие к современным, оно приобрело в Четвертичный период. Много миллионов лет назад Азовское море входило в состав океана, который геологи называют Тетис. Необъятная гладь его простиралась от Центральной Америки через Атлантический океан, южную часть Европы, Средиземное, Черное,Каспийское и Аральское моря и далее на восток через Индию до Тихого океана.Азовское море, самое мелкое море в мире: глубина не превышает 13,5 метров, средняя глубина около 7,4 м.

Предметом исследования является - изменение ледового режима Азовского моря с 1950г. по 2015 г.

Объект исследования - Ледовый режим и Азовское море

Актуальность данной работы состоит в том, что научных статей про Ледовый режим Азовского моря было написано большое количество, однако данных наблюдений, особенно в открытом море, очень мало, ввиду сложной и изменчивой ледовой обстановки, вызванной рядом морфологических особенностей, способствующих образованию льда: мелководностью моря, низкой соленостью вод и изрезанностью берегов.

 

Глава 1 ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА АЗОВСКОГО МОРЯ

1.1 Геология Азовского моря

История возникновения Азовского моря тесно связана с геологическим прошлым Крыма, Кавказа, Черного и Каспийского морей. Под влиянием внутренних сил земная кора то опускалась, то поднималась в виде горных цепей, которые затем, срезанные работой текучих вод и выветриванием превращались в равнины. В результате этих процессов воды Мирового океан то затопляли отдельные участки суши, то обнажали их, или, как говорят геологи, наблюдались трансгрессии (наступание) и регрессии (отступание) морей.

При этом, естественно, изменялись очертания материков и морей. В то же время происходили изменения климата, растительного и животного мира как на суше, так и в море.

Лишь в кайнозойскую эру (эру новой жизни) очертания материков и отдельных морей, в том числе Азовского, становятся такими, какими мы видим их на современных картах.

Кайнозойская эра состоит, как известно, из двух периодов - третичного и четвертичного, или антропогена.

В последнем появляется уже человек. В антропогене закончилось формирование Азовского моря, и следовательно, его современный облик создавался буквально на глазах доисторического человека.

На протяжении антропогена морской бассейн, включавший в себя Черное, Азовское и Каспийское моря, неоднократно изменял свои очертания, площадь, глубину, дробился на части и вновь восстанавливался.

Разные фазы развития этого бассейна в антропогене получили условные названия: Чаудинское, Древнеэвксинское, Узунларское, Карангатское, Новоэвксинское моря.

Чаудинское озеро-море существовало в начале эпохи великих оледенении - более 500 000 лет назад. Осадки этого моря найдены на мысе Чауда Керченского полуострова (отсюда и название моря), имеются они также и на побережье Таманского полуострова. Фауна (животный мир) сильно опресненного Чаудинского моря была весьма близка к фауне Бакинского моря, входившего в то время в состав Каспийского морского бассейна. Это обстоятельство привело ученых к выводу, что Чаудинский и Бакинский бассейны соединялись между собою по долине реки Маныч.

Просуществовав сравнительно недолго, Чаудинское море уступило место Древнеэвксинскому морю. Это было сильно опресненное озеро-море. Оно относится к первой половине четвертичного периода. Отложения Древнеэвксинского моря известны на Керченском полуострове, в районе Таганрога, на Кавказском побережье,на реке Маныч. Большое сходство фауны свидетельствует о том, что море соединялось с Древнекаспийским и Бакинским бассейнами.

В древнеэвксинское время происходит соединение Черного моря со Средиземным через Дарданелльский пролив. На смену Древнеэвксинскому морю пришло так называемое Узунларское.Благодаря проникновению вод Средиземного моря происходит постепенное осолонение Узунларского моря и поднятие его уровня. Последнее привело к затоплению пониженных частей побережья и устьев рек. К этому времени в основном относится образование лиманов Днепра,Дона и других рек Азово-Черноморского бассейна. Манычский пролив, соединявший ранее Древнеэвксинское и Древнекаспийское моря,в это время перестает существовать.

Узунларское море сменилось соленым Карангатским морем, образование которого сопровождалось большими опусканиями в районе Азовского моря и Крыма.

Эти опускания вызвали трансгрессию соленых вод и проникновение в Карангатский бассейн морской фауны, более богатой видами, чем современная черноморская.

Во время последнего оледенения Карангатское море сменилось полупресным Новоэвксинским озером-морем. В соседней Каспийской области в это время простиралось Хвалынское море, которое, судя по сходству фаун обоих морей, соединялось с Новоэвксинским.Новоэвксинский регрессивный этап развития моря сменился древнечерноморским и новочерноморским этапами его расширения.

