Прогнозирование использования змельных участков

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Февраля 2015 в 20:20, курсовая работа

Описание работы

С хозяйственной точки зрения не все созданные инженерные элементы обустройства территории в процессе эксплуатации оказались рациональными в последние два десятилетия. Не все орошаемые земли используются по причине дороговизны эксплуатации ирригационной сети и запредельных цен на энергоносители. Проблемы кормопроизводства не могут быть решаемыми без орошения и поиска источников и систем более рационального водопользования.

Содержание работы

Введение.............................................................................................2
1.Общие сведения……………………………………………………..5
2.Факторы почвообразования…………………………………….....6
2.1 Климат……………………………………………….……...6
2.2 Почвообразующие породы……………………………….7
2.3 Рельеф……………………………………………………….8
2.4 Растительность…………………………………………......8
2.5 Гидрологические условия………………………………....9
3.Существующая система землеустройства……………………….10
4. Рекомендованная система землеустройства……………………..11
4.1 Проектирование полезащитных лесных полос…..……...12
4.2 Проектирование водорегулирующих лесных полос..….14
4.3 Проектирование лесных полос вокруг села……………..15
4.4 Улучшение садов……………………………………...……15
4.5 Строительство речного коллектора……………………...16
4.6 Проектирование грунтовых дорог………………………17
5. Обоснование проектных предложений…………………………....18
6. Список используемой литературы…………………………………20

Файлы: 1 файл

МОЙ КУРСАЧ.docx 3 (2).doc

— 158.00 Кб (Скачать файл)

                                  СОДЕРЖАНИЕ.

Введение.............................................................................................2

1.Общие сведения……………………………………………………..5

2.Факторы почвообразования…………………………………….....6

2.1 Климат……………………………………………….……...6

2.2 Почвообразующие породы……………………………….7

2.3 Рельеф……………………………………………………….8

2.4 Растительность…………………………………………......8

2.5 Гидрологические условия………………………………....9

 3.Существующая система землеустройства……………………….10

4. Рекомендованная  система землеустройства……………………..11

         4.1 Проектирование полезащитных  лесных полос…..……...12

          4.2 Проектирование водорегулирующих  лесных полос..….14

          4.3 Проектирование лесных полос  вокруг села……………..15

          4.4 Улучшение садов……………………………………...……15

           4.5 Строительство речного коллектора……………………...16

            4.6 Проектирование грунтовых дорог………………………17

5. Обоснование  проектных предложений…………………………....18

6. Список  используемой литературы…………………………………20

Приложения……………………………………………………………..21

 

          

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

История масштабного инженерного обустройства территории пока не составляет и одного века. Дороги, лесные полосы, водопроводы построены 70 лет назад.

    С  хозяйственной точки зрения не  все созданные инженерные элементы обустройства территории в процессе эксплуатации оказались рациональными в последние два десятилетия. Не все орошаемые земли используются по причине дороговизны эксплуатации ирригационной сети и запредельных цен на энергоносители. Проблемы кормопроизводства не могут быть решаемыми без орошения и поиска источников и систем  более рационального водопользования.

При реализации Генеральной схемы противоэрозионных мероприятий (1971г) были допущены ошибки системного характера.    Заложенная сеть ДКРЗН по причине нарушений рекомендаций по породному составу для закладки крайних рядов изначально были созданы условия для постоянного иссушения пахотного горизонта на расстоянии до 40метров от лесной полосы.

   Масштабная  ошибка  проектировщиков и  службы лесного хозяйства проводившей лесомелиоративные работы, дорого обходится всем хозяйствующим субъектам  в крае из-за посадки в крайних рядах пород (робинии псевдоакация, гледичии) имеющих поверхностную корневую систему.

     Допущенные факты, гибели от огня и потрав скотом уменьшили площади лесных полос должны быть переосмыслены. Прекращение ведения системы хозяйства в искусственных насаждениях произошло с началом перехода от без классового строя к демократическому пути развития, но к сожалению при отсутствии развитого гражданского общества работы по средостабилизации необоснованно  прекращены. Не проводятся  рубки ухода и разреживания насаждений, до необходимой площади питания растений вступив в фазу третьего возрастного периода пришли в состояние  массовой суховершинности и преждевременной гибели насаждений. Все эти явления не контролируются.

   Новая  экономическая ситуация  сложившаяся  в стране, крае, и муниципалитете  обусловила начало перехода к  системному улучшению использования  земельных ресурсов. Детальная инвентаризация и оценка состояния земельного фонда позволяют сформировать инструментально-структурный  механизм по эффективному управлению территории.

