Аллюминий

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Декабря 2010 в 16:41, реферат

Описание работы

Алюминий и его сплавы играют важную роль в современной промышленности. Это обусловлено тем, что большинство промышленных сплавов алюминия обладает рядом уникальных свойств: сочетание высоких механических свойств (высокая удельная прочность б/у) и физических свойств (малая плотность у, высокая теплопроводность, которая в 3-3,5 раза выше, чем у стали).

Содержание работы

Введение
Основные понятия о технологических процессах производства алюминия и его сплавов. Структура и элементы технологического процесса. Оборудование. Классификация и маркировка сплавов.
Технико-экономические показатели технологических процессов производства алюминия и его сплавов.
Применение алюминия. Алюминий – материал будущего.
Список использованной литературы

Файлы: 1 файл

аллюминий. технологические основы производства..docx

— 56.22 Кб (Скачать файл)

     Производство  катанки в литейных отделениях электролизных цехов осуществляется методом, совмещающим непрерывную разливку с прокаткой. Агрегаты для производства катанки состоят из следующих основных узлов: литейной машины, ножниц для резки заготовки, прокатного стана со всем оборудованном для нормальной его эксплуатации, летучих ножниц, сматывающего устройства и пульта управления.

     Производство  сплавов на основе алюминия осуществляется (в зависимости от состава и назначения) с применением различного ночного и литейного оборудования. Литейные сплавы выпускаются в виде чушек, деформируемые — в виде слитков для последующего проката или прессования.

     Сплавы  приготавливают в отражательных  печах. Обычно для этого применяют  спаренные печи, в одной из которых  сплав готовят, а из второй практически  непрерывно ведут разливку. Компоненты, входящие и состав сплава, загружают в печь в твердом или жидком состоянии. Чтобы ускорить приготовление сплава и создать его более однородным, в печь для приготовления сплава загружают отдельные, обычно труднорастворимые составляющие сплава не и чистом виде, а в виде лигатур. Лигатуры приготавливают сплавленном алюминия с нужным компонентом в высокотемпературных ночах. Наибольшее распространение для приготовления лигатур получили печи с индукционным нагревом.

     Крупнобрикетные чушки отливают на литейных машинах. Деформируемые сплавы приготавливают в отражательных печах, как правило, с применением лигатур, а разливают на обычных литейных машинах в виде плоских слитков для проката и цилиндрических слитков для прессования. Номенклатура сплавов, выпускаемых литейными отделениями электролизных цехов, из года в год расширяется. 
 
 
 

     2 Технико – экономические показатели технологических процессов

     Уровень технологии любого производства оказывает  решающее влияние  на его  экономические  показатели,   поэтому   выбор   оптимального   варианта технологического  процесса  должен  осуществляться  исходя   из   важнейших показателей его эффективности; производительности, себестоимости и качества производимой продукции.

     Производительность   —   показатель,    характеризующий    количество продукции, изготовленной в единицу времени.

     Себестоимость  —  совокупность   материальных   и   трудовых   затрат предприятия в денежном выражении, необходимых для изготовления и  реализации продукции.  Такая  себестоимость  называется  полной.  Затраты  предприятия, непосредственно связанные с производством  продукции,  называются  фабрично-заводской  себестоимостью.  Соотношение  между  различными  видами   затрат, составляющих себестоимость, представляет собой структуру себестоимости.

     Все затраты,  необходимые  для  изготовления  продукции,  делятся  на четыре основные группы:

            1)   затраты,   связанные   с    приобретением    исходного    сырья, полуфабрикатов, вспомогательных материалов, топлива, воды, электроэнергии;

            2) затраты на заработную плату  всего числа работников;

            3) затраты, связанные с амортизацией.

            4) прочие  денежные  затраты  (цеховые   и  общезаводские  расходы  на содержание и ремонт зданий, оборудования, технику безопасности,  оплата  за аренду помещений, оплата процентов банку и т.д.).

