Проблемы Российского кадастра

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Декабря 2010 в 18:33, реферат

Описание работы

Главным недостатком Российского земельного кадастра является его фрагментарность, наличие сведений в нем лишь о 10% законно используемых земельных участков, то есть сведения в Едином государственном реестре земель имеются только о земельных участках, поставленных на кадастровый учет по заявительному принципу после 2000 года. Сведения о ранее до 2000 года учтенных земельных участках не систематизированы и не внесены в Единый государственный реестр земель. В Кадастр не внесены сведения об установленных в 1991-1992 годах границах земель 153 тысяч сельских населенных пунктов России, а также сведения об охранных, санитарных и других зонах и полосах с особым режимом использования, установленных 15 и более лет назад в связи с законным строительством автодорог, объектов трубопроводного транспорта, линий электропередачи и связи. Отсутствие в Кадастре полных сведений о границах муниципальных образований, населенных пунктах, границах всех ранее образованных земельных участках и зон с особым режимом использования земель приводит к непосильным для большинства населения страны и сельскохозяйственных организаций затратам на сбор не внесенных за счет бюджета органа кадастрового учета кадастровых сведений о границах ранее образованных объектов кадастрового учета, межевание земель и проведение многочисленных согласований с заинтересованными лицами, круг которых четко не установлен Законом.

Файлы: 1 файл

КЗТ.doc

— 82.50 Кб (Скачать файл)

11. Инвентаризация земель  города.

  Настоящее   Временное  руководство  по  инвентаризации земель населенных пунктов (далее - Руководство) разработано в соответствии  с Постановлением  Правительства  Российской Федерации от 25 августа 1992 года N 622 "О совершенствовании сведения государственного  земельного кадастра в Российской Федерации".

      Руководство определяет  основные  требования,  содержание  и порядок  выполнения работ при инвентаризации земель городов и поселков (далее по тексту населенные пункты).

  Целью проведения  инвентаризации  земель населенных пунктов является  создание  основы  для  ведения  Государственного  земельного кадастра   в   городах,   поселках   и  сельских  населенных  пунктах,обеспечение  регистрации  прав  собственности,  владения,  пользования

(аренды)     с     выдачей     землевладельцам    (землепользователям)

соответствующих   документов   установленного   образца,   обеспечение

создания  банка  данных  на  бумажной  основе  и  магнитных носителях, организация постоянного контроля за использованием земель в городе.

    Основными    задачами   проведения   инвентаризации   земель населенных пунктов являются:

     - выявление всех землепользователей (землевладельцев) с фиксацией сложившихся границ занимаемых участков;

     - выявление  неиспользуемых и  нерационально используемых земель и принятие по ним решения;

     -установление  границ землепользований (землевладений),  границ

городской черты, вынос и закрепление их на местности.

     Перед  началом  проведения  работ  по  инвентаризации земель населенных пунктов исполнительные органы власти  республик  в  составе Российской   Федерации,   краев,   областей,   городов   совместно   с соответствующими комитетами по земельным  ресурсам  и  землеустройству проводят организационные мероприятия.

     Все  работы  по  инвентаризации  земель  населенных  пунктов технологически разбиваются на два этапа:

     I этап - подготовительный;

     II этап - производственный;

     Исходными материалами для проведения  инвентаризации  земель населенных пунктов служат графические,  текстовые и правовые документы на   земельные   участки,   материалы    предыдущих   инвентаризаций,

топографические  карты  и  планы  масштабов  1:500 - 1:2000,  каталоги координат пунктов городской (поселковой) геодезической сети.

     Для  проведения  работ  по  инвентаризации земель населенных пунктов  районные  и  городские  комитеты  по  земельным  ресурсам   и землеустройству  (далее райкомземы,  горкомземы),  выполняющие функцию заказчика,  заключают договора с подрядчиком.  В качестве  подрядчика, как   правило,   привлекаются   государственные  организации,  имеющих лицензии и обладающие опытом проведения  съемочных  работ  в  условиях города.   В   качестве  соисполнителей  работ  (субподрядчиков)  могутпривлекаться только предприятия и  организации,  имеющие  лицензии  на проведение соответствующих работ. 
 
