Категории и виды земельных участков

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Июня 2015 в 16:35, реферат

Описание работы

Земля – важнейший для всего человечества материальный ресурс. Этот термин многогранен и употребляется, как уже отмечалось, в нескольких значениях.
Правовой режим земель - это установленный законом порядок их учета, кадастра, мониторинга, использования и охраны. По виду объекта правового регулирования, выделяют три вида правового режима использования земель: общий, особенный и специальный.

Файлы: 1 файл

Kategorii_i_vidy_zemelnykh_uchastkov.docx

— 21.68 Кб (Скачать файл)

Категории и виды земельных участков

Земля – важнейший для всего человечества материальный ресурс. Этот термин многогранен и употребляется, как уже отмечалось, в нескольких значениях.

Правовой режим земель - это установленный законом порядок их учета, кадастра, мониторинга, использования и охраны.    По виду объекта правового регулирования, выделяют три вида правового режима использования земель: общий, особенный и специальный.    Целевое использование земель - основное предназначение земель данной категории. Конкретное целевое назначение - вид использования земли, который исключает иные формы ее хозяйственной эксплуатации, нельзя возводить никаких строений или сооружений, так как пахотные земельные угодья предназначены исключительно для посева сельскохозяйственных культур и выращивания корнеплодов и овощей.    В понятие земли как объекта правового регулирования включаются только наиболее важные ее свойства, которые  многообразны в своих отличиях и их можно лишь типизировать в правовом плане. Именно этим и объясняется классификация земель по категориям, в числе которых выделяются земли сельскохозяйственного назначения, земли специального назначения, земли поселений и др.

 Самым важным  моментом, который необходимо учесть, приобретая земельный участок для строительства дома, является категория и вид разрешенного использования земли. Далеко не всех участках существует возможность возведения жилого строения, дачного или садового домика, а на еще более меньшем их количестве есть возможность оформления постоянной прописки или регистрации.

Всего существует семь категорий земель

1.земли сельхозназначения

2.земли промышленности

3.земли особо  охроняемых территорий

4.земли лесного  фонда

5.земли водного  фонда

6.земли запаса

7.земли поселений

 

       

 Существует важный  момент касательно земель последней  категории, выделенных под индивидуальное  жилищное строительство или малоэтажное  строительство. На этих землях  возможно не только строить  загородный дом, но и прописаться в доме. Также строительство домов предусматривается и на землях тех поселений, которые выделены под личное подсобное хозяйство. 
        Строительство и прописка также возможны и на землях сельхозназначения. Допустим, существуют такие земельные участки сельхозназначения, для которых предусматривается использование земли под индивидуальное жилищное строительство. Пристальное внимание нужно обратить на категорию "земли сельхозназначения", с возможностью использования "огородничество" или "садоводство" или для "дачного ведения хозяйства". Если вид категории - "дачный", то существует возможность построить жилой дом или с правом регистрации или без нее. Если это "садовый" участок, то у вас есть возможность построить жилой дом, но только уже без права регистрации. Если же у вас "огородный" участок, то права на строительство жилого дома и его регистрацию у вас не может быть. Однако на дачных участках частенько появляются проблемы с регистрацией. Если у Вас есть участок сельхозназначения с возможностью его использования под дачное строительство, то в доме на подобном участке все же прописка возможна соответственно форме установленной в судебном порядке 
        Для капитального строительства и постоянного проживания на сельскохозяйственных землях фермерского назначения или строительства личного подсобного хозяйства, покупателю необходимо стать фермером, имеющим соответствующий сертификат. Чтобы точно выяснить, какое строительство и возможно ли оно вообще на покупаемом земельном участке, разумнее всего обратиться в земельный комитет района. У местных властей возможно получить информацию, относительно возможностей и перспектив перевода земель из одного назначения в другое. 
        И вот только сейчас, когда вы выбрали подходящий именно вам участок земли, процесс его приобретения только начинается. Иногда этот процесс может занять и полгода. Хорошие юристы, риэлторы и посредники, имеющие соответственные взаимоотношения с местной администрацией и всевозможными госслужбами, помогут вам сэкономить ваше драгоценное время.