     Соотношение затрат по различным статьям себестоимости  зависит от вида технологического  процесса.  При   производстве металлов  главными  затратами  являются   затраты   на   энергию   (в производстве  алюминия  эти  затраты  составляют   50%   себестоимости). Доля заработной платы в себестоимости продукции тем  ниже,  чем  выше степень механизации и автоматизации труда, его производительность.

     Амортизация составляет примерно 3 — 4%  себестоимости  и  зависит  от стоимости   оборудования,   его   производительности. Заводы для получения алюминия строят всегда около мощных электростанций.  
 

     
  1. Применение  алюминия. Алюминий - материал будущего

     Уже сейчас трудно найти отрасль промышленности, где бы не использовался алюминий или его сплавы - от микроэлектроники до тяжёлой металлургии. Это обуславливается хорошими механическими качествами, лёгкостью, малой температурой плавления, что облегчает обработку, высоким внешними качествами, особенно после специальной обработки. Учитывая перечисленные и многие другие физические и химические свойства алюминия, его неисчерпаемое количество в земной коре, можно сказать, что алюминий - один из самых перспективных материалов будущего.

     По  оценкам экспертов, к 2010 году объём  задействованного в возведении зданий и иных инженерных сооружений алюминия (таких, как мосты или спортивные массовые объекты) удвоится в сравнении с показателями 2006 года.

     Алюминий  и его сплавы применяют в авиации (конструкционным материалом для обшивки и внутреннего сплавного набора элементов планера самолета (фюзеляж, крыло, киль и др.)), в судостроении (изготовляют корпусы судов, палубные надстройки, коммуникацию и различного рода судовое оборудование), в железнодорожном транспорте (при изготовлении кузова и рамы вагона), в автомобильном транспорте (при изготовлении элементов каркаса, обшивки кузова полуприцепа автофургона, рефрижератора, скотовоза), в строительстве (алюминиевые конструкции), в нефтяном и химическом производстве (при изготовлении бурильных труб), для изготовления алюминиевой посуды, в упаковочной промышленность, в электротехнике.

     

Рис.2. Применение алюминия и его сплавов в промышленности.

     К примеру: алюминий является основным материалом для строительства, например, тех же небоскрёбов. Очевидно, что несущие конструкции многоэтажных зданий в настоящее время и в ближайшем будущем будут сооружаться из неплохо себя зарекомендовавших бетона и стали. Однако всё чаще встающая перед строителями задача максимально облегчить давление на опоры и фундамент строящегося здания уже не может быть решена без применения алюминия.

     Во-первых, фасады современных высотных зданий в основном состоят из алюминиевых  конструкций, соединяющих в себе и прочность, и относительно небольшой вес.

     Во-вторых, более функциональна по сравнению  с кровлей из традиционных материалов кровля из алюминия.

     В-третьих, не следует забывать об увеличивающемся  числе офисных зданий, алюминиевые  перегородки между помещениями  в которых позволяют выполнить требования надёжности и экономичности.

     В-четвёртых, широкое применение данный металл нашёл  в производстве дверных и оконных проёмов.

     В-пятых, в настоящее время вентиляционные системы новостроек практически  полностью состоят из алюминия.

     В-шестых, алюминий поистине незаменим для  воплощения в жизнь богатых фантазий современных архитекторов и дизайнеров, которых хлебом не корми, но дай устроить на широкой лоджии зимний сад или какую-нибудь витиеватую решётку.

     Ну  и, наконец, как не вспомнить о  таком важном элементе городской  архитектуры, как многочисленные торговые точки - всевозможные павильоны, киоски и ларьки также в немалой своей доле изготавливаются из алюминия и его сплавов. Таким образом, всё говорит за то, что алюминий будет использоваться в строительстве максимально широко - по той простой причине, что достойной альтернативы ему в данный момент не существует. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список  использованной литературы 
 

  1. Алюминий. Свойства и физическое металловедение. Справочник. Дж.Е. Хэтч.- М.: "Металлургия", 1989.
  2. Технологии металлов и конструкционные материалы/Под ред. Б.А. Кузьмин.- М.: Машиностроение, 1981.
  3. Алюминий. Н.Г. Ключников, А.Ф. Колодцев. Учпедгиз, 1958.

Информация о работе Аллюминий