.    Изучая аналоговые районы суббореального климата  в пределах Великих Равнин США, лессовидных плато (Китай) сделан вывод о необходимости формирования основ водосборного сельского хозяйства. В первом случае модель действует без особых экологических проблем с времен Великой депрессии, во втором все земледелие Китая формируется на водосборном принципе, максимального сбережения воды и избежания непродуктивного испарения.. Решено максимально ограничить поверхностный сток, переводом его во внутрипочвенный, а при паводковых ситуациях перехватывать его сетью прудов.

    Предпринять  меры аналогичные модели обустройства земель МСХ в США, без оконтуривания, а  ограничивая сетью дорог широтного направления через 1500м.

 

 За основу  решено взять европейские ограничительные  меры длинны полей в пределах 1500-1600м, закрепив их в натуре  преимущественно кустарниково-травяными  полосами совмещенными с дорогами общего пользования. Для усиления их водозадерживающей и фильтрационной функции с нагорной стороны предусмотреть строительство прерывистых водозадерживающих канав. Вниз по склону создать водозадерживающие валы. Практика хозяйств закладывавших лесные полосы поперек склонов показывает на активный ход процесса самотеррасирования происходящего   за счет напашки опушек и образующегося опада биомассы, осаждения пылеватых частиц по трассам лесных полос. Со временем уровень почвы в трассах лесных полос становится приподнятым  уклоны прилегающих территорий (нивелируется) уменьшаются и эрозия почв не превышает естественных параметров.

Модельный объект перепланировки территории  позволит указать параметры нового комплекса  элементов противоэрозионного обустройства, как в чисто практическом, так и противоэрозионном плане.

 

                                      

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                           1.ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ.

 

      Землепользования в границах Малоягурского с/совета расположены в севера – западной части Туркменского района в 50 км. от районного центра – с. Летняя – Ставка и в 105 км от краевого цента г. Ставрополя. Территория расположена в с. Малые Ягуры и Казгулак. Ближайшая ЖД станция находится в г. Светлограде, расстояние – 35 км.

    Общая площадь на момент составления проекта модернизации составляет 17042,64 га. Пашни -15885 га, пастбищ – 1157,32 га, многолетних насаждений – 20 га.

Территория Малоягурского с/совета находится в почвенной провинции Восточного Предкавказья с почвами каштанового типа  почвообразования. Среди темно – каштановых почв наибольшее распространение получили карбонатные разновидности.

По мощности темно – каштановые почвы делятся на: с мощностью горизонта А+В 50 см – мощные; С мощностью А+В до 50 см – среднемощные.

В северной и юго-западной частях  хозяйства сформировались темно – каштановые солонцеватые, а в балках залегают лугово-каштановые солонцеватые почвы.

Почвы хозяйства имеют среднетяжелосуглинистый механический состав.

Снижается естественное плодородие почв хозяйства водная и ветровая эрозия. Эродированных почв хозяйства около 27 %. По материалам оценки земель средний бонитировочный балл пашни 44,тогда как средний балл пашни края – 52 .

 

                         

 

                   

                             2.ФАКТОРЫ  ПОЧВООБРАЗОВАНИЯ.

 

2.1 Климат.

 

По климатическим условиям хозяйство расположено в третьем засушливом агроклиматическом районе с ГТК 0,7 – 0,9. Для данного района свойственны засушливость весенне-летнего периода, неустойчивое и недостаточное по годам количество атмосферных осадков и значительная ветровая деятельность в течении года.

Средне годовое количество осадков – 474 мм. За период активной вегетации выпадает 250-300 мм. Осадки преимущественно ливневые. Относительная влажность воздуха характеризует степень насыщенности воздуха водяными парами, которые сказывают большое влияние на развитие растений. Относительная влажность воздуха три месяца подряд: июнь, июль, август опускаются ниже 60%, что неблагоприятно сказывается на развитии растений. Первый  заморозок на почве наступает 2-8 октября, последний 29 апреля-3 мая. Снежный покров неустойчив, высота его всего 5-8 см. почва промерзает  на глубину 20-30 см.

Максимальное количество осадков приходится май месяц – 110 мм, минимальное на февраль – 7мм.

Среднемесячная t января - - 18 С, июля - +33 С. Среднегодовая - +12 С.

Продолжительность безморозного периода 165 дней. Средняя дата поспевания почвы 15 – 18 марта.

Господствующие ветры восточные и юго-восточные. В результате ветровой деятельности верхний слой почвы быстро высыхает и поднимается в воздух, нанося большой  вред посевам.

В течении вегетационного периода насчитывается 56 дней с сильными ветрами. Запас продуктивной влаги к началу полевых работ обычно достаточен, осенью запасы её снижаются, в связи, с чем разрабатывается система земледелия направленная на сохранение влаги в почве и защиту почв от эрозии. К положительным сторонам климата хозяйства относится длительный вегетационный период позволяющий выращивать теплолюбивые культуры.

К отрицательным - сравнительно небольшое количество в ливневый характер осадков, низкая относительная влажность воздуха, малоснежные зимы.

