Агрохимическая характеристика наиболее распространенных почв в Ленинградской области

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Февраля 2015 в 00:58, курсовая работа

Описание работы

Зональными для Ленинградской области являются почвы подзолистого и подзолисто-глеевого типов, причем в северной части преобладают поверхностно-подзолистые почвы и маломощные подзолы, а в южной доминируют дерново-подзолистые. Интразональными, широко распространенными, являются почвы болотного типа – от торфянистых до торфянисто-болотных, а так же дерново-корбонатные в районе ордовикского плато.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………2
I. Факторы почвообразования……………………………………………….4
I.1. Климат…………………………………………………………………….4
I.2. Рельеф. Влияние рельефа и почвообразующих пород на почвообразование и почвы……………………………………………………..5
I.3. Гидрологическая сеть…………………………………………………….16
I.4. Почвообразовательные породы………………………………………….25
I.5. Растительность……………………………………………………………28
II.1. Систематический список почв. Морфологическое строение почвы…29
II.2. Почвенный покров. Краткая характеристика процессов почвообразования………………………………………………………………..32
III. Агрохимическая характеристика наиболее распространенных почв в Ленинградской области……………………………………………………37
IV. Мелиоративные состояния почв…………………………………………43
V. Система мероприятий по окультуриванию почв………………………..44
Список используемой литературы…………………………………………

Файлы: 1 файл

курсовая часть 1.doc

— 319.00 Кб (Скачать файл)

Содержание

Введение………………………………………………………………………2

I. Факторы почвообразования……………………………………………….4

I.1. Климат…………………………………………………………………….4

I.2. Рельеф. Влияние    рельефа    и    почвообразующих    пород    на     почвообразование  и почвы……………………………………………………..5

I.3. Гидрологическая сеть…………………………………………………….16

I.4. Почвообразовательные породы………………………………………….25

I.5. Растительность……………………………………………………………28

II.1. Систематический список почв. Морфологическое строение почвы…29

II.2. Почвенный покров. Краткая характеристика процессов почвообразования………………………………………………………………..32

III. Агрохимическая характеристика наиболее распространенных        почв    в     Ленинградской   области……………………………………………………37

IV. Мелиоративные состояния почв…………………………………………43

V. Система мероприятий по окультуриванию почв………………………..44

Список используемой литературы…………………………………………..46

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

    Исследование  почв и особенностей их формирования  дает возможность тщательно изучить  их происхождение и свойства, закономерности пространственного размещения  на территории, рациональнее использовать почвенный покров, экономически обосновать специализацию совхозов и колхозов, а так же разрабатывать и применять наиболее эффективные системы обработки и удобрения, целесообразнее вести освоение новых земель.

В подзолистой зоне главной задачей является осуществление мероприятий по скорейшему окультуриванию почв и рациональному использованию почвенного плодородия. Тщательное изучение свойств почв позволяет разработать наиболее рациональные и эффективные приемы управления почвенным плодородием, создать условия для неуклонного повышения урожайности сельскохозяйственных растений.

   Ленинградская область  входит в состав центральной  таежно-лесной биоклиматической  области и расположена на границе  средней и южной подзон.

   Зональными для  Ленинградской области являются  почвы подзолистого и подзолисто-глеевого  типов, причем в северной части  преобладают поверхностно-подзолистые  почвы и маломощные подзолы, а  в южной доминируют дерново-подзолистые. Интразональными, широко распространенными, являются почвы болотного типа – от  торфянистых до торфянисто-болотных, а так же дерново-корбонатные в районе ордовикского плато.

   Очень слабо распространены  дерново-аллювиальные почвы, преимущественно  в поймах рек Луга, Оредеж, Свирь и других. Для Ленинградской области характерны существенные различия в климате, рельефе, почвообразующих породах, растительности на небольших пространствах, что создает неоднородность почвенного покрова. Разделение области по этим признакам позволяет выделить ряд неоднородных агроклиматических, физико-географических, геоморфологических, хозяйственно-ботанических, почвенно-географических, природно-экономических и земледельческих районов.

   В основу подразделения  территории области на почвенные районы и подрайоны приняты господствующие типы и подтипы почв, механический состав, почвообразующие породы, глубина залегания карбонатов, характер рельефа, распространение болот и заболоченных почв. Выделяют семь сельскохозяйственных районов: Карельский перешеек, Приневская низменность, Ордовикское плато, Юго-западный район, Мгинско-Тосненская равнина, Ладожско-Волховская равнина, Восточно-холмистая возвышенность. (рис. 1)

Рис. 1 Схема природного районирования Ленинградской области.

I – Карельский перешеек

II – Приневская низменность

III – Ордовское плато

IV – Юго-западная равнина

V – Мгинско-Тосненская равнина

VI – Ладожско-Волховская равнина

VII – Восточная холмистая возвышенность

I. Факторы почвообразования.

I.1. Климат.

