Основы и понятие землеустройства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Сентября 2010 в 10:09, Не определен

Описание работы

Введение
1. Землеустройство
1.1. Понятие и виды землеустройства
1.2. Этапы землеустройства
2. Основные понятия геодезии
2.1. Предмет и задачи геодезии
2.2. Основные понятия геодезии
2.3. Системы координат в геодезии
2.4. Прямая и обратная геодезические задачи
2.5. Системы высот в геодезии
3. Построение плана теодолитной съемки
Заключение
Список литературы

Файлы: 1 файл

Основы геодезии.doc

— 419.50 Кб (Скачать файл)

     Метод проектирования – способ переноса измеренных на физической поверхности Земли величин на поверхность относимости. В геодезии применяют проектирование по линиям, перпендикулярным к поверхности относимости (ортогональное проектирование).

     Чтобы изобразить на бумаге участок земной поверхности, нужно сначала спроектировать все точки на поверхность эллипсоида вращения, или сферы, а затем изобразить точки на плоскости.

     Если  участок местности небольшой, то соответствующий ему участок эллипсоида (сферы) можно заменить плоскостью и считать, что проектирование выполняется сразу на плоскость. При этом проектирование выполняют отвесными линиями (горизонтальная проекция).

     

     Рис. 1. Ортогональное проектирование

     Точки A, B, C находятся на поверхности Земли. Их горизонтальные проекции - a, b, c. Расстояние ab называется горизонтальным проложением (обозначают d). Угол между линией AB и ее горизонтальной проекцией называется углом наклона линии (обозначим ν). Расстояния Aa, Bb, Cc от точек до их проекций называют высотами и обозначают буквой H. Численное значение высоты называют отметкой. Разность отметок называют превышением: h = h = H - H .

     Земной  эллипсоид (общий земной эллипсоид) – математически правильная поверхность, образованная вращением эллипса вокруг малой оси и близкая к поверхности геоида. Центр эллипсоида должен совпадать с центром масс Земли, а ось вращения совпадать с осью вращения Земли.

     

     Референц-эллипсоид – эллипсоид, ориентированный в теле Земли для близости к геоиду на определенной территории. Его центр может не совпадать с центром масс Земли, а ось вращения не совпадать с осью вращения Земли, но быть параллельна ей.

     В России принят общий земной эллипсоид  ПЗ-90 (a=6378136 м, f=1/298,257839303), на нем задаются координаты для глобальной навигационной системы ГЛОНАСС, и референц-эллипсоид Красовского (a=6378245 м, b=6356863 м, f=1/298,3), на котором определяются государственные референцные системы координат СК-42 и СК-95.

     Для американской глобальной навигационной  системы GPS используется эллипсоид WGS-84 (a=6378137 м, f=1/298,257223563).

 

     2.3. Системы координат в геодезии

 

     В геодезии применяются несколько  систем координат:

     а) Система пространственных прямоугольных  координат:

     

     0 – в центре масс Земли

     ось OZ – по оси вращения

     ось OX – в начальном меридиане.

     б) Геодезическая система координат:

     

     Геодезическая широта (В) – угол между плоскостью экватора эллипсоида и направлением нормали к эллипсоиду в данной точке.

     Геодезическая долгота (L) – угол между плоскостью начального геодезического меридиана и плоскостью геодезического меридиана точки.

     в) Астрономическая система координат:

     

     Астрономическая широта (φ) – угол между плоскостью экватора и направлением отвесной линии в данной точке. Астрономическая долгота (λ) – угол между плоскостью начального астрономического меридиана и плоскостью астрономического меридиана точки.

     Угол  между направлениями отвесной линии  и нормалью к эллипсоиду называется уклонением отвесной линии.

     в) Зональная система плоских прямоугольных  координат в проекции Гаусса-Крюгера (Х и Y в метрах):

     

     Для однозначного определения местоположения перед ординатой точки записывается номер 6-градусной зоны, например для точки пересечения осей в 12 зоне получим: Y=12500000

     г) Система прямоугольных координат  Х и Y на плоскости (широко применяется в топографии и прикладной геодезии):

     

     д) Другие системы координат.

 

     2.4. Прямая и обратная геодезические задачи.

 

     Алгоритм  решения прямой и обратной геодезической  задачи рассмотрим для случая прямоугольной системы координат на плоскости.4

     В прямой геодезической задаче по известным координатам одной точки (X , Y ) дирекционному углу α и длине стороны D вычисляют координаты другой точки (X , Y ).

     

     В обратной геодезической задаче по известным координатам двух точек вычисляют дирекционный угол и длину линии.

     Дано: X , Y , X , Y .

     Найти: α , D .

     Решение:

     D = ΔX/cos α = ΔX/cos r = ΔYsin α = ΔYsin r = (ΔX + ΔY),

     где ΔX = Х - Х ; ΔY = Y - Y .

     Для того, чтобы получить значение дирекционного  угла, сначала вычисляют значение румба по формуле:

     r = arctg (ΔY/ΔX).

     Затем по знакам ΔX и ΔY определяют номер  четверти и по соответствующей формуле вычисляют значение α:

     

 

     2.5. Системы высот в геодезии

 

     Высота  - расстояние по отвесной линии от уровенной поверхности до точки физической поверхности Земли.

     Различают абсолютные высоты, если отсчет ведется от уровенной поверхности Земли (геоида) и относительные, если отсчитываются от произвольной уровенной поверхности.

