Нравственные основы конституционного строя

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Октября 2015 в 20:24, доклад

Описание работы

Конституция Российской Федерации 1993 года, со дня принятия которой прошло 20 лет, первый в отечественной практике правовой документ, воплотивший широкий перечень прав и свобод человека, который сформировался как под воздействием законодательства демократических зарубежных государств, так и международных стандартов в сфере прав и свобод. Значимым достоинством Конституции Российской Федерации является признание естественной природы прав и свобод человека.

Файлы: 1 файл

Проф этика.doc

— 47.50 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Доклад по Профессиональной этике на тему : "Нравственные основы конституционного строя"

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

выполнил студент второй группы первого курса внебюджетного юридического факультета Логвинов Иван, преподаватель Карбашов Вячеслав Евгеньевич

 

Конституция Российской Федерации 1993 года, со дня принятия которой прошло 20 лет, первый в отечественной практике правовой документ, воплотивший широкий перечень прав и свобод человека, который сформировался как под воздействием законодательства демократических зарубежных государств, так и международных стандартов в сфере прав и свобод. Значимым достоинством Конституции Российской Федерации является признание естественной природы прав и свобод человека.

Часть вторая статьи 17 Конституции России провозглашает: «Основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения». Первая часть этой статьи подчеркивает неотделимость прав и свобод, вошедших в Конституцию из международного права: «В Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепринятым принципам и нормам международного права и в соответствии с настоящей Конституцией».

Регулируя начала правосудия, Конституция РФ фиксирует их демократическое содержание, отражая требования справедливости и гуманности. Требование равенства между людьми выражает важнейшая категория этики – категория справедливости. Ст. 19 Конституции провозглашает: «Все равны перед законом и судом». Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, имущественного и должностного положения и других обстоятельств.

Конституция гарантирует охрану жизни, чести, достоинства человека, личную неприкосновенность, неприкосновенность жилища, охрану частной жизни. Защита этих прав предусматривается документами мирового сообщества. При этом во многих случаях их гарантом выступает судебная власть.

Охране достоинства человека посвящена ст. 21 Конституции. Достоинство личности охраняется государством. Ничто не может быть основанием для его умаления. Никто не должен подвергаться насилию, пыткам, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию. Статья 23 устанавливает право каждого на защиту чести и достоинства.

Каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность согласно статье 22 Конституции. Только по судебному решению допустимы арест, заключение под стражу и содержание под стражей. Лицо не может быть подвергнуто задержанию на срок более 48 часов до судебного решения.

Право каждого на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну устанавливает ст.23 Конституции, а ст.24 запрещает сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия.

Право каждого на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений устанавливает ст. 23 Конституции. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения.

Статья 25 Конституции гласит: «Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в них лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения».

Таким образом, восприняв общепризнанные нравственно-правовые ценности важнейших международно-правовых актов, Конституция РФ 1993 года существенно усовершенствовала основы российского законодательства.

Это, в первую очередь, относится к уголовно- процессуальному законодательству. Нравственное содержание уголовно-процессуального законодательства может быть уяснено, прежде всего, на основе ознакомления с наиболее принципиальными нормами уголовно- процессуального закона. Действующий Уголовно- процессуальный кодекс Российской Федерации впервые включает в себя специальную главу 2, именуемую «Принципы уголовного судопроизводства».

Глубоким нравственным содержанием наполнена, прежде всего, статья 6 «Назначение уголовного судопроизводства». В ней говорится, что уголовное судопроизводство имеет своим назначением:

1. защиту прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений;

2. защиту личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения ее прав и свобод.

Уголовное преследование и назначение виновным справедливого наказания в той же мере отвечает назначению уголовного судопроизводства, что и отказ от уголовного преследования невиновных, освобождение их от наказания, реабилитация каждого, кто необоснованно подвергся уголовному преследованию.

Таким образом, статья 6 УПК РФ закрепляет, что уголовно-процессуальное законодательство имеет назначением обеспечить в равной степени справедливое отношение как к потерпевшему от преступления, так и к обвиняемому и подозреваемому. Этот принцип справедливости впоследствии конкретизирован в целом ряде норм, регулирующих досудебное и судебное производство по уголовным делам.

