мониторинг земель

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Января 2010 в 09:57, Не определен

Описание работы

Понятие и содержание мониторинга земель. Комплексная инвентаризация земель

Файлы: 1 файл

контрольная работапо мониторингу.doc

— 135.00 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования и науки Республики Казахстан 

ВОСТОЧНО-КАЗАХСТАНСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ 

ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ имени Д. М. Серикбаева 
 
 

  Институт     Горно-Металлургический Институт 

 

  Кафедра      Инженерной геодезии, фотограмметрии  и кадастр

  
 
 
 
 
 

Контрольная работа 

  Тема                              Мониторинг земель 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Выполнил                   Черепова. Е. В.         гр. 460240 –з.о V курс, 6 лет  

Принял                        Окасова А.Д.

 
 
 
 
 
 
 
 

Усть-Каменогорск

2008

ПЛАН 

1   Подготовительный период. 

2 Методико-прикладное  направление. Обобщение материалов  по 

урожайности

 
3 Порядок выполнения работ по контролю за загрязнением почв тяжелыми металлами  
   
   
   
   
   
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1   Подготовительный период. 

     Важное  значение, при разработке системы  земельного кадастра имеют подготовительные работы, в задачу которых входит выявление наличия и определение качества обследовательских материалов. Кроме того, во время подготовительных работ оценивается содержание и производственное значение ранее выполнявшихся работ по земельно-оценочному районированию, агропроизводственной группировке почв, классификации земель, бонитировке почв и экономической оценке земель, возможности их использования при проведении кадастровых работ. В подготовительные работы также входят сбор, систематизация, анализ и уточнение исходной информации.

     Весь  процесс подготовительных работ  можно разделить на два этапа:

     1) подготовительные работы, проводимые  камерально;

     2) работы, включающие полевые обследования.

     При проведении камеральных работ собирают и систематизируют данные, а также материалы, которые возможно получить из отчетов, данных метеостанций, результатов переписи многолетних насаждений и других источников. К числу таких данных относятся:

     - экспликация земельных угодий  по хозяйствам за последний  пятилетний период. При этом сведения по осушенным и орошаемым землям 
собирают с учетом видов орошения и осушения с подразделением 
земель по степени их окультуренности (староорошаемые, новоорошаемые, новоосвоенные);        

     -основные агроклиматические показатели по метеостанциям, характеризующие сумму среднемесячных температур выше 10 градусов, среднегодовое количество осадков в миллиметрах, количество осадков за период со среднесуточной температурой выше 10 градусов в миллиметрах, гидротермический коэффициент, запас продуктивной влаги в слое 0-20 см и слое 0—100 см, количество дней с суховеями, продолжительность вегетационного периода в днях. Целесообразность сбора этих данных оправдана в первую очередь для тех территорий, в пределах которых наблюдаются значительные различия в агроклиматических условиях возделывания основных сельскохозяйственных культур;

     - списки разновидностей почв с  указанием их площадей, данных  о морфологических и других свойствах почв по сельскохозяйственным угодьям. Эти данные дают возможность объединять почвенные разновидности в агропроизводственные группы почв;

     - сведения и материалы паспортизации полей, многолетних насаждений и кормовых угодий, в которых содержатся данные о длине гонов, 
конфигурации и изрезанности участков препятствиями, уклонах рельефа, каменистости, сопротивляемости почв обработке, высоте над 
уровнем моря (горных районов), количестве и площадях контуров 
сельскохозяйственных угодий. Эти сведения необходимы для проведения районирования территории, расчета базисных показателей и для 
других расчетов при земельно-оценочных работах;

     - данные об уборочных площадях  и урожайности сельскохозяйственных  культур по годам (за 5 лет) и  сведения о затратах на производство продукции по их видам;

     - данные об обеспеченности хозяйств основными производственными 
фондами сельскохозяйственного назначения (за 5 лет);

     - сведения о внесении органических  и минеральных удобрений (в  действующем веществе) с указанием их состава. После сбора в процессе камеральных подготовительных работ необходимых материалов и данных определяется объем работ полевых обследований. При проведении полевых обследований используют имеющиеся почвенные, геоботанические, аэрофотогеодезические и другие материалы. Непосредственно на местности выясняют их пригодность для оценки земель.

     Кроме того, в задачу полевых обследований входит:

     - определение соответствия земельно-учетных  данных фактическому состоянию и характеру использования земель;

     - уточнение фактического мелиоративного  состояния земель;

     - установление соответствия выделенных  на почвенных картах контуров их фактическому размещению в принятой номенклатуре;

     - уточнение агропроизводственных  группировок почв, составленных  на 
основании материалов почвенных обследований и камеральных подготовительных работ;

     - определение или уточнение основных  технологических условий использования земель (конфигурации и размеры контуров, уклонов рельефа, агропроизводственных групп почв, сортовой и возрастной состав, агротехника и пр.);

     - определение культурно-технического состояния и фактического использования естественных кормовых угодий;

     - проведение выборочных наблюдений  за урожайностью и затратами 
производственных условий отдельных хозяйств и их подразделений.