 

                                     2.2 Почвообразующие породы.

 

 Почвообразующие и подстилающие породы представлены карбонатными тяжелыми суглинками, лессовидными породами, делювиальными отложениями, засоленными глинами.

Мощность лессовидных пород составляет 35-40 м.

Характерным признаком лессовидных суглинков является: палево-бурый или палево - желтый цвет, хорошая отсортированность породы с рыхлым тонкопористым сложением и отсутствием слоистости. В большинстве случаев они имеют вертикальную слоистость, что обусловливает легкость их размыва атмосферными осадками. В химическом составе лессовидных суглинков преобладает кремнезем, значительное количество падает на долю окислов алюминия и сравнительно меньше окислов железа. В суглинках содержится (в %): 70,7 - SiO2, 13.91 - Al2O3,

6.46 – Fe2O3. Эти породы характеризуются значительным содержанием фосфора (0,1 – 0,17% Р2О5) и калия (1,71 – 2,03% К2О),  что позволяет характеризовать эти отложения как богатую породу для образования почв. Суглинки карбонатные и содержат на глубине 1-1,5 м 13-16% Са2СО3.  В анионной части солей преобладают бикарбонаты и сульфаты. Из катионов первое место занимают щелочные К и Na, второе – щелочноземельные Са и Мg. Минералогический состав лессовидных суглинков очень разнообразен они содержат до 40 различных минералов. 

Средняя мощность гумусового горизонта 40-50 см. Почвам характерно невысокое содержание гумуса.

                               

                                      2.3Рельеф.

 

В рельефном отношении территория хозяйства слабоволнистая равнина, перечисленная в южной части балками Трескулак и Малые Ягуры. Наиболее расчленена территория в окрестностях сел и представлено покато – крутыми склонами, которые местами прорезаются неглубокими балками. Рельеф и небольшая крутизна склонов не создает трудности в проведении агротехнических мероприятий. Однако затяжные склоны не имеют противоэрозионной организации и допускается слив и наводнения по балкам и в селе.

 

                                                2.4 Растительность.

 

Растительный покров хозяйства неоднороден. В подзоне темно-каштановых почв растительность представлена типчаково-ковыльными степями, в состав которых входят различные виды злаков: ковыли, типчак, тонконог с примесью разнотравья.

Естественные пастбища расположены на землях  непригодных для возделывания сельскохозяйственных культур  по речке Айгурке,

по балкам вокруг населенных пунктов. В результате бессистемного выпаса скота пастбища находятся в плохом состоянии. В травостое преобладают малоценные злаки, полынные и разнотравье.

Для предупреждения развития эрозийных процессов системой земледелия разработана и осуществляется дополнительная посадка лесных полос, которые вместе с существующими создают законченную систему защитных насаждений. Лесополосы представлены в основном такими деревьями, как белая акация, боярышник и т.д.

 

                      2.5 Гидрологические условия.

 

На территории сельского совета имеется одна река Айгурка и по руслу построено три пруда. Пруды находятся в черте села и не граничат с сельскохозяйственными угодьями, тем самым не оказывая никакого влияния на почвы землепользования.

Река Айгурка является пересыхающей и протекает по южной границе. Она не оказывает значительного влияния на почвообразовательный процесс в агроландшафтах. Хотя в пойме реки сформировался небольшой участок почв пойменно-лугового карбонатного типа.

Грунтовые воды залегают на большей глубине в долине речки 0,7 м,а на равнине глубже 6 м.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.СУЩЕСТВУЮЩАЯ СИСТЕМА ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВА.

 

Была освоена в 70е годы 20 века. Состояла из нескольких производственных участков. Анализ инженерного обустройства в период (1982-1990гг.)показывает, что оно практически не ухудшилось, более того уменьшились площади лесных полос. Водорегулирующая сеть насаждений практически не создавалась.

                                         

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                        Экспликация земель

Таблица №1.

№ п/п

Наименование угодий

На 1982 год,га

На  1990 год,га

На  2009 год,га

По проекту

1

Общая площадь закрепленных земель

13479

13502

17042,64

 

2

Пашни

11265

11382

15885

 

3

Многолетних насаждений

68

22

20

 

4

Сенокосов

       

5

Пастбищ

В том числе культур. корен.улуч.

1264

 

72

1009

 

409

1157,32

 

447

 

 

6

Итого с\х угодий

12597

12413

   

7

Приусадебных земель

195

284

311

 

8

Древесно- кустарниковых насаждений

Лесов

287

 

295

251

 

         -

 

 

          -

 

 

9

Под водой

 

90

   

10

Под дорогами, прогонами и просеками

389

     
 

Садов

22

14

8

 
 

Виноградники

Обводненных

28

800

-

800

-

800

 

Информация о работе Прогнозирование использования змельных участков