Понятие технических и кадастровых ошибок

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Февраля 2016 в 16:35, реферат

Описание работы

Закон о кадастре предусматривает два вида ошибок, которые могут содержаться в сведениях государственного кадастра недвижимости: технические и кадастровые.
Согласно п. 1 ч. 1 ст. 28 указанного Закона техническая ошибка в сведениях представляет собой описку, опечатку, грамматическую или арифметическую ошибку либо подобную ошибку, допущенную органом кадастрового учета при ведении государственного кадастра недвижимости и приведшую к несоответствию сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости, сведениям в документах, на основании которых вносились сведения в государственный кадастр недвижимости.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………...…..3
Понятие технических и кадастровых ошибок………………………...…4
Порядок исправления технических ошибок…………………………….6
Порядок исправления кадастровых ошибок……………………………9
Исправление кадастровой ошибки через су..…………………………...14
Заключение…………………………………………………………………22
Список используемой литературы………………………………………..23

Файлы: 1 файл

Реферат.docx

— 38.85 Кб (Скачать файл)

Содержание

Введение………………………………………………………………...…..3

  1. Понятие технических и кадастровых ошибок………………………...…4
  2. Порядок исправления технических ошибок…………………………….6
  3. Порядок исправления кадастровых ошибок……………………………9
  4. Исправление кадастровой ошибки через су..…………………………...14

Заключение…………………………………………………………………22

Список используемой литературы………………………………………..23

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Закон о кадастре предусматривает два вида ошибок, которые могут содержаться в сведениях государственного кадастра недвижимости: технические и кадастровые.

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 28 указанного Закона техническая ошибка в сведениях представляет собой описку, опечатку, грамматическую или арифметическую ошибку либо подобную ошибку, допущенную органом кадастрового учета при ведении государственного кадастра недвижимости и приведшую к несоответствию сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости, сведениям в документах, на основании которых вносились сведения в государственный кадастр недвижимости.

В силу п. 2 ч. 1 ст. 28 названного Закона кадастровая ошибка в сведениях — это воспроизведенная в государственном кадастре недвижимости ошибка в документе, на основании которого вносились сведения в государственный кадастр недвижимости.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Понятие технических и кадастровых ошибок.

Из определений технических и кадастровых ошибок, видно, что законодатель разграничивает понятия в зависимости от субъекта, действия которого предопределили появление ошибки в сведениях государственного кадастра недвижимости. В первом случае таковым является орган кадастрового учета (при этом документы, на основании которых в государственный кадастр недвижимости были внесены сведения, не содержат порока), во втором — субъект, который подготовил (издал) документ-основание (например, кадастровый инженер, орган государственной или муниципальной власти и др.).

Кадастровой будет считаться ошибка, допущенная в соответствующем акте органа государственной власти субъекта Российской Федерации или в отчете об определении кадастровой стоимости земельных участков в ходе проведения работ по государственной кадастровой оценке земель и воспроизведенная в государственном кадастре недвижимости.

Понимание вида ошибки в сведениях государственного кадастра недвижимости необходимо заинтересованному лицу для того, чтобы исправить ее надлежащим, предусмотренным законом способом.

  1. Кадастровая ошибка в отличие от технической возникает не по вине органа кадастрового учета, а по вине того лица, которым составлен документ, на основании которого внесены сведения в государственный кадастр недвижимости. По этой причине орган кадастрового учета не может исправить такую ошибку по собственной инициативе и в случае ее обнаружения сообщает лицам, уполномоченным обратиться за исправлением кадастровой ошибки, о ее обнаружении и необходимости исправления (ч. 4 и 5 ст. 28 Закона о кадастре).

Таким образом, ответчиком по делу будет лицо (организация), составившее документ, на основании которого сведения о недвижимом имуществе вносились в кадастр. Кроме того, в качестве ответчика по делу должно быть привлечено юридическое или физическое лицо, чьи права в результате исправления кадастровой ошибки могут быть затронуты (например, правообладатель смежного земельного участка в случае, если исправление кадастровой ошибки в сведениях государственного кадастра недвижимости приведет к изменению его границ).

  1. Обязанность по исправлению кадастровой ошибки при удовлетворении иска возлагается на орган кадастрового учета. При этом надлежащим ответчиком данное учреждение не является. Оно фактически выполняет техническую функцию по исполнению судебного решения, поскольку полномочия по внесению сведений в государственный кадастр недвижимости относятся к исключительной компетенции органа кадастрового учета. Поэтому орган кадастрового учета подлежит привлечению к участию в деле в качестве третьего лица.