   Климат ленинградской  области слагается под воздействием (совместным) радиационных и циркуляционных факторов, а именно переноса воздушных масс с Атлантического океана и холодных из Арктики при преобладании циклонической деятельности, что влияет не только на ветровой режим области, но и на распределение облачности и осадков. Общее количество осадков в среднем по территории составляет около 600 мм в год.

   Почти в течении  всего года преобладают южные  ветры с западной составляющей.

   Протяженность области  с запада на восток и особенности ее географического расположения создают различие в климате западных и восточных районов.

  Средняя годовая температура  воздуха по территории изменяется  в пределах от 2° на северо-востоке  до 4° на западе области, где  сказывается действие Финского  залива.

   В центре Санкт-Петербурга  температура воздуха в среднем  за год на 0,5 – 0,6 выше чем на  его окраине и в окрестностях. Самые холодные месяцы в году  – январь и февраль, самый теплый  – июль.

   Наиболее низкие  температуры зимой наблюдаются  на Олонецком перешейке, где температура меняется от  -7°, -8° в декабре до -10°, -11° в январе  и феврале. По направлению с востока на запад температура повышается на 2 - 4°.

   Весной температура  воздуха интенсивно повышается  в среднем на 6 -7° от марта  к апрелю. Летом температура распределяется по территории давольно равномерно и в июле составляет 16 - 17°.

   Сумма положительных  температур колеблется в пределах  от 1400° до 1800° (при температуре  выше 10°С).

   На территории  области в среднем за год  выпадает около 600 мм осадков. Это количество увеличивается по мере перехода в глубь континента. Наименьшее количество осадков выпадает в холодный период года с ноября по март. В мае среднее количество осадков составляет 40 -50 мм, в июне –  60 - 70 мм, в июле – 60 - 80  мм, в августе – 70 - 90 мм, в сентябре – 60 – 80 мм.

   Показателем степени  увлажнения является гидротермический  коэффициент, который колеблется  в пределах от 1,6 до 1.8.

I.2. Рельеф. Влияние    рельефа    и    почвообразующих    пород    на     почвообразование  и почвы.

   Влияние рельефа  на почвенный покров очень  большое. Особенно велико влияние  холмистого ледникового рельефа, который является характерной  чертой Ленинградской области.

    Прежде всего, почвы на неровностях рельефа  получают разное количество влаги. Со склонов вода быстро стекает, слабо промачивая почву. На пониженных участках, наоборот, собирается много воды, почвы сильно и длительно увлажняются и промываются водой. Отсюда следует, что на склонах почвы будут менее выщелочены и слабее оподзолены, чем в пониженных местах, а это вызывает пестроту почвенного покрова. В пониженных местах при скоплении большого количества влаги, не успевающей дать высохнуть почве, происходит заболачивание.

   Рельеф влияет  на качество почв и очень  важной агрономической точки зрения. Стекающие по склонам воды смывают почвенный пахотный слой, разрыхленный обработками и органическими удобрениями. Отсюда возникает задача борьбы со смывом почв с помощью агротехнических мелиоративных приемов.

   Почвообразующие  породы влияют на механический состав почвы, на ее карбонатность, что имеет большое значение плодородности почвы и ее обработки.

Поверхность Ленинградской области - равнина. Высота над уровнем моря, большей ее части, не превышает 100 м, однако рельеф ее далеко не монотонный. Здесь выделяются возвышенности, поднимающиеся до 200 м. Одна из них расположена в центральной части Карельского перешейка, к югу от Финского залива находится Ижорская возвышенность, на Онежско-Ладожском перешейке - южная окраина Олонецкой возвышенности, а на востоке области - Тихвинская и Вепсовская возвышенности (с максимальной отметкой 290 м), входящие в состав Валдайской. Кроме того, над окружающей местностью, резко выделяются небольшие изолированные «горы»: в западной части области - Сойкинские (139 м), к югу от Санкт-Петербурга - Дудергофская (175 м), в юго-западном Прионежье - Щелейки (159 м) и т. д. Наиболее низкое гипсометрическое положение (ниже 30 - 50 м) занимают впадины, занятые Финским заливом, Ладожским и Онежским озерами, Приневская, Верхнеевирская и Приволховская низины.

   Территория характеризуется  молодым разнообразным ледниковым  рельефом, возникшим в период  от 50 до 10 тыс. лет назад во время  таяния последнего (валдайского) ледника. Довалдайская поверхность представляла  собой ступенчатую равнину, расчлененную сетью глубоких и узких долин. Неровности этой поверхности стали «порогами», у которых сгружался рыхлый материал, принесенный ледником. На Балтийском кристаллическом щите (север Карельского перешейка и юго-западное Прионежье) преобладал ледниковый снос, на остальной территории (Русской плите) - аккумуляция ледниковых наносов.

