Поверки и юстировки теодолитов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Декабря 2010 в 01:52, лабораторная работа

Описание работы

Поверка перпендикулярности оси UU цилиндрического уровня при алидаде горизонтального круга к основной оси JJ

Файлы: 1 файл

Геодезия.docx

— 129.91 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования Республики Беларусь

Белорусский национальный технический университет

Кафедра инженерной геодезии 
 
 
 
 
 

Отчет

по лабораторным работам

по инженерной геодезии

за осенний  семестр 2010-2011 гг. 
 
 
 
 
 

                                                      Выполнил: студент  СФ

                                        гр.

                                                      Проверил: м.т.н. Будо А.Ю. 
 
 

Минск 2010

Поверки и юстировки теодолитов

  1. Поверка перпендикулярности оси UU цилиндрического уровня при алидаде горизонтального круга к основной оси JJ(рис. 1).

      Порядок поверки. Устанавливают уровень поворотом алидады по направлению двух подъемных винтов и, вращая, их в разные стороны (для ускорения процесса), приводят пузырек уровня в нуль пункт.

          Поворачивают  алидаду на 180о. Если после поворота алидады пузырек уровня остался на середине (в нуль-пункте), то условие выполнено. В противном случае выполняют юстировку уровня.

          Порядок юстировки. Действуя исправительными винтом уровня, перемещают пузырек к нуль-пункту на половину дуги отклонения. Для контроля действия повторяют, т.е. вновь приводят пузырек уровня в нуль-пункт вращением подъемных винтов, поворачивают алидаду на 180о и т.д.

          Если  при алидаде горизонта круга  имеется второй уровень, то он поверятся  аналогично.

  1. Поверка перпендикулярности визирной оси VV к оси вращения трубы.

          Если  указанное условие не выполнено, то визирная ось и нормаль к  оси вращения трубы составят некоторый  угол с, называемый коллимационной погрешностью.

          Поверка условия у теодолитов с односторонней  системой отсчета производится так, чтобы при этом исключить влияние  эксцентриситета на отсчет.

          Порядок поверки. Закрепляют лимб, наводят центр сетки (например, при круге лево) на отдаленную точку местности, расположенную примерно на одном уровне с осью вращения трубы, и производят отсчет КЛ1. Переводят трубу через зенит, поворотом алидады наводят центр сетки (при круге право) на ту же точку и производят отсчет КП1. Далее открепляют винт, закрепляющий основное положение теодолита в подставке и поворачивают в ней прибор примерно на 180о, после чего вновь фиксируют положение теодолита.

          Закрепив  теодолит в подставке, снова наводят  центр сетки на ту же точку местности  при круге лево и круге право  и берут вторые отсчеты КЛ2 и КП2.

          Величину  коллимационной погрешности с вычисляют по формуле: 

          Если  погрешность с не превышает двойной точности отсчетного приспособления, то условие выполнено. В противном случае производят юстировку.

    Порядок юстировки. Вычисляют верный отсчет по формуле: 

    и устанавливают  полученный отсчет на лимбе горизонтального  круга; при этом центр сместится  с наблюдаемой точки местности. Необходимо вновь нанести центр  сетки на эту точку. Для этой цели у теодолитов Т30 надо отвернуть колпачки, прикрывающие исправительные винты  сетки нитей и, действуя ими, совместить её центр с точкой местности. Для  контроля поверку повторяют.

  1. Поверка перпендикулярности оси ТТ вращения к основной оси JJ теодолита.

          Порядок поверки. Устанавливают теодолит на расстоянии 20-30 м от стены высокого здания и приводят ось теодолита в отвесное положение. Закрепляют лимб, наводят центр сетки на четко видимую высоко расположенную точку В на стене здания (направление на эту точку должно составлять с горизонтом 30-40о), закрепляют алидаду, опускают трубу до горизонтального положения и отмечают на стене проекцию b центра сетки.