     В России за начало отсчета абсолютных высот принят средний уровень Балтийского моря, отмеченный штрихом на специальной пластине (нуль Кронштадтского футштока).

     Геодезические работы по измерению превышений и  вычислению высот точек земной поверхности называют нивелированием.

     Разность  высот двух точек называется превышением: h = H – H .

     Превышения  с учетом взаимного расположения точек бывают положительные и отрицательные.

     

     Рис. 2. Уровенная и физическая поверхность

 

     Геодезической высотой Нгеод. называется расстояние от эллипсоида до точки на земной поверхности по нормали к эллипсоиду: Нгеод.

     

     Рис. 3. Геодезическая высота

 

     Ортометрической высотой Норт. называется расстояние по отвесной линии от геоида до точки на земной поверхности:

     

     Рис. 4. Ортометрическая высота

 

     Нормальной  высотой Ннорм. называется расстояние от поверхности квазигеоида до точки на земной поверхности по нормали к эллипсоиду:

     

     Рис. 5. Нормальная высота

 

3. Построение плана теодолитной съемки

 

     Теодолитную съемку обычно используют при создании контурных планов небольших участков местности. Положение точек относительно опорных точек и сторон в полевых условиях определяют несколькими способами, основными из которых являются следующие5:

     - способ перпендикуляров

     Способ  перпендикуляров используют для  съемки точек, расположенных на открытой местности вблизи сторон теодолитного хода. Для определения положения углов здания к1, к2, к3 достаточно опустить на линию 23 теодолитного хода перпендикуляры и измерить расстояния d1, d2, d3 от твердой точки 2 по линии теодолитного хода до оснований перпендикуляров и длины перпендикуляров p1, р2, р3 (рис. 6).

     При построении плана по линии теодолитного хода, положение точек которого нанесено на план, в масштабе плана откладывают  отрезки d1, d2, d3, т. е. получают положение оснований перпендикуляров, в которых восстанавливают перпендикуляры и по ним откладывают в масштабе плана значения р1, р2, р3 и таким образом получают на плане точки к1, к2, к3 углов здания. Соединив эти точки, имеем изображение двух стен здания, изображение остальных двух стен получают, прочертив линии, параллельные к2к3 и к1к2. Таким образом, на плане получаем положение здания. Аналогичным способом можно получить изображение на плане и других объектов местности.

     Рис. 6. Способ перпендикуляров

 

     Перпендикуляры  измеряют рулеткой, а расстояние от твердой точки до основания перпендикуляра отсчитывают по стальной ленте, уложенной  в створе линии 23 теодолитного хода с помощью теодолита, установленного над точкой 2. При небольшой длине перпендикуляров (не более 4, 6,8 м при съемках-масштабах 1:500, 1:1000, 1:2000) их восстанавливают «на глаз». При больших длинах перпендикуляров прямой угол строят экером (рис. 7), и длины перпендикуляров при отмеченных масштабах можно увеличить до 20, 40, 60 м.

     Рис. 7. Экер

     Из  экеров различных конструкций наибольшее распространение получил двухзеркальный экер. Внутри металлического корпуса 1 с прямоугольным окошками 2, под которыми на внутренних сторонах укреплены зеркала 3 под углом γ = 45° относительно друг друга. Через окошко наблюдатель смотрит не веху, установленную на точку N. Перемещая экер по линии MN, находят так положение, когда отраженное от двух зеркал изображение вехи над точкой К будет совпадать с направлением на веху в точке N, что будет соответствовать положению экера в вершине прямого угла NkK, эту вершину через середину ручки 4, крючок 5 проектируют отвесом 6 на ленту (земную поверхность).    
 
На рисунке 7, б угол

а угол

т.е 

ε = 2γ

При γ = 45° ε = 90°, т. е. NкK (см. рис. 7, а) равен 90°.

 

     - способ линейной засечки

     Способ  линейной засечки используют для  съемки точек путем измерения  отрезков s1, s2 с точек а и b (рис. 7, а). Точки а и b на линии 12 теодолитного хода выбирают так, чтобы угол засечки при определенной точке К был в пределах 30-150°, отрезки s1, s2 не превышали 50 м. На плане сначала получают точки а и b, из этих точек как из центров радиусами s1 и s2 в масштабе плана проводят дуги окружностей, пересечение которых дает положение точки К на плане.

     - способ полярных координат

     Способ  полярных координат является наиболее используемым при съемке точек. Принимая точку теодолитного хода 1 за полюс (рис. 8, б), а линию 12 — за полярную ось, теодолитом, установленным над точкой 1, одним полуприемом измеряют угол βi, а дальномером, лентой или рулеткой — отрезок si. В таблице 8 приведены максимальные расстояния в способе полярных координат при выполнении теодолитной съемки.

     

     Рис. 8. Схемы съемки контуров способами: а — линейной засечки; б — полярным; в — угловой засечки; г — створов

     Обычно  с одной вершины хода унимают  несколько точек местности, в этом случае целесообразно лимб теодолита ориентировать по линии хода 12, для чего вращением алидады совмещают нулевые деления лимба и алидады, затем закрепляют алидаду и открепляют винт лимба и вращением лимба вместе с алидадой перекрестие нитей сетки наводят на точку 2. Следовательно, при наведении на точку 2 теодолитного хода отсчет по горизонтальному кругу будет равен нулю и при наведении на точку i отсчет будет равен полярному углу βi.

Информация о работе Основы и понятие землеустройства