Разработка методики наблюдений за деформациями сооружений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Апреля 2010 в 11:53, Не определен

Описание работы

Техническое задание на курсовой проект…………………...
Общие сведения о деформациях сооружений………………
Назначение геодезических измерений………………………
Точность и периодичность наблюдений…………………….
Методы наблюдений за осадками……………………………
Описание объектов наблюдений…………………………….
Выбор методики наблюдений и оценка проекта схемы нивелирного хода……………………………………………..
Обоснование методики измерений…………………………..
Рекомендации по уравниванию и оценке точности………...
Выбор конструкции опорных реперов и осадочных марок..
Состав сопутствующих наблюдений………………………..
Отчётная документация……………………………………...

Файлы: 1 файл

Разработка методики наблюдений за деформациями сооружений.doc

— 267.50 Кб (Скачать файл)
 

Расположение  объектов: Балашихинский район Московской области.

Грунт на участке работ: супесь и песок.

Климат: умеренный.

Средний уклон рельефа: около 2°.

     ТЭС представляет собой сложный технологический  комплекс предназначенный для выработки тепловой и электрической энергии. Длина здания составляет 432 метра, ширина – 102 метра. Примерно через 100 м расположены температурные и осадочные швы. Колонны расположены через 12 м.

     Сборный цех №3 – длина 240 м, ширина 120 м; фундамент  ленточный, несущие элементы – стены. В здании имеется температурно-осадочный шов.

     Административный  корпус №2 – длина здания 120 м, ширина 60 м; фундамент ленточный, несущие  элементы – стены. Имеется температурно-осадочный  шов. 

     Схема размещения осадочных марок в  главном корпусе ТЭС-1, схемы размещения марок и проложения ходов нивелирования для зданий административного корпуса №2 и сборного цеха №3, а также схема нивелирных ходов на объекте приведены в Приложении. 

    6. Выбор методики  наблюдений и оценка проекта схемы нивелирного хода 

     Основным  методом наблюдений за осадками зданий и сооружений является геометрическое нивелирование, метод удобный для наблюдений промышленных объектов.  Учитывая практику геодезических работ, а также особенности компоновки наблюдаемых сооружений и схему размещения осадочных марок можно прийти к выводу, что геометрическое нивелирование будет наиболее рациональным способом наблюдения за деформацией объектов и позволит полно, своевременно и точно отразить состояние наблюдаемых объектов. 

      Оценка  проекта схемы измерений производилась в программе PGN. Результат оценки приведён в Приложении. Средняя квадратическая ошибка единицы веса принята мм. Максимальный обратный вес (вес отметки наиболее слабо определяемой точки) составил по результатам оценки . С учётом полученной величины Q имеем: 

      Производя оценку для функции взаимного  положения точек 1 и 2, закреплённых на ТГ2, получаем: , а следовательно:

 

      Сравнивая вычисленные величины со средними квадратическими  ошибками определения превышения на станции для различных методик  геометрического нивелирования (см. таблицу 6.1) приходим к выводу, что  необходимо разработать специальную методику высокоточного нивелирования, так как методика для I класса, удовлетворяющая результатам вычислений, нецелесообразна. 

      Таблица 6.1.

Класс нивелирования mhст, мм
I 0,16
II 0,30
III 0,65
IV 3,00
Техническое 8,34
 
 

      Для того, чтобы использовать нивелирование II класса, необходимо производить нивелирование от реперов до наблюдаемых зданий прямо и обратно при одном горизонте прибора, а при производстве нивелирования осадочных марок, закреплённых на стенах административного корпуса и сборного цеха, а также внутри и снаружи главного корпуса ТЭС1 выполнять измерения при двух горизонтах прибора. Это позволит уменьшить величину обратного веса определяемых точек в 2 раза. Результат оценки схемы нивелирных ходов с уменьшенными в 2 раза обратными весами приведён в таблице 6.2. 

                              Таблица 6.2. 

Q
1 7,138
2 6,944
3 5,641
4 2,290
5 4,206
6 7,404
7 2,290
8 7,794
9 5,931
10 5,431
11 10,072
12 8,206
13 7,706
14 11,037
15 9,171
16 8,671
17 8,206
18 9,956
19 8,206
20 10,726
21 11,326
22 11,226
23 12,826
24 15,043
25 13,285
26 14,156
27 13,656
28 11,656
29 10,456
30 7,257
31 6,797
32 7,397
33 8,321
 

      При этом, повторно вычисляя , получим: 

 

      А для точек 1 и 2: 

 

что удовлетворяет  методике II класса нивелирования. 

     7. Обоснование методики  измерений 

     Под методикой высокоточных инженерно-геодезических  измерений понимается совокупность действий, из которых состоит процесс  измерения одной величины, вес которой равен единице, и технических правил, соблюдение которых при измерениях и обработке результатов приведёт к целенаправленному ослаблению влияний источников ошибок.

     Следовательно, для разработки методики наблюдений за осадками необходимо на основе предвычисленной главной характеристики  точности обосновать:

  1. основные допуски на влияние отдельных источников ошибок;
  2. практические рекомендации, направленные на ослабление влияний основных источников погрешностей на отклонение Δ или me;
  3. рабочие (служебные) допуски на разности, расхождения и невязки сумм измерений.