Земли, земельные участки сельскохозяйственного назначения

 Земли сельскохозяйственного  назначения - земли за чертой поселений, предоставленные для нужд сельского  хозяйства, а также предназначенные  для этих целей. 
        В состав сельскохозяйственных земель входят: сельскохозяйственные угодья, земли, занятые внутрихозяйственными дорогами, коммуникациями, древесно-кустарниковой растительностью, предназначенной для обеспечения защиты земель от воздействия негативных (вредных) природных, антропогенных и техногенных явлений, замкнутыми водоемами, а также зданиями, строениями, сооружениями, используемыми для производства, хранения и первичной переработки сельскохозяйственной продукции. 
        Земельные участки сельскохозяйственного назначения могут использоваться для ведения сельскохозяйственного производства, создания защитных лесных насаждений, научно-исследовательских, учебных и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей: 
- гражданами, в том числе ведущими крестьянские (фермерские) хозяйства - КФХ, личные подсобные хозяйства, садоводство, животноводство, огородничество; 
- хозяйственными товариществами и обществами, производственными кооперативами, государственными и муниципальными унитарными предприятиями, иными коммерческими организациями; 
- некоммерческими организациями, в том числе потребительскими кооперативами, религиозными организациями; 
- казачьими обществами; 
- опытно-производственными, учебными, учебно-опытными и учебно-производственными подразделениями научно-исследовательских организаций, образовательных учреждений сельскохозяйственного профиля и общеобразовательных учреждений; 
- общинами коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации для сохранения и развития их традиционных образа жизни, хозяйствования и промыслов.


Земельные участки промышленного назначения, земли промышленности

 Земли промышленности - земли, которые используются или  предназначены для обеспечения  деятельности организаций и (или) эксплуатации объектов промышленности  и права на которые возникли  у участников земельных отношений  по основаниям, предусмотренным  Земельным Кодексом, федеральными  законами и законами субъектов  Российской Федерации.  
        Земельные участки промышленного назначения используются или предназначены для: 
- размещения производственных и административных зданий, строений, сооружений и обслуживающих их объектов, в целях обеспечения деятельности организаций и (или) эксплуатации объектов промышленности; 
- разработки полезных ископаемых, предоставляемые организациям горнодобывающей и нефтегазовой промышленности. 
        В соответствии с положениями земельного законодательства, земли промышленности могут находиться в государственной, коммунальной и частной собственности, а собственниками их могут быть как юридические, так и физические лица.


Земли особо охраняемых территорий

 Земли особо  охраняемых территорий - земли, которые  имеют особое природоохранное, научное, историко-культурное, эстетическое, рекреационное, оздоровительное и иное ценное  значение, которые изъяты в соответствии  с постановлениями федеральных  органов государственной власти, органов государственной власти  субъектов Российской Федерации  или решениями органов местного  самоуправления полностью или  частично из хозяйственного использования  и оборота и для которых  установлен особый правовой режим. 
Земли особо охраняемых природных территорий, земельные участки, занятые объектами культурного наследия Российской Федерации, используются для соответствующих целей. Использование этих земель для иных целей ограничивается или запрещается в случаях, установленных Земельным Кодексом, федеральными законами. 
        На землях особо охраняемых природных территорий федерального значения запрещаются: 
1) предоставление садоводческих и дачных участков; 
2) строительство автомобильных дорог, трубопроводов, линий электропередачи, проведение коммуникаций, а также строительство и эксплуатация промышленных, хозяйственных и жилых объектов, не связанных с разрешенной на особо охраняемых природных территориях деятельностью в соответствии с федеральными законами; 
3) движение и стоянка механических транспортных средств, не связанные с функционированием особо охраняемых природных территорий, прогон скота вне автомобильных дорог.

Земли лесного фонда


К землям лесного фонда относятся лесные земли — земли, покрытые лесной растительностью и не покрытые ею, но предназначенные для ее восстановления, — вырубки, гари, редины, прогалины и другие и предназначенные для ведения лесного хозяйства нелесные земли (просеки, дороги, болота и др.). 
Объектами лесных отношений признаются: лесной фонд Российской Федерации, участки лесного фонда, права пользования ими, леса, не входящие в лесной фонд, их участки и права пользования ими древесно-кустарниковая растительность. 
Состав земель лесного фонда имеет сложную структуру. Целевое назначение земель лесного фонда устанавливается с учетом их предназначения. Составные части лесного фонда могут использоваться для разных целей либо вообще не использоваться. 
Лесные земли предназначены для выращивания лесов, продуктивного их использования и воспроизводства.