 
 
 
 
 
 

12. Особенности проведения  работ подготовительного  этапа. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

   Подготовительные  работы — важный элемент в технологии работ по кадастровому картографированию и инвентаризации земель населенных пунктов. Их качественное проведение позволяет правильно оценить объем предстоящих затрат и составить реальный график выполнения работ. Просчеты в этой работе приводят к удорожанию конечной продукции и увеличению сроков на выполнение работ. 
Работы подготовительного этапа при инвентаризации земель населенных пунктов включают в себя: 
• сбор, изучение и анализ материалов, перераспределение земель, землеотводов, материалов БТИ; 
• анализ технической, методической и технологической обеспеченности работ по инвентаризации земель; 
• разбивку кварталов (кадастровое и экономическое зонирование) и составление карты — схемы топообеспеченности;  
•подготовку рабочего инвентаризационного плана; 
•написание технического отчета. 
Сбору, изучению и анализу подлежат материалы геодезических работ и топографических съемок, выполненных на территории населенного пункта; сведения генерального плана и другой градостроительной документации; правила застройки города, поселка, необходимые для проведения инвентаризации земель; материалы предыдущих инвентаризаций; документы и материалы по отводу земельных участков; сведения дежурных планов отводов и
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

застройки; материалы по выносу в натуру, установлению (восстановлению) и определению границ земельных участков и границ населенных пунктов; материалы обследования БТИ земельных участков индивидуальной застройки; материалы исполнительных съемок, имеющие сведения о землепользованиях (землевладениях); материалы и документы, имеющие кадастровое содержание (реестры, таблицы, графики и т. п.) в различных службах и управлениях коммунального хозяйства, благоустройства, озеленения.

   На  базе собранных и проанализированных материалов составляется техническое  задание на проведение работ по кадастровому картографированию и инвентаризации земель населенных пунктов. В техническом задании должны быть предусмотрены порядок, сроки и технология выполнения следующих работ:  
•разбивки территории населенного пункта на кварталы; 
•проведения производственного этапа инвентаризации; 
•создания рабочего инвентаризационного плана (схемы); 
•составления землеустроительного дела квартала; 
•обследования городской геодезической сети; 
• установления городской черты.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

   13. Состав и особенности  выполнения работ  полевого этапа. 

аботы полевого этапа инвентаризации по определению местоположения земельных участков включают:

  • согласование границ земельного участка со смежными землеполь-зователями;
  • обследование состояния межевых знаков, закрепляющих границы земельных участков или их восстановление (установление);
  • определение координат межевых знаков;
  • предварительная обработка материалов.

При инвентаризации процесс получения координат  точек, определяющих местоположение земельных  участков в принятой системе координат, не отличается от традиционного координирования.

Понятие "межевой знак", используемое для закрепления границ земельного участка в натуре, вводится с целью проведения инвентаризации, создания кадастра, а также для регулирования земельных отношений в целом.

Акт об установлении в натуре границ земельного участка подписывает владелец или пользователь земельного участка, смежные землепользователи и представитель комитета по земельным ресурсам и землеустройству. После установления и согласования в натуре границ земельных участков, их закреплении межевыми знаками приступают к определению координат. Этот процесс включает:

  • сбор сведений о наличии и состоянии близлежащих пунктов геодезичес-кой сети;
  • производство линейных и угловых измерений по межевым знакам;
  • плановую привязку межевых знаков к пунктам геодезической сети.
  • По установленным и восстановленным межевым знакам производятся угловые и линейные измерения, выполняемые для определения координат остальных межевых знаков методом полигонометрии.

При инвентаризации предусматривается обмер границ земельного участка по периметру и привязка к пунктам геодезической сети как минимум двух межевых знаков. В случае, когда межевые знаки находятся в нарушенном или критическом состоянии, угловые и линейные измерения после восстановления межевых знаков проводятся с точностью, обеспечивающей погрешность соответственно 20" и 1:3 000.

Основными этапами кадастровой съемки являются:

  • отыскание опорных пунктов и проверка их сохранности;
  • выбор оптимальной конфигурации сети опорных пунктов с учетом размеров снимаемой территории;
  • привязка местной сети к опорным пунктам;
  • съемка ситуации.

В настоящее  время философия кадастровых  съемок направлена на то, чтобы децентрализовать процесс обработки материалов наблюдений.

Следовательно, информация полевых измерений накапливается  на магнитном диске, обрабатывается и, при необходимости, выдаются рекомендации по выполнению дополнительных (или повторных) измерений. 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Проблемы Российского кадастра