          Переводят трубу через зенит, открепляют алидаду, вновь визируют на точку В, закрепляют алидаду, опускают трубу до уровня отмеченной ранее точки b и отмечают проекцию b1 центра сетки. Если расстояние между проекциями b и b1 не более ширины биссектора сетки нитей или отношение отрезков 

    (здесь b0 средняя точка отрезка bb1), то условие выполнено.

          Порядок юстировки. При необходимости юстировка производится в мастерской.

  1. Юстировка перпендикулярности горизонтальной нити сетки к основной оси теодолита.

          Порядок поверки. Приводят ось теодолита в отвесное положение и наводят среднюю горизонтальную нить сетки на хорошо видимую точку местности

          Порядок юстировки. У теодолита нужно снять колпачок, прикрывающий юстировочные винты сетки нитей, отпустить три закрепительных винта окуляра и повернуть его вместе с сеткой до выполнения условия, после чего вновь закрепить окуляр.

          После выполнения описанной поверки и  юстировки надо повторить поверку  перпендикулярности визирной оси к  оси вращения трубы, поэтому рекомендуется  выполнять две поверки одновременно. 
     

Поверки и юстировка нивелира

Ось круглого уровня должна быть параллельна  оси вращения прибора.

      Подъёмными  винтами пузырёк круглого уровня приводят в центр ампулы (в нуль-пункт) и поворачивают верхнюю часть нивелира на 180° вокруг вертикальной оси. Если пузырёк остаётся в нуль-пункте, то условие выполняется. В противном случае исправительными винтами круглого уровня перемещают пузырёк к центру ампулы на половину его отклонения, а подъёмными винтами нивелира приводят точно в нуль-пункт уровня.

      Чтобы убедиться, что после исправления  это условие выполняется, поверку  повторяют.

      При выполнении последующих поверок  пузырёк круглого уровня должен находится в нуль-пункте.

      Горизонтальная  нить сетки зрительной трубы должна быть перпендикулярна  оси вращения нивелира.

      Среднюю нить сетки наводят на ясно видимую  точку (можно использовать установленную неподвижно нивелирную рейку на расстоянии 8-10 метров от нивелира) и наводящим винтом плавно вращают трубу. Если нить не сходит с точки, то условие выполнено. При несоблюдении условия, ослабив винты, скрепляющие сетку с корпусом трубы, поворачивают сетку в нужную сторону. После исправления поверку повторяют.

      Ось цилиндрического  уровня должна быть параллельна визирной оси зрительной трубы.

Поверка этого главного условия нивелира выполняется способом нивелирования "вперед" линии длиной около 50м, закрепленной колышками (рис.2).

      Нивелир устанавливают над одним из колышков так, чтобы окуляр зрительной трубы находился над ним. Приводят с помощью круглого уровня ось вращения в отвесное положение и измеряют высоту прибора i1 по рейке от колышка до центра окуляра. Затем элевационным винтом совмещают изображения концов пузырька цилиндрического уровня и берут отсчет b1 по рейке, установленной на другом колышке.

      Аналогично  устанавливают нивелир на другом конце линии, измеряют высоту прибора i2 иберут отсчет по рейке b2, находящейся на 1-ом колышке.

Ошибку в отсчетах по рейке x, вызванную непараллельностью визирной оси и оси цилиндрического уровня, вычисляют по формуле: 

При |x| ≤ 4 мм следует считать, что главное условие выполняется. При |x|> 4 мм необходимо устранить непараллельность визирной оси и оси уровня. Для этого вычисляют отсчет "b", при котором визирная ось трубы занимает горизонтальное положение, подставляя величину x с учетом ее знака в формулу: b = b2 - x, а затем элевационным винтом устанавливают среднюю нить сетки на отсчет "b" и вертикальными исправительными винтами цилиндрического уровня добиваются совпадения изображений концов его пузырька.

После исправления главного условия поверка  должна быть повторена.

Информация о работе Поверки и юстировки теодолитов