Земли водного фонда

Водные объекты в пределах территории РФ, включенные или подлежащие включению в водный кадастр, образуют водный фонд. По определению Водного кодекса РФ, под водными объектами понимаются сосредоточение вод на поверхности суши в формах ее рельефа либо в недрах, имеющее границы, объем и черты водного режима (ст. 1 Водного кодекса).

К ним относятся:

поверхностные водные объекты, включая реки и водохранилища, ручьи и каналы, озера, болота и пруды, ледники и снежники,внутренние моря,территориальное море,подземные водные объекты, включая водоносные горизонты, бассейны подземных вод, месторождения подземных вод и естественные выходы подземных вод.

Земли запаса

К землям запаса относятся земли, находящиеся в государственной или муниципальной собственности и не предоставленные гражданам или юридическим лицам, за исключением земель фонда перераспределения земель.

Земли запаса – это земли, основное целевое назначение которых еще не определено и которые не предоставлены гражданам и юридическим лицам. Землями запаса могут быть земли, одновременно отвечающие трем условиям:

1) земли должны находиться  в государственной и муниципальной  собственности;

2) земли не должны быть  предоставлены гражданам и юридическим  лицам;

3) земли не должны использоваться  до их перевода в иные категории  и последующего предоставления  различным лицам. По существу, к  землям запаса могут относиться  только те земли, которым придается  резервное значение. Целенаправленное  использование земель запаса  допускается после перевода их  в другую категорию земель  в соответствии с установленным  порядком перевода земель из  одной категорию в другую. При  этом земли запаса могут использоваться  для геодезических, геологосъемочных, поисковых, кадастровых, землеустроительных  и некоторых других исследований  и изысканий. Законодательством  предусматривается включение в  земли запаса различных видов  и категорий земель.

Земли поселений

 Землями поселений (населенных пунктов) признаются  земли, используемые и предназначенные  для застройки и развития населенных  пунктов. 
        Включение земельных участков в границы населенных пунктов не влечет за собой прекращение правсобственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков. 
        В Статье 83 пункте 1 XV Главы "Земельного кодекса Российской Федерации" есть определения земли поселений: "Землями поселений признаются земли, используемые и предназначенные для застройки и развития городских и сельских поселений и отделенные их чертой от земель других категорий". 
        Каким же образом распределяется и используется земли поселений? Об этом говорится в пункте 2 Статьи 83: "Порядок использования земель поселений определяется в соответствии с зонированием их территорий. Территория поселения в пределах его административных границ делится на территориальные зоны. Документы зонирования территорий утверждаются и изменяются нормативными правовыми актами местного самоуправления (правилами землепользования и застройки)". 
        Покупая землю в городских или сельских поселениях, не стоит забывать о том, что подобныеземельные участки могут быть изъяты, в том числе путем выкупа, для государственных или муниципальных нужд в целях застройки в соответствии с генеральными планами городских и сельских поселений, правилами землепользования и застройки. 
        Далее обратим внимание на такой немаловажный аспект, как установление границ городских и сельских поселений. Согласно пункту 2 Статьи 84 Земельного кодекса Российской Федерации: "Установление черты поселений проводится на основании утвержденной градостроительной и землеустроительной документации. Проект черты поселения относится к градостроительной документации. Черта поселений должна устанавливаться по границам земельных участков, предоставленных гражданам и юридическим лицам". 
        Что же входит в состав земель поселений? В состав земель поселений могут входить земельные участки, отнесенные к следующим территориальным зонам - жилым, общественно-деловым, производственным, инженерных и транспортных инфраструктур, рекреационным, специального назначения, военных объектов и иным территориальным зонам. Не стоит забывать о том, что земельный участок должен принадлежать только к одной зоне. 
        Также стоит уделить внимание тому факту, что земельные участки общего пользования, занятые площадями, улицами, проездами, автомобильными дорогами, набережными, скверами, бульварами, закрытыми водоемами, пляжами и другими объектами, могут включаться в состав различных территориальных зон и эти земельные участки не подлежат приватизации.

 

 

 

 


Информация о работе Категории и виды земельных участков