      Под основными допусками  понимают величины ничтожно малых погрешностей:

 

Коэффициент К выбирается в зависимости от жёсткости предъявляемых требований к точности (чем они выше, тем выше коэффициент К) и чувствительности исследуемого сооружения к деформациям.

      Принимая  , а также учитывая, что мм (см. "Выбор методики наблюдений и оценка проекта схемы нивелирного хода") получим:

 

 мм

      Для того, чтобы обеспечить главную характеристику методики нивелирования, необходимо рассмотреть  те источники ошибок, которые в  процессе измерения и обработки  оказывают влияние на непосредственно измеренный "взгляд" или на вычисленное превышение, вес которого принят равным единице.

      По  природе происхождения ошибки измерений  при геометрическом нивелировании  подразделяют на три группы: личные, инструментальные и ошибки, вызванные влиянием внешней среды. Все перечисленные группы ошибок разделяют на систематические и случайные. При высокоточном нивелировании необходимо с особой тщательностью выявлять источники систематических ошибок, а также предусмотреть меры по существенному ослаблению их влияния на измеряемые превышения, потому как систематические ошибки представляют наибольшую опасность для достоверности результатов. Также следует свести к минимуму влияние и случайных ошибок. 

      7.1. Ошибки, обусловленные несовершенством приборов 

      К данной группе ошибок относят ошибки, обусловленные недостатками изготовления, сборки и юстировки нивелира, а  также погрешностями работы отдельных  его узлов и нивелира в целом.

      1. Среднее квадратическое отклонение из-за неточного совмещения изображений концов пузырька уровня (или неточной установки визирной линии компенсатором) не должно превышать основной допуск, т.е.

     Учитывая, что: получим . Цена деления уровня (на 2 мм) определится из формулы:

     

      Для будем иметь: .

      На  основании полученного результата рекомендуется прибор с  . Например, нивелир Н-05К, снабжённый компенсатором, он заметно снизит трудоёмкость работ.

      2. Среднее квадратическое отклонение mвиз измерения превышения из-за неточного введения (визирования) изображения штриха шкалы рейки в клиновидный биссектор сетки нитей должно быть в интервале основного допуска

Откуда: 

     3. Отклонение превышения, возникающее от несоблюдения главного условия нивелира и из-за неравенства плеч на станции, не должно выходить за пределы основного допуска, т.е.

     

     Если  угол , то неравенство плеч .

     4. Ошибки из-за мёртвого хода наводящего винта оптического микрометра. При наличии мёртвого хода отсчёты по шкале микрометра (при наведении биссектора на один и тот же штрих рейки ввинчиванием и вывинчиванием головки оптического микрометра) не равны друг другу. Для исключения влияния этой ошибки необходимо наведение заканчивать на ввинчивание. 

     5. Отклонение взгляда из-за перефокусирования зрительной трубы должно быть в пределах основного допуска , т.е.

      Так как D=25 м, получим .  Рекомендуется не перефокусировать трубу при наблюдениях на заднюю и переднюю рейки. 

      7.2. Ошибки, обусловленные  несовершенством  конструкции реек  и ошибками их  установки на точку 

      1. Отклонение  "взгляда" из-за неточного нанесения делений шкал рейки состоит из случайной и систематической частей, каждая из которых не должна выходить за пределы основного допуска мм, а именно:

      Следовательно, для обеспечения допуска  мм необходимо использовать рейки, случайная погрешность штрихов шкал которых не выходит за пределы . Для инварных реек находится в пределах 0,07-0,1 мм, что удовлетворяет установленному требованию. В случае использования реек с большим, чем мм, возможно вводить поправку в соответствующие отсчёты.

      Влияние  погрешности превышения штрихов шкалы рейки на определяемую осадку можно свести к минимуму, при соблюдении условия: . Необходимо применять один и тот же комплект реек в каждом цикле наблюдений. Устанавливать рейки необходимо на те же марки, что и в предыдущих циклах. 

      2. Среднее квадратическое отклонение  "взгляда" из-за случайного наклона и внецентренной установки рейки определяется так:

где b – высота луча визирования над точкой, на которой установлена рейка, – средний угол наклона рейки от её отвесного положения в момент отсчёта. Исследуемое отклонение состоит из двух частей, каждая из которых не должна превышать основного допуска , т.е.

При будем иметь:

 

     Из  произведённых вычислений можно  сделать вывод, что при нивелировании  по всем ходам нельзя превышать допустимую высоту луча визирования b. 

      3. Ошибки из-за неравенства высот  нулей реек и несовпадения  нулей основных шкал с плоскостью  пяток можно устранить, если  при нивелировании применять  чётное число станций.  

      7.3. Ошибки, обусловленные влиянием внешней среды 

     Геометрическое  нивелирование производится в самом  нижнем слое атмосферы, где наблюдается  резкое изменение температуры, по сравнению  с более высокими слоями. Под действием  вертикальной рефракции визирный луч  искривляется и вместо отсчета по шкале рейки "а" будем иметь отсчёт "а'". Для уменьшения влияния рефракции необходимо, чтобы марки, снимаемые со станции,  находились примерно в равных условиях. Также необходимо производит работы в утренние и вечерние часы, прекращая производство нивелирования сразу после ухудшения условий. 

Информация о работе Разработка методики наблюдений за деформациями сооружений