     На  основании предварительного изучения и систематизации картографических, статистических и других материалов намечают маршруты полевых обследований оцениваемой территории области. Результаты работ полевых обследований используются в дальнейшем для уточнения границ оценочных районов и агропроизводственных групп почв, состава хозяйств для разработки оценочных шкал, а также определения объема дополнительных почвенных, геоботанических и других обследований, необходимых для проведения земельно-оценочных работ. Оценка сельскохозяйственных угодий — наиболее важная часть кадастра. Для успешного выполнения земельно-оценочных работ важно не только определить цели и задачи, но и обосновать предмет оценки.  
 
 
 
 

2 Методико-прикладное  направление. Обобщение материалов по

урожайности. 

     Оценка  земель выполняется по сопоставимой нормальной урожайности сельскохозяйственных культур. Она рассчитывается по среднемноголетней фактической урожайности, приведенной к средне областному (сопоставимому) уровню агротехники и интенсивности земледелия. Нормальная урожайность отражает совокупное влияние природных факторов плодородия почв и уровня агротехники и интенсивности ведения сельскохозяйственного производства. Для определения нормальной урожайности используются доброкачественные материалы почвенного и геоботанического обследования хозяйств, климатические данные и материалы годовых экономических отчетов хозяйств.

     Так, для определения нормальной урожайности  различных культур используются средние показатели: затраты труда на 1 га пашни, внесение минеральных и органических удобрений на 1 га пашни, стоимость силовых и рабочих машин на 1 га пашни, производительность труда и техники на пахотных работах, содержание гумуса в пахотном слое, мощность гумусового слоя, запасы гумуса, содержание фракций глины, продолжительность периода с температурой выше 10 градусов, гидротермический коэффициент, осадки в теплый период, количество засушливых дней, запас продуктивной влаги, совокупный почвенный балл.

     Анализ  экономических и природных факторов по каждой оцениваемой культуре позволил составить уравнения регрессии, которые, по сути, являются математическими моделями «нормальной урожайности». 

                        у = а + б1х12х2 + ... + бпхп                                         (1) 

     где у - сопоставимая нормальная урожайность;

     а - свободный член регрессии;

     б1, б2 , ... бп -  коэффициенты регрессии;

     х1, х2, ...хп - величины факторов, влияющие на урожайность сельскохозяйственных культур (свойства и признаки почв, производственно-экономические показатели).

     Вся исходная информация подвергается корреляционному  анализу с помощью ЭВМ с целью выявления факторов, влияющих на величину урожая, а затем путем многофакторного регрессионного анализа определяются коэффициенты прибавки урожая за счет каждого фактора (коэффициента регрессии).

     Основными факторами в уравнениях урожайности  сельскохозяйственных культур являются: из природных — свойства почв и климатические условия, из экономических — затраты труда, стоимость силовых и рабочих машин, внесение удобрений. По составленным моделям определяют сопоставимые «нормальную» урожайность по каждой культуре и оценочные баллы по группам почв.

     чих машин на 1 га пашни, производительность труда и техники на После определения сопоставимой «нормальной» урожайности на немелиорированной пашне определяют «нормальную» урожайность на орошаемой пашне путем использования коэффициентов, которые получают путем деления фактической урожайности культур на мелиорированных землях на урожайность, получаемую с богарной пашни.

     Оценка  земель по валовой продукции определяется на основе кадастровых цен. Показатели окупаемости затрат по отдельным культурам рассчитывают как отношение валовой продукции к нормальным затратам на получение этой продукции.

     Оценка земель по дифференциальному доходу определяется путем вычитания из стоимости валовой продукции произведенных затрат на ее получение и минимальной общественно необходимой величины чистого дохода в размере 15% фондовых вложений (основных и оборотных производственных фондов).

     Оценочные показатели по хозяйствам, их подразделениям, севооборотным массивам в разрезе культур определяются по формуле: 

     Б ср вз = (Б 1. S 1 + Б 2. S 2 + + Б n. S n) / (S 1 + S 2 + + S n)          (2) 

     где  Бср вз  -  средневзвешенный балл по землепользованию, бригадному или севооборотному массиву для данной культуры;

     Б1,  Б2, Б n – баллы бонитета почвенных разновидностей;

       S1, S2, S n – площади почвенных разновидностей, участков, полей, где возделывается данная культура, (га).

     Используя математические модели урожайности  сельскохозяйственных культур, формулы для определения средневзвешенных оценочных показателей, подсчитывают значения нормальной урожайности на богарных и орошаемых землях, естественных кормовых угодьях в ц/га и баллах, производят оценку земель по валовому продукту, окупаемости затрат, дифференциальному доходу и выходу кормовых единиц в натуральных показателях и в баллах как в среднем по области, земельно-оценочному району, так и по каждому административному району, сельскохозяйственному предприятию. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе мониторинг земель