Последний, новочерноморский, этап развития Азовского моря разделяется учеными на несколько самостоятельных стадий, а именно:стадию максимального развития новочерноморской трансгрессии, когда уровень моря на 2,5-3 м был выше современного, меотическую стадию, имевшую место уже в начале исторического времени, и нимфейскую стадию. В меотическую стадию Азовское море, по описанию древних греков, представляло пресноводное и заболоченное озеро. В нимфейскую стадию произошло формирование современных очертаний береговой линии, и в частности образование большей части кос Азовского моря.

 

1.2 Рельеф дна

Азовское море представляет собой внутриконтинентальный мелководный бассейн эстуарного типа с отмелыми берегами и глубинами, не превышающими 14 м.

Проведенный анализ батиметрических данных дает возможность выделить в пределах акватории моря участки дна с различным строением рельефа (рис. 1)

Рис. 1. Батиметрическая карта Азовского моря [] 
 

Северная часть моря, в пределах которой широкое развитие получили аккумулятивные формы со своими подводными продолжениями, разделяемые системой заливов. Изобата, ограничивающая глубины в 5 м, располагается на расстоянии от 0,5 до 10 км (в среднем 2 км). Изобата, оконтуривающая 10-метровую глубину удалена вглубь моря от северного берега на 30-40 км.

По данным эхолотного профилирования от Обиточной косы в сторону моря просматривается до десяти субпараллельных положительных форм рельефа имеющих волновую природу образования (рис. 2). Высота некоторых гряд в этом районе (по отношению к днищам соседних ложбин) может достигать 4-6 м. На западе моря расположены банки Морские и Арабатская. Эти положительные формы рельефа возвышаются над соседними участками дна на 3-5 м.

 

Рис. 2. Рельеф дна Обиточной косы[]

 

Центральную область моря занимает обширная аккумулятивная равнина, занимающая 45% площади всего моря. В структурном плане она приурочена к зоне Индоло-Кубанского прогиба. Глубины в пределах равнины изменяются от 10 до 13 метров и более. Уклоны дна минимальны для Азовского моря и составляют менее 0,0001 []

Морфология равнины осложняется "озеровидными" понижениями и системой древних долин палеорек, самой крупной из которых является долина Палео-Дона [].

В центральной части равнины выделяется до 15 пологих, изометричных в плане поднятий, расположенных на глубине менее 12 м. Их размеры варьируются от 5 до 20 км, а высота составляет около 0,5 м.

В северо-восточной части моря простирается далеко вдающийся в сушу мелководный и распресненный Таганрогский залив. В рельефе дна залива выделяется узкая ложбина (тальвег), которая соответствует палеодолине Дона и практически совпадает с его осью. Данная ложбина протягивается вдоль всего залива на 150 км до аккумулятивной равнины, расположенной в центре моря. Глубина дна в ложбине увеличивается с востока на запад от 5 до 9 м. Средняя глубина в заливе составляет 4.9 м[].

Рельеф восточной части Таганрогского залива представляет собой пологоволнистую равнину со средними глубинами от 2 до 3 м. Она плавно переходит в авандельту Дона, для которой характерны многочисленные подводные русла.

На акватории Азовского моря существуют группа аккумулятивных островов, возвышающихся над уровнем моря. До 1929 года самым крупным островом считался остров Бирючий, расположенный у северного побережья в западной части моря. Из искусственных островов самым крупным является остров Черепаха, находящийся в 2 км южнее входа в порт г. Таганрог и насыпанный по приказу Петра I [].

К антропогенным элементам рельефа, получившим широкое распространение в пределах акватории Азовского моря, можно отнести многочисленные судоходные каналы и свалки грунта. Самые протяженные (до 20-30 км) и глубокие (более 5 м) подходные каналы прорыты к портам Таганрог, Мариуполь, Ейск и Бердянск.

Таким образом, основными типами рельефа дна Азовского моря являются: прибрежные косы, гряды и валы, сложенные песчаным и песчано-ракушечным материалом. Максимальное развитие косы и гряды получили в прибрежной области моря, для которой характерны интенсивные проявления литодинамических процессов и чередования площадей аккумуляции и размыва.

Абразионные и абразионно-аккумулятивные террасы занимают область морского склона. Для них также характерны проявления процессов осадконакопления и абразии. Основное влияние на их формирование оказал часто меняющийся уровень моря.