   Территория области  подразделяется на две провинции. Первая провинция совпадает с  площадью выходов на поверхность  устойчивых против разрушения  скальных пород Балтийского кристаллического щита. Она имеет расчлененный холмисто-грядовый рельеф северо-западной ориентировки, обусловленной простиранием разломов и направлением движения ледника. На севере, рельеф представляет чередование ориентированных гряд, сложенных кристаллическими породами (сельг), и узких межгрядовых понижений, ширина которых не превышает 80 - 100 м; высота сельг колеблется от 15 - 20 до 50 - 60 м, ширина -  от 50 до 200 м, длина - от 100 - 150 м до 1 - 2 км; склоны у них крутые, часто отвесные. Характерны также прямолинейные ложбины шириной до 1,5 - 2 км и протяженностью до 10 - 12 км; глубина их достигает 60 - 70 м, склоны крутые, днища плоские. Обычно к ним приурочены реки и озера (система озер Горское - Зайцево - Лунное, соединенных рекой Дымовкой).

   К югу роль ледниковых  аккумулятивных форм возрастает. Ориентированность рельефа здесь  определяется главным образом  направлением долин, озерных котловин, озовых гряд, а не расположением  сельг, которые представлены холмами  и беспорядочно расположенными мелкими грядами. В целом расчлененность и ориентированность Рельефа уменьшаются к югу. Это связано с увеличением мощности четвертичных отложений, петрографическими и структурными особенностями коренных пород.

   Вся остальная  территория представляет собой провинцию аккумулятивного ледникового рельефа, которая подразделяется на зоны по отношению к краю ледника при его максимальном распространении. Внутренняя (проксимальная) зона простирается от Карельского и Онежско-Ладожского перешейков до западного склона Валдайской возвышенности. Она состоит из аккумулятивных озерно-ледниковых равнин, а также редких массивов и полос холмистого аккумулятивного ледникового и водно, ледникового рельефа. Образование рельефа этой зоны связано с этапом отступания валдайского ледника. Благодаря усиленному таянию льда и наличию «плотины», состоящей из нагромождений моренного материала, оставленного ледником в предыдущие стадии его таяния, перед его краем образовались обширные водоемы. Их воздействием объясняется сглаженный, размытый облик рельефа. На ход деградации ледника оказал влияние характер подстилающей поверхности. В пределах зоны выделяются две области со специфическим обликом.

   Балтийско-Ладожская  область располагается в пределах  обширного понижения доледниковой поверхности. Она характеризуется однородным равнинным рельефом, формирование которого связано главным образом с аккумулятивной деятельностью послеледниковых водоемов. Рельеф здесь представляет собой комплекс террасовых ступеней, отмечающих уровни спада водоемов, наклоненных к Финскому заливу и Ладожскому озеру. Северная часть области в поздне- и послеледниковое время испытала поднятие, в связи с чем абсолютные высоты береговых форм одних и тех же бассейнов возрастают к северо-западу.

   Вдоль побережья Финского залива протягивается терраса Литоринового моря (предшествующего современной Балтике) с абсолютными отметками поверхности от 0 до 20 м; поверхность ее плоская или волнистая, заболоченная. Она ограничена абразионными уступами и береговыми валами, которые большей частью перевеяны и превратились в дюны. Наиболее крупные массивы дюнного рельефа известны между устьем Нарвы и озером Белым, а также в районе Сестрорецка. Вдоль южного берега Ладожского озера располагается озерная равнина с абсолютными отметками от 4 до 15 - 16 м, сформированная во время подъема уровня озера около 3,5 тыс. лет тому назад.

   Вся остальная  территория занята аккумулятивной  озерно-ледниковой почти плоской  равниной. Исключение представляет  район Вуоксинско-Приморской низины, которая расчленена широкими (до 2 - 4 км) ложбинами юго-восточного направления с глубиной до 40 - 50 м, с террасированными склонами. К ним приурочены речные долины и вытянутые озера: Глубокое, Красное, Красавица и др.

   Наиболее высокие  озерно-ледниковые террасы (от 60 до 100 - 110 м) распространены вдоль западного склона возвышенности центральной части Карельского перешейка в районе поселка Рощино. Они, видимо, сформировались в небольших разобщенных водоемах, возникших первоначально у склонов возвышенностей. Нижележащие поверхности имеют уже региональное распространение и фиксируют стадии сокращения единого бассейна (так называемого Балтийского ледникового озера). Наиболее выразительны береговые образования уровня с отметками 25 - 28 м в районе Ленинграда и 50 - 55 м на Карельском перешейке.

   Среди обширных  равнин выделяются участки холмистых  образований и гряды, имеющие, за  редким исключением, водно-ледниковое  происхождение. На Вуоксииско-Приморской  низине развиты озовые гряды  высотой от 7 до 25 м, длиной до 5 - 8 км; самые крупные из них (Ба-рышевская и Балакановская) имеют протяженность около 30 км. Ориентировка гряд северо-западная. Крупным линейным образованием является гряда Вярямянсельккя, протягивающаяся в широтном направлении вдоль северного склона центральной возвышенности Карельского перешейка на расстоянии около 40 км, ее ширина составляет 1 - 3 км, высота 15 - 30 м.

Информация о работе Агрохимическая характеристика наиболее распространенных почв в Ленинградской области