Справедливость в уголовном судопроизводстве может быть обеспечена только в условиях действия принципа законности. Законность в УПК трактуется несколько иначе, чем в ранее действовавших законах. Так, статья 7 УПК РФ определяет, что «суд, прокурор, следователь, орган дознания и дознаватель не вправе применять федеральный закон, противоречащий настоящему Кодексу». Это касается и иных законов, действовавших до принятия УПК: они могут применяться только в части, не противоречащей Уголовно- процессуальному кодексу- специальному закону, назначением которого, как было отмечено выше, является обеспечение справедливого для всех сторон уголовного судопроизводства.

С целью реально обеспечить действие принципа законности статья 7 УПК РФ также устанавливает, что суд, установив в ходе производства по уголовному делу несоответствие федерального закона или иного нормативного акта настоящему Кодексу, принимает решение в соответствии с настоящим Кодексом. Гарантией действия принципа законности является также и то, нарушение норм УПК судом, прокурором, следователем, органом дознания или дознавателем в ходе уголовного судопроизводства влечет за собой признание недопустимыми полученных таким путем доказательств (ч. 3 ст. 7 и ст. 75 УПК РФ). Часть 4 статьи 7 говорит о том, что определения суда и постановления судьи, прокурора, следователя, дознавателя должны быть законными, обоснованными и мотивированными.

В то же время Конституционный Суд Российской Федерации исходит из того, что это положение не может иметь абсолютного значения. В одном из его Определений было указано, что иной Федеральный закон может иметь преимущество в применении перед УПК РФ, если этот закон принят позднее УПК и устанавливает дополнительные гарантии прав и свобод человека и гражданина [1].

Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации конкретизирует целый ряд конституционных принципов. Так, статья 9 УПК РФ озаглавлена «Уважение чести и достоинства личности». Эта статья очень актуальна в нравственно-этическом смысле: ведь уголовное судопроизводство связано с возможностью ограничения действия целого ряда прав и свобод личности, с возможностью применения различных принудительных мер. При этом статья 9 УПК РФ определяет, что в ходе уголовного судопроизводства запрещается осуществление действий и принятие решений, унижающих честь участника уголовного судопроизводства, а также обращение, унижающее  его человеческое достоинство либо создающее опасность для его жизни и здоровья. В развитие положений целого ряда международных конвенций статья 9 УПК также содержит положение о том, что никто из участников уголовного судопроизводства не может подвергаться насилию, пыткам, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению.

Особое значение для соблюдения нравственных принципов уголовного судопроизводства имеет статья 10 УПК РФ, посвященная принципу неприкосновенности личности. Эта статья конкретизирует положения Конституции Российской Федерации и указывает, что никто не может быть задержан по подозрению в совершении преступления или заключен под стражу при отсутствии на то законных оснований, предусмотренных настоящим Кодексом. До судебного решения лицо не может быть подвергнуто задержанию на срок более 48 часов. Необходимо отметить, что Конституционный Суд Российской Федерации своим постановлением от 14 марта 2002 года подтвердил необходимость соблюдения положений статьи 22 Конституции Российской Федерации. [2]

Гарантией реализации принципа неприкосновенности личности является то, что «суд, прокурор, следователь, орган дознания и дознаватель обязаны немедленно освободить всякого незаконно задержанного или лишенного свободы, или незаконно помещенного в медицинский или психиатрический стационар, или содержащегося под стражей свыше срока, предусмотренного настоящим Кодексом» (ч. 2 статьи 10 УПК РФ). Это положение осталось неизменным, несмотря на изменение полномочий прокурора в связи с созданием Следственного комитета  Российской Федерации.

Уголовное судопроизводство не может соответствовать нравственным принципам демократического государства, если в нем не будет обеспечена охрана прав и свобод человека и гражданина. В связи с этим статья 11 УПК РФ обязывает суд, прокурора, следователя, дознавателя разъяснить подозреваемому, обвиняемому, потерпевшему, другим участникам уголовного судопроизводства их права, обязанности и ответственность и обеспечить возможность осуществления этих прав.

Справедливость уголовного судопроизводства возможна только в условиях соблюдения принципа презумпции невиновности. Статья 14 УПК РФ подробно определяет содержание этого принципа. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном УПК РФ порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

Таким образом, уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации воспроизводит и конкретизирует права человека и гражданина, закрепленные в международно-правовых актах и Конституции Российской Федерации.

 


Информация о работе Нравственные основы конституционного строя