 

1.3 Климат

Для климата Азовского моря характерны очень теплое лето и умеренно мягкая пасмурная зима. Поскольку Азовское море расположено на южной периферии умеренных широт, ведущую роль в формировании климата моря играет радиационный фактор. Годовое количество суммарной радиации составляет 4850 МДж/м2 в Таганрогском заливе и увеличивается до 5250 МДж/м2 в Темрюкском заливе. Только четверть этой суммы составляет рассеянная, основное же количество приходится на долю прямой солнечной радиации.

 

Изолинии суммарной радиации располагаются зонально, а ее значения растут в направлении с севера на юг. Наибольшее количество поглощенной солнечной радиации приходится на центральный и юго-восточный районы Азовского моря - 4300 МДж/м2. Годовой ход как суммарной, так и поглощенной радиации имеет максимум в июле и минимум в декабре. Радиационный баланс в целом за год больше нуля и имеет максимум в центральном районе Азовского моря (2700 МДж/м2), несколько уменьшаясь к берегам. В осенне-зимний период радиационный баланс отрицателен, однако его величина незначительна. Тепловой баланс в среднем за год больше нуля в центральной части Азовского моря и меньше нуля в прибрежной мелководной части моря и Таганрогском заливе.

Период положительного теплового баланса для Таганрогского залива составляет около 3 мес, увеличиваясь к центру моря до 5-5,5 мес.

Помимо радиационного фактора важную роль в формировании климата Азовского моря играет циркуляция атмосферы, обеспечивающая вынос в рассматриваемый район морских воздушных масс с Атлантики и арктических морей и континентальных масс воздуха с обширных районов Евразии.

Характерной особенностью атмосферной циркуляции в районе Азовского моря является ослабление циклонической деятельности и усиление антициклонической при общем уменьшении интенсивности атмосферных процессов по сравнению с центральными районами европейской части России. Сезонные особенности циркуляции атмосферы выражаются в том, что на район Азовского моря летом влияет сибирский антициклон (восточное воздействие) при увеличении интенсивности межширотного обмена воздуха в холодный период. С циркуляцией атмосферы тесно связаны ветер и атмосферное давление. Последнее имеет максимум в январе (1020 гПа) и минимум в июле (1010 гПа). По данным береговых гидрометстанций, среднегодовая скорость ветра составляет 4,5-6,4 м/с и возрастает до 7,5 м/с в центральном районе Азовского моря. По всему Азовскому морю преобладают северо-восточные и восточные ветры. Однако летом в связи с ослаблением сибирского антициклона и усилением азорского значительно увеличивается северных и западных ветров. Сезонный ход скорости ветра связан с ослаблением в теплый период циклонической деятельности и усилением ее в холодный. Минимум скорости ветра приходится на июль-август, максимум - на декабрь-март. Годовая амплитуда на прибрежных гидрометеостанциях составляет 1,0-1,5 м/с, возрастая в открытом море до 2,0 м/с. В теплый период года может развиваться бризовая циркуляция, охватывающая прибрежную зону шириной 30-40 км.

 

Среднегодовая температура воздуха составляет 9 °С в Таганрогском заливе и увеличивается до 11°С в южной части Азовского моря. Изотермы расположены зонально. Сезонный ход температуры воздуха близок к синусоиде с максимумом в июле (24 °С в южном районе, 23 °С в северном) и минимумом в январе (-0,6 и -5,3 °С соответственно). Экстремальные температуры воздуха на северном побережье Азовского моря составляют 40 и -32 °С; на южном побережье 37 и -29 °С. Большой максимум для северного побережья объясняется большей континентальностью его климата по сравнению с климатом южного побережья. Число дней с температурой ниже нуля равно 109 в вершине Таганрогского залива и уменьшается до 48 в Керчи.

Парциальное давление водяного пара пропорционально температуре воздуха: чем выше температура воздуха, тем больше водяного пара может содержаться в нем. Парциальное давление увеличивается в среднем за год с 10 гПа в Таганрогском заливе до 12 гПа в южной части Азовского моря. Максимум в годовом ходе для центрального района моря составляет 20,5 гПа и приходится на июль, минимум - 4,5 гПа - на февраль. Годовой ход относительной влажности обратен годовому ходу парциального давления водяного пара. Воздух наиболее близок к насыщению в период с декабря по апрель (80-95 %). Минимальные значения относительной влажности (60-67 %) наблюдаются на побережье Азовского моря в период с июня по август, в открытом море (65-75 %) - с июля по сентябрь.

Информация о работе Азовское море