При разрешении споров, связанных с исправлением кадастровых ошибок, орган кадастрового учета может выступать в качестве заинтересованного лица в случае, если оспариваются его решения либо действия (бездействие) в порядке гл. 25 ГПК РФ.

Как верно, на наш взгляд, в связи с этим отметил Воронежский областной суд, возложить на орган кадастрового учета обязанность исправить кадастровую ошибку возможно лишь в рамках гл. 25 ГПК РФ и только в случае признания действий либо бездействия государственного органа незаконным (см. Апелляционное определение Воронежского областного суда от 20 февраля 2014 г. N 33-885/2014).

 

 

 

  1. Порядок исправления технических ошибок.

Исправление технических ошибок в кадастровых сведениях осуществляется органом кадастрового учета по месту учета объекта недвижимости в срок не более чем пять рабочих дней со дня обнаружения таких ошибок, поступления в орган кадастрового учета заявления об исправлении технической ошибки или соответствующего решения суда.

В зависимости от вида ошибки (техническая или кадастровая) Законом о кадастре предусмотрены различные процедуры ее исправления.

Сначала рассмотрим порядок исправления технической ошибки.

Согласно ч. 2 ст. 28 Закона о кадастре техническая ошибка в сведениях подлежит исправлению:

1) на основании решения органа  кадастрового учета в случае  обнаружения им такой ошибки;

2) на основании представленного  в орган кадастрового учета  от любого лица заявления о такой ошибке ;

3) на основании вступившего в  законную силу решения суда об исправлении такой ошибки .

Форма заявлений об исправлении технической ошибки установлена Приказом Минэкономразвития России от 13 апреля 2009 г. N 125 «Об утверждении форм заявлений об исправлении технических ошибок в сведениях государственного кадастра недвижимости» (Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти. 2009. 31 августа. N 35) .

Аналогичный перечень оснований для исправления технической ошибки содержит п. 45 Приказа Минэкономразвития России от 4 февраля 2010 г. N 42. 

В настоящее время предусмотрена возможность направить в орган кадастрового учета заявление об исправлении технической ошибки в электронной форме (подробнее по этому вопросу см. Приказ Минэкономразвития России от 8 ноября 2013 г. N 662 «О порядке представления в орган кадастрового учета заявления о кадастровом учете и необходимых для кадастрового учета документов, заявления об исправлении технической ошибки, в форме электронных документов с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций), подтверждения получения органом кадастрового учета указанных заявлений и документов, а также засвидетельствования верности электронного образа документа, необходимого для кадастрового учета объекта недвижимости»).

Согласно ч. 2 ст. 28 Закона о кадастре техническая ошибка в сведениях подлежит исправлению в срок не более чем пять рабочих дней со дня ее обнаружения органом кадастрового учета, представления в орган кадастрового учета этого заявления или указанного решения суда.

Орган кадастрового учета в случае представления заявления от заинтересованного лица обязан: 1) проверить содержащуюся в нем информацию и устранить соответствующую техническую ошибку; 2) либо не позднее рабочего дня, следующего за днем истечения пятидневного срока, принять решение об отклонении этого заявления с обоснованием причин отклонения, направив данное решение обратившемуся с этим заявлением лицу. Решение органа кадастрового учета может быть обжаловано в судебном порядке.

В силу ч. 3 ст. 28 Закона о кадастре в случае исправления технической ошибки в сведениях об объекте недвижимости орган кадастрового учета не позднее рабочего дня, следующего за днем принятия решения об исправлении такой ошибки, направляет указанное решение и один экземпляр кадастрового паспорта объекта недвижимости правообладателю этого объекта недвижимости.

При этом (по мнению Росреестра) направление названного решения и одного экземпляра кадастрового паспорта объекта недвижимости правообладателю объекта недвижимости должно осуществляться вне зависимости от того, на основании чего осуществлено исправление технической ошибки (на основании решения органа кадастрового учета в случае обнаружения данным органом такой ошибки (в том числе в случае обнаружения ошибки в процессе осуществления какого-либо учетного действия в отношении объекта недвижимости) или на основании представленного в орган кадастрового учета заявления об исправлении такой ошибки) .

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Порядок исправления кадастровых ошибок.

В силу ч. 4 ст. 28 Закона о кадастре кадастровая ошибка в сведениях подлежит исправлению:

1) в порядке, установленном для  учета изменений соответствующего  объекта недвижимости (если документами, которые содержат такую ошибку  и на основании которых внесены  сведения в государственный кадастр  недвижимости, являются документы, представленные в соответствии  со ст. 22 Закона о кадастре);

2) в порядке информационного  взаимодействия (если документами, которые содержат такую ошибку  и на основании которых внесены  сведения в государственный кадастр  недвижимости, являются документы, поступившие в орган кадастрового  учета в порядке информационного  взаимодействия);

3) на основании вступившего в  законную силу решения суда об исправлении такой ошибки .

Согласно п. 47 Приказа Минэкономразвития России от 4 февраля 2010 г. N 42 основанием для исправления кадастровой ошибки являются: 1) представленные (поступившие в порядке информационного взаимодействия) документы, необходимые для кадастрового учета изменений объекта недвижимости; 2) вступившее в законную силу решение суда об исправлении кадастровой ошибки .

В соответствии с ч. 5 ст. 28 указанного Закона орган кадастрового учета при обнаружении кадастровой ошибки в сведениях принимает решение о необходимости устранения такой ошибки, которое должно содержать дату выявления такой ошибки, ее описание с обоснованием квалификации соответствующих сведений как ошибочных, а также указание, в чем состоит необходимость исправления такой ошибки.

Орган кадастрового учета не позднее рабочего дня, следующего за днем принятия данного решения, направляет его заинтересованным лицам или в соответствующие органы для исправления такой ошибки. Суд по требованию любого лица или любого органа, в том числе органа кадастрового учета, вправе принять решение об исправлении кадастровой ошибки в сведениях.

Воспроизведенная в государственном кадастре недвижимости ошибка в документе, на основании которого вносились сведения в государственный кадастр недвижимости, является кадастровой ошибкой. При этом Законом о кадастре не установлено ограничений в отношении характера сведений государственного кадастра недвижимости, содержащих данную ошибку. Таким образом, ошибка в документе, на основании которого вносились сведения в государственный кадастр недвижимости, воспроизведенная в государственном кадастре недвижимости, несмотря на временный характер соответствующих сведений, также является кадастровой ошибкой.

Порядок устранения кадастровой ошибки установлен в ч. 4 ст. 28 Закона о кадастре. В частности, если документами, которые содержат такую ошибку и на основании которых внесены сведения в государственный кадастр недвижимости, являются документы, представленные в соответствии со ст. 22 Закона о кадастре (например, межевой план), ошибка в сведениях подлежит исправлению в порядке, установленном для учета изменений соответствующего объекта недвижимости. При этом в соответствии с Законом о кадастре временный характер сведений государственного кадастра недвижимости не является основанием для принятия решений о приостановлении или об отказе в осуществлении государственного кадастрового учета, в том числе государственного кадастрового учета изменений объекта недвижимости.

В статье 25.2 Закона № 122-ФЗ установлен порядок регистрации ранее предоставленных (до введения в действие Земельного кодекса РФ) участков. Под эту статью подпадает большинство неоформленных участков, находящихся в правомерном владении граждан, а также субъектов бизнеса. Эта норма практически всегда перекликается со ст. 36 Земельного кодекса РФ, устанавливающей исключительное право на приватизацию земельных участков собственниками зданий, строений, сооружений, расположенных на этих участках. Несмотря на наличие законного права оформить участок, находящийся в правомерном владении, гражданин (иной субъект) не сможет воспользоваться этим правом в полной мере, если выявится кадастровая накладка на смежный участок.

В соответствии с п. 2 ст. 26 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» (далее - Закон № 221-ФЗ) кадастровый учет приостанавливается, если одна из границ участка, о кадастровом учете которого представлено заявление, согласно кадастровым сведениям пересекает одну из границ другого участка. А ситуация, когда есть правоустанавливающий документ на землю, но сведения о ее границах не зафиксированы в кадастре, вряд ли устроит владельца. Ведь у соседа, участок которого, например, отмежеван с ошибкой, рано или поздно возникнет желание овладеть и частью соседнего участка, находящегося по документам в составе его границ. Иными словами, владелец участка, который не прошел процедуру государственного кадастрового учета из-за кадастровой накладки, находится в очень уязвимом положении.

Информация о работе Понятие технических и